• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Солонцы

Сеем овес+горох в сырую землю, весна ранняя значит в конце апреля. Землю пашим, культивируем пройдем баронками, разбрасываем зерно с горохом, и прикрываем опять баронками. (овес в грязь и ты князь- так гласит народная пословица), и в конце июня начинаются набеги кабанчиков.

Весной хорошо идут на кукурузу, в местах где шатается кабан, ломиком делаю углубления в земле сантиметров20-35, засыпаю зерна кукурузы, и в основном на 3-4 сутки кабаны начинают раскопки, ведут себя очень шумно.

Лунок делаю от 20 и больше, зависит от местности.
 
Брикеты KNZ в Питере есть. Покупал такие в "лошадином" магазине "Horze". Адрес такой: пос. Бугры, Шоссейная ул., 43. Брикетик йодированной соли массой 2кг стоит 100 рублей. Более массивные получаются дешевле в пересчете на руб/кг.
 
Солонцы делаю ежегодно лет так это с 6ти.
учёту чего то уже не поддаются. Строил всякие. и крытые и корыта и пеньки.
В этом году ,дабы не тратить бабло на недешовую соль в брикетах, пошукал по связям и наклянчил соли обычной в рваных бумажных пачках. её конешно карашо с глиной синенькой в корыта замешивать. Но хочется уж как то покардинальней вопрос с солонцами решить, тем более ставим их сей год в местах куда на горбу соли не натащишь, а на снегоходе сейчас вполне. Было найденно такое решение которое сейчас в жизнь и притворяем. На одном из многочисленных складов напопрошайничали деревянных ящиков. из доски и с крышками. Доска шпунтованная а ящики не щелястые. Пилим пень высотой этак метра полтора или поболее. Осинка в диаметре см 50+. Верхушку пня запиливаем в квадратное сечение. Далее на верхушке пня делаем надпилы по торцу крестом. В дне ящика пилим квадратную дырку по размеру пня, а в крышке ящика вертим дырки или пилой пропилы. напяливаем ящик на пень и фиксируем гвоздями размером побольше. Далее в ящик соли насыпаем а крышку сверху приколачиваем ( в нашем случае яшики с крышками на петлях и застёжками как у молочных бидонов). Идея такова, что соль будет в ящике намокать и потихоньку по пеньку течь. работы минут на 10-15.Соли в ящик сразу забахали кило 50 и до след года пущай работает.
Вот сижу , курю и пишу а руки от снегохода с трудом в кулаки сжимаются. В международный женский день так по лесу на снегоходе соли и этих долбанных ящиков навозился да с пилой наупражнялся, что до сих пор всё что можно и нельзя болит.
если интересно завтра фотки выложу.
 
  • Like
Реакции: LOS
13ea3f609bb2.jpg


получается вот так.
 
Мы в этот год решили попробовать изготовить "эстонский солонец"(обычно делали корыто в поваленной осине),выбрали небольшую полянку,сделали из небольшой осинки столб метра два,ошкурили его,а сверху установили ведро-низ которого был заранее просверлен как решето.Затем заложили в него лизунец,а вокруг столба повалили еще несколько осин.
Получилось примерно так:
 
  • Like
Реакции: LOS
А как на счет коррозии ведрa? Если нет брикета, то я ставлю пластиковую канистру 5 или 10 л (их в гараже гора), дно решетом
 
  • Like
Реакции: LOS
У нас на работе этих ведер просто огромное кол-во,сгниет(что врятли)-заменим,но думаю это произойдет не скоро.
 
Сегодня дружным коллективом помогали жить зверюшкам.
1. Сделали солонец из ящика, по описанной мной ранее схеме.

-запиливаем дерево
09bece8df0bd.jpg

-устанавливаем ящик ,засыпаем соль.

5d955e7f218d.jpg

2. сделали прикормочную в перспективном кабаньем месте.
48eeb6bbc8d9.jpg

3. проверили прикормочную площадку сделанную нами ранее, пользуется у зверушек большой популярностью. подсыпали еды.
87ca10202a6a.jpg

4. Сваяли ещё один солонец.
d16dd876a2d1.jpg

5. в следующий раз лабазик бы доделать.
f49756b50796.jpg

6. Проверили ещё одну нашу прикормочную. Следов мнооого, мышки, куницы (селёдку уважают), норки, белки, зайцы, кабаны различных возрастов и наименований.
Меню прикормочных: селёдочка, киличка, головы скумбрии, свежии морские окуни, зерносмесь, салат из моркови и белокочанной капусты.
6b39d6797f6f.jpg

потом развезли соль на солонцы, материалы для следующей прикормочной и солонцов.
С высоко поднятым настроением ( как у юнната сколотившего скворечник), надышавшись свежим воздухом, насладившись приятной работой в лесу, повидав Весну Света. Пью дома чай оставшийся в лесном термосе и собираюсь на завтрашнюю рыбалку.
 
Молодцы!!!
Уважуха таким охотникам!
Не посеешь - не пожнешь, как гласит народная мудрость =)
 
Я уже начал подновлять солонцы, купил куль соли. Никогда не думал, что крупную соль, не йодированую, так сложно в городе достать.
 
У нас в деревне глина красная, как думаете, подойдет для замеса?
 
ребята а имеет значение выбор соли?
обычная соль (в магазинах в пачках по кило) подойдёт для солонцов кабасику?
 
Принципы размещения солонцов. Сроки закладки соли

Во многих охотничьих хозяйствах и заказниках животные посещают солонцы довольно активно. Если бы все солонцы были правильно размещены в угодьях, соблюдались бы необходимые сроки закладки соли, применялись бы соответствующие местным условиям конструкции солонцов, это явление наблюдалось бы повсеместно.

При устройстве солонцов необходимо учитывать сезонную смену стаций (биотопов) животными. Например, летние солонцы для лося в лесах средней полосы должны располагаться совсем не там, где зимние.

Зимние лосиные солонцы надо размещать в местах зимних стоянок животных, в защищенных от лютых январско-февральских ветров местах: на полянах, прогалинах, вблизи опушек.

Ранней весной и поздней осенью соль для лосей должна находиться у водопоев, кормушек.

Солонцы для копытных нужно устанавливать на сухих участках, в местах жировок (обязательно с учетом возможного обзора, но не на тропах).

Наблюдениями установлено, что недостаток натриевой соли имеет ярко выраженный сезонный характер – дикие копытные больше нуждаются в соли весной и летом. Зимой копытные посещают солонцы менее активно. Объясняется это несколькими причинами.
Летом скорость обмена веществ и интенсивность терморегуляции выше, чем зимой. Как уже указывалось, много солей выводится из организма при потоотделении, характерном для сухой, жаркой погоды. Наконец, такие важные физиологические процессы, как лактация, линька, смена и рост рогов, нагул мяса и жира, проходящие в основном в весенне-летний период, требуют повышенного солевого восполнения.
Зима – период относительного покоя, когда животные меньше перемещаются (при условии обеспеченности кормами), главным образом сохраняют и поддерживают свои продуктивные качества.
Нагул (привес) у лосей наблюдается лишь весной и летом, когда они поедают зеленый корм. В средней полосе наибольшая посещаемость дикими копытными солонцов отмечается в июне и октябре.

Следовательно, соль в солонцах должна находиться круглый год. Поэтому закладывать соль следует дважды: весной (после снеготаяния) и в конце лета. Но фактически солонцы «заряжают» весной, потом их лишь пополняют в конце лета, а затем ранней зимой – по мере потребления соли.

Источник: http://rfos-oficial.narod.ru/8j1.htm
 
Последнее редактирование:
Приветствую! А могли бы вы, коллега, подсказать, какой камерой можно это сделать? Давно ищу камеру, срабатывающую на движение... Если можно, то и ссылочку пришлите...
 
Поставил два солонца один год назад, другой этим летом в июле ни к одному не подходят, не лижут, хотя ставил прям на тропе (лосиной). Соль самая обыкновенная поваренная крупная какую в магазинах продают. Солоней обычное корыто приколоченное между деревьями на высоте около метра над землёй и сверху крыша. Внимание вопрос: почему?
 
Крыша рогам мешает?
 
Да вроде нет крыша от корыта примерно на метр вверх поднята.
 
Про осину и прочее читал, слышал и т.д. интересно почему эти не работают:) Может не нашли так как свежих то следов, да даже месячной давности рядом не видать а когда ставил были следы и даже что то наподобие тропы. Или же я что то не так делаю или соль не та или .... даже не знаю.
 
сказано же выкинь корыто, пугает оно их.

примерно в километре стоит подобный солонец, дак около него когда есть соль всё вытоптано и лижут, но уже примерно год в него никто соль не добавляет.
 
в километре стоит подобный солонец
так и пусть себе стоит, значит на своем месте, насыпь туда соли и пользуй, чего себе мозг выносить, а твое корыто или пахнет не так, или пуганул там кто, или неудобно для него, или не по фен шую стоит, или какая линия магнитная, или еще какая анамалия, сложно ответить не видя, короче какая то опасность с мозге у него, а они между собой как то всетаки общаются. Если не пошло что то, просто выкинь его, и сделай все по другому.
 
Сверху Снизу