• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про навески для спортинга (пострелушек)

Но сейчас нет порохов для малых навесок.
Вот недавно писали.
Для спортивного патрона хорошо подойдут как раз ТП-3 и Ирбис-24. Азот Vega 28 грамм как раз на Ирбисе-24 и был у меня. Довольно чисто горит. ТП-3 живьем не видел ни разу в жизни :) Пишут что раньше был очень неплохой. А сейчас... разосрался завод с технологом и технолог ушел. Теперь технолог - не тот, что был раньше ;)

Да... Там же собственно еще и два вида Драго для малых навесок. Но они типа подороже будут ;)
 
Последнее редактирование:
Для спортивного патрона на 28 грамм хорошо подойдут как раз ТП-3 и

ТП 3 на 28 грамм - не идет, давление зашкаливает. Азот пытался собирать, но максимум что получилось 26 грамм, да и то потом отказались. На 24 грамма ТП-3 идет замечательно.
 
Накрутил на Соколе ,2.1 дробь .Микродробь Челябинского завода.Будет пробовать в марте.На до же 50 кг деть куда-то)))
 
Нет!Легашатник на это не пойдёт!Да и попробовать в Спортинге охотно!Там размер от 7 до 11.
 
А подранков не будет? ;)
PB080159.jpg
Это после семерочки насобирали, и с ручной пускалки не так далеко летит... Но конечно патрон на соколе самокрутный - не очень наверное...
 
вроде бы 19 рублей. Но сейчас нет порохов для малых навесок. А на Сунаре-35 можно крутить?
Дима в песочке 24гр по 17 , но суть не в этом на сунаре мы конечно когда то крутили лет 15 назад но ничего хорошего нет,сейчас для спорта и постелушек легче купить патроны ,ибо как гласит старая еврейская пословица - На стенде патроны покупает только ленивый...!!))
 
А подранков не будет? На 15-20 все добраны.По тарелками не пробовпл
 
На 15-20 все добраны.
Ну.. эти собранные тарелки мы в принципе могли бы и "добрать", и второй раз запустить, благо WingOne это вполне позволяет сделать ;)
п.с.
Я имел в виду именно подранки-тарелки. Боюсь что мелкая дробь на дальних тарелках не сможет разбить, а только поцарапает.
По моему вторая слева тарелка - дробина ее пробила в двух местах, практически на вылет, а вторая чиркнула сверху значит скорее всего только краем осыпи зацепило - стрелок виноват. Но энергии одной дробины - не хватило.
 
Вот и интересно,порох,масса дроби,диаметр.
 
Помню что буквы NS там точно присутствовали....
Если на коробке с патронами Феттер c 24-мя граммами дроби была надпись по пороху NS, то это скорее всего C7SV:
http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/schedapol.asp?ProdottoID=514&FamigliaID=0

Для 28-ми граммовых спорт. патронов Феттер использовал Нобель Спорт AS:
http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/schedapol.asp?ProdottoID=557&FamigliaID=0

--- Добор поста---

Феттер собирал одно время на порохе ТП-3 28-ми граммовые патроны, но на гильзах и упаковке было указано 1050 бар и рекомендовалось применять в оружии, испытанном давлением 1350 бар.
 
Последнее редактирование:
Азот Vega. Боюсь переврать, но по-моему на 28 грамм точно написано Ирбис, на 26 - тоже Ирбис - посмотрел на старой коробке. 24 грамма - NS, B&Q 23 грамма - NS.
 
Азот Vega. Боюсь переврать, но по-моему на 28 грамм точно написано Ирбис, на 26 - тоже Ирбис - посмотрел на старой коробке. 24 грамма - NS, B&Q 23 грамма - NS.
Патроны Вега 26-28 грамм собирают на Ирбисе-24, Вега 24 грамма первое время собирали на ТП-3. B&Q 23 грамма собирали на ТП-3, сейчас на А24:

http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/schedapol.asp?ProdottoID=556&FamigliaID=0

Вот по патронам Вега информация от производителя:

https://forum.guns.ru/forummessage/76/1473392.html

а вот по патронам B&Q также от производителя:

https://forum.guns.ru/forummessage/76/1808223.html
 
патрончик для стенда, потому как на охоты немного другой рецепт.

Ну вот... Только планировал на вальдшнепа спортинговых патронов прикупить 7,5 с навеской 28 грамм. Приятель говорит, то лучше нет - и качество получше и стабильнее, чем у охотничьих, и ствол меньше пачкают. Отдача, опять же, меньше, можно быстрее произвести второй выстрел.
Сам всегда стрелял 7-ой 32 грамма.
Подскажите, более опытные охотники - есть и смысл?
 
Глданели, Сергей, я имел ввиду самокрутные патроны. Там где можно "поиграть" навесками, способом снаряжения и выбором пороха.
Спортингом покупным на охоте пользовался, в 20-ке, оставалось немного после стенда (как исключение), перо брал (утка).
В 12-м, субъективно, для 7-ки, на охоте, оптимальна навеска дроби в 32гр. осыпь будет хорошая. Вальдшнепа на тяге самое то. В качестве эксперимента попробуйте конечно и спортинг, может Вам и понравится, всё ж познаётся в сравнении. Повторюсь, что стреляю на охотах в основном самокрутом в латуни и в 20-м. На стенде и теми и этими, разные задачи, разные цели. И по мне, смысла целенаправленно менять патрон нет. ИМХО конечно.
 
Гусь Лапчатый, Денис, спасибо за ответ. Возьму, пожалуй, одну пачку спортинга, может быть и понравится. А по производителю есть смысл заморачиваться? Ну типа там АЗОТ или ГП?
 
Глданели, Спортинг беру Азот, а вот ГП не понравился. А для охоты, из покупных, предпочитаю либо Феттер либо буржуйские.
 
Глданели, Сергей,второй год стреляю спортингом,вообще без проблем,падает все и подранков практически нет. Тут самое главное соизмерять желаемое с действительным. Стреляю в основном ГП,претензий нет, Феттер в мелкой навеске 7-7.5 тоже не плох,а вот в более крупной лотерея. В общем стреляй смело!
 
Сверху Снизу