• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каким кормом предпочитаете кормить свою собаку?

Чем кормите своих питомцев?

  • Сухим кормом.

    Голосов: 207 45,3%
  • Консервированным.

    Голосов: 3 0,7%
  • Сами готовим.

    Голосов: 247 54,0%

  • Всего проголосовало
    457
Корм нельзя мешать несколько по иным причинам,а именно из-за иимунки собаки
+1 но не только
Любой сухой корм стимулирует слабокислотную желудочную среду
Любой натуральный-сильнокислотную
Таким образом, что-то из натурала (кисломолочные продукты, рыба и пр) перевариваются собакой сидящей на сушке нормально
А что-то (сырое мясо , субпродукты и проч) не перарабатываются, приводя к диарее
Кормлю исключительно сушкой суперперимиум класса и очень довольна состоянием своих собак
+1
Только балую иногда чуть вареной путассу, творогом или сыром
 
по цене 250р. за 1кг
Интересно, что за корм такой, 3750р за 15кг мешок?
Хилс-не из дешевых, но и то 2500 за 15кг стоит
 
Согласен, что основной показатель пригодности для собаки той или иной диеты кал.
 
Могу предположить, что Проплан или та же Эукануба, но с задранным ценником.
Хиллс, к сожалению, уже не стоит тех денег, что за него просит производитель :( Тут цена-качество уже несопоставимы.
Так же на рынке появился Ямс для собак, производитель тот же, что и у Эуканубы, о ценник ниже гораздо.
Вообще сейчас рынок кормов несколько сместился, как и потребитель. Люди готовы платить деньги за дорогой корм, считая, что цена-качество совпадает, так же есть люди, уверенные в рекламе, позволяя себе покупать реальную отраву дя своих животных, экономя, но свято веря, что реклама худого не продвигает.

Работая с кормами и людьми, в последнее время все чаще встречаю покупателей не готовых содержать животное, а так же лечить его, если с таковым что-то случается.
- Дайте мне капли "от глаз"...
- Что с глазами???
- Текут постоянно и веко красное...
- К доктору обращались?
- А надо?
- Надо! Т.к.....
- Хорошо, сходим, но все равно дайте что-нибудь "от глаз".
- Пожалуйста.
- Ой, 50 рублей?! Это дорого, я не буду покупать!

Канарейку за копейку, чтобы пела и не ела.
Это один из многочисленных примеров покупателя. Так же и с кормами.

- У моей собаки (уёрк) за ушами залысины появились, она вся чешется...
- Чем кормите?
- Врач запретил курицу, сказал только говядиной кормить, но я еще даю свои щи ей...

Вот чеслово! Словей нет, как и комментов.

Прежде. чем на кого-то примерить ту же самую диету, ПРИКИНЬТЕ ЕЕ НА СЕБЯ ЛИЧНО, только с учетом всех нюансов, тогда может что-то станет понятно.

Собака хищник, но при этом всеядна. Посему рацион должен быть достаточно богатым и не только фкусовым эффектом, но заменять естесственные потребности организма, что крайне сложно достигается натуральным кормлением.

Не станем забывать, что на протжении всей жизни, особливо при кормежке экономклассом или натуралкой, собаке надо постоянно давать минералы и витамины, причем не абы какие, но подходящие под возраст, физику и нагрузки ;)
 
Ой Марина!!!!!!!!
Наконецто услышал золотые слова!!!!
Спасибо!
 
Роман, мы не говорим о том, что сухой вреден!
Думаю, что даже более полезен!
А еще хороший сухой корм экономит время владельца собаки и место в холодильнике.
И брать его с собой когда едеш на несколько дней намного удобней чем натуралку.
:):):)
 
еще запаха нет на кухне и не надо ждать когда каша остынет и не разливается в машине и не портится и в запасе можно держать и миски мыть не надо и поноса нету ...
офигенно удобно!
 
Проголосовал за натуральный корм,и сухого не приемлю. Хотя конечно он удобен. Есть поговорка:Мягко стелет, да жестко спать. ИМХО это относится к сухим кормам.
Собак держу с 1969года опыт какой-то есть.
 
Собак держу с 1969года опыт какой-то есть
Владимир конечно опыт у вас огромный , да вот только хорошие сухие корма лет 10-15 как у нас появились не более . Свою "девку" с первых дней содержу на "сухарях" Даймонт . Собаке 8,5 лет , игривая "зараза" играя с мячиком такой кавардак наводит только в путь.
 
Между прочим, если внимательно читать Сабанеева "Собаки охотничьи ...борзые", то видим, что еще тогда собак готовили к охотам, причем это было не только уклоном в физ.подготовки, но и специальными диетами. А именно, для борзюков готовили и сухие корма втом числе!
Читала сие в старых изданиях, к сожалению в нынешних переизданиях это есть не везде :(
 
Андрей ну не верю я этим кормам, собака это зверь, не знаю я зверей в зоопарке кормят сухими кормами или нет,да и в природе сухих кормов нет. Я ссылку дал о статье "Чутье и питание" , там пишут что сухие корма влияют на чутье собаки в худшую сторону. Я склонен этой статье верить.
С уважением.
 
Потому , что считаю его более полезным - корм вареный . Хотя иногда даю и сухой , когда нет времени варить .
 
сухим кормом Екануба . плюс кисломолочные творог . ряженка
иногда перепадает сыр . ест яблоки например .
состоянием собаки доволен и в поле и дома .
 
Дааа...! Слов нет просто приличных!!! Это я про так называемое натуральное кормление. Собака-хищник! Имеет определенное строение ЖКТ(желудочно-кишечного тракта, для тех кто не в курсе): у собаки ОДИН!!!, а не 3 как у коровы желудка и очень короткий кишечник. Но при этом она не должна есть только чистое мясо. Что ест волк в природе? Кто-нибудь может ответить грамотно на этот вопрос!? А ест он и мясо, и внутренности животных, которые имеют совсем другой биохимический состав, но никак не траву или крупу. Кстати, костей он тоже не ест. Обгладывает с голодухи, но не ест!
И поймите дорогие друзья, что ваши кашки+овощи+кости собаке не годятся. А чем ОДНООБРАЗНЕЕ у нее рацион, тем лучше, а ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЕЕ!!!
Если уж вы такой противник сухих кормов, то вам нужно готовить следующую пищу: в идеале 40% высококачественной крупы(греча или рис), а остальные 60% это мясо, БЕЗ КОСТЕЙ! Плюс, как уже говорилось витамины! Если вы подсчитаете примерную стоимость такого рациона, то обалдеете. Ни один, даже самый дорогой корм столько не стоит. Такой пищи собака съест по объему всегда больше, он менее экономичен, чем сухой. Я уже не говорю, что его нужно готовить, нужно место для хранения, не удобен на охоте и т.д.
И последний совет: корма высокого качества НИКОГДА не рекламируют по ТВ. В корме высокого качества должно быть не менее 15% мяса в составе(не мясопродуктов, мясной муки и т.д., а мяса) и оно должно стоять на 1-м месте в списке ингридиентов! Это я вам говорю, как человек профессионально занимающийся этим вопросом.
p.s. Своих собак кормлю сухими кормами, выглядят отлично. Курцхаар прожил больше 14 лет, что для этой породы очень неплохо. Выжла и пинчер могут съесть все, вплоть до чеснока и маринованных грибов, но все-таки едят корм и не жалуются. Все пометы в питомнике выращиваются на сухих кормах, никто не жаловался на внешний вид щенков и их здоровье. Был один помет, который кормили натуралкой: щенки были в жутком состоянии на момент актировки и после промывания мозгов вл-цу суки и съеденного мешка корма, приобрели нормальный вид.
Может излишне эмоционально, извините...Просто нет сил смотреть на чудовищную безграмотность.
 
Просто 5 за ответ ЧИТАЙТЕ ТЕ КТО САМ ГОТОВИТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Дааа...! Слов нет просто приличных!!! Это я просто так, про Ваше эмоциональное высказывание.
p.s. Своих собак кормлю сухими кормами, выглядят отлично.
А я кормлю натуральными, и то же выглядят отлично. На всех выставках и у разных экспертов оценка - Отлично.
Курцхаар прожил больше 14 лет,
У меня последняя такса прожила на натуральных кормах до 16 лет.
Просто нет сил смотреть на чудовищную безграмотность.
Будьте добры поделитесь своими знаниями, без эмоций.
Если уж вы такой противник сухих кормов, то вам нужно готовить следующую пищу: в идеале 40% высококачественной крупы(греча или рис), а остальные 60% это мясо, БЕЗ КОСТЕЙ!
А так и кормлю только еще рыбу в рацион добавляю.
Судя из Вашего профиля Вы имеете охотничий стаж с 8лет от роду,право похвально,а собак Вы держите наверное с этих же лет? Как пишет Андрей в посте 32
да вот только хорошие сухие корма лет 10-15 как у нас появились не более .
И он прав на 100% , а из Вашего поста выходит, что всё собачье поголовье до появления этих кормов, должно было зачахнуть и перевестись. Мы здесь не убеждаем друг друга чем кормить собак,а говорим кто,почему чем кормит.Никто не нуждается в Вашем промывании мозгов.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
Кое в чём согласен с Екатериной. Действительно, сухим кормом кормить собаку экономически выгодней, раза в три-четыре дешевле получается. Моя собака обходится мне в 80-100 рублей в день. Если её кормить сухим кормом получается 20-30 рублей в день. Плюс никаких проблем с покупкой натуральных кормов, складированием в холодильнике, готовкой, размораживанием, мытьём посуды наконец. Насыпал горсточку и свободен.
У меня вопрос ко всем, а в особенности к тем, кто считает, что собаке достаточно 15% сушёного мяса в рационе, возможен был бы этот спор, если бы всё было наоборот,пользоваться натуральными кормами было быстро, дёшево и удобно, а с сухими возникало столько проблем ? Думаю про "сушку" никто бы и не вспомнил. На мой взгляд, у сухого корма основное достоинство, а может быть и единственное, удобство и дешевизна. А здоровье собаки в принципе, отходит на второй план. Моё мнение, собака вскормленная качественными сухими кормами, всегда "не дотягивает" до собаки употребляющей качественные натуральные.
У хозяина пользующего сухой корм, в голове не укладывается, как можно собаке скармливать полкило сырого мяса в день? А моя лайка в шестимесячном возрасте съедала в день по полтора килограмма говядины! Подросла стала есть значительно меньше.
Кстати, Екатерина, волки, зимой от лося оставляют только рога и копыта. Съедают даже бедренные кости, сам видел.
 
Моя собака обходится мне в 80-100 рублей в день. Если её кормить сухим кормом получается 20-30 рублей в день.
некорректные цифры по сухому хороший корм суперпремиум класса стоит примерно 200 руб. кг мой сьедает минимум 300 гр. в сезон охоты больше .
т.е получается минимум 70 - 90 руб. в день но никак не 20-30 если добавить кисломолочные продукты то к 100 р. в день так и получается .
я не в целях экономии кормлю сухим а считаю что он более сбалансирован
для собаки и конечно удобен и быту и на охоте .
 
Это я вам говорю, как человек профессионально занимающийся этим вопросом.
Некоторые иностранные фирмы сейчас производят сухие профессиональные (т.е. высокого качества) корма на заводах России. Вы можете сказать, где находятся холодильники этих заводов для хранения игредиентов для производства кормов?
Существует ли ветеринарный контроль над качеством ингрдиентов, которые используются в производстве кормов для животных? Особенно для животных, которые не идут в пищу людям?
 
Сверху Снизу