• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос "старым" гусятникам

Вот, что под рукой попалось .........
как раз расстановка !
Сейчас может еще более толковые фотки откапаю
 

Вложения

  • IMGP4736 (Large).JPG
    IMGP4736 (Large).JPG
    33,9 KB · Просмотры: 596
  • IMGP4737 (Large).JPG
    IMGP4737 (Large).JPG
    28,3 KB · Просмотры: 598
  • IMGP4739 (Large).JPG
    IMGP4739 (Large).JPG
    24,5 KB · Просмотры: 696
Понтовые профиля :)
У меня попроще... Самодельные + несколько полуобьёмников. Возвращаясь к вопросу темы - тон различается, одни серые другие коричневые =)
По возможности ищем на поле лужу или "зелёнку" и ставим рядом.
 

Вложения

  • DSCF3826.jpg
    DSCF3826.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 665
  • DSCF3828.jpg
    DSCF3828.jpg
    27,1 KB · Просмотры: 496
Последнее редактирование:
По количеству профилей - имею мнение - потащу максимум, что только смогу. Убежден, чем больше в постановке профилей и чем грамотней она составлена, тем больше шансов на успех. У гуся развит стадный инстинкт, чем больше "собратьев" тусуется внизу, тем сильнее желание у пролетающих присоединиться. А при том кол-ве стрелков, что одновременно бывает у нас на полях... По-моему, это реальный плюс!

Конечно, если ты один (двое) в угодьях, можно и десятком обойтись, не спорю. Только давненько уже такого не видел.

Кстати, чем больше постановка, тем с большего расстояния ее заметит стая! Но вы не слушайте, не надо... Вру я, вру!:9: :9: :9:
 
В каком-то журнале читал о чучалках чаек выставленных рядом с утиными, но о гусиках не слышал. Да и автор был канадец.
Надо прбовать, тем более люди утверждают.
А голосить в манок, безусловно, уметь надо. Можешь все поле утыкать профилями и т.д., но если неправильно дунул :du:можешь носатым рукой помахать:bv: ИМХО.
 
по поводу тона профилей !
У меня их три вида
1. Фанерные им уже лет 25 - они коричневатые - 15 шт.
2. Краснодарские полуобъемники - оттенок серый - 15 шт.
3. объемники спорт-пласт - оттенок светло-серый

по опыту, если выезжаешь дня на 2 на 3, то ставлю всех с разными оттенками, толко их нельзя мешать, и желательно делить кучами, т.к. в естественных условиях, никогда не встретишь замес из серых и белолобых или казарок.
Они могут сидеть на одном поле, но своими ореалами обычно!
сам часто встречал, белолобых и гуменников, сидящих рядом, но своими табунами.
Если выезжаю на 1 день, то обычно ставлю каких-нибудь одних !
А вообще профиля работают вкупе с хорошим манком !
скоро вывешу конструкцию манка из латунной гильзы !
Это лучшее, что мне удавалось встречать !
 
скоро вывешу конструкцию манка из латунной гильзы !
Это лучшее, что мне удавалось встречать !
Ой!Пожалуйста!!!А то в сети не смог найти чертежей толковых самоделок гусиного манка.Утиный-то деревянный я сам сделал,тот несложный.А вот гусиный бы тоже хотелось.Ибо самодельный дороже и родней,чем какой-то Faulk's купленный.А если руки не в ягодицах,то манок вполне сделать мона,я сам убедился,сделав деревянный утиный.
 
Леш (Mayer), а чем не нравятся манки Faulk's? :)
 
Спасибо, кстати, за полезную информацию всем.
 
Артем, сам пользую Faulks. Нормальный, бюджетный манок! Не Страдивари, конечно, но для начала - вполне. Правда пришлось выбирать из шести или семи в магазине. В эту зиму думаю найти ему альтернативу. Зато весной подудю от души!:ea:
 
Товарищи, а где ворон резиновых-пластмассовых берете? Я ни разу не видел!
 
Есть интернет-магазин www.wht.ru Раньше там много было всяких разных чучелов и профилей. Ворон точно был, сам видел в каталоге.
 
Маленькое наблюдение из собственного опыта.Расставил профиля, маню ,гусь облетает стороной.Взял и замоскировал их травой сухой чуть -чуть. Другое дело,гусь пошел!
 
Полукорпусных сажаю на колышки, дырочку по средине ножом. Создают иллюзию движения. Видел фильм (импортный), там вообще типа надувников от ветра используют как флюгира.
 
В Питере для охоты на гуся можно здесь кое-чего присмотреть: http://chuchalka.ru
 
Всем доброго времени суток. По ходу покраски возник вопрос: если профиля раскрасить под тех гусей, которые бывают пролетом (белолобые). Можно ли их выставлять, когда гусь ещё местный и пролёт не начался?
 
Если нет пролета......??? Обычно только на пролетах ставлю. Местный только начинает в стаи сбиваться, есть ли смысл вообще расставлять?
 
Покрасить ЕСТЬ смысл! И расставлять - ЕСТЬ!

Гуси любых пород реагируют друг на друга, поскольку "ближайшие родственники". На этом свойстве и построен метод охот с профилями. Задача охотника - заинтересовать гуся и наманить к определенному месту, причем чем крупнеее порода, тем охотнее она пойдет на посадку к профилям других пород. Т.е. крупные гуменники охотнее присядут к белолобикам или пискулькам (осознавая свою силу), если на поле нет сородичей-гуменников.
 
а где же манок?
 
а я всегда старался в начале открытия весенней грохнуть ворону или сороку и побольше !!! потом ее примотать проволокой на толстый дрын и над скркдком вывесить ! на весь сезон хватает если грамотно и прочно сделать !!!! правда егерь ругался че мол тетеревов приманиваем :) гг
 
Служил на аэродроме! Шамолёты реактивные были -птица в турбину и долетался. Так вот включали мы "ворону" и транслировали на всю округу.Как включищь, сразу все какие есть птички ,пачками сваливали.


И ещё на току(в бору) жила семья ворон .Есле их потревожищь всё кончилась охота.Летают над головой горлопанют.Когда глухари свалят ,а рядом на вырубе ещё и косачи замолчат.И вороны поднимаются выще и кружат дальше ,они тоже понимают куда ружья развернуться.
 
Сверху Снизу