• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шаманы на консилиум!

мочиться на раны не советую! т.к и в моче частенько много бактерий!
...в норме моча стерильна:)), а вот вода из родника не всегда. Лучше не поленится и вскипятить водички то.
Мочёй не пользовался, но много слышал про это.
А вообще не проще ли носить несколько кристалов пермангоната кальция (марганцовки по русски), много места не займёт, тут и рану промыть и подсушивает хорошо, и желудок после отравления промыть тоже хорошо. Всё делать розовым раствором..а то сожгёте всё себе.
 
При простуде: 300,0 мл кружка чая с 50,0 мл коньяка, влить коньяк в чай, выпить большими глоткми и под одеяло или в спальник. Прошибает пот только так!
Борьба с заусенцами: Нагреть обычную швейную иглу и на ногте(там, где заусенец) нацарапать крест. Через день все пройдет.
И то, и другое проверено неоднократно на себе любимом!!!
 
Нагреть обычную швейную иглу и на ногте(там, где заусенец) нацарапать крест.
А можно и не греть, просто нацарапать три креста. Эффект тот же!!!
 
радикулит суставы усталость мышц- сто грамм и ночь на пожоге сночевать.толи тепло толи дух распаренной хвои работает.охотники старой закваски не когда не ленятся тратить сил и время.в зимуху по необходимости.(зима иль проливной дождь)есле топор в тягость продаётся карманная пила! а есле не на себе то палатку расладушку сверху и в непогоду промеж лопаток и не только пот пробьёт
 
От расстройств ЖКТ еще тысячелистник. Он же белоголовец. Цветки киптяком залить, настоять час и по полстакана пить. Горько, но запирает, пардон, конкретно!
 
отвар марьеного корня(пиона)придаёт бодрость и востанавливает силы(со слов оборигена).пробывал: запах напоминает мазь "випросал" но тогда был юнным и видно бодрый и сильный что ни чего не ощутил.
 

Вложения

  • CIMG1737.JPG
    CIMG1737.JPG
    41,2 KB · Просмотры: 231
Аптечку носить надо.

Ноябрь. Псковская. Позади два неудачных загона. На дороге у машин ждем отставшего.

Бежит, радостно потрясая мешком.

Что я вам покажу, ты такого не видел в городе…

Развязывает солдатский сидор и ..е ….оттуда пулей енот, собака за ним, улетают в кусты.

Счас я тебе другого покажу…

Стоя ко мне спиной запускает правую руку в сидор, тянет второго, ….резкий щелчок, как ножницы, енот неторопливо (собаки то нет) шествует под придорожный куст.

Сзади смеются на ним, что ж ты, за сезон десятки шкур, а тут пару упустил.

Ладно говорю, я что, енотов не видал. Иду к машине. Сзади мертвая тишина. Дошло, что-то не так. Оборачиваюсь.

Наблюдаю интересную картину: охотники собрались в кружок, а ловец нарезает рядом вперед-назад, сжав левую руку в кулак, взгляд отсутствующий, куда-то вдаль. Мужики мнутся, переглядываются. Из группы доносятся интригующие замечания, типа : смотри, кровь льется, у него кажется пальца нет, ребята, мы его теряем (вот оно, влияние американской культуры), что делать-то? а я то что ?!, которые явно не прибавляют пострадавшему энтузиазма. Он сбавляет темп, лицо и губы сереют, ноги начинают подволакиваться. Мне плохо – сообщает он, нащупывая правой рукой невидимую опору. Ковыляет к автомашине, падает на переднее пассажирское место и принимает полностью расслабленную позу. Все с любопытством наблюдают, что-же будет дальше.

А ведь в команде деревенские, опытные мужики, охотники с большим стажем, возраст под и за 50. Растерялись. Из медикаментов на всех два бинта (да мы каждый день ходим, никогда ничего не случалось…).

Нашатыря в аптечке не было, а мужика надо в чувство приводить.

Давай посмотрим, что с рукой..

Не могу, боюсь..

Дай мне посмотреть…

Боюсь,… что там, ой…..

Зрелище не для изощренных эстетов - огрызок кости, клочья кожи, и кровь, кровь…

Но для жизни опасности никакой, потери минимальны – на указательном пальце отсутствует одна фаланга, рука левая.

Слушай, хватит из себя барышню строить, у тебя на кончике пальца кожа содрана и все.

Как,…. а палец ?

Да нормально все, только крови много, да сам посмотри

Не, не буду, боюсь..

Тогда молчи и не мешай

Посмотреть на свой палец он решился через месяц, когда подживать стало, но больше не мешал и постепенно стал приходить в адекватное состояние.

Два бинта закончились очень быстро и кровь остановить не смогли. Раневая поверхность большая и рану не сжать. Не помогли и кровоостанавливающие салфетки. Помог статин, порошок кровоостанавливающий. А дома санобработка, регулярные перевязки и, после прекращения кровотечения, кетанов. Обратиться к врачу пострадавший смелости так и не нашел.

Выводы: при формировании аптечки надо рассчитывать на самое неприятное, на травму.

В том числе и огнестрельную (сплюну три раза). Такова категория риска. Значит ИПП с воздушно непроницаемой упаковкой, много перевязочного материала , эффективные кровоостанавливающие средства, средства для снятия болевого шока. И перчатки.

И, пожалуй, самое главное. Мелкие порезы, ссадины нам знакомы. Серьезные травмы редки и шокируют, требуют самообладания и хотя бы минимальных навыков. Именно они несут угрозу жизни. В тех местах, давно, погиб охотник, у которого была повреждена паховая артерия. Никто не смог помочь.

Аптечку носить надо.
 
При колото-резаной ране пихтовая смола-(на коре небольшие шарообразные выпуклости.проколол там смола)........мажем рану и повязка....заживёт как на собаке.
 
В детстве частенько резал ноги, так как бегали босиком.Врачей в глаза не видел.Правельно сказал камчуга оба..л и всё.Первое средство, а уж потом кому нужно, врачи-нитки иголки.
 
Нашатыря в аптечке не было, а мужика надо в чувство приводить.
..я тоже его не пользовал в практике..так как пришлось наблюдать бронхо-спазм от его применения...просто берёшь и отвешиваешь хорошего леща пациенту, ну или два для особо запавших..лучше всяких нашатырей...он потом не вспомнит, а из обморока выведешь:).
Два бинта закончились очень быстро и кровь остановить не смогли. Раневая поверхность большая и рану не сжать.
В таких случаях из кусочка бинта скручиваешь шнур и туго на туго перетягиваешь палец у основания..ну типа жгута, кровь быстро отсанавливается... (не более часа зимой). А если в это время в ладонную поверхность пальца ввести кубик, полтора 1% р-ра новакоина, то получается анастезия по Филатову-Оберсту...тоесть при таких вот незамысловатых манипуляциях в травме мы удаляли фаланги сшивали сухожилия и т д...
То есть при артериальном кровотечении нужен жгут даже на сонке., бинтами тут не обойтись...
 
При колото-резаной ране
тут две раны..колотая и резаная.
При колотой данный рецепт не рекомендовал бы по простой причине...раневой канал и так узок и отток содержимого нарушен..он нарушется ещё больше когда начнётся отёк (воспаление)...а так как рана у нас первично инфицированая, намазав смолой (или мазью) мы её (колотую рану) заткнём...вот и случится абцес.
Ещё Н.И. Пирогов говорил..."..колотую рану нужно превратить в резанную, и лечить её скоросоединительно...".
С колотыми ранами вообще аккуратнее (это самые опасные раны)..ведь ни кто не знает, что является её дном..и как оно глубоко.
 
Из того, что на себе испытывал.
1) Зуб болел в экпедиции - до врача час лёта на вертушке. Помогло следующее -ложка подсолнечного масла, в неё 3 капли спиртовой настойки календулы и жевать получившуюся смесь 20 минут 3 раза в день. Календулу с собой всегда вожу -если делать лёгкий раствор (10 капель на стакан) эффективное средство при опухолях, ожогах. Глаза приходилось промывать.
2)Простуда - пил чай из наломанной рядом с лагерем малины.
3) Глубокие порезы - делал плотную повязку из банданы, в лагере обрабатывал.
4) Ожоги - или поссать или слабый раствор календулы. Календулу тряпку намочить и держать.
5)Проблемы с животом - крепкий чай. Кстати, холодной заваркой можно глаза промывать.
Да масса всякого по мелочи. Главное не терятся и головой думать. И со спиртным поаккуратней. НЗ спирта вещь хорошая, но многие его считают чуть ли не панацеей.
 
Семен, ты пациентов бил???
 
рецепт изготовления лекарства из кабаржиной струи
Дык со струи вроде как духи какие то вскусные делали раньше.
 
привет!дык и сейчас делають поэтому и цена такая.и в фармацевтике использують . зверя мало и он очень тихористый .брал два раза всего.струю китайцам в голодные года (когда зарплату не давали. в тайге подспорье искал и дичь бил подчиняясь только таёжным законам) на сети обменял.есть рецепт .хочу всё знать. кино-журнал раньше был такой
 
to DOK

Семен! Я помню в музее видел походный набор инструментов Пирогова.
Там среди прочего инструмента была такая удобная кияночка. Это для так называемого Рауш - наркоза (Я этот термин где то очень давно в литературе встретил)? Я правильно понимаю, что человека по кумполу этой штукой тюк и он в отключке. А дальше с ним хирургические манипуляции производили. Или я все на свете перепутал?
 
Заболел зуб, выпала пломба, дупло - на ровной поверхности(стекло, жесть) сжигаем кулек скрученный из бумаги. Ставим конусом вверх и поджигаем. Небольшой. В центре , после сгорания, будет желтое маслянистое пятно, это древесный никотин(правильное название не знаю). Его на ватку и в дупло, убивает нерв на раз. Боль проходит, остальное по вовзращению у врача.
 
была такая удобная кияночка
да перепутал ты всё Александр:)). Рауш-наркоз даётся минут на 5..тоесть для быстрых манипуляций..и даётся закисью азота "Веселящий газ", Ян (Dokchel vbmenu_register("postmenu_327470", true); ) всё про него знает он анастезиолог.
А кияночка скорее всего для остеотомии (чтоб кость неправильно сросшуюся сломать) травматологи-они же слесаря...минимальный набор- это кусачки, гаечные ключи на 10 (2 шт), плоскогубцы, дрель (ручная или электрическая), киянка металическая, разные пластинки, шурупы, болты и гайки:))).
Всё что перечислил в лес тащить не надо:)).
Я правильно понимаю, что человека по кумполу этой штукой тюк и он в отключке. А дальше с ним хирургические манипуляции производили.
повеселил:)). Тюкнеш по кумполу..потом сверли ему поисковые отверстия в черепе..гематому отсасывай:)) Нафиг такая анестезия нужна?:)).
 
Ладно пофлудили немного:).
Как то поднимался вопрос об использовании барсучьего жира, медвежей желчи и т д вопрос, но всё закончилось типа кто то где то слышал...
Может организовать темку типа "Охотничьей кухни" где можно было бы писать как можно использовать природные ресурсы для себя...ну травы там разные, грибы:), субпродукты..шкура, рога, струи всякие. Не обязательно чтобы в плане здоровья, но и в плане бытового применения.
Где то читал, что из шкур осенних косуль шились тёплые куртки...все охотники мне в рз сказали, что мол волос у косули ломается, та как пустотелый внутри, и ни куда она не идёт, потому только на стену или на выброс..а в принципе то это ведь ШКУРА зверя..жалко вот так просто за борт то.
Тоесть берём то одно мясо..ну камус на лыжи если не поленимся..и всё..жалко становится..раньше помню мужики аккуратно снимали шкурки с зайцев, лис, солили, если в заготконтору..а щас ободрал прямо в лесу..мясо в рюкзак всё остальное заборт...жалко становится.
 
Сверху Снизу