• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Содержание ловчей птицы ( в квартире )

Как вы ставитесь к содержанию ястреба на балконе?


  • Всего проголосовало
    44
Присадь для птицы пойдет сделаная из бамбуковой палки обмотаная искуственой травой,диаметром где-то в 7-10см. ?
 
Да из чего угодно, вопрос как это скомпоновано, ну и наличие отражающего экрана приветствуется иначе птица намотается на присаду.
диаметром где-то в 7-10см.
Птица то какая?
 
Ястреб-тетеревятник. Я его буду забирать уже со следущей недели, и начинать выноску. У меня балкон шириной где то 90см. Подскажуте как поставить присадь: по ширене балкона или по длине?
 
Лучше всего сделать для птицы матерчатый или фанерный садок, обычно делают более менее квадратный (присаду можно разместить по диагонали). Держать птицу открыто не рекомендуется, ястреб издергается весь кидаясь на голубей, ворон и др. населяющих двор или улицу.
 
Доброго времени суток. Вольерку хочу сделать в гараже в углу, размер: ширина1,30м, длинна 1,50м, высота 2,10. Будет две присады, по центру внизу(типа ястребиной дуги) и полочка на стене под потолком. В гараж хожу ежедневно, постоянно с чем нибудь копаюсь. Выхлоп от машины выведу на улицу. Есть хорошая принудительная регулируемая вытяжка. Хотелось бы узнать, вольерку затягивать сеткой(одна сторона и дверка) или зашить всё наглухо(вентиляция конечно планируется). Будет ли птичка видя меня через сетку постоянно рваться ко мне или она видя меня(вне занятий) быстрее комне привыкнет? Можно ли содержать в таком маленьком пространстве самца тетеревятника и как это лучше сделать(свободно или на привязи)?
 
Cepera-68 (Сергей) ,
Cepera-68 (Сергей) написал(а):
Вольерку хочу сделать в гараже в углу, размер: ширина1,30м, длинна 1,50м, высота
Вполне нормальные размеры для самца (впрочем и самки) тетеревятника.
Cepera-68 (Сергей) написал(а):
Хотелось бы узнать, вольерку затягивать сеткой(одна сторона и дверка) или зашить всё наглухо(вентиляция конечно планируется).
Только не сеткой, иначе птица быстро приведет свое оперение в полную негоднось. Либо обшить фанерой (пиломатериалами), листовым пластиком (хорошо моется от помета) листовым металлом (не забываем о вентиляции), но лучше всего сделать матерчатый садок (плотная ткань типа брезента или др.)
Cepera-68 (Сергей) написал(а):
Будет ли птичка видя меня через сетку постоянно рваться ко мне или она видя меня(вне занятий) быстрее комне привыкнет?
К вам или от вас (на свет) птица обязательно будет рваться если будет видеть, посему варианты с сеткой (решеткой) отпадают.
Cepera-68 (Сергей) написал(а):
Можно ли содержать в таком маленьком пространстве самца тетеревятника и как это лучше сделать(свободно или на привязи)?
Естественно в садке птица должна быть без привязи.

Вот еще какие моменты.
Полочки для ястребов не нужны, по строению своих лап и образу жизни лапа ястреба более приспособлена к жерди (ветки, сучья и др.)
При постоянном содержании в гараже подразумевается нехватка освещения. Известен случай (описан Р. Пфеффером) когда при содержании в гараже ястреб не линял 3 года.
Надо иметь в виду, что летом гаражи могут чрезмерно нагреваться!
Во время нахождения человека в гараже (ремонт машины, питие пива и др.) ястреба (ловчую птицу) желательно высаживать из садка на присаду (свежий воздух, солнышко, дождь др.) для этой цели хорошо подходит подвесная присада типа "Качель"
В садке пол должен быть покрыт субстратом впитывающим помет, но по возможности, не дающий пыли (керамзит, речной песок). Вряд ли для этойцели подайдет щебенка, так как может повлиять на остроту когтей, опилки - очень хорошая среда для процветания в них всяко разной грибковой флоры-фауны в сухом же виде дают много пыли.
Можно использовать мелкорубленный еловый (сосновый) лапник
Очень желательна купалка в теплое время года, зимой в ней можно ставить снег

Резюме.
В гараже можно держать птицу, но это уже крайний случай. К тому же гаражное содержание сводит, как правило, контакт человека с птицей к минимуму.
Впрочем если с ястребом регулярно заниматься и периодически брать его домой на некоторое время (если гараж близко) особенно в начальной стадии выноски, то вероятно можно обойтись и таким вариантом содержания.
 
Последнее редактирование:
Гараж, тем более функционирующий - очень сомнительный вариант.
Нужно кроме всего прочего учесть, что птицы, из-за строения дыхательной системы, приспособленной к максимально эффективному газообмену, со всей этой максимальностью травятся любыми газами, которые человеку в той же концентрации - как слону дробина.
Я думаю, многие припомнят канареек в шахтерских забоях как индикатор ядовитых веществ. Нередки случаи отравления попугаев со смертельным исходом только лишь потому, что в их присутствии домашняя хозяйка слегка перегрела тефлоновую сковороду перед готовкой обеда.
Недостаток солнца - тоже очень существенный фактор, который многие недооценивают. У меня вот прямо сейчас все птицы вылезли на солнечные пятна и замерли в позе геральдических орлов, пытаясь как можно лучше прогреться. И все равно за зиму у них начали осветляться когти и окраска лап, несмотря на все витаминки.

Я бы серьезно подумала над пусть менее объемным но более приспособленным к общению с человеком местом. Мой садок на балконе всего лишь метр на метр на 90 (вглубь) и этого хватает, тем более что птицы там только ночуют.

Кстати, по поводу садков - большие размеры для садка далеко не плюс. К примеру, вы взяли своего первого тетеревятника, старательно носили первый день (да или хоть все трое суток, выматывая непонять зачем себя и птичку), и вечером, с чувством выполненного долга, посадили его свободно в этот садок. Заглянув в эти хоромы с утра, вы к своему смущению обнаружите, что тетеревятник, которому вчера вечером было в общем-то все равно как его трогают и сколько народу рядом ходит, при виде вас начинает верещать и в панике кидаться на стены. Это, конечно же, пройдет минут через 30 сидения на руке. Но вот пока вы выловите птичку из такого объема, она с цирковой ловкостью успеет ободрать голову и переломать парочку-троечку главных перьев.
Так что садок это замечательно, но он не должен оставлять альтернатив вашей протянутой руке с мясом и тем более не должен быть таких размеров чтоб вы не могли моментально дотянуться до птицы в любой его точке. А те обьемы, которые вы описали - это уже небольшая вольера, которая, конечно же, тоже вещь полезная - но - не в гараже.
Но по-любому главной вещью должна быть хорошая удобная присада, на которой птичка может бесноваться сколько ее душе угодно без вреда для себя и окружающих. Фиксирование птички - это дисциплинарный момент.

Добавлено через 5 минут:
Сергей, я так понимаю, вы до сих пор не добрались до сокольников? Лучше бы вам поторопиться, так как вы задаете нередко такие вопросы, которые разбираются в две минуты при личном общении и на живом примере.
 
Спасибо за ответы. До сокольников ещё недобрался. Контакты нашёл, и общих знакомых тоже нашёл, осталось найти время(домой прихожу уже затемно). Думаю в ближайшее будующее всётаки выберусь в зоопарк для общения с ребятами.

Добавлено через 2 минуты:
А в гараже я сделал хорошую вытяжку принудительную, выхлопы от машины выведу на улицу.
 
Сергей, по поводу вытяжки и прочих вещей, потенциально опасных для птиц. Я предпочитаю ориентироваться на следующее правило - моей птице хватит ОДНОЙ моей критической ошибки чтобы погибнуть или остаться калекой. Птица никому ничего не должна (мой сокол в поле никогда не садится на деревья, мой ястреб после пролова никогда не садится на трехфазные ЛЭП) и, как показывает практика, пользуется любой возможностью чтобы сделать такую вот гадость себе или ближнему (хотя бы и померев внезапно для хозяина) :bm:
Если есть шанс запутаться - она запутается в присаде, если есть шанс повиснуть вниз головой - она будет висеть на заусенце до потери сознания и удара, если есть шанс потянуть лапу - уж будьте уверены, она это сделает. И главное, виноват-то будет хозяин который дал ей, дуре, такой шанс.
 
День добрый! Не будем о грустном. Есть такая вещь - станок для вынашивания - когда птица запеленутая укладывается в вертикальном (или под наклоном) положении в енту штуку. Так воооот. Как сей предмет выглядит и есть ли у кого подробный чертеж этой адской машины? Спасибо.
Раз в год стреляет палка, а птица может по несколько раз в день!
 
Конструкция достаточно понятно описана у Данилова. А зачем вам станок? Более того, зачем вам запеленывать гнездаря, которого вы вроде как собрались выращивать? Вы ничего не путаете? Методика вынашивания диколовленного перепелятника (для меня достаточно спорная именно в плане пеленания), описанная в труде Данилова и общие принципы выращивания гнездаря тетеревятника сильно разнятся.
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Есть такая вещь - станок для вынашивания - когда птица запеленутая укладывается в вертикальном (или под наклоном) положении в енту штуку.
Почему то сразу возникает ассоциация с токарным станком, куда надо зажать ястреба головой в патрон и ...
Так вот, Наташа уже отписалась, во вторых о станке упоминания я встречал в литературе только в начале прошлого века, никто данным снарядом при выноске сегодня не пользуется, для гнездаря пеленание вообще вредно, птиц может обидеться. А для диколовленного ястреба (в конце лета - осенью) 3-х дневное неусыпное вынашивание весьма утомительно, чем быстрее птиц начнет есть на перчатке, тем лучше, а этого можно достигнуть держанием птицы на руке, а не отлеживанием ей боков станке. Спеленутую же птицу целесообразнее носить положив ее грудью на согнутую в локте руку (как ребенка) придерживая ладонью за лапы и хвост.
В идеале пойманный ястреб должен есть на перчатке уже в первый вечер.
 
Нет не перепутал. Просто я собираю информацию сейчас, пока есть свободное время. Может и не получится с гнезда взять, придется на лето перенастраиваться. Так что заранее собраная информация никокда не повредит позже. Про птенцов, я в курсе - у них высокий уровень привыкания и доверия к человеку, занимающегося воспитанием. Так что ВЫ не подумайте про меня плохого - я не садюга какой-нить.
 
Я бы на вашем месте информацию о пеленании принимала бы исключительно "к сведению".
Пеленать нужно уметь. Слишком жестко запеленаете - птица перегреется, задушится, слишком слабо - птица опять перегреется от дерганья, замнет и замусолит перо, лапы затекут, а то и вывихнет себе что-нибудь, наполовину осовбодившись от пеленки. Ошибетесь со временем держания в пеленке - обгадится сверху до низу или, наоборот, траванется от чрезмерного скопления каловых масс. Есть относительно безопасные конструкции пеленки, а есть новоделы - потенциальные удавки.
Обычная выноска на руке гораздо менее травматична для тетеревятника чем пеленание. Тут ваше дело маленькое - следить чтобы птица не ударилась о какой-либо предмет да помогать возвращаться на перчатку.
 
Понятненько. То есть Вы за " НЕНАВРЕДИ" в полном объеме? Просто, если, придется ловить взрослую птицу - пеленать всеравно нужно будет, хотя бы до дома, а вот если бы, помимо описания техники пеленания разместили на сайте подробные фото - буду "спасибо" говорить при каждом посещении форума. А чтобы никаких банальных перегревов не было - есть же много тканей дышаших, ну либо термоткань.
 
Тюнингованный уголок для тетеревятника.

Товарищи "ЯСТРЕБЯТНИКИ". Нужна консультация по боксу. Внутренний размер бокса - высота 1500, ширина 900, глубина 800. Присада (диаметр трубы пока неточный) - высотой 550, шириной столько же. Нормальный ли этот мир для отдыха ловчей птицы? Фронт будет закрываться прозрачной пленкой с декором занавески (так, для эстетики)
 

Вложения

  • присада для ястреба.jpg
    присада для ястреба.jpg
    67 KB · Просмотры: 1 091
Последнее редактирование:
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Присада (диаметр трубы пока неточный) - высотой 550, шириной столько же. Нормальный ли этот мир для отдыха ловчей птицы? Фронт будет закрываться прозрачной пленкой
Такая высокая присада не нужна, птиц наверняка спрыгнет на пол садка и зпрыгнуть обратно ему будет проблематично. Достаточно высоты присады что бы от кончика хвоста сидящей птицы до горизонтальной поверхности было около 10 см.
Закрывать надо не стеклом и не пленкой, птица будет ломиться видя сквозь них (хотя бы и смутно) окружающую обстановку.
Лучше всего закрыть тканью. (это может быть и брезент и белая ткань, но достаточно крепкая, что бы птица е не порвала, и дышащая.)
Вообще в самом садке имеет смысл по низу сделать вентиляционные отвестия (если они будут вверху, то птица, видя свет, может к ним рваться.) Ну и стенки закрыть каким нибудь материалом от помета.
Вообще садок красивый, но не практичный.
 
Высота не имеет значения. не подходят линейные габариты в ширину.Птица поломает маховые перья и не только. Замерейти размеры размаха крыльев,увеличьте минимум в 1,5 раза и от этого отталкивайтесь выбирая ширину.

ширина 90. Возможна лишь в закрытом ящике для транспортировки или для содержания с закрытыми створками за окном без привязи,но это для птички тУрьма. У вас об рёбра створок ястреб сломает все крылья.
 
Дмитрий,я считаю что для содержания ястреба однозначно неподойдет ,он просто не будет там сидеть спокойно.Птица не ружье в шкаф не поставиш.
 
Сверху Снизу