• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каким кормом предпочитаете кормить свою собаку?

Чем кормите своих питомцев?

  • Сухим кормом.

    Голосов: 207 45,3%
  • Консервированным.

    Голосов: 3 0,7%
  • Сами готовим.

    Голосов: 247 54,0%

  • Всего проголосовало
    457
Согласно инструкции на упаковке корма, моя лайка весом 20кг. должна съедать 130-150гр. корма в сутки, т.е. 30 руб. в день, если покупать килограмовые упаковки. Если покупать мешок 13кг. процентов на 15 дешевле. Вообще, я не сильно разбираюсь в сухих кормах, как писал выше, и не отличаю премиумкласс от других классов, но если "сбалансированный" корм это 22,5 гр. сушёного мяса (непонятного качества) в день, для моей собаки , лучше её сразу пристрелить (Ваша собака, Владимир, съедает 45гр.). Бродячие собаки кормятся лучше. У меня соба в день получает порядка 500гр. мяса (говядина-179руб.кг, баранина-145руб.кг, сердце-95руб.кг, печень-95руб.кг, почки-70руб.кг) и совсем немного, грамм может быть 100-150, того за что ратуют сторонники сухого корма, а именно: лук репчатый и зелёный, хлеб, петрушки-сельдерюшки (мало, но ест), рыба, капуста, свёкла и т.д., кисломолочные продукты просто не потребляет. На охотах летне-осенних прекрасно ест ягоды (черника, клюква, брусника и т.д.), на зимних- свежие беличьи тушки (со всеми потрохами).
Найдётся желающий обосновать полезность 300гр. сухого корма и неполезность 500гр.мяса? Найдётся. Тот, кто этот корм продаёт.
 
Пока что сухим! но вероятно буду переводить обратно на натуралку! так как слишком активна она на сухом...)
 
Кормил щенка мясом сырым. Потом переводил на сухой, потом все сразу и в перемешку, потом супы варил. А сейчас столкнулся с тем что от сырого мяса у собаки расстраивается желудок...
 
А зачем переводил на сухой после мяса?
 
Однозначно не советую те марки, которые производятся в России. Корма, которые я даю своим собакам имеют не только ветеринарные документы, но и медицинский сертификат, что говорит о качестве используемых продуктов.
Все корма проходят очень жестокий контроль со стороны вет служб. Иногда даже излишне строгий. Сама оформляла эти грузы.
 
Я за Вас конечно рада и за оценки Ваших собак тоже.Только практика общения с заводчиками России и Европы показывает, что собаки-чемпионы(и выставки, и ГЛАВНОЕ!!! полевые) едят исключительно сухие корма высокого качества. Может конечно мне только такие попадались, но все знакомые говорят о том же.
Такса - собака некрупная и живет достаточно долго, дольше чем крупные легавые. По курцам скажу, что из однолеток моего ВСЕХ не было в живых еще задолго до смерти моего Грюши. Все они ели натуралку. Опять же, может простое совпадение.
Первая собака ела натуралку, как и все советские собаки, другого просто не было. Собачье поголовье не должно было перевестись, но продлить и улучшить качество жизни мы реально сейчас можем.
Поделиться знаниями конечно можно, что я и пытаюсь сделать, только это очень долгий разговор.
 
Так я же и не спорю про волков...С голодухи жрут все! Может некорректное сравнение, но вспомните, что ели в блокаду. У Вас же не повернется язык сказать, что это правильное питание!?
 
Корма, которые я даю своим собакам имеют не только ветеринарные документы, но и медицинский сертификат, что говорит о качестве используемых продуктов.
Все корма проходят очень жестокий контроль со стороны вет служб. Иногда даже излишне строгий. Сама оформляла эти грузы
Можно подробнее?
Какие ветеринарные документы? Результаты лабораторных исследований готовой продукции? На что исследовалась продукция? Декларации о качестве? Контроль каких ветслужб или департаментов?
Или речь о контроле заводов и боен на наличие\отсутствие таких опасных заболеваний как сибирская язва, оспа, ящур, орнитоз, чума, пр.?
 
Неэтично сравнивать людей и собак. Люди однозначно проиграют. Боюсь показатся циничным (у самого родители блокадники) но даже в блокаду люди не ели того, что не могла переварить пищеварительная система. А уж для волков это нормальная пища. Так же как для лосей, зайцев, оленей-летом травка, зимой-прутики, а для коровы зимой сено (летом она сено не ест!). Я, между прочим сам зимой ем меньше фруктов, так что же мне теперь круглый год компот из сухофруктов жрать?
 
незнаю может быть натуралка и полезнее ,но ее надо правильно сбалансировать ,
опять же варить каждый день и т.п
для меня показатель здоровья собы работа ее в поле .шерсть и другие показатели .
мамашка Рада тоже на еканубе с детства сидит и в свои 7 лет в поле молодым фору даст .
опять же пример из жизни на чемпионате " Вологда 08" неделю жили в поле
в палатках , температура плюс 25 и выше , холодильника нет и не видел я что бы кто то варил для своих собак на газовой плитке , даже для чемпионов и призеров , а собаке были лучшие в России было на что в поле посмотреть .
 
Потом переводил на сухой, потом все сразу и в перемешку, потом супы варил
зачем так испытывать здоровье собаки , остановитесь на чем нибудь одном или или .
 
Кормлю молоком с творогом, кровяной колбасой, костями ,мясом, кашей, объедками с "барского" стола. Если кормить нечем, про запас стоит чаппи ( педигри не жрет).

p.s. Про 3х камерный желудок коровы- БРЕД!!! Не видел ни одного человека, кто бы собаку сеном кормил.
 
Константин (Ketsan) А вам собаку не жалко? Вы бы объедками попитались бы((
 
Читаю и офигеваю, ну кто сказал, что питание должно быть сбалансировано? Еда должна быть вкусная и полезная. Читая эту тему и подобные, на соседних форумах, заметил особенность, что сторонники натурального корма употребляют слова: полезный, вкусный, питательный и т. д.. А сторонники "сушки" только - сбалансированный. Слово какое-то рекламное. А словосочетание "полезный сухой корм" - абсурдно. Вообще, любителям сбалансированного корма можно порекомендовать гамбургеры, хотдоги и дошираки, там точно всё сбалансировано, и бумаг это подтверждающих-сотни. Приятного аппетита!
 
Мой сам выбрал себе корм, когда в аэропорту, после перелёта из Магадана, я купил разрекламированное консервы Чаппи, он так глянул на меня .... типа "Рождённый на мясе-Чаппи есть не будет", и пошёл доедать сухарик. До сих пор сухой корм ест тока, чтоб другим не досталось. ИМХО - что ни ест собака - все хорошо, лишь бы было сбалансированы витамины и прочие индигриенты. Но больше склонен к естественной пище. Меньше возможности нарваться на не качественный или просроченный продукт, у нас фирменных магазинов мало.
 
Я кормлю только натуралкой. Основное правило - мясо должно составлять 2/3 всей порции корма. Даю говядину - как сырую так и вареную. Плюс хорошие поливитамины. На здоровье не жалуемся.
 
"Вятич" - Виктор для собаки и человека ВКУСНО - это разные вещи , возьмём говяжий желудок , для собаки и вкусно и полезно , думаю вы его есть не будете .
 
Ветеринарный сертификат установленного образца, результаты лаб исследований исходного материала и готовой продукции на заводе в Бельгии(гос вет служба Бельгии), по приезде сюда партии исследуются уже нашей вет службой и получают Сетификат Соответствия. Иногда проводятся неплановые исследования компанией-дистрибьютером, если есть какие-то нарекания.
Кроме того, как я уже писала, мясо, которое идет на изготовление этого корма имеет медицинский сертификат. Т.е. пригодно в пищу для людей. А стандарты качества пищи в ЕС гораздо выше чем у нас.
Завод, на котором производят этот корм - высокотехнологичное производство, идеальная чистота. Имеется собственный центр исследований с животными, которые питаются этим кормом и находятся под ПОСТОЯННЫМ контролем врачей. У них регулярно исследуется кал и кровь, проводят другие анализы.
А что касается контроля боен, то не надо иронизировать, он очень важен! Это я как доктор говорю.
 
То есть, когда вы говорите, что собака хочет повкуснее и поразнообразнее, ее этично сравнивать с людьми!?...
А в блокаду многие и погибли от того, что ели все что хоть отдаленно напоминает еду.
Собака не человек! Ей не нужно разносолов. Чем однообразнее рацион, тем ЗДОРОВЕЕ! А в условиях дома никто и никогда не сможет создать рацион, удовлетворяющий всем потребностям животного.
 
Не по теме: Кажется в фильме про академика Вавилова, был такой эпизод, когда один профессор ЗК ест червячков. Увидев это один ЗК спрашивает у другого мол "Не помрет", а тот ему отвечает "Мы сдохнем, а профессор жить останется".
По теме: Никогда не придём к единому мнению, что лучше сухой корм или натуральный. Спорить бессмысленно.
 
Сверху Снизу