• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капканный промысел.

PavelK (Павел) написал(а):
На чем завозишь в лес?
Я такие таскал на запасной паре охотничьих лыж. Всё на свете проклял, если честно. А летом там поселяются всякие дупло-гнёзники. Синицы, сычи, шмели.. один раз шершни чуть не долбанули! Долго бежал от них)))... любопытный такой ))
 
ayno (Виктор) написал(а):
один раз шершни чуть не долбанули! Долго бежал от них)))... любопытный такой ))
:ag:Повеселил! Я на месте пробовал из полутрухлявых пней делать(начитался по юности)-фигня получилась-мыши задолбали,а весной тоже кто нибудь вселялся без ордера.:ag:
 
Куницу вычислять особой надобности нет, так как она ,как правило, сама находит капкан.Даже пойманная в капкан,если сумеет открутить проволоку (было такое) обязательно навестит все остальные капканы и, бывает, попадется.Очень жадная и наглая зверюга, ловить ее очень просто.К дереву приколачиваю жердину, на конце-привада , прикрученная проволокой, перед привадой вырубается место под капкан, привязываю проволокой за жердину и все.Пойманная куничка просто виснет.Можно приваду к дереву примотать, а капкан установить внизу, тоже работает.Некоторые делают домики , чтобы снегом не засыпало.В глухозимье куницы от нас уходят южнее, практически нет следов.
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
К дереву приколачиваю жердину, на конце-привада , прикрученная проволокой, перед привадой вырубается место под капкан, привязываю проволокой за жердину и все.Пойманная куничка просто виснет.Можно приваду к дереву примотать, а капкан установить внизу, тоже работает.Некоторые делают домики , чтобы снегом не засыпало
Я на конце жерди капкан ставил,а приманку над ним на проволоке,сверху крыша из лапника(на фото плохо видно,все в снегу).У нас куница до конца сезона не переводится.
 
Куничку, меченую в Архангельской области, ловили на юге Вологодской.600 км.
 
  • Like
Реакции: ayno
змий (Владимир) написал(а):
Интересно перехитрить зверя в его осторожности.
Норка и куница - не боятся капканов, даже маскировать не надо...
Здесь скорее не перехитрить важно, а так точно расчитать место установки, что бы она непременно вляпалась в железА. Я последнее время вообще без приманки ставлю на норку. Вот это удовлетворение, когда видишь пойманного зверька которого ты вычислил, а не приманил.
Хотя тоже не очень сложно. Но зато мыши и кукши-сойки не спускают насторожку.
 
ayno (Виктор) написал(а):
а так точно расчитать место установки, что бы она непременно вляпалась в железА
Витя, когда пушнина была в цене (за ноябрь, на пушнине, запросто делали годовую зарплату служащего) некогда было расчитывать))) - привады побольше, обустройство попроще и квадратно-гнездовым))).
PS Кстати ногозахватывающие капканы до сих пор считаю самыми практичными, только не №0, а №1...
 
змий (Владимир) написал(а):
некогда было расчитывать))) - привады побольше, обустройство попроще и квадратно-гнездовым))).

Ну это понятно. Я ж для души, так сказать.. не торопясь.
Давно уже перестал договор продлять и участок уже не мой.

А если для плану или для заработка, то и квадратно-гнездовой не самое лучшее.
Лучше всего - прикормка с конца августа. Наладил "амбарчик", расставил на 4-х входах не взведённые капканчики и корми зверька. А как выкунеет - взводи пружины и в течении первой же недели промысла 70 процентов посетителей амбарчика перекочуют к тебе в мешок. Несколько таких амбарчиков на участке и через 3 недели сезон можешь закрывать.
 
ayno (Виктор) написал(а):
то и квадратно-гнездовой не самое лучшее
Ну это я так, для красного словца... А в остальном все правильно.
 
Наладил "амбарчик", расставил на 4-х входах не взведённые капканчики и корми зверька. А как выкунеет - взводи пружины и в течении первой же недели промысла 70 процентов посетителей амбарчика перекочуют к тебе в мешок. Несколько таких амбарчиков на участке и через 3 недели сезон можешь закрывать.
что есть "амбарчик"?
 
Dok (Семён) написал(а):
что есть "амбарчик"?
Коротко говоря - это крепкий сруб из брёвешек, или ящик такой, что бы не мог медведь да росомаха разворотить. Устанавливается на перектёстках переходов зверька, или в удобных и часто посещаемых местах. Это надо хорошо знать топографию участка и пути кочёвок молодых зверьков или сезонных кочевок. Как правило все перемещаются долинами рек и ручьёв, или склонов борта долин.

В этом крепком срубе вырезаешь 4 окошка в каждой стенке, маленькие, что бы только капкан пролез. Заколачиваешь крышкой и выкладываешь периодически туда накроху всякую, в основном рыбу и пахучие приманки.
 
ayno (Виктор) ,
Полностью с вами согласен прикармливать надо с конца августа.Путик по кунице я создаю сам по удобному мне маршруту. По пути на рыбалку или за грибами прикармливаю 7-8 мест воронами мышами крысами и черносмородиновым вареньем . Благодаря варенью прикармливаю мясом 2-3 раза в неделю. К началу охоты кормовое место осваивают от 10 до 15 куниц. На каждом месте устанавливаю по 2 живоловушке больше не унести из-за большого объема. Работы много но и результат в среднем 10 куниц в день.Белку также кормлю вареньем, хлебом ,орехами непосредственно перед охотой.Ловлю живой.В связи с низкими расценками на шкурки и трудностями сдачи сдаю всю белку по 1000руб шт. Одну треть выловленной куницы удается сдать живой.
 
вы мне свинью подложили из-за зависти что я дорого сдаю зверье или из-за неприятия факта сохранения жизни зверям?
По поводу первого вопроса приглашаю всех охотников работающих живоловушками сдавать по моему договору "гасанам" белку ,договор на поставку 500шт .Мне одному не потянуть.
По второму вопросу встречал часто недовольство и осуждение от многих охотников зачем я "лесным тварям" жизнь оставляю.Но эти люди не думают о завтрашнем дне на кого будут охотится их дети. Кто-то получает удовлетворение от съемки шкурки,кто-то от добивания раненого зверя а я от выемки мечущегося живого зверя .
 
Кречет (Сергей) написал(а):
вы мне свинью подложили из-за зависти что я дорого сдаю зверье
Сергей, ну конечно из зависти! Только это была не свинья! :ag:
Это мышь падающая в обморок!
(Картинка должна была означать моё безмерное удивление, но плохо вставилась и пришлось её удалить.)
Это реакция на Ваши слова:
результат в среднем 10 куниц в день.
и
В связи с низкими расценками на шкурки и трудностями сдачи сдаю всю белку по 1000руб шт.
 
Dok (Семён) ,
Сдаю азербайджанцам имеющим лицензию на скупку пушнины .Раньше брали только шкурки теперь кроме меха заказывают и живых зверей. За три года работы с ними живьем сдал около 50 куниц, 3 лисы, 2 енота и очень много белки. Заключил договор на 500 белок, но в этом году дай бог сотню взять.Боюсь потерять работодателя поэтому и предлагаю желающим подработать или совместную охоту или помочь наловить самим.
По поводу зоомагазинов лесная белка "крякнет" там через несколько дней ее хранить нужно в темных пакетах. Мне "гасаны" сказали что нужна для заповедников хотя я сам сомневаюсь а с другой стороны куда деть такие объемы? Тем более что у них еще есть поставщики живых зверей.
 
Dok (Семён),
Сёма.. мне кажется человек или изысканым способом издевается :ag: или так выражается.. подозрительно)).
Я замучился со стула падать от фраз типа
По поводу зоомагазинов лесная белка "крякнет" там через несколько дней ее хранить нужно в темных пакетах.
или
"гасаны" сказали что нужна для заповедников

Мне скоро начнут сниться сердобольные азербайджанские энтузиасты, несущие в Ленкорань темные пакеты в которых "крякают" белки. :ai:

Добавлено через 2 минуты:
Кречет (Сергей),
Сергей, я прошу Вас не обижаться... Но уж больно затейливы и необычны Ваши посты.
 
Кречет (Сергей) написал(а):
По поводу зоомагазинов лесная белка "крякнет" там через несколько дней ее хранить нужно в темных пакетах.
Возможно-дело в непоставленой запятой.
 
На Кондратьевском рынке берут живьём :белка 1000 - 1500 р. куничка - 3000р. ласка- 1500р. лису не берут . Шкурки тоже берут ,можно солёные ,но задёшево :лиса-500р. волк-1000р. Ну по шкуркам я и не торговался особо ,у меня есть куда сдавать ,но первоначально озвучили такие цены . Не сочтите за флуд ,просто может кто ищет сбыт .
 
Сверху Снизу