• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда лучше бить лося?

С теорией-АЛЕКСА полностью согласен.Зверьё выходит в самый неожиданный момент.
 
Добрый вам день

Хочу немного поделиться с вами Сергей.Пуля Бреннеке вообще очень хороша для стрельбы крупного зверя.СТАБИЛЬНА В ПОЛЕТЕ,ИМЕЕТ ХОРОШИЙ останавлиающий эффект.Своего первого лося я стрелял именно этой пулей. Своего очередного лося я стрелял в прошедшие выходные.. На коротких дистанциях я использую пулю Диаболо.хорошая пуля на коротких дистанциях.Именно этой пулей я и стрелял своего очередного.Первый выстрел пришелся чуть выше центра левой лопатки,лось только пошатнулся,затем начал резко делать разворот.Второй выстрел пришелся в момент разворота лося,пуля пробила лося по диагонали,вошла в переднюю правую лопатку и застряла в задней левой.Через тридцать метров лось упал .Удачных вам охот.....
 
m1tya, спасибо за нужные и очень полезные картинки. На лосика охочусь уже лет 25, сначала мальцом в загон без ружья ходил, потом с гладким стволом, сейчас с Тигром 7,62х54. За это время многое было - и промахи по неопытности, и подранок, которого в 24-х градусный мороз тропил 6 часов по буреломам и добирал в сумерках. Пришёл к выводу - нет цели проще и надежней, чем лёгкие. Целься за лопатку и всё будет в ажуре. В прошлом году чисто взял 3 лосей. Все выстрелы пришлись по лёгким. А по поводу "излучения" человеческого организма - оно точно есть!!! Уж не раз замечал - стоит человек на номере, семечке лускает - зверь только на него выходит, а не дай бог кого по нужде припрёт - тут вообще 100% вариант! Я думаю в каждом коллективе бродят рассказы как человек со спущенными портками лося или кабана взял.
А прорыв лосика через загонщика, у которого ружья нет? Что - не было ни у кого таких случаев??? В прошлом году был у меня такой случай - расставил с Аргошки номера, сам последним остался. Снег не очень глубокий был, просека высоковольтной линии шириной метров 100, уговор - стрелять только в угон, т.к. почти у всех нарезняки. Особо не напрягаясь подогнал болотоходку к сосне, упёрся в неё кенгурятником, забрался на капот, повернулся к ней спиной, облокотился.. и стал нежиться под лучами зимнего солнышка. Лепота!!!
Тишина... Пошли из-за спины звуки загона... А я тащусь - пригрелся, спинке уютно, Тигра со мной в обнимку загорает... Стрелять особо и не хотел, т.к. пригласили в гости, новые угодья посмотреть, а лицензий незакрытых у ребят только на лося было 4 штуки. Во как! Стою я это так, и вдруг за спиной - хрясь!! хрясь!! Опаньки...Стою чуть дыша...головой даже не верчу...Опять...хрясь!! ...ближе слева...сзади... Глаза как на стебельках вылупил - корова с телком, а лицензия на маленького как раз есть! Чуть взглядом с коровой не встретился, медленно свои глаза-стебельки втянул и опять не дышу - жду, что делать-то будут...А загонщики гомонят всё ближе - и как ломанулись они на махах!!! Корова вперёд, телок за ней, я вскидываюсь - поводка - лопатка - выстрел...ЕСТЬ!!!...упал... Всё быстро и просто. Так что стреляйте туда, где шире. А картинки правильные - повешу на стенку дома - буду целиться из всех видов гладкого и нарезного :) Удачи всем!!!
 
Пришёл к выводу - нет цели проще и надежней, чем лёгкие
Имею факт, что после такого попадания сохатый прошел 3 км. И давненько еще был такой факт. Дык того целый день не могли взять.

кого по нужде припрёт - тут вообще 100% вариант!
Имею факт! Но вот как то почти взяли. Сами ошиблись.
 
Обычно такое происходит, когда попадают по верхушкам лёгких, а когда ближе к центру - без вариантов... Когда-то читал в журнале рассказ об африканской охоте - так там такие случаи были описаны - с простреленной верхушкой лёгкого зверь может выжить, особенно крупный...
 
согласен, Игорь. С такой массой без дыхания много не набегаешь
 
а если стрелять сверху?

я так понимаю, что лучше целится по центру сразу за шеей?
не стал стрелять. был в 6 метрах над лосем :) засомневался и отпустил его... сразу чтоб снять вопросы - не у кормушки. на звериной тропе в лесу.
 
В своём первом посту на эту тему я позволил поведать про своего первого лосишку. Я тогда только ещё постигал премудрости охоты, был пацаном сопливым. С той поры минуло достаточно и времени, и лосишек. Для себя, на собственном опыте я уяснил:

попадание по лёгким - надёжное поражение лося, гарантирующее добычу зверя. Однако не всегда зверь может лечь на месте стрела или рядом с ним. Виктор (Лемез) правильно указал на такие случаи и я присоединяюсь к сказанному им. Попадание по легким - отличный выстрел, не сложный в исполнении и гарантированно кладущий зверя, но иногда требующий дополнительных усилий по добору. У нас был случай, когда взрослого быка, во время гона, с расстояния около десяти метров из ствола 12 кал, снарядом со связанной картечью (8 мм) прострелили во фронт "от борта до борта" по лёгким, когда кровь на его следу лилась, как из поливомоечной машины по обе стороны от следа и кашлял он ей не экономя. Но найти и добрать его нам случилось лишь на утро следующего дня.
Именно потому, если есть возвожность сделать реальный выстрел по позвоночнику, любому из его отделов, я стараюсь поразить именно эту цель. попал - он даже "не мяукнет". Если зверь стоит, во фронт, полувстречно, полуугонно, шея - для меня самая желанная для выстрела часть туши. Если движется - лучше по туше, по легким, но если проекция сверху вниз, и стрелять приходится в спину, то опять по средней линии спины, по позвоночнику.
Статья профессора С. Бутурлина "Куда бить зверя", указанная в ссылке, для меня хрестоматия, которая может научить правильному выстрелу очень многих. В своей подшивке журналов я всегда держу её под рукой и всегда предлагаю почитать не слишком искушённым своим товарищам.
Спасибо REZONу за то, что выложил её здесь и есть возможность познакомиться с ней не имеющим подшивки "О и Ох".
 
Евгений, лично я постарался бы порзить выстрелом по средней линии туши, но именно не далее грудного отдела позвоночника, отдела, к которому кроме всего прчего крепятся рёбра. Если даже пуля придется рядом с позвоночным столбом, то есть возможность ей попасть в основание ребра, что может так же крутнуть сопряженный с ребром позвонок и свалит зверя, пусть даже на время, достаточное для повторного, более удачного выстрела.

А про отпущенного без выстрела зверя - это абсолютно верно. У меня таких тоже было достаточно. Нет уверенности в гарантированном поражении - лучше отпустить без выстрела.
 
Можно поверить, что кому-то повезло попасть бегущему лосю в голову и при этом его убить, поскольку, как уже заметил один из предыдущих ораторов голова большая, а попасть нужно по мозгам... в противном случае рискуете стать обладателями лосиной "бороды"
ИМХО: самым надёжным местом для стрельбы у лося является передняя, наиболее крупная часть тела - лопатка, которая под разными углами стрельбы закрывает сердце и лёгкие. Это может быть не мгновенное падение зверя, как в случае с головой или позвоночником, но верная добыча через 100-150 м(сердце) или 1000 м (лёгкие) бывают конечно исключения.
 
Исключительно личный опыт: лось боком на расстоянии до 50 метров - стреляю только в позвоночник в области лопатки если стоит или не спешит - падает сразу и помирает тут же (стрелял я лично); если идет на махах, то с карабина целю под лопатку - успел сделать два выстрела (тоже личный опыт) - лось завалился через 10 метров - поражение сердца и легкого... Не забываем, что надо его быстренько добивать, чтобы не убежал и главное - не мучился, противник он достойный, надо его уважать... Добиваю за ухо...
 
Сергей, спасибо за информацию! По дострелу «за ухо» подразумевается эта область?
115561221.jpg
 
Да, именно в этом диапазоне... Важно смотреть на ушки - что у волка, что у лося - если он еще живой - сразу видно - они слегка прижаты и явно в напряжении - добьешь его и сразу уши становятся "мертвые" - как лопухи (в случае с сохатым)... Помним, что добивать подходим аккуратно, под копыта не лезем, метров с пяти и добиваем... А то были случаи, что находили в результате поисков по два трупа - и лося и охотника с пробитым лосиным копытом животом и ножом в руке (хотел горло резать)... Я видел сам лично - стреляю лося - перебиваю позвоночник - он падает - в агонии начинает бить ногами - я видел сам какая страшная сила в этих ударах его ног!!! К охоте на зверя надо относиться крайне ответственно "от и до".
 
Последний раз пробил лёгкие если -бы не собака.Держал часа два . Правда раненый.Целая история...
 
Стрелять что лося что оленя лучше в шею .Ложится сразу замертво .Если прицельно стрелять то можно и из мелкашки положить зверя на месте .
 
"Буденовка"

AlexMal (Алексей Малеваный) ,Буденовки видел в СПЛАВЕ .цена 500 с копейками.
 
Велес (Махмуд) ,
можно и из мелкашки положить зверя на месте .
Не рекомендую (как мог мягко сформулировал) стрелять в лося из "мелкашки"
 
SeregaMB777 (Serega) ,

Лучше в лопатку, но, если ты в первый раз, то выстреливай все патроны- скорее всего лось на махах пойдет и прицелиться не даст.
 
Неманский (Андрей) написал(а):
шуточки по поводу моей экипировки не отпускать: мне на самом деле удобно в этом пальто
Да и шапочка ничего так ;) с красными полосками по европейским законам...
 
Сверху Снизу