• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

20 калибр без прикрас

Выбрал? Молодец! А можно полюбопытствовать какой ствол? Потому как мне как то не довелось видеть "вертикалку переломку со сменными чоками, длиной ствола в 710 мм и в 20 калибре"
Вопрос не в том смысле, что таких не существует, а в том, что видеть таких не довелось. Любопытно.
 
Совет не баран, отчего ж не дать...

Российские, современные 20-ки, а тем паче вертикалки, делаються на 12-й колодке - соответственно в весе не выиграешь ничего.
В современных иномарках не силен.
Иномарку б/у, горизонталку найти-то сложно, а вертикалку и вовсе нереально. НО.... Можно найти 16-й калибр на 20-й колодке, правда все-же горизонталку. - "Хозяин, может быть этот коллор"
 
Ваня горизонталку со стволами даже длиннее чем 710-ть, я видел собственными глазами - это была (уссышся) Хуксварна шведская. Да делал этот концерн и ружья а не только пилы.
 
ИЖ-27 к примеру.......
Жена с него начинала. Сейчас, если раз в год с него стреляет, и то хорошо :)
 
Алаверды

делаються на 12-й колодке - соответственно в весе не выиграешь ничего
+ на патронах разоришься :)

Сейчас 16-й 480 руб/25шт. Про 20-ку и подумать страшно..., если конечно самокрутом не балуешься.
 
Один из самых приемлимых вариантов проходящий почти по всем требования это иж58 - но горизонталка, если интересует то во всеволожске ледит в состоянии на 4+ за 6000
 
Мне довелось видеть ИЖ-27 в 20 калибре .Даже в руках его подержать дали.Очень понравился аппарат.Баланс и распределение веса выше всех похвал.Не уверен в сменных чеках ,но враде как на этом эксземпляре были именно сменные .Если надо могу уточнить.
 
Ружье нужно для охоты , а стенд для поддержания формы.Хотя стрельба на стенде нравиться. Но на чемпионство я не претендую.Хочу именно вертикалку. Не дорос до горизонталки.)))))Просто хотелось услышать про удобство или не удобство , эффективность или не эффективность применения этого калибра на охоте.
 
эффективность

не в качестве рекомендации, а в качестве показателя эффективности:
моя горизонталка 16 кал. показывала несколько раз чистые дуплеты по лосям. правда длина стволов у меня 780 мм... хотя причем тут длина
ct.gif


от сайги 20 кал. я вообще в восторге - многократно лось и кабан с парадаксом брались со 100-130 метров. Но в сайге только магнум - по навеске это 12 калибр!
Так что все зависит от привычки и мастерства. По мне 20х76 лучше 12х70 как при использовании дроби, так и при охоте с пулей. последняя осень с сайгой открыла мне новый способ охоты на глухаря - теперь я хожу на него с пулей..
вот вам и эффективность...
 
Ерунда какая то . 20ка выбор грамотных охотников, для правильных охот. А то по бедным бекасам, вальдшнепам, коростелям, дупелям,перепелам, тетеревятам, куропаткам из 12 магнума БББАБАААХ. ИМХО не честно.
 
Обожаю 20й калибр. А старинные 20ки немцы, бельгийцы, англичане во мне вызывают временное, но продолжительное умопомешательство, ну правда самы тяжолый случай был при разглядывании тулки Императорского завода с орлами золочёными. Для ходовых охот, что с лайками. что с легавыми, да и просто шатаний по лесу, при более менее сносной стрельбе, 20 ка СКАЗКА.
А на стенде давно грозятся у всех стрелков 12 кал 20м заменить.
Ну а как тарелки из 20 Льежской выпуск до 1910г, чоки 0,7 оба, тарелки лупасятся это надо видеть!
 
20/70 с МЦ 21-12 вряд ли сопоставима.Если имеется ввиду под понятием "эффективности" количество дроби в заряде. В 20/ 76 навески как и в 12/70.
А вот как это сказывается на Результатах охоты. Чего то я не припомню, чтобы на указанных выше охотах результат зависел от калибра. С 20й полегче и повеселее как то.
 
ребята, кто Вам сказал, что я стреляю покупной пулей?

и кабан и лось никогда при правильной пуле далеко не уходят.
причем тут сразу лег? не путайте. дуплеты с горизонталки были с 20 метров на загонах. вот тогда лось с дороги дошел только до канавы.
а по сайге... пули бывают разные
dk.gif
пояснений не будет. многие не поймут.
ну и стреляем только когда есть полная уверенность.
Сайга пристреляна на 150 метров. 20 см поперечник рассеивания.
и парадокс нельзя использовать самый длинный
ну да не о сайге речь, а о эффективности.

а о глухарях - после нескольких подранков и целой кучи потраченных часов на поиски совесть взяла свое - или попал или промазал - но пуля опять таки нифига не полева и пр. все самодел.многократно переделанный и доработанный.
да и доказывать то незачем :) Мое мнение - 16 и 20 калибр при правильном подходе нисколько не уступают 12 калибру!
 
Гладкое пристреливать на 150м?
Обычно открытые прицельные приспособы пристреливают на расстояние GEE. Например, у меня это: 7х64 -180-200м, 9х53 - 120м, 22лр - 50м, 7х57R - 150-180м. Каждой твари и способу охоты - свой патрон.
Пристреливать 20 кал. на 150м - признак того, что вам необходим нарезной ствол. :)
Никто еще на опроверг аксиому "о дальности эффективного выстрела из дробового ружжа" - 35м. А прошло уже более 100 лет.

По существу вопроса первого поста:
Браунинги 20 кал - Cynergy Hunter Light Grade 3, Ultra XS Prestige 20M.
Мне кажется, что Браунинг уже подготовился к переходу стендовой стрельбы на 20 кал., сейчас будет лоббировать. :)
Есть еще приличный п/а Беннели Монтефельтро 20 кал.
Все это в рамках разумного, но большого бюджета.

Или Иж-58 МАЕ 20М - разумный выбор.
 
Пришлось поохотиться в юности с ИЖ-56 в двадцатом калибре.. Ружье было друга САши ( Александра Ивановича Фомина) летчика из Воронежа.. Это так к слову.. Саша великолепный стрелок " влет", охотились на тетерева, рябчика, куропатку, утку...глухарь большая удача, другого просто в лесах Плесецкого района встретить трудно..
Наилучшие воспоминания и впечатления. Особенно от отсутсвия прицельной планки, что не мешало абсолютно научиться хорошо стрелять..
Стреляли и пулями по мишеням. Конечно, на дальностях более 50-70 метров ни о каких приемлемых показателях кучности разговор вести не буду..нет ее около 20 см и в помине.. Но пули были только " спутник" и" жакан"...
даже на глаз видны огрехи литья и кривизна пыжей..
Ружье калибра 20 парадокс с хорошей кучностью большая редкость и много десятков лет их не выпускали.. Так что интересно увидеть результаты отстрела по мишаням на разных дистанциях..
Пока присоединяюсь к тем , которые сильно сомневаются в достоверности информации 20 см на 150 метров, да даже на 100 в это трудно поверить.
Не ИВАШЕНЦЕВА же вам парадокс 20 калибра достался!!??
 
Изначально вопрос стоял о легком ружье вертикалке.Иж-58 МАЕ 20М обычно весил 3.3кг.,,ну и стволы...
Трудную задачу себе человек поставил.Врядли такое эконом класса найдется.
Правда,на "Ганзе"проскакивало сообщение о комиссионном ИЖ-27,экспортный,в орехе,на колодке 20 кл.,вес 2.9кг, около 15 тыров,но в живую не встречал.
Есть конечно МЦ,но цена...
 
Знаю,что зауэр делает вертикалки 16/20 калибра,но вот как с их наличием не знаю...У нас и подавно такого нет.
 
Стреляю из 20-ки ТОЗ-Б выпуска около 1930г с самого детства. Просто влюблен в этот калибр. Приобрел Benelli Montefeltro тоже 20к. Полный восторг. По тарелкам сотню выстрелов в полном комфорте. Из отечественных новоделов ничего достойного не видел. Очень это обидно. Про достоинства двадцаток могу дать ответы на вопросы.

Как удалить информер:

spacer.gif

На нашем сайте НЕТ: вредоносных программ, вирусов, информеров и т.д.

Но они МОГУТ быть на других сайтах.

Большинство информеров можно отключить так:

Internet Explorer:

  1. В браузере Internet Explorer, в верхнем горизонтальном меню, нажмите: Сервис->Управление надстройками->Включение и отключение надстроек
  2. Появится окно с надстройками Вашего браузера. Отключите все подозрительные надстройки. Подозрительные надстройки, это те, кот. Вы не устанавливали самостоятельно и графа "Издатель" у них либо пустая, либо стоит отметка "Не проверено". Для отключению надстройки выделите ее название в графе "Имя", и в разделе "Параметры" поставьте выключатель "Отключить".
  3. После отключения всех подозрительных надстроек, нажмите "ОК" и перезапустите браузер.
Информер должен исчезнуть.



Opera:

  1. Заходим в папку куда установили Opera (по умолчанию Programm Files->Opera)
  2. В этой папке заходим Programm->Plugins
  3. Удаляем подозрительные плагины
Для надежной защиты компьютера от ВИРУСОВ, используйте лицензионные антивирусы известных производителей.
 
Последнее редактирование:
2 vooster.
Лень искать,но ИЖ-58 МАЕ 20М,была выпущена не большая партия,с 76-ым патронником,отсюда и вес,кажется,в начале 80-х.
У меня "двадцатка",по паспорту-2.79кг.,а был двенадцатый,тот 3.05,т.к.,собирался на шестнадцатой колодке на экспорт.(буква"Э", все надписи на английском,"экспорт"в паспорте)
 
Сверху Снизу