• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шаманы на консилиум!

Спасибо, Семен, теперь понятно.
А как складно у меня до этого все было в понимании!!! Тюк и пользуй пациента!
Почти как в кино " Мы тебя не больно зарежем, чик - и ты уже на небесах!"(С) ГЫЫЫЫ!!!!!
 
А раздел "Здоровье и первая помощь" был бы очень к месту!!!
 
тема хорошая.про плёнку с внутренней стороны желудка глухаря -сушат в порошок и от диореи знают все наверное.а шкуры косули оставляют в зимовьях на нары стелить.раньше спальники шили со шкур изюбра.сейчас пришли современые технологии и рынок купить можно всё а выделывать шкуры хлопотно (я раз сшил шапку сомостоятельно из добытых мной же ондатр)среди наших охотников не приветствуется бросать без дела останки.всё в дело отдай другому тебе не надо.а за останки мишка проходящего охотника может порвать.(три случая в нашем районе за осень)
 
Здоровье и первая помощь
поднимал вопрос тут парняга один..голосовали:)) ни раздела ни парняги:)).
про плёнку с внутренней стороны желудка глухаря -сушат в порошок и от диореи знают все наверное.
от любой курицы...вся деревня пользует..там в ней много ферментов...круче всяких фесталов.
среди наших охотников не приветствуется бросать без дела останки.всё в дело отдай другому тебе не надо.
вот и я про тоже...
может идеи какие есть выкройки там...да мало ли..что можно со шкурой, рогами, и.т.д сделать.
 
Ветераны форумов вам и флаг в руки!!!я ЗА.
 
..да и ещё добавлю..травы..Понятно что можно в инете порыть, но было бы проще при описании использования, картинку хотя бы приложить..я честно скажу..не силён я в травах..кроме подорожника на рану, и сока лопуха тудаже..ничего не знаю.
 
Во времена Пирогова уже пользовались спиртом(внутрь) как средством для анестезии, помимо настойки опия. Рауш-наркоз(оглушение) также использовался, но уже менее широко. Лечение тоже в то время было специфическое( пришить - отрезать, причем последнее гораздо чаще). Ну, а отец военно-полевой хирургии просто систематизировал и этапизировал мед.помощь в боевых условиях.
Ну и не забывайте про главный принцип "анестезиологов" тех времен: Хорошо фиксированный больной в анестезии не нуждается!!!
 
Последнее редактирование:
Ян! Так я правильно ранее понимал, что Рауш-наркоз это механическое оглушение?
 
Рауш-наркоз(оглушение) также использовался, но уже менее широко.
Ян мне руку правили под Рауш-наркозом...закись азота и ни каких .."тюк прямо в темя...".
Что правда по башке били? Просто история анастезиологии как то мимо меня прошла.
А папа военно-полевой хирургии много чего систематизировал и придумал..например использование гипса для наложения фиксирующей повязки.
 
А ушивать вены и артерии при ампутациях тоже Пирогова ноу-хау? Я слышал, что до этого прижигали конечности расплавленной смолой, что бы кровопотери не было. И люди гибли от болевого шока часто.
 
Наркоз без потери сознания — рауш-наркоз, предложенный, кстати, Н.И. Пироговым, — самая первая стадия наркоза, при которой устраняется только чувствительность, что достаточно для проведения мелких операций. Проводился с применением эфира, закиси азота или хлороформа. Хотя бытует мнение о возможности проведения механического воздействия(быстрый сильный хлопок по спец. точкам за ушами пациента). Однако, сам не пробовал такой способ и вам не советую!
 
отвар серёжек берёзовых от гайморита.ещё в детсве хотели в носу ещё одну дырку делать.и одна пожилая медсестра подошла в коридоре и нашептала рецепт.я в лес.короче был один рецидив опять за серёжками.сейчас славо богу ббольшой мальчик(правда штаны на лямке до сих пор)не разу не было гаймарита
 
От всех болезней, всех полезней: капля "Зубровки" на стакан "Перцовки" три раза в день натощак под соленый огурец.
Если не поможет, то капля коньяка на стакан мышьяка, закуски не надо! Снимает не только боли, но и перхоть, потливость ног, проблемы и т.п.
Во как!
 
отвар серёжек берёзовых от гайморита.ещё в детсве хотели в носу ещё одну дырку делать.и одна пожилая медсестра подошла в коридоре и нашептала рецепт.
..так шепни нам его:)), а Евгений. Когда собирать их как заваривать и как принимать главное.
 
Семён. весной когда они зелёные собираёшь, как чай и пьёщь горячим.берёза она вся лечебная ведь.передозировки не будет точно. а сват у меня кидает в литр водки почки берёзывые,ягоды шиповника, корень золотой .и вечером по сотки перед сном от всех болезней. у него день рождение было: сыны сидят с женами не пьют.мы сним литруху водовки закончили душевно.он давай своих засылать за добавкой -те за его здоровье переживая упёрлись.обсердился сват и притащил настойку свою мы и её значит(редко сидим так).не знаю здоровши стал нет ли но утром не какого похмельного синдрома.
 
К вопросу о спецпрепаратах и их мирных и общедоступных аналогах.
Частенько на эти темы заморачиваются выживальщики и комплектуют аптечки армейскими стимуляторами и анальгетиками, которые запрещены для простых смертных, а то и наркотиками. Это иногда бывает оправданно, но незаконно и сложнодоставаемо, поэтому актуален вопрос о доступных заменителях подобных препаратов. предлагаю на эту тему следующее.
Неплохой энергетик получается из очччччень крепкого (примерон средняя пачка на солдатский котелок, и проваривается) чая, в который выливается банка сгущенки. При наличии ингредиентов варится на еловом сушняке довольно быстро. я лично опробовал на даче, эффект неплохой - со стакана такого эликсира я не заметил. как вскопал бОльшую часть огорода, но сделать края у грядок сил уже не хватило - выматывает полностью)))
В качестве анальгетика при чем-то очччень серьезном, когда человек нетранспортабелен и ему очень больно, можно применить старый панковский способ - любая спиртосодержацая жидкость в произвольном объеме плюс 1-2 ампулы или таблетки димедрола или любого препарата, усиливающего действие алкоголя. Для здоровья в целом, конечно, вредно, да и антисоциально абсолютно, но иногда ИМХО оправдывает себя. Как-то, заработав не нервной почве лютую невралгию, я попробовал. Лежать (и спать соответственно) до этого мне не давала боль, а после кружки пива с ампулой димедрола я не заметил, как выключился и нормально поспал ночь.
Такая вот народная мудрость. Надеюсь, не забанят за пропаганду))))
 
можно применить старый панковский способ - любая спиртосодержацая жидкость в произвольном объеме плюс 1-2 ампулы или таблетки димедрола или любого препарата, усиливающего действие алкоголя.
.. у меня троюродный брат, что то принял типа димедрола или транквилизатор какой то и запил пивом...нашли мёртвым.
Так что я бы не советывал таких экспериментов особенно в лесу..проще носить с собой пару-тройку ампул Кеторола например...и поставить его внутримышечно...
 
Можно даже не колоть в мышцу, а просто вскрыть ампулу и выпить ее содержимое. Эффект, практически, одинаков.
 
Эффект, практически, одинаков.
Думаешь, Ян? Я вообще радикально подхожу к вопросу введения..считаю что в вену и в мышцу самое то...
Не посоветуешь что самое-самое из легального для обезболивания...я имею ввиду анальгетики, а то как вспомню Витю (Лемеза) ползущего по целине..так взрогну :)).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу