• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда лучше бить лося?

Сама мысль использовать гончую для охоты на копыта уже плоха.Жалко этих прекрасных собак.Риск потерять гончую всегда очень велик, да и есть более подходящие породы.
А лося лучше всего бить по зубам с правой!!! ГЫ-ГЫ.
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
лося лучше всего бить по зубам с правой!!! ГЫ-ГЫ.
Ну вот, сразу ясно, с кем идет беседа! :) Только при чем здесь охота?
 
gorlvol (Владимир) ,конечно ясно.Восемь страниц, а куда же его бить, непонятно!!! Я как вариант предложил.Может вы просветите?
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
а куда же его бить, непонятно!!!
Да уже 10 раз ниписали куда.... ну для особых Эстетов "в голову между ухом и 2 см выше глаза", ну если сможете попасть конечно.
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Да уже 10 раз ниписали куда.... ну для особых Эстетов "в голову между ухом и 2 см выше глаза", ну если сможете попасть конечно
Вариант с задним проходом от Петровича кажется мне самым изящным.Выстрел глупый, но результат присутствует
 
Честно говоря вопрос уже набил оскомину. Если идёшь на лося первый раз то наверняка с опытными товарищами которые всё расскажут и покажут, а если токи еже новички то я бы не пошёл. Хотя я знаю товарища который перед выстрелом по лосю позвонил по телефону и проконсультировался.
п.с. лося он взял.
 
Мизантроп (Cаша) , Александр, я не "эстет от охоты", давно охочу только с гладким, и давно не "заморачиваюсь" с точкой прицела: бъю "под лопатку", т.е. нижняя треть корпуса, продолжение "кости от от колена до лопатки" -я не знаю как объяснить по другому! Меня так учил дед, отец, и пока промахов не было. Есть вопросы-пиши в личку, здесь больше "звона", чем практики. Удачи.
Есть хорохий тренажер - копия как надо целить .если надо, найду.
 
В тему, прочитал про якобы результативный выстрел по лосю в зад - полная чушь... Случай личный: с товарищем мы охотимся на реву, он вабит, я подстраиваюсь под ветер, перехватываю быка... Бык отвечает, начинает обходить товарища... Вижу быка стоящим - расстояние около 70 метров - стреляю два раза ему в грудину - он проседает на зад, но поднимается и движется вперед - стреляю третий раз - попадаю в шею (1. стреляю с пятизарядки, пуля бреннеке. 2.все происходит очень быстро. 3. в шею попадаю, но через березу сантиметров 6 в диаметре), он падает, начинает биться в конвульсиях, бегу к нему, не видно ничего, так как кушеря конкретные, метрах в 10 от меня бык поднимается и дает от меня ходу - шатается, но идет, метров с 15 я всаживаю ему в жопу две пули, надеясь зацепить позвоночник, он не падает, а разворачивается и пока я вытаскиваю из кармана пулю начинает движение прямо на меня, тут же его опрокидывает выстрел товарища... Никогда не забуду взгляд быка когда он пошел на меня... Короче разговоры про жопу - полная ересь - повторяю, лично туда стрелял - не завалил, напротив бычара попер на меня, более того, новичкам не безопасно так охотиться без опытного товарища, так как может попасться такой же живучий бык и все может закончиться печально.
 
Да, не надо проверять, я тож с того момента больше по задницам не стреляю... из оружия...
 
Понять и прочитать не одно и то же.

патрон (Сергей) ,

//В тему, прочитал про якобы результативный выстрел по лосю в зад - полная чушь... ///

Чей-то не нашел в теме, чтобы кто то рекомендовал стрелять лося " в зад".. Нельзя ли ссылочку на № поста?

Если речь об том посте, где п-к Габричидзе положил лося попав точно в задний проход, то вы прочли не внимательно и ничего не поняли. :ap:

Конечно, никто не додумается до такой глупости, чтобы рекомендовать стрелять лося в ОЧКО! Которое размером как глаз!:ag: тЕМ БОЛЕЕ В БОЛЬШОЙ ЗАД!

Как вам этО УДАЛОСЬ? :ck:
 
Дак в принципе ничего сложного, когда стрелять больше некуда, а добить надо, а он идет и шатается, но идет... туда и стрелял, а вышло, что взбесил быка, вот.

Добавлено через 1 минуту:
Я же в принципе тоже никого не призывал туда стрелять, напротив, туда стрелять, видимо, крайне нежелательно.
 
Видимо вопрос сложный! Аж на на 8 страниц написали рекомендаций.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
Видимо вопрос сложный!
Есть ведь риторические вопросы, значит должны быть и риторические ответы.
Все ясно еще на первой странице, но надо же и поговорить!!!
 
Вариант с задним проходом от Петровича кажется мне самым изящным.Выстрел глупый, но результат присутствует
В тему, прочитал про якобы результативный выстрел по лосю в зад - полная чушь...
Не согласен. Вопрос типа оружия, калибра пули и дистанции.
Вот Вам физический факт из моей практики
В 21.20, уже темнело, далеко хруп, и мякнул тихо он.
мякнул я ему в ответ. Через пять минут он тихо прибежал, тряс кусты
потом вышел и стал, но за обратным скатом, в 100м,вижу голову и рога. рога оленевидные, первый раз у меня был такой, все лопаты и лопаты
А темнеет. И ночника не взял.
Потом сунулся он всеж вперед, метров на 10, показал плечи,стоит плохо,курсовой был 10-15град пр борта, трудно стрелять, но я не стал ждать, темнело быстро.
После стрела крутанулся на месте, и стал задом ко мне. Я не сразу понял почему, потом, уже после стрельбы догадался, что от эха, у него лес сзади был в 45 моих шагах
Дал вторым в анус
Пробежал до леса, своим же следом, те же 45 шагов и завалился
Стрелял 9,3х62, оба попадания смертельные, первый мягкой пулей Сако Хаммерхеад, сломала кость правой лопатки и ушла в легкие
Вторая жестким Барнс: анус-верх кишечника-печень
Всегда меня поражало насколько точно они угадывают место звука на таком расстонии
К сожалению из фоток-одни рога :(
i-1869.jpg



бъю "под лопатку", т.е. нижняя треть корпуса, продолжение "кости от от колена до лопатки" -я не знаю как объяснить по другому! Меня так учил дед, отец, и пока промахов не было.
Тоже не факт. Туда хорошо стрелять когда курсовой 90 градусов или близкий к нему
Я не листал всю тему, извините, но здесь "лосиные часы" шведские вешали?
 
Последнее редактирование:
НЕт, часы еще никто не затронул.. Расскажи.
 
Да рассказывать собственно нечего
В Скандинавии принято бить лося по легким, оно и понятно - самая большая цель и даже чуть цепанешь-далеко не уйдет. У меня к примеру здоровенный бык от маленькой пульки в 7х65Р , чуть цепанувшей нижний край легких(в дистанции сильно ошибся) прошел всего 100метров.
Есть конечно и другие места, типа позвоночника или шеи, но они меньше размером и пригодны к стрельбе накоротке или когда на 100% уверен в попадании(а как известно 100% гарантии не дает даже страховой полис)
Вот они "лосиные часы" по шведски и заодно про ведмеда.кабан куда то запропастился :(
i-1868.jpg

i-1866.jpg


i-1867.jpg
 
Сердце лося. Дистанция не более 50и метров.Пуля LAPUA MEGA 12г прошла на вылет. После выстрела зверь прошел более 50 ти метров по бурелому.



и попадание в десятку, а лось бегает ??!!! :9:

А другой раз и рядом около сердца и лось падает на месте ... :ai: , правда стреляет народ другими пулями.
Кто-то ищет пули, которые после попадания оставляют максимальный вес от первоначального, а кто-то пользуется теми, от которых после попадания вообще в тушке ничего не найти.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
прошел более 50 ти метров по бурелому
Пробитое сердце не показатель крепости лося на рану.
Совсем не давний случай из практики. Товарищ стрелял с дистанции около 150 метров по очень крупному лосю. Первое попадание 308 барнаулом по легким, второй выстрел - мимо. Поражены обе доли легкого и два ребра. Другие важные органы поражены не были. Зверь перешёл дорогу и через 25 метров от места стрела завалился. Я думаю, что с пробитым сердцем он прошёл бы дальше.
 
Каждый стреляет, как умеет.
Кто то стреляет хорошо и спокойно.
Кто то стреляет хорошо, но только если не горячится.
Кто то похуже.
Как можно Каждому можно порекомендовать, куда стрелять.
Для начинающих точно можно предложить стрелять в легкие.
А у кого второй и более десяток добытых лосей - тому вообще ничего не надо подсказывать. Он ударит так, как ему будет оптимальнее и надежнее. А здесь на форуме мы просто делимся опытом, что было и как.
Интересно каждому.
Можно только подчеркнуть, что самое чистое мясо, без отходов - это если зверь бит в шею, или голову.
А самое красивое мясо было, когда однажды один наш паренек попал в шейную артерию. Упал как подкошенный. Столб крови был высотой с метр. Мясо было просто чистейшим.
 
Сверху Снизу