• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда лучше бить лося?

А мне будёновка жутко понравилась. Я такую же хочу !!! И жилет можно не напяливать,красную шапочку далеко видно. И в тему !!! Где такие надыбать можно ?
Я всем нашим такие на Новый год подарю !!!
 
Подобные "будёновки" я встречал в магазинах принадлежностей для бани.
 
Всех приветствую. Решил копирнуть с нашего сайта. Дело именно так и обстояло.
"После третьей сигареты и нудного сидения на мокром пне решил размяться. Встал. Сыро и неуютно. К этому времени прошел почти час загона.
Слышал несколько выстрелов и по-тихому завидовал товарищам по оружию.
Хруст в лесу спереди справа отвлек меня от этих мыслей. По подросту шел лось по диагонали в сторону начала загона.
Перед охотой договорились, что бьем только рогача. Поэтому высматривал суки. Есть суки! Сколько из-за деревьев посчитать не удалось. Но сомнения уже покинули меня. На пути у лося был только один удобный для меня прогал. И как только он до него дошел..... я свистнул. Никогда прежде не приходилось свистеть лосям, козам свистел, лосям нет. Или я так классно свищу или у лося слуха музыкального небыло.... лось "заслушался", вытянув голову в прогал, это был последнее мое выступление для этого лося. Пуля tug от rws сделала свое дело. Выстрел пришелся под ухо, он медленно начал опускать голову, а затем просто рухнул.
По ощущениям - в момент выцеливания, свиста и выстрела -ни малейшего тремора, полное хладнокровие. А когда подошли коллеги и начали поздравлять - восторг."

Не могу не сказать, что по лосям не стрелял. Стрелял. Был в том числе и очень некрасивый выстрел, когда ранил зверя разбив позвоночник, не имел возможности дострелить и подойти дорезать. Поэтому имею прояснить, стрелял очень осознанно. Повезло.
 
"После третьей сигареты и нудного сидения на мокром пне
Нет слов ! Одни звуки ! Тут народ и пукнуть боится, а у вас непотребство какое !!!
И самое главное, лоси усё равно выходят и художественные свисты слушают !
Полный беспредел !
С Полем ! И удачным выстрелом !
 
Спасибо. С куревом вообще отдельная тема. Можно статистику вести после которой зверь идет. Рефлекторно за пачку хвататься начинаю, когда гон вдалеке слышу. Может они у нас никотинозависимые? После третьей, - это Андрея мулька, на самом деле за час их было больше.
Опять же никого не призываю, считаю, что не очень полезно для здоровья. :) Во всяком случае лосиного, факт.
В этот и следующий день охоты ко мне приходили "покурить" две лисы, две козы, лось. Еще тройка коз не решилась спросить, бо я был слишком высоко на скирде, не давал стойкого запаха сигарет вышли метров за 400.
 
В этот и следующий день охоты ко мне приходили "покурить" две лисы, две козы лось. Еще тройка коз не решилась спросить, бо я был слишком высоко на скирде.
Всем понятно ???
Всё, сбылась моя мечта ! Больше всего на номере меня убивала невозможность покурить ! А теперь я понял,почему зверьё так неохотно у нас выходит !
ПОТОМУ ЧТО ЖМОТЫ МЫ !
Следующий раз и Daniloff прихвачу и Дэниэлса фляжку ! И столик накрою !
Проверим опыт братьев из РБ !!!
 
Я даже вспомнил свою первую загоную охоту на лося и инструктаж председателя нашего общества. Он примерно так и звучал, что хоть лось и большой, попасть нужно по корпусу, но целиться под лопатку, добивать в шею.
 
Лучше трубку с хорошим табачком :9:
 
Если загонщики смалят, практически все номера дымят, что зверю делать остается. Ходи, прикуривай. :) А если при этом и наливают........
 
В этот и следующий день охоты ко мне приходили "покурить" две лисы, две козы, лось. Еще тройка коз не решилась спросить, бо я был слишком высоко на скирде, не давал стойкого запаха
Саша, ты случайно не травки там накурился?:9: Вообще то курить там, куда ты залез все равно, что на бочке с порохом.:bb:

С удачным выстрелом!
 
практически все номера дымят, что зверю делать остается. Ходи, прикуривай.
smile.gif
А если при этом и наливают........
ВСЁ !!! Олег Владимирович ! Я передумал ! Возьмите меня на этот выезд !!! Хучь по человечески теперь к зверям-то подойти попробуем !
Может в первом же загоне теперь и выйдут !!!

З.Ы. Я знал,что в РБ что-то не чисто. Знал что ехать надо и смотреть !
Но они сами всё рассказали ! Ура Форуму ! Таможня, спи спокойно !
 
Дождь, мокрота. Жалел, что вилы на такие номера не выдают. На метр на верху окоп из сена выложил, чтоб до мало мальски сухого добраться. Ну и пепел в пачечку.
Чур батоны потом не крошить, если что не так. У всех по-разному. В другое место после перекуров можно и не вернуться. В каждом монастыре свои уставы.
 
В каждом монастыре свои уставы.
Возьмите в свой ! Я согласный !

А если серьёзно,то в этом, по моему есть доля истины. Вспомните,сколько бывало такого, когда напряжённо ждёшь зверя, гипнотизируешь лес,а он обычно стороной обходит. Зато когда его никто не ждёт уже и своими делами занимаются, вот тута он и выходит. Раз,два совпадения. А ведь это регулярно происходит. Что мы там излучаем, фиг его знает. Но зверьё это явно чувствует. Как человек может чувствовать слежку. На воронах сколько раз испытывал. Как только их не замечаешь, так и на голову сядут. Но как только заинтересуешься, хотя бы даже мельком заинтересованно глянешь, всё,кирдык. Мигом слиняют. Ещё и товарок
предупредят и издали сопровождать будут, как особо опасный объект.
А ежели с ружьём, так ещё и дистанцию безопасную безошибочно определят, как будто ганзу или нас читают . Я даже в гараже прятался
и только дверь приоткрывал - чуют. А около гаража сядешь, мелкашку на колени и так сидишь,расслабишься, куришь и никакой опасности не излучаешь, по сторонам просто тупо башкой вертишь и сразу результат.
И зверьё,наверняка, так же чует.
А дым, так он с человеком уже привычен. Главное,что напряжённости или ещё чего нет.
Во какую теорию вывел. Кто что думает ?
 
Эти мысли заслуживают отдельной ветки. А так, есть что-то такое....
 
На номере на лося тоже курю, только никому об этом не говорите. Считаю, что лось прежде всего слухач. Когда припрёт то и на лабазе покуриваю. Правда в этом случае и пепел и окурок куда-нибудь прячу. Ни разу достоверно не помню, чтоб дымок сигареты лося отпугнул. Правда направление ветерка всё-таки беру в расчёт. Вот медведь вроде какой осторожный, а тоже бывает странно ведёт. В этом году уже в сумерках припёрся один, весом кг 80. Ну никак такого валить не хочется. А овёс посеянный к тому времени уже был съеден ими, и на последнюю лицензию я просто привозил овёс и насыпал кучками. Вот он лёг возле такой кучки и давай её лизать. Стемнало, надо слазить, а он метрах в 70 от меня с превеликим удовольствием уплетает овес, ещё бы, не нужно по зёрнышку собирать, а только лежи и загребай пастью. Он хоть и не велик, но и мой то вес не больше его, если не меньше. Я давай кашлять и наблюдаю за ним в оптку. А плевал он на мой кашель, голову поднимет, вроде как в мою сторону посмотрит, понюхает и опять за своё. Шуметь сильно не хочется, завтра ещё сидеть. Тогда слез тихонько, обошёл его метров за 50, стараясь не шуметь. Потом в оптику посмотрел, он всё там возиться. На следующий день осмотрел место где была куча, даже землю языком всю вылизал, около 15-20 кг овса умял. А по моим наблюдениям лось плохо идёт на номера, если слышал там человеческие голоса, даже за час-два до загона. А табачок прощает. Важно, чтоб соратники по охоте не узнали, а то вся критика за неудачную охоту на курилку и свалиться.
 
Хочешь не задумываться, куда бить лося? Ходи на утку. Ути часто взлетают неожиданно, и с разных сторон от тебя. Часто будут возникать ситуации, что будет неудобно стрелять, не устойчивая стойка, неудобный ракурс, неожиданность взлета... Постоянная практика в такой стрельбе дает хороший опыт. И периодически смотри клипы с кабанами, лосями. При просмотре клипов высматривай места, куда убойнее стрелять, где корпус закрывает куст, но выглядывает голова, вышел из за куста, можно в шею, лопатку. При движущемся звере можно прикинуть упреждение. И старайся это делать быстро.
И если практика в стрельбе будет постоянная, то на охоте мысль куда бить не будет решающей, ты будешь автоматически следить за подходом зверя, и прикидывать куда в какой момент удобнее бить.

Мне кажется сложнее бить по козе, она выходя из кустов сначала осматривается - идет высокими прыжками. И ждем мы её как правило около этих самых кустиков. Если место открытое и дистанция позволяет, нужно дать ей "отпрыгаться", и потом, когда она пойдет ровно бить. Если мелкие кусты, она так и будет прыгать, сначала высоко - осматриваясь, потом просто перепрыгивая кустики. Тут надо подстраиваться под её "шаг", и бить.
Что касается курения. То курильщики - не надо себя оправдывать.
ТО, что лось вышел на курившего - стечение обстоятельств, заставившие его выйти на это место(очень привычная тропа, заходной след, собаки приперли, мало ли что), или случайность.
А ваше курение зачастую губит труд всего коллектива. Лоси и кабаны не докладывают, сколько раз они оставили с носом коллектив из за одного подлого курильщика.
И что делать - каждый выбирает сам.
 
Интересненько
 
ИМХО
На втором рисунке точки прицеливания указаны неверно: сюда следовало бы стрелять если бы зверь стоял "во фронт" или почти "во фронт". В той проекции, в которой пребывает зверь, пуля, попав в указанные точки, рискует пройти перед серцем и перед лёгкими, не задев их. Потому я бы целил чуть дальше от лопатки и передней ноги. А вообще, если условия позволяют, самая желанная цель - позвоночник.
 

Вложения

  • N.JPG
    N.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 710
Сверху Снизу