• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шаманы на консилиум!

Bowie Knife (Александр) ,спасибо! Как всегда,просто,лаконично)
 
1. При температуре хорошо пожевать кору ивы.
конечно..именно из неё добывают ацетилсалициловую кислоту, аспирин по нашему:).
 
Вот те медсёстры. которые любят "шлепком" делать инъекцию
:12: Ну как не встрять)) Сколько я задниц переколола :rotfl: Дык, вроде как признали давно уж запрещенным способом,даже еще при мне, то бишь, моей учебе в МУ уже об этом говорили. Именно потому как потом получается
ягодицу разрезанную травматологами
Иван, собирать кожу, при инъекции никуда не надо, Семен, все верно описал, делите хм.. правое полупопие на четыре части и целитесь в верхнюю правую часть.:) И опять же, как верно замечено
решительным движением (как копьё) воткнуть в ягодицу иголку
В большинстве случаев даже дети говорят, что не больно.
 
В рюкзаке с собой: перевязочные, йод, таблетки от головы, кетанов, фурациллин, спиртовые салфетки, но-шпа, имодиум. От сердца ничего не ношу. Коньяк еще или водка (как НЗ). Еще нитки и иголка.
Первую помощь оказать хватит, вплоть до того, что зашить... А вторую - уже не я.
 
"Зашить" можно и "скрепочкой" от консервной банки..Сам не пробывал , в кино видел! А сам три дня с прорубленой ногой выгребал , водкой пропитал тряпицу. Быстро заросло.
 
Вот, бывает же - только сообразил!!! Ведь продаем же кетгут в том числе, а в рюкзаке до сих пор нет!!! Завтра уже будет.
 
Dok (Семён) , Ну можно его, конечно и в кармане таскать, но упаковка гибкая, а иголка острая :cool:
 
но упаковка гибкая, а иголка острая
а что кетгут стал в мягкой упаковке хранится..всегда в ампулах был ... он же стерилен как никто другой:)).
Да я к тому спросил, что применить его нужно уметь, и знать, что им шить. Кожу то им точно не шьют.
 
Прошу прощения за занудство,но задача-это доставить клиента до доктора живым. Навигация,связь,транспорт и избегать мест где нету таковых.Остановить кровотечение,борьба с шоковым состоянием,наложить шину,повязку. Больший обьем помощи- в лесу невозможен.Надо до врача.Шаманство в таком разрезе.Гы.)Еще раз звиняюсь.
 
Не лазить в места без дорог и связи- это в парке чтоль охотить?
 
булчут (Петр) , или дорогу проложить до места.)) Я не знаю как выразить мысль,что раз уж случилось, надо выбираться, и о том подумать зараньше, не устранять проблему на месте.
 
Ivank (Иван) ,нечасто, но бывает...Я в таких местах бываю,где до больнички трое суток (при удаче) на перекладных.Тут то как быть? Хоть что то использовать
 
Ни какими маслами клеща смазывать категорически нельзя!
Идея в том, что он типа перестает дышать и ему плохеет и его начинает тошнить прямо в вас.
Вот вариант с ниткой грамотный, только не просто тянуть - можно бошку оторвать, выкручивать против часовой стрелки с легким натягом...и самое то будет, еще раз напоминаю - мазать его ни чем нельзя!
 
булчут (Петр) , я не знаю как быть. Учиться. Орудовать осмотрительно без самонадеянности. Организовать возможность проконсультироваться по телефону. Хотя бы частным образом(звонок другу-врачу). Если не знает-пусть узнает,потом перезвОните.С собой что-то иметь из лекарств.
 
Tatosa50 (Владимир) , С клещами научили справляться один раз так и пользуюсь. Никакого масла! Взять клеща за то, что торчит и поворачивать пока не ощутишь чуть заметный "щелчок". Это разжались челюсти. После этого вынимается и все. Ранку обработать. С собаки каждое лето снимаю по десятку.

Добавлено через 1 минуту:
Dok (Семён) ,
а что кетгут стал в мягкой упаковке хранится..всегда в ампулах был ... он же стерилен как никто другой:)).
Да я к тому спросил, что применить его нужно уметь, и знать, что им шить. Кожу то им точно не шьют.
Кетгут - в обиходе общее название продукции компании "Линтекс". В настоящее время, в основном, идет в мягкой, стерильной упаковке. Разной длинны от 35 до 70 см, с колющей или режущей иглой.
 
Тема хорошая, только вот разрозненно все-и далеко не все верно!!!!


Пока напишу только о том, что прямо на месте может помочь в сложной ситуации:
отравление( расстройство желудка) -угольки из костра, остывшие-но не еловые, как писал кто-то в начале, а БЕРЕЗОВЫЕ!!!!! Сама употребляла неоднократно-разжевать и запить водой.
Второе средство-березовая кора, та, что под белой берестой...-отвар пить .Кора дуба, чермуха-тоже обладают закрепляющими свойствами.

Ожоги-не мазать маслами!!!!! Они должны дышать-можно лишь обмыть холодной водой и забинтовать чистым бинтом!!!! Нельзя на рану лить мочу-она содержит кислоту-будет только хуже!!!!!

Ушибы-это тугая повязка и холод по возможности.Вот здесь моча может помочь снять отек-в виде компресса.

Открытые неглубокие раны-можно вместо пластыря приложить тонкий листочек бересты. Можно на сильо кровоточащую рану наложить тампон из мха сфагнума-он обладает бактерицидными свойствами. Снимет воспаление , впитает и остановит кровотечение.
Так же подействует и листик подорожника.
 
  • Like
Реакции: kedr
Ушибы-это тугая повязка и холод по возможности.Вот здесь моча может помочь снять отек-в виде компресса.
ага попрёт отёк, а Вы тугую повязку, пациент точно спасибо не скажет. Может вы имеете ввиду повреждение связочного аппарата? Там до тугая повязка поможет и то для иммобилизации (8-образная на голеностоп например) , но всё должно быть под контролем, попрёт отёк. начнётся сдавление...и пациент "запоёт".
А моча в виде компресса будет увеличивать отёк, она же нагреется:)). А нам нужен холод для снятия и предупреждения отёка (гематомы).
 
мда.... *такого почитал, не преведи господи к некоторым "докторам" попасть тут. лучшее что можно сделать господам, это записаться на какие нить курсы мед помощи в мчс. на прошлой весенней в компании был товарищ, выживальщик любитель экстрима, у него аптечка, вернее было две, одна поясе типа ИП, а в бауле большая аптечка. укамплектована - городская аптека нервно курит в сторонке. на второй день товарищ неакуратно прошол по пальцам партнером. несильно, кожу сняло, слегка царапнуло сухожилия, не критично вобщем не видок тот еще. о как засуетился наш врач, и противошоковая терапия в планах, и мероприятия по устранению кровотечения (венки были вскрыты кровь не сильно, но многоговоряще текла. *когда он увидел лохмотья на пальцах, дохтура самого пришлось откачивать :) все это было смешно, если бы не было так грустно.*
 
Сверху Снизу