• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освещаем избушки

Петрович, не порти пилу, нонче китайский движок 43 см куб приобрести можно, причем они все дешевеют и дешевеют, звездочку меняешь на шкив, вешаешь "гену". А пила тебе и по прямому назначению пригодится.

А вообще, доводилось видеть в вологодской лодочный "мотор" из бензокосы, с прямым приводом !!! :ef:
 
Сорри за офф. Может немного не в тему, но к моей избушке доехать можно, а вот свет отрубают регулярно. Последний раз лишился кроссовок, потому что поставил их на печку, а некоторые товарищи решили эту печку подтопить ночью. И в темноте не увидели мою тока купленную обувку. Так что вопрос насущный.
Нужна консультация по китаёзовским генераторам 600-900 Вт. Больше не надо,поскольку лампы я там все энергосберегающие поставил, а с собой таскать желательно. Чтобы на острове например дня 3 посидеть, аккум для мотора зарядить и т.д. То бишь вес 20-25 кг.
Какие из них более-менее работают и как реально долго. Часов 500 реально
есть ресурса или сказки ?
Кто какими пользовался ?
 
Из бензокосы за 3500р делают "мотовесло" - получается дешево и сердито! :) А бензопилу я переделывать не собираюсь, мне в избе хватает солнечной батареи с акуммулятором.
 
с указанием в граммах:
Солнечная батарея - 300г, акумм 12В х 17Ач - 6 кг, светодиодные светильники на 12в - по 25г/шт.
Светильники - это лампы для освешения салона а/м, цилиндрические. Потребляют от 30 до 50 мА в зависимости от кол-ва светодиодов (их бывает по 6 и по 8 шт в одной "лампе").

Удачи!
 
Может не туда .
Сергей, я так думаю, что если освЯщаем, то "На привале", ну а если освЕщаем, то скорее всего в "Снаряжение". :).
А вообще по теме мне вот эта штуковина понравилась.
http://www.skat.bast.ru/product/skat_lt.htm
Правда оптимальна при наличии сети 220, хотя бы временной.
А так керосиновая лампа рулит. :)
 
Лучше всего иметь щелочной аккумулятор и источник поддзарядки , который может быть реализован след. способами:: - ветрогенератор, солнечная панель-батарея, турбинка в ближайшем ручье, солдат-мотор ( ручной генератор приводимый во вращение охотником), генератор на лодочном моторе, на бензопиле и мини генератор с приводом от мини двитгателя внутреннего сгорания. Сюда можно добавить электроические ампульные батареи, газовые светильники, термогенераторы электрической энергии и пр..
Весьма хорошо иметь в запасе толстую парафиновую свечу...
 
мне в избе хватает солнечной батареи с акуммулятором.
что за девайс?
И ещё мужики, раз заговорили про генераторы..всё присматриваюсь к маленьким 500-900 Вт..типа не тяжёлые и не дорогие (относительно). Но они все двух тактные в основном...как они звучт..не распугаю ли ночью всю округу если решу маленький т6елек посмотреть..а то весь футбол по ночам..а я на рыбалке...Чемпионат Европы Россия-Голандия по радио "смотрели"...вот и задумался:)).
 
Газовая, системы Ковея)))):er: Три балона с газом в прошлый отпуск хватило на 10 дней.Ну и свечи на запасной вариант всегда.
 
Читал несколько лет назад в "РОГ"

Умелец один остался в избушке без свечек (мыши съели) и вовремя вспомнил бабушкину лампадку в красном углу... Под рукой оказалась банка с маслом из под недоеденных шпрот и тесемка на фитиль. Взял баночку повыше. планку с отверстием под фитиль поперек положил, залил масла, вставил фитиль. Получилась импровизированная лампада. Про запах не помню, хотя, когда в воздухе перемешаны запахи сохнущих портянок, перегары, табака. чеснока и пр., не до благовоний...

Можно набрать рыбных консервов в масле (тех же шпрот, сайру, сельдь) и еда и свет:er:

p.s. а в войну по-моему из гильз от снарядов такие лампады делали, токо заливали все што горит.
 
Мир всем!

В избушке прошлым летом пользовали китайскую летучую мышь за 100р причем заправляли ее солярой. Как ни странно запаха не было (если не в доме заправлять) а светила всю ночь и весьма ярко. Через неделю правда потекла по шву, но вылечилась обжимом плоскогубцами по кругу.

Генератор есть классный, 1 квт Хонда, легкий, кил 10-12 но таскать его лишний раз не будешь, да и буфер к нему надо на аккумуляторе, чтобы он не в лампочки и в воздух молотил, а хотя бы аккумулятор еще заряжал.
 
он еще и очень тихий

picture.full.jpg
 
Блин ! Но и стоит же ! Как здоровый киловатт на 5 !
 
Зато кушает мало!
 
короче избы мы свои светим всем чем можем. Я и тему поднял для того чтобы все делились тем чем сами пользуються ну и у других видели .Я свои избушки освещяю по старинке керосиновыми лампами. А вот лампа летучая мышь пыхать начинает как нагревается. Очень опасно оставлять без присмотра.Сейчас посматриваю на газовые лампы, наверно куплю.
 
В свете надавнего разговора с коллегами вспомнился один способ обустройства дневного освещения.
Он довольно известен и стар. Сейчас его стали называть "филлипинская лампочка"
Нашел видео, иллюстрирующее суть




А здесь пошаговая инструкция по изготовлению:


В воду добавляется немного хлорсодержащего отбеливателя, чтобы вода не зацвела со временем.
 
Всё гениальное просто.Век живи -век учись.
 
Нашел в нете отличный вариант
s019.jpg
 
Сверху Снизу