• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда лучше бить лося?

Эта фраза всегда вызывает у меня ухмылку :ag:
Покажите мне таких лаек, Володя!!! Хоть видео, хоть ссылочку :ad:
Лось стоит под собакой (умеющей с ним работать) только потому, что он сам не прочь постоять, но стоит при подходе к нему подшуметь и НИКАКАЯ лайка его уже не удержит, попрет он как танк.
Лосиная манера работы собак основана не на удержании, а его ненавязчивом сопровождении с голосом, отвлечении, обозначении направления его движения и местоположения для возможности подхода охотника. Но вот удержать его ... байки :af:

Добавлено через 5 минут:
Причем, из тех лаек, что я знал и слышал, неплохо работающих лосей, все, почему-то на вид были довольно чмошненькие, чаще светлого окраса. Недавно услышал от охотников, что лось меньше всего боится белых собак... А вот от черных рослых ВСЛ и волкоподобных западников по крайней мере наших лосей сносит как черта от ладана. Один "гавк" и попер локомотив напролом. И хер его они при всем своем желании и возможностях остановят, а уж тем более удержат.
Кабана да, медведя даже, но не лося...
1000% - прав!
настоящая лосиная собака ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РФ-это некрупная, лучше светлых тонов: рыжеватая, белая с рыжим, серая, но светло, навязчивая но не злобная собачонка.
Никогда никаких хваток
манеры работы-негромкое, но навязчивание облаивание, в случаях когда лось стоит или движется медленно, и молчание, когда лось на ходу
ЗА УРАЛОМ иные приемы охоты, особенно у аборигенов. Лося относительно немного а площади большие
Смысл охоты-лайки заганивают по сути лося. Вот оттуда и ЗСЛ и ВСЛ
 
Struzhanin (Сергей) ,прочитал ваш пост №96. может я чтото и не понимаю в лайках, но ЛАЙКА должна работать(лаять) только по СТОЯЩЕМУ (остановленному) зверю. это не гончая отдающая голос на следу. хорошая лайка именно останавливает зверя и работает только по стоящему-вертящемуся-атакующему собаку и т.д. на одном месте. видио предоставить не могу т.к. хожу на охоту с ружьём , а не с видиокамерой... ну а если кто то не может подойти к зверю не подшумев-это проблема того охотника, а не собаки.

Добавлено через 11 минут:
Oleg7 (Олег) ,я бы не стал так категорично утерждать... из под нашего РЕЛа ну очень чёрного и очень злобного взято 15 лосей. большенство с подхода... светлая ему память... либо волки, либо спёрли прошлой осенью...
пы.сы. тема то вроде "куда бить лося"- а мы опять письками меряться...
 
Прям на скаку что ли останавливает???)))

Добавлено через 1 минуту:
А лося бить, как у В.Высоцкого ...По рогам ему и промеж ему...)))
 
Pomor (Миша) ,имея ЗСЛа надо бы знать как они это делают
 
Вдруг думаю мне за бешеные деньги фуфло подсунули, лося на скаку не останавливает, лает только стоящего...)))
 
Struzhanin (Сергей) написал(а):
Покажите мне таких лаек, Володя!!! Хоть видео, хоть ссылочку
Сергей, я тоже не видел Лайку которая вцепившись в лося тормозит его движение :) а от которая бегает и лает вокруг него, предостаточно. А на счет видео, тут проблемы будут.... я обычно не видоискателем в лесу пользуюсь ,а сеткой.... прицела.. :)
 
Я лайку не видел, чтобы тормозила, ну на моих глазах и ещё одного охотника, гончак запрыгнул на спину смертельно раненного лося, вцепился ему в шею и свалил его. Пуля попала лосю в глаз и он шёл в нашу сторону. :ab: Если разговор только про лаек, тогда ИМХО :ab:
 
Вовик168 (Николай) написал(а):
на моих глазах и ещё одного охотника, гончак запрыгнул на спину смертельно раненного лося, вцепился ему в шею
Таких случаев сколько угодно. После дуплета лось падает, затем начинает вставать. Кобель ЗСЛ товарища и мой фокс вцепляются за уши. Лось уходит с такими "сережками" в ельник (правда лайка через несколько метров отцепляется). Ну фокс -понятно, злоба затмевает ум. Но лайка-то - совсем не злобная, по лосю работает именно так, как надо. К убитому зверю тут же теряет интерес - да же не щиплет ему шкуру для разрядки. Но вот после выстрела, падения лося - такое вытворяет :)
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
падения лося - такое вытворяет

Игорь, а кто с этим спорит, я нет. Про которго я написал, это собака выходящая за рамки привычного гончака, с ним кабасов брали до 60 кг без выстрела, мог догнать не стрелянного зайца, гонял лисовина да такой степени, что тот аж хрипел при беге. Про него можно книгу написать, так я не умею задушевно писать, для этого талант нужен. :ab:
 
Вовик168 (Николай) написал(а):
собака выходящая за рамки привычного гончака
Охотился и с таким крупным русским кобелем. Просто хозяин приучил его работать только по копытам, за гон зайца или лисы бил его смертным боем. Очень злобным был, частенько его с охоты возили к ветеринару раны от кабаньих клыков зашивать. Кстати, для загона лучше нет собаки - всегда знаешь где и куда идет зверь, в отличии от лаек. Всегда можно подстроиться под направление ухода зверя. Сейчас и не знаю - дожил ли кобель до почетной старости, или с жизнью распрощался после очередного удара кабаньего клыка.
 
Русский (Олег) написал(а):
...и найти себе занятие на недельку,поиск своей гончей в чужих областях...
Ну так это всё знакомое... Когда только начинал охотиться самостоятельно - держал сначала одну, затем другую гончую. Учились работать вместе. И когда добывался заяц или лиса - еще неизвестно было, кто больше сил приложил к распутыванию следов и заганиванию зверя, кто больше намотал километров :) Молодой я тогда был и неопытный.
Бывает, что и лайку, ушедшую за зверем, не один день ищешь.
 
Игорь, этот кабель работал по всему, его рослость, как бы лучше сказать скрадывалась за его небольшое увеличение в длинну от других собак. Собак было штук 6, но он у них бесприкословный вожак, пока он не поест, ни одна собака не подойдёт к нему, или к пище. Даже при глубоком снегу, когда собаки гоняли зайца на махах, он шёл впереди всех минуты на две, если не больше.
 
Последнее редактирование:
///В 84 году где-то видел в р-не большущего гончака(очень брылястого)-таких мощных больше не видел- может вылезали крови мордашей-травильных гончих пару веков назад использовавшихся по копытным.///-

Не-е-е ! Это аргентинский дог потерялся.
 
Может потереть не дожидаясь модератора:ag: .
 
ну вы блин даёте! тема"КУДА БИТЬ ЛОСЯ" но раз пошла такая пьянка-мои 5 копеек. выбирали РЕЛа. то нос не такой,то язык и т.д. взяли самого крупного,наглого,злобного. ваащето он сразу глянулся. человек воспитал отличную собаку. лучшую я бы сказал. хотя ни стажа охотницкого ни собаки раньше не было. всё зависит от хозяина собаки. есно родители собачки должны быть рабочими, а не диванными медалистами... про гончих по лосю - чисто браконьерская фишка . лайка в разноцветье летом не работает, а гончак-хоть бы что.
 
Oleg7 (Олег) ,я бы не стал так категорично утерждать... из под нашего РЕЛа ну очень чёрного и очень злобного взято 15 лосей
Я не утверждаю категорично. Я пишу о том, что видел собственными глазами
светлая ему память...
Разделяю Ваше горе :(
пы.сы. тема то вроде "куда бить лося"- а мы опять письками меряться...
Не заметил, просто обмен опытом
кстати вот метис
i-419.jpg

i-1858.jpg


Он дожил всего до 2,5 лет, пал от эпилепсии :(
Первый лось из под него был отстрелян, когда псу было 7 месяцев
К исходу его короткой жизни из под него было отстреляно 17 голов лося
Он даже грибы мне искал....любил он меня какой то несобачьей любовью...иэээх.....слеза чето навернулась...разделяю Ваше горе....
 
Oleg7 (Олег) ,

Хорошие собаки почему-то долго не живут.
 
hmurii (сергей) написал(а):
тема"КУДА БИТЬ ЛОСЯ"
Да ответы то уже давно известны - по убойному месту, какие у большинства животных почти все одинаковы - за лопатку, в район сердца, легкого, в крайнем случае печени. Давать совет о выцеливании с гладкоствола в голову (мозг), в шею и позвоночник я бы не стал - не та точность оружия, сравнительная малоразмерность этих органов для уверенного попадания с ружья и не те условия охоты (особенно двигающийся зверь). Чего здесь еще обсасывать этот вопрос?

hmurii (сергей) написал(а):
про гончих по лосю - чисто браконьерская фишка
С таким же успехом и о лайках можно сказать. Загонная охота с гончей, поставленной для работы по копытам, эмоцианальнее для участников, выставленных на номерах (особенно если их много). С лайкой бывает как - взлаяла несколько раз, потом длительное время тишина, еще раз взлаяла, опять тишина, выстрел. Всё. Некоторые так и не поняли в этой охоте ничего, им после нее толком нечего и рассказать, чем то похвастаться. Разделка, пьянка, дележ мяса. С гончей андреналина у всех гораздо больше выделяется, т.к. все номера слышат где и в каком направлении зверь идет, особенно если он еще чует номера и не выходит на них, а проходит рядом, вне видимости и вне выстрела, крутит по кварталу леса, ища выход. После такой охоты участники, перебивая друг друга, рассказывают о своих переживаниях, как лось чуть-чуть на него не вышел, и если бы вышел - то я бы его... Но счастье отстрелять зверя обычно достается одному, реже - двум, трем охотникам :)
 
Игорь-56 (Игорь) ,и только не надо сразу тапками в морду физиономии... загонная на номера -это не охота. это МЯСОЗАГОТОВКА. вы найдите лосишку, подойдите не под шумев под работу лайки, добудте да вынесети на своих плечиках км так 7-10. вот это охота. на добычу одного сохатого км. 100 (сто) надо протопать. (в среднем по навигатору) впринципе это моё мнение-ИМХО

Добавлено через 6 минут:
Oleg7 (Олег) ,олег ,наш тоже погнал в 6 месяцев,правда не взяли, а пропал в 3 года... теперь воспитуваем ещё двух чёрненьких и злобненьких... извините пойду хлопну стакан, ато что то навеяло...
 
hmurii (сергей) ,

И куда Вы с ним идете?(с лосем) :ap:

Добавлено через 4 минуты:
Загонная охота одна из самых захватывающих.Уверен ,лось обижаться будет и так и эдак...

Мясо кушаете-заготовка мяса. :cc:
 
Сверху Снизу