• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Категория прав "В" и прицеп. нужна ли категория "Е". Похоже ответ найден

На самом гайцов лучше пугать вот этим:


Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16:

В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории «В» и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории «Е» в водительском удостоверении.

В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.

Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов

Могу поздравить заместителя начальника Черных В.А. со сдачей зачета по применению указанных Кирьяновым правовых актов :)
 
Ну вот и славненько, наконец то справедливость восторжествовала и вопрос полностью решен в пользу автолюбителей:)

Эх знал бы про это разъяснение - не стал бы с запросом в ГАИ заморачиваться

Хотя если нарваться на неграмотного гайца, то уж ответ на запрос его в чувство точно приведет
 
Сергей . правильно ты стал заморачиваться. За теперь есть одна бумашкаЮ но двухстороняя. Так сказать на все случаи.
 
Не зря...
Во первых еваленгие от Кирьянова я увидел только сегодня, и то в виде текста. Твой солиднее. Фирменный бланк ... все дела...
А во вторых именно активная позиция таких членов общества как ты и привела явлению оного документа. Видать гайцам в центральной управе остофигело отписываться на запросы граждан в установленные законом сроки :)
 
Коллеги, подскажите, для того чтобы сдать на категорию Е к категории В надо обучаться или достаточно сдать экзамен в ГАИ? А то что-то я в инете не нашел и на официальных страничках ГИБДД ничего нет по этому поводу...
 
Я думаю обучение нужно,
экстерном не получится.
Кто подскажет где дешевле всего обучится к В получить ещё и Е ?
 
Я сдавал Е к В два года назад, "учился" в сестрорецке, школа "семафор" или как то так- сетевая. Сдавал 2 раза, со второго сдал.
 
Дешевле" и Е к В, извините, не совместимы;)
 
Автошкола ДОСААФ №1 в Автово, ул.Кронштадтская, 17
 
У меня такой случай был. Во первый прицеп с полной массой 750 кг (по паспорту) трактуется разными гайцами по разному- говорят если бы дыло 749, то проезжай, а так на прикол. Бумажку (ксерокопию) с разяснениями центрального ГАИ даже не читали. Очень важное понятие до 750 и свыше. И к какому диаппазону относится ровно 750. У меня был прицеп именно ровно 750. поиздевались они надо мной......
 
Решил получить Е к В. Нашел школу "Лидер Авто". Сегодня был на втором занятии. Кое что уже получается. Экзамен 19 сентября. Если кому надо, то еще можно успеть.
 
А я уже давно как, за меня водитель ходил на занятия :D. Не было времени тогда))) а сдавал сам, сдал со второго раза... Всем кто будет сдавать совет- возьмите три занятия на УАЗе на палке с маленьким прицепом- там своя специфика...
 
А Е к В сдают строго на палке? Это так где то записано, или беспредел?
 
А что это за упражнение на палке?
 
Я имел в виду что кпп ручная
 
возьмите три занятия на УАЗе на палке с маленьким прицепом
Без разницы какой будет автомобиль и с какой кпп, главное чтобы прицеп был одноосный и с коротким дышлом, когда по прямой задом будет получаться проехать10 м можно идти сдавать экзамен:ab:
 
Мне объяснили так: практической экзамен на площадке. Фигура буквой Г. Исходное положение : авто с прицепом стоит на маленькой палочки буквы Г. Далее движение вперед до основания буквы Г. Остановка. Включаем заднюю передачу и в обратный путь к исходному положению.
И если движение вперед это прогулки, то езда задом это уже упражнение. А поворот это вообще засада.
 
А Е к В сдают строго на палке? Это так где то записано, или беспредел?

Фик знает, у нас было так. На своей машине сдавать нельзя. Заезд "в гараж" задом. Остальное- фигня.
Вот это и надо потренировать. Иначе не сдашь.
 
Сверху Снизу