• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Содержание ловчей птицы ( в квартире )

Как вы ставитесь к содержанию ястреба на балконе?


  • Всего проголосовало
    44
Димас74 (Дмитрий) написал(а):
он просто не будет там сидеть спокойно.Птица не ружье в шкаф не поставиш.
Это точно, к тому же ястреба гораздо более требовательны к свежему воздуху чем сокола (однако это не означает что соколов можно содержать в пыльном чулане). Для тетеревятника можно использовать балконный садок с размерами пола 1м.Х 1м. (минимум), обшитый тканью (тем же брезентом) и застеленным хвойным лапником например, в таком случае и от помета птица защищена значительно лучше и меньше возможностей побить оперение.
Попытка "ВПИСАТЬ" ястреба в мебельный интерьер обречена на провал ИМХО.
Ястреб, как элемент декора это порочная практика.
 
Вас понял, спасибо за критику - буду переделывать. Стенки, конечно я завешаю чем-нибудь, просто они не входили в эскиз. Про занавесь тоже понятно, еще раз спасибо.
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Вас понял, спасибо за критику - буду переделывать. Стенки, конечно я завешаю чем-нибудь, просто они не входили в эскиз. Про занавесь тоже понятно, еще раз спасибо.
Дык а нет других вариантов?
Балкон, лоджия, чердачное помещение, гараж, с голубятниками договориться и к ним пристроиться. Помню раньше в подъездах были такие закутки с дверью, "колясочнся" назывались (для детских колясок), дык я однажды такую комнату взял, аж 9 квадратных метров!!!!
 
На улице никак!

Vlad Hawk (Влад) , Я живу в деревянном 4-х квартирном доме старой застройки. Соседи по дому отличные, есть два охотника. Повторюсь - я бы с удовольствием оборудовал вольер во дворе, место позволяет - КОНТИНГЕНТ СОСЕДНИХ ДОМОВ НАПРЯГАЕТ - ТОРЧКИ И АЛКОТА. Переживаю не за себя - за птицу - могут просто съесть. Он же все равно молчать не будет. Услышат и испортят всё. Не даром у нас район города называют ЧИКАГО. В принципе, в комнате, если убрать лишние полки из проекта и увеличить глубину до 900 мм, ширина внутри будет около 1400 мм. Как раз в полтора раза больше, а присаду укоротить и чуть наискосок поставить, чтобы птиц смог спрыгнуть на пол вольера и "размяться". Тут, наверное и поилку тогда поставить мона будет. Как думаете?
 
Я бы наверное оборудовал бы место для содержание ястреба как старые добрые времена (когда сам с тетеревятниками занимался). В углу комнаты ставится "ящик" у которого есть стенки (3 или 2) и дно, низкая присада (чтоб только хвост не касался пола) утяжелённая (5 кило мало будет, утащит). То есть просто оборудовать угол, чтоб птица и крылья могла расправить и не уделать точными выстрелами стены и пол.
 
Dmitri (Dmitri) , То есть, если делать угловой, то надо сделать фронтальную стенку такой высоты, чтобы и птицу видно было и она не "подстрелила" кого-нибудь, при сидении спиной? Я так понял.
 
Последнее редактирование:
Привет. Dim_Alex (Дмитрий), а если вместо данного бокса взять два листа фанеры (6-8 мм.), размером 1,5 на1,5 (цена примерно 300 р.) и пару брусков (40 на40 мм.).и как было предложено выше отгородить в углу. один лист будет стеной, а второй крышей. присада будет на полу и как Вы сказали фронтальную стенку такую(она может просто приставляться и на шпингалетики или магнитики), чтобы снаряд непопал. всё можно обклеить "самоклейкой"(или кожзаменителем) и задекорировать.(примерно в 1000 р. всё обойдётся. и дрель нужна с перфоратором). как Вам такой вариант???
 
Я как раз считаю бабосы чтобы было недорого, удобно и красиво. Разумеется фронтальная стенка будет съемная. К тому же мне интереснее не угловой вариант. "Шкафом" получше будет. Кстати, птица будет находится у изголовья дивана - по другому мне не сделать. С одной стороны - это очень хорошо - питомец тебя видет, чувствует и слышит (когда закрыт) и знает, что ты рядом. С другой - когда штора не закрыта - придется контролировать его сидение на писаде. Но это уже лирика - разберемся по ходу. Ну и если уж не вписывать птицу в интерьер квартиры, как сказал Влад Hawk, в чем он собственно прав, все-равно хочется, чтобы твоя птица отдыхала комфортно и радовала своим присутствием. Даже просторный вольер должен быть не только удобным, но и красивым, а не просто большим деревянным деревянным ящиком. Если уж красивая птица в неволе, пусть у нее будет красивый маленький мирок.
P.S. Для циркуляции воздуха я купил два 12-вольтовых вентилятора для БП от ПК 120х120мм. Установлю их вверху закрыв темной тканью. Внизу одной стенки сделаю несколько отверстий, т.е. когда штора закрыта - включена вентиляция. Конкретно по свежему воздуху - я и сам не против его. Проветриваем мы частенько, особенно в теплое и жаркое время.
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Готовлюсь к преобретению ястреба-тетервятника. Нужно готовить для него присаду. Поэтому возник вопрос.
Могу разместить присаду на балконе, размер присады планируется 110*80см. По диагонали поставить саму присаду из трубы. Хватит такого размера присады для птицы? Какой диаметр трубы использовать?

--- Добор поста---

Забыл сказать что балкон застекленный, но не отапливаемый. Тоесть если на улице -20, то на балконе -12,-15
 
А что вы за присаду планируете ставить? Что значить из трубы?
вы бы сделали фотографию балкона, сюда бы выложили ее и вам бы подсказали какую присаду более разумно разместить в вашем месте.
 
Могу разместить присаду на балконе, размер присады планируется 110*80см.
Я так понимаю, что это площадь выделяемого для птицы на балконе участка. Обычная ширина "советских" балконов около 80 см.
В данном вариаанте рекомендуется сделать короб из фанеры или каркас, обтянутый плотной материей (типа брезент)
Для тетеревятника вполне подойдет такой садок размером 1м.Х 1м. Х 1м. (ну, или как вариант 1 метр на 1,1 и на 0,8)
Присада может быть или дугообразной или диагональной жердью (дугообразную так же рекомендуется ставить по диагонали, так как ястреб далеко стреляет своим пометом.)
Важно что бы растояния от кончика хвоста сидящей на присаде птицы было несколько отличным от нуля. Т.е. что бы птица, сидя на присаде, не касалась хвостом пола. Ну пяток - десяток сантиметров можно накинуть, но не больше, иначе птице в условиях относительно тесного садка будет трудно залетать на присаду.
Какой диаметр трубы использовать?
если брать диагональную жердь, то вполне подойдет готовый черенок (деревянный) от лопаты или швабры. Его диаметр около 3 - 4 см. Черенок необходимо обмотать или обклеить каким то мягким материалом. Можно веревкой (в идеале это плетеный или крученый шнур круглого сечения около 5 - 6 мм.) лучше всего из растительных волокн, например пальмовое (используется в цветочном оформлении), или обклеить куском ковролина.
Однако я предпочитаю брать "дикую" жердь из леса и оббивать (обматывать, обклеивать) ее на разных участках разными материалами.
Ястреб большинство своего времени будет проводить в садке сидя на присаде, посему желательно предоставить ему выбор различных материалов и РАЗЛИЧНОГО ДИАМЕТРА присады, что бы лапа могла находиться в разных положениях
Забыл сказать что балкон застекленный, но не отапливаемый. Тоесть если на улице -20, то на балконе -12,-15
Непосредственный контакт ястреба со стеклом недопустим. Птица не понимает что такое стекло и будет дергаться видя сквозь него окружающих птиц (голубей) да и вообще. Посему, как писал выше, не прозрачный короб.
Низкую температуру ястреба переносят легко, в конце концов они у нас и зимую без проблем. Важно что бы не было сквозняков и сырости.
А вот летом, в жару, как раз стоит особое внимание обратить на вентиляцию, что бы птица не перегрелась.
 
Я бы сказал, что 80 см для присады, а именно для дуги маловато, ибо срываясь, птица полюбому крыльями будет задевать стенки и обобьет все крылья. Наилучшим вариантом будет действительно короб...
Если же ставить присаду, то я бы поставил такую:
http://cs4305.vk.com/u3693565/111201811/x_29100c53.jpg
http://cs4305.vk.com/u3693565/111201811/x_e32743e7.jpg
 
Обычная ширина "советских" балконов около 80 см.
Забыл сказать что балкон застекленный
Я бы сказал, что 80 см для присады, а именно для дуги маловато, ибо срываясь, птица полюбому крыльями будет задевать стенки и обобьет все крылья.
Именно поэтому я довольно подробно описал как сделать сам садок. Птица не видя улицы через стекло или сетку в фанерном или обшитом материей коробе ведет себя довольно спокойно и не бьется головой АП стену.
bang.gif
 
DSC03662.JPG
Вот этот участок балкона мне отдают домашние )))
 
Могу разместить присаду на балконе, размер присады планируется 110*80см.
Ну раз уж ширина вышего балкона (лоджии) 110 см., то садок для ястреба имеет смысл делать с площадью пола 100 Х 110 см., я думаю 20 лишних сантиметров ваши домашние смогут вам выделить.
Другое дело как его разместить, тут есть 3 варианта.
1. На полу и до уровня перил балкона. (несколько неудобно, потому как приходится наклоняться или становиться на колени, что бы взять или покормить птицу, к тому же весьма не экономично, потому как место на крыше садка трудно для использования).
2. От уровня перил высота 1 метр. Очень удобно для обслуживания, + под садком высвобождается много места для складирования обычного для многих на балконе "очень нужного барахла".
3. От потолка и вниз на 1 метр. Довольно удобно для обслуживания, в крайнем случае всегда можно встать на табурет. Зато под садком куча свободного и довольно доступного места.
P.S. По идее высоту садка можно ограничить и 80 см., она не так критична как площадь пола садка.
 
Я сейчас закончил делать для будущей птицы (ястреб-тетеревятник) вольер/садок на приусадебном участке.
Приступаю к присаде-ширме. Ориетировочные размеры ширмы: 170 см - длина, и высота где-то 150-170 см.
непосредственно жердь-прсаду планирую сделать овального сечения ориентировочно 4х7 см с обивкой астротурфом.
Влад, заинтересовали твои слова о "дикой жерди". С одной стороны, разнообразие хвата под лапу, это плюс.
С другой стороны не будет ли цепляться должик за такую присаду? Все-таки разница в диаметре и разные обивочные материалы ...
и еще вопрос: как сильно надо натягивать ткань ширмы (сделана из армейской брезентовой плащ-палатки).
До состояния барабана или можно не очень сильно?
PS: извиняюсь, что не со всем по теме
 
Влад, заинтересовали твои слова о "дикой жерди". С одной стороны, разнообразие хвата под лапу, это плюс.
С другой стороны не будет ли цепляться должик за такую присаду? Все-таки разница в диаметре и разные обивочные материалы
В качестве "дикой" жерди идеальноподходит растущая в чаще сосна, не редко на окраинах города под будующее строительство расчищаются участки молодых сосняков или смешенных лесов. Впрочем и ель подойдет. Хвойники имеют длинный, а главное прямой ствол. Вполне можно подобрать необходимую жердь. Что же касается разного покрытия или обмотки, то естественно необходимо все это выполнить с плавными переходами, что бы не за что было зацепиться. Об удалении сучков с самого ствола, я думаю, говорить излишне. Можно после этого, по выпирабющим частям и рубаночком пройтись слегка.
как сильно надо натягивать ткань ширмы (сделана из армейской брезентовой плащ-палатки).
До состояния барабана или можно не очень сильно?
Тут есть варианты, во первых некоторые ткани, после натяжения, будучи увлажненными дают не хилую усадку, так что "барабан" получить не проблема.
Но я не представляю в этом такой необходимости. На мой взгляд достаточно что бы ткань "ширмы" не болталась и имела хоть как то закрепленный нижний край, для этого достаточно, например, по нижнему краю полотна отстрочить карман под вставляемую в него жердь или трубу и в двух точках прикрепить его к нижней части присады, что бы птица, слетев с присады, имела площадь опоры для отталкивания крыльями и возвращения на присаду. Впрочем если вместо жерди по низу полотна будет пропущена стальная труба, то она вполне сможет поддерживать натяжение полотна собственным весом.
Я, иногда, вместо полотна закреплял под присадой экран из оргалита (можно фанера или большой кусок картона от упаковки холодильника, например).

При содержании ястреба в садке птицу лучше не привязывать что бы снизить вероятность запутываний. Ширма в садке не нужна на мой взгляд. Ястреб свободно по нему передвигается. Тут главное, что бы он, в случае открытия садка, не мог вылететь на улицу и свалить. Всякое бывает: еще не обученная птица, нервная, напуганная, стресованная да мало ли что? Полностью застекленный балкон (лоджия) естественно ограждают от случайного улета птицы, но ястреб способен за взмах - два развить существенную скорость и удариться в стекло, я бы посоветовал перед стеклом установить что то типа зановесок или жалюзи.
 
я думаю 20 лишних сантиметров ваши домашние смогут вам выделить.
У меня от стены до двери на лоджию 90 см. (((
Планирую размещать как описано во втором варианте.
 
Сверху Снизу