• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

20 калибр без прикрас

Кроме того, войлочный пыж очень скоро "отстает" от дроби и не разбрасывает как попало сформированную в чоке осыпь. А контейнер улетает в разы дальше,
А не на оборот.
 
  • Like
Реакции: LDD
Срач разводить не собираюсь,
Ребята, ну давайте не будет превращять интеллигентную беседу, я надеюсь, в склочный базар. Игорь, я тоже сторонник двадцатки. И убежден, что при определенных условиях она выигрывает у других калибров, в том числе и 12. Но, здесь правильно говорилось, что все зависит от условий охоты, дичины, пристрастия охотника и ... мастерства владения конкретным стволом. Одно из моих суждений, извините конкретно по моей машинке МЦ 20-01, возможность выполнить первый, а порой и единственный выстрел, гораздо более дисциплинирует стрелка. Необходимо выбрать убойную дистанцию, выцелить по месту, быть готовым произвести второй выстрел - но это уже зависит от опыт работы с оружием.
 
А может кто мне подскажет по дружески - тема то о чем? Я лично уже не понимаю о чем споры...

А... понял - кто-какой виагрой пользуется перед выходом на охоту!:ag: Только зачем сюда тогда какие то калибры приплетаются...?
 
олько зачем сюда тогда какие то калибры приплетаются...?
Александр, а как по другому?

Вообще то можно считать, что тема озвучена полностью. ИМХО.
Есть хозяин темы и его прямая обязанность следить за ЕЕ ходом и исходом. :)

Все " прикрасы" и " некрасы" кажись обсудили.....
 
Biggi55,
А... понял - кто-какой виагрой пользуется перед выходом на охоту!
Ну, Вот! Появился Вадимович и ВСЕ ОПОШЛИЛ!!!:agg::beerchug: Впрочем, А МОЖЕТ ДЕССИТЕЛЬНО ДАВАЙ ПРО ДЕФКОФ...!! Вот там точняк КАЛИБР играет Большую РОЛЬ!!!:agg:
 
Впрочем, А МОЖЕТ ДЕССИТЕЛЬНО ДАВАЙ ПРО ДЕФКОФ...!! Вот там точняк КАЛИБР играет Большую РОЛЬ!!!

Ох какой еще более спорный, но интересный вопрос... Маленький калибр может болтаться в... патроннике , большой - в норушку может не залезть... Короче вокруг один головняк с энтими калибрами...:cc:

Впрочем выше Володя написал правильно

все зависит от условий охоты, дичины, пристрастия охотника и ... мастерства владения конкретным стволом.

Все как всегда... Кому как повезет... Или не повезет...:ad:

Так что:

1. Бывает недостаточный калибр? Бывает...
2. Бывает избыточный калибр? Бывает...

Стрелять нужно чаще, практиковаться... Упражнение формирует навык.

И в обязательном порядке требуется знать повадки, места обитания, привычки и пристрастия объекта... охоты. Без этого никуда... Никакой калибр не выручит. Ну и конечно деньги...бабки, бабосы, мани. Без них вовсе никуда..:ag:



--- Добор поста---

С темы вышел, не тот калибр..

А чего торчать, когда сказать больше нечего?

Врешь, Коля! Не верю!:ag:

--- Добор поста---

Давайте-давайте знающие! Добавляйте, спорьте! Про обтюрацию, прорыв газов, истирание периферии, скорость зарядки и пр.

Вот какая тема богатая!:ag:
 
Вот какая тема богатая!

Надо сначала о измерении калибра договориться, а то еще не тот случайно обсудим. :)

Неужто опять будем для измерения шарики использовать? Свинцовые в смысле.
 
надо почитать на досуге тему... особенно Утенка.. уж очень он "втянулся"...
 
В третьих - не понял о каком "комфорте" речь.

Есть такое выражение среди тех кто много стреляет, выстрел комфортный и дискомфортный.
К примеру с 12 калибра,на хорошем контейнере,с навеска 28 грамм, завернутый звездой имеет начальную скорость 400 м/с ,выстрел резкий, хлесткий, практически не чувствуется отдачи.
Патрон с навеской 28 грамм в 20 калибре ,затрамбованный просаленными пыжами, с толстыми прокладками, туго закрученный имеет начальную скорость 350 м/с, сильную отдачу с остатком внутреннего дискомфорта.
Если Вам хватает сотни другой патронов на сезон, то возможно Вы и не задумываетесь о качественном комфортном патроне.
 
Патрон с навеской 28 грамм в 20 калибре, ,затрамбованный просаленными пыжами, с толстыми прокладками, туго закрученный имеет начальную скорость 350 м/с, сильную отдачу с остатком внутреннего дискомфорта
Зачем бы в 20-м калибре патроны с навеской 16-го? При любом способе снаряжения отдача снаряда такой массы будет чувствительна. Вы или увлеклись в полемике, или тролите здесь.
 
Зачем бы в 20-м калибре патроны с навеской 16-го? При любом способе снаряжения отдача снаряда такой массы будет чувствительна. Вы или увлеклись в полемике, или тролите здесь.
Этот вопрос задайте тем кто стреляет с 20 калибра навесками 16 калибра.

В данном случае, отвечал на вопрос Петровича , о комфортности выстрела, привел пример какой патрон будет комфортный, какой будет дискомфортный.
Не советовал, не троллил,не разводил полемики.
Вы волну настройте на правильный прием :ca:
 
Приветствую охотников.
Давно не общались. И без прикрас.
Ребята, ну давайте не будет превращать интеллигентную беседу, ... в склочный базар.
Ничего не имею против.
За излишнюю жёсткость и фанатизм к 20-ке пордону прошу.
А за остальное +мильярд в степени "бесконечность". Но что же мешает сдисциплинироваться 12-никам?
Бесхозная тема))
Но со стороны 20-ки, по-моему, приличие соблюдается :ab:.
уж очень он "втянулся"...
И видней со стороны хотя, но я даже и не думал об этом - просто живу спокойно ЭТИМ (и чуждым 12-никам) и дичинку кушаю тоже :af:. И почему то меня удивляет ВСЕГДА, а ... А почему 12-ки ищут ружьё того же калибра, но полегче? Аж до 3 или даже 2,8 кАгЕ? И бельгийки старые хвалят. Я в ужосе улыбок.
Патрон с навеской 28 грамм в 20 калибре ,затрамбованный просаленными пыжами, с толстыми прокладками, туго закрученный имеет начальную скорость 350 м/с, сильную отдачу с остатком внутреннего дискомфорта.
Да Вы чтооо :10:.
Моя о подковырке плакаль. Рецепт для Вашей "Хуглу" 20-ки озвучить осмелюсь:
- ПЭГ + КВ-209 + 1,48-1,5г "С-42-М" + ПЭО (*) + 1х2,5 мм КП + 1 НОВП + 1х2,5 мм КП + 1 ДВП + 1х2,5 мм КП + картоноколечко + 28 (да хоть 30 г) 2-ки + 1\5 ДВП + 0,3 мм КП + закрут = от выстрела удивленю: отдачу даже и не почувствете, а с дичью соразмерной 2-ке будете. Да хоть до 45-50 м.
С 12-никами не спорьте - это, как и мы же ДВАДЦАТОЧНИКИ, ДВЕНАШНИКИ.
Вы волну настройте на правильный прием
Думаю Вы об этом зря.

--- Добор поста---

Если вы будите меня пытаться убеждать в обратном, то мне как то тоже будет:
Ну я же говорю: "Каждый останется при своём" :af:.
И тоже пожелаю вам:
Тюуу, я итак из него вылезаю редкО :ap:. Особенно в сезон.
никогда не проводил экспериментальных отстрелов, чтоб сравнивать то или иное снаряжение патрона под один и тот же вид снаряда.
Вы имеете в виду калибры и другие?
Скажу честно: с 12-ой наиспытался-наопытничался выше маковки и ... И если бы не печальный в 1988-89 г. г. опыт с ИЖ-20х70 + ЛГ, то перешёл бы на 20-ку ещё тогда же, а не ждал бы 8 лет, испытывая 12-ку аж до 1997 г.
Вот у меня к Вам вопрос.
А типа "зввезды" ПЭ прокладки на дробь не испытывали? Например "ощерив" на "зубья" ПЭ прокладку 12-ки. У нас получается в Д что? У 12-ки 19 мм (а для ЛГ и вовсе 20) у нас 16 мм разница = 3 мм (или 4), на загиб 1,5 мм (2 мм). По 2-3 штуки на дробь. Пластик у полторах тонок и = 0,2-0,3 мм, пыж получается лёгким. Я бы сказал, что "сверхлёгким", разлететься должен без ущерба снаряду.
Пока есть ПЭЗ и вот никак не сподоблюсь на эти опыты.
Что на многих видах охот может успешно конкурировать с 12 и 16 калибрами но на некоторых ярко выражен явный проигрыш..
Мда.
Никогда не задумывался над "узостью" пульки с Д = 14,8-15 мм. И никогда не жалел, что "узкую" пульку в 27-30 г можно "засадить" в зверя поглубже. По месту конечно.
И меня удивляло всегда то, что сии Д как то выглядят малыми, но ... Но для охоты достаточными.
Разукрасил свою практику сильно!
Да какие тут крАски - это обыденность моя, но видать чуждая Вам :ak:.
Вот удивитесь - картечью стрелял может разов 50-60. Не более: или пулька или дробь 4\0.
Охочусь:
- сподхода-скрадом;
- троплением;
- засадой-караулом.
Загонно-окладную с некоторых пор (с 1988 г.) просто не перевариваю. Хотя в загонщиках быть просто обожаю, но ... Но и то задумался: с 2-3 недели назад 1 урод пулю всадил моему знакомому охотоведу в таз и вышла та в рёбра. Человек станет увечным.
 
Игорь, красиво пишешь.. но вот сокращения... не всё понятно. пэг, пэо,новп,лг,картоноколечко.. сири за серость..)))
 
Игорь, красиво пишешь.. но вот сокращения... не всё понятно. пэг, пэо,новп,лг,картоноколечко.. сири за серость..)))
Поддержу и добавлю, а поменьше коробить наш великий и могучий ну ни как? Думаю значительно больше бы с Вашими доводами согласилось бы. Двадцатый очень уважаю и проблем на охоте с ним не вижу.
 
Да Вы чтооо .
Моя о подковырке плакаль. Рецепт для Вашей "Хуглу" 20-ки озвучить осмелюсь:
- ПЭГ + КВ-209 + 1,48-1,5г "С-42-М" + ПЭО (*) + 1х2,5 мм КП + 1 НОВП + 1х2,5 мм КП + 1 ДВП + 1х2,5 мм КП + картоноколечко + 28 (да хоть 30 г) 2-ки + 1\5 ДВП + 0,3 мм КП + закрут = от выстрела удивленю: отдачу даже и не почувствете, а с дичью соразмерной 2-ке будете. Да хоть до 45-50 м.
С 12-никами не спорьте - это, как и мы же ДВАДЦАТОЧНИКИ, ДВЕНАШНИКИ.
С дичью у меня лучше , чем Вы себе можете даже представить :ad:
Больше чем 20 грамм , для 20 калибра не использую...................

Всевозможные прокладки,опилки, портянки, картонки,закрутки не использую.
А за рецепт веселый спасибо, у меня с ним ассоциация , как сплести лыковые лапти.
 
Приветствую охотников.
но вот сокращения... не всё понятно. пэг, пэо,новп,лг,картоноколечко..
1. Извиняюсь конечно, но ... Но как же без толики юмора? Ладно, больше не буду, пока не забуду :ah:, но постараюсь ПОМНИТЬ.
Я ведь по жизни ОПТИМИСТ и в меру весельчак, но видать "дозу превысил" :ak: - пордон, пордоооннн.
2. Расшифровка самокрутчику вполне банальна:
- ПЭГ - полиэтиленовая гильза;
- ПЭО - полиэтиленовый обтюратор;
- НОВП - неосаленный войлочный пыж;
- ЛГ (или ГЛ) - латунная гильза (или гильза латунная);
- картоноколечко - ну тут вроде не так уж и неяснО :ak: = картонное колечко для дроби (Элея вроде). Применяется для защиты дроби от истирания об стенку ствола при прохождении по нему. Чуток помогает и собирать снаряд в кучку. Им можно импровизировать и "обёрткой конфетки" (почти пулей будет) или просто "стаканчиком" в 2 слоя х0,3 = 0,6 мм например.
Но почему то всем ясна аббревиатура ПК (пыж-контейнер) или ППК (полиэтиленовый пыж-концентратор) - всё из охотлитературы.
Добавлю ещё:
- ДВП - древесно-волокнистый пыж;
- РО - рязанский обтюратор и он же "ПЭОР", как полиэтиленовый пыж "Рязань";
- ПЭЗ - полиэтиленовая затычка на дробь в ЛГ, а я её применяю и в ПЭГ. Всё весьма гут;
- ПЭО от биор "ПОЗИС" - полиэтиленовый обтюратор от биориентированного пыжа "Производственное объединение "Завод имени Серго" = Зеленодольск в Татарии;
- КВ - капсюль-воспламенитель;
- ЦБН-О - центрального боя неоржавляющий, охотничий;
- Ж-Н - Жевело неоржавляющий;
- Ж-Н (ус) - он же, но усиленный;
- Ж-М - Жевело мощный.
а поменьше коробить наш великий и могучий ну ни как?
А Вы научите меня ставить ударения. Вот не знаю сие делается КАК :ak:. Не получается ну вот ни над одной гласной. Я же не против, а "ЗА" только.
И мне вот тоже не нравится когда утверждают "дОбыл лОся", хотя правильно "добЫл лосЯ" - вроде 3 или 4 класс школы. Особо когда столько каверз летит по каналу "Охота и рыбалка".
Вроде вот есть на клаве с буковкой "Э" штришок, но он для англоязычности, но никак на нашу гласную залезть не хочет.
Или скажем как выразить сожаление или удивление буковками, кроме рожицы-смайлика? Или другой какой то конфуз? Когда применение рожиц Правилами форума ограничено 10-ью?
Со стороны МЫ все сильны да умны, как около шахматной доски или на трибунах болельщики, а вот моя речь НАПРЯМИК. Без прикрас т. с., как наша подружка ДВАДЦАТКА. Без юлёжа :ah:.
 
Сверху Снизу