• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор оптики и крона для cz-550

это же ФИЛЬМ (СКАЗКА)

ну дык и говорю киноляп ,наверное, очередной))) понятно что он из нее не стрелял по настоящему..
 
Всем добрый день. Имеется CZ 550 308WIN и прицел 3,5 ломо. ("Рейтинг наших прицелов"-читал)
Не могу найти кронштейн для этой связки. Кто знает, подскажите.
 
Только фирменный, чезетовский. Недавно покупал в охотнике на большом низкие кольца за 3500 ре. Супер !!!
 
Спасибо. Хочу уточнить: прицел "3,5 ломо" похож на ПУ (прицел укороченный).Крепиться одним кольцом(широким) на кронштейне.
Вы про такой кронштейн написали?
 
Понял.:cc: Еще раз спасибо.
 
Взял в "Охотнике на большом" Казаровский крон с 30-ми кольцами. После первого же выстрела один болт на кольце лопнул, остальные 7 потянулись примерно на 0.5-1.0мм и изогнулись. Как итог - промялась труба прицела. Проверил твердость - у всех болтов она оказалась около 20ед. На моих старых Казаровских кронах она примерно 54ед.
Сегодня ездил в Арсенал снова и пересмотрели с продавцом все кольца и кроны на 550-й. Смогли отобрать только 4-ре кольца старого образца(где болты с накаткой и подкалены) . У новых накатки нет и они явно сырые - болты от старой поставки легко срезают им резьбу своей резьбой. Нижний болт тоже изменился - у многих головка стала конусная (в потай). У основания кронштейнов посадочное место стало под конусную головку, но болты стоят с головкой и под конус, и цилиндрические. Вот такие дела - продавцы уверяют, что все это поступило как Козар - а выглядит как Китай.

При покупке будте внимательны. Новая партия кронов будет только через 2-3 недели.
 
Тоже поглядываю на него. А какой фактически посадочный размер под оптику - 30мм? я имею в виду, при установленном прицеле половинки колец сходятся полностью, или между ними остаётся зазор?
 
Последнее редактирование:
Владимир, разве у МАКов надо притирать кольца? По моему, я читал о них, что установка занимает 5минут.... и не притирка колец, не проклейка не требуется... Разве не так?
 
krol
Игорь, вы меня не слушайте, у меня действительно свои заморочки, Михаил о них знает.
 
Игорь, вы меня не слушайте, у меня действительно свои заморочки
Владимир, у нас у всех хватает тараканов в голове. Просто лично я считаю, что абсолютная соосность необходима только при раздельных кронах. А при едином основании эти микроны ловить нет смысла, так-как прицел устанавливается в жёсткую конструкцию - кольца+основание, и его положение относительно основания меняться уже не будет. Само же основание, с большой площадью соприкосновения с посадочным местом на винтовке, при переустановке, будет каждый раз вставать в одно и тоже положение относительно винтовки. Соответственно и прицельная линия сбиваться не будет. (к примеру, чтоб осознать величины ошибок - изменение высоты мушки на 0.01мм приводит к смещению СТП на 100м только на 20мм (а при переустановке прицела с моноблоком речь идёт о тысячных мм) - для целей охоты это несущественно) ИМХО
 
Последнее редактирование:
переубеждаете меня
пробую переубедить. ;-))) если конечно речь не идёт о стрельбе по мишеням. У меня 20-я труба стоит в ЧЗтовском кроне на едином основании не быстросъёмном. Не притирал. При переустановке ни что не сбивается, только переустанавливать не удобно.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
притирка вообще вещь с родни шаманству и комланию одновременно :)
сколько не пытался читать про это, рационального зерна зачем это делать - ненашел.
мое имхо, как бы прицел не встал в кольцах, он однообразно и навсегда занимает это положение, далее регулировки поправками прицела, соответственно без разницы чего-там с кольцами ...
 
Мне кажется, что для мишеней надо ставить стационарно и не снимать вообще. Я думаю для этих целей специально прикупить ЧиЗу в 223кал.

--- Добор поста---

сколько не пытался читать про это, рационального зерна зачем это делать - ненашел.
это важно, когда раздельные кольца, и надо будет прицел ставить-снимать. Кольца ведь притирают установив их на винтовку, тем самым удаляется возможность изгиба трубы прицела при его установке в кольцах на винтовку.Иначе он каждый раз будет вставать в иное положение. и это не ИМХО а теория подтвержденная практикой многих стрелков.
 
Сверху Снизу