• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение и экипировка зимой

Интересно, почему у нас никто такие не носит...Все в валенках или в каких-то современных сапогах, или в унтах...
 
Интересно, почему у нас никто такие не носит...Все в валенках или в каких-то современных сапогах, или в унтах...
Во-первых потому, что мода ещё не дошла.
Во вторых денег не хочется тратить, когда и так всё устраивает.
А в третьих, и в самых главных, потому что разница не такая уж и большая))).
А чаще бывает и наоборот, валенки да унты, гораздо лучше справляются с задачей, чем то, что нам предлагают на прилавках за сумасшедшие бабки.
 
Я про твои (как их назвать?) сапоги говорил. Мне нравится сама идея. Посмотрев "Счастливые люди" (да простят меня создатели), решил, что до минус 30-40 твой вариант - самый лучший (быстро сохнет, при сменных носках почти не требует сушки).
 
Я про твои сапоги говорил. ...Посмотрев "Счастливые люди"...
Ты про те "сапоги", что на фотографии в 34 посту?
Так я их и сделал по образу и подобию обуви, как у дяди Ильи. Только гораздо раньше был создан фильм, потому что сам его обувку видел)). Да и ребята знакомые привозили с Бахты эти "покульки" давным давно.
 
Полартек это торговая марка, а не название материала:

"Существует великое множество видов флиса, и рассмотреть их все в рамках одной статьи невозможно. Поэтому остановимся на наиболее известных:

- Polartec американской фирмы Malden Mills;
-..."
Я с Вами согласен... но это выдержка из статей 2003 года... с этого времени много чего изменилось. Polartec как и имя Ксерокс стало нарицательным. (Xerox) По простому технология изготовления флиса почти такая же, (удешевление материала) соответственно и ухудшение потребительских свойств! Мне больше интересно другое! если бы Вы написали, что использовали флис и Polartec в одинаковых условиях, и разницы в этих материалах нет! Если есть то какая? Мне интересен Ваш опыт....опыт Булчута и Аyno с их сапогами от дедушки Ильи. Хорошие идей можно воплотить в хороших материалах. И необязательно это будет дорого...
 
если бы Вы написали, что использовали флис и Polartec в одинаковых условиях, и разницы в этих материалах нет!
Как раз в этом сезоне я использовал и флисовый костюмчик от Димы Malik, и полартековскую курточку. В одинаковых условиях, в тундре.
Ходил в обоих курточках одевая их под непромокаемый дождевик-мембранну.
Что могу сказать? Полартек теплее, но объёмнее и дороже. Флисовый костюмчик более компактен, лёгок и много дешевле.
Специальных тестов я не проводил, поэтому воспринимайте всё как мои личные ощущения.
Очень удобно во флисовом костюмчике спать в спальнике. Я его и брал в качестве "пижамки" которую можно не снимать, а одев сверху дождевик отправляться на работу.
Встать поутру... зарядочку сделать на свежем воздухе...
DSC2992.jpg
 
флисовый костюмчик от Димы Malik, и полартековскую курточку
Спасибо. Но мне что бы понять ..... нужно знать что за полартек ( их сейчас 4 вида основных) и если можно хотя бы Фирму...и какой флисовый костюмчик если есть ссылка...
Флис 50, или 100 ...или толще? Разница в цене не просто большая...а даже очень. Вдруг это одно и тоже.... (флис)

--- Добор поста---

Судя по фото это Wind Pro.... он для других целей.
 
Но мне что бы понять ..... нужно знать что за полартек ( их сейчас 4 вида основных) и если можно хотя бы Фирму
Сергей, если бы я целенаправленно тестил, то всё бы это было. Но... я не готовился и не рискую брать ответственность за эти свои субъективные впечатления. Лучше это отложить на будущее и подготовиться.
А то как то не серьёзно получится. Воспоминания, даже если свежие - это всё же не тестирование.
Могу только сказать, что полартек был толщиной 200, а флисовый костюмчик Димкин - 100. В общем, довольно разные вещи. Но большой разницы лично я не заметил в повседневной эксплуатации при средней температуре 11 град тепла.
 
Ощущения правильные!! Если этот костюм стоил менее 5000 т.р. То скорее всего это флис или полар. ( вид флиса), если больше то есть предположение что это все же polartec wind pro. Но это категория верхней одежды и спать в нем не реально! Он грубый и его качества - это защита от ветра и минимальных осадков. Он не шуршит и идеален для осени до минус 5 с. Правда репейник самое большое зло для него... Каждая вещь имеет свою цену и предназначена для определенных условий и задач. С флисовым костюмом нужно сравнивать power stretch
 
Если этот костюм стоил менее 5000 т.р. То скорее всего это флис или полар.
Да говорю же, что это флис. )) Стоил чуть более 1 тысячи. Вернее достался нам за такую цену. Мягонький и тонкий - не более 100 ед.


С флисовым костюмом нужно сравнивать power stretch
:ai: Да ты чего? Это примерно как жопу с огурцом сравнить)))
Стрейч он же для термобелья.. в общем.. совсем не похоже. Ни по толщине ни по характеристикам.
 
Чувствую, скоро мы вернемся к обсуждению суконки:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arh
Стрейч он же для термобелья.. в общем.. совсем не похоже.

Вот она, путаница с Polarteс-ом. У меня есть три фуфайки- футболки из Сплава с этой надписью. И они совершенно различны. В слову сказать стрейч (тоже Polartec :) ) я опробовал этим летом и не оказался разочарованынм.

если бы Вы написали, что использовали флис и Polartec в одинаковых условиях, и разницы в этих материалах нет!
Да как же такое напишешь, если он и есть флис. Фуфайка Арктик очень теплая, это и есть флис. А Актив, тоже Polartec, но это уже другой материал, холодит. Так же и футболка стрейтч, еще один вид Polartec-а, не похожий на предыдущие этим летом понравилась.

--- Добор поста---

Точно! Суконку ни кто не победит

Пока да. Хотя бы потому, что вся эта химия не дружит с кострами в отличие от всех видов х\б и суконки. Последние то же не пожароустойчивые, конечно, но химия уступает им гораздо.
И вообще :"В мировом outdoor-е наметилась тенденция возврата к натуральным материалам в одежде и термобелье. ..." Взято тут: Skitalets.ru - форумы для туристов и путешественников

--- Добор поста---

Что могу сказать? Полартек теплее, но объёмнее и дороже. Флисовый костюмчик более компактен, лёгок и много дешевле.

Может все дело в разном флисе? Ведь можно было взять "флисовый костюмчик" по плотнее и окажется, что Polartec100 (к примеру) холоднее и меньше по объему и легче . И при этом может оказать все равно дороже :).
 
Вот она, путаница с Polarteс-ом. ...
Может все дело в разном флисе?
Ага-а-а... Вот в чем дело! Спасибо, теперь я начал маленько понимать ситуацию. А то действительно каша в голове с этими материалами.
Значит нам надо привести всё к одному знаменателю.
То есть, раз полартек -это торговая марка, то имеет смысл говорить только о флисе, и указывать его толщину (100, 200, 300).
Но я подозреваю, что и флисы бывают разные при одинаковой толщине? Например мои куртки отличаются по структуре изнаночной стороны - одна плотная, другая рыхлая, типа начёса.
 
Но я подозреваю, что и флисы бывают разные при одинаковой толщине?
Есть "ветростокие" варианты Polartec Windbloc и SoftShell это вроде последнего внешнего слоя, есть то, что одевается между внешним слоем и тем, что мы термобельем называем: Polartec ThermalPro ... . Только плати :). Я думаю куча статей есть на эту тему.
 
Вы абсолютно правы....футболки с надписью... и очень хороший пример компания Сплав... они кстати дают очень гуманные цены за данный продукт.
У меня в гардеробе есть все виды Polartec.
Первое Polartec Classic самый дешевый вид и ОН как раз практически не отличается от флиса. Цена дороже, т.к. бренд, а скатывается так же и приходит
в ужасное состояние после 1 года носки. Покупать не советую, лучше добавить денег на другие вещи.
Он не относится к нательному белью, больше как утеплитель разной толщины.
Дальше!! Polartec Power Dry и Polartec Power Stretch - это категория комфорта и белье из этого материала делается нательное.
Polartec Power Dry - тряпочка с замысловатым плетением ткани, очень комфортная и теплая, влагу собирает на ура! Одним словом термобелье.
Polartec Power Stretch - внутренний слой мягкий короткий ворс, который скатывается за пару месяцев но хуже от этого не становиться.
а наружний слой гладкий. Стрейч - это когда ткань тянется, для того что бы плотно облегала тело. Стрейчем называют свою продукцию многие фирмы,
только не у всех ткани растягиваются в четырех направлениях, как у Polartec. (тоже одевается на тело как термобелье)
Я ношу Power Dry, а если уже больше - 5, одеваю сверху Power Stretch... и до минус 15с очень хорошо. (не люблю тяжелую одежду)
Это все категория нательного белья. Задача тканей вывести влагу и придать комфорт. Минимальное утепление.
А вот утепляться надо Polartec Termal PRO и Polartec PolarFlice... причем первое имеет не один вид. И самое на сегодняшний день
теплое которое "лохматое" (имитирует шерсть животных). Сейчас даже комбинируют изделия из разных материалов.
Там где нужно вывести влагу делают вставки из Polartec Power Dry, а основа Polartec Termal PRO.
По цене у Сплава на сайте увидите за какой материал сколько просят денег, а лучше зайти в магазин и попросить
принести все виды (не модели одежды) и пощупать....))

--- Добор поста---

Спасибо за ссылку....Баск пиарит себя очередной раз! Прочитайте там всю страницу. Они правы в одном....пух в outdoor пока не заменим. А под шерстью они
понимают Мериноса, а не обычную шерсть. В Европе не забывайте люди помешаны на экологии, ткани из бамбука и кокоса. Супер продажи....Для жары отлично!
Да...очень ВАЖНО...Polartec не объемнее..... ОН РАЗНЫЙ))
 
Кто-нибудь может что-то сказать вот про эти варежки-перчатки?
Посмотреть вложение 57622Посмотреть вложение 57623Посмотреть вложение 57624
Перчатки (варежки) ОХОТНИКА ROSHUNTER (РОСХАНТЕР) 1103 виндблок ...

Как они в использовании на охоте?
Нормально ли в них будет зимой, в морозы (ЛенОбл и Псковская)?
Не будет ли в них жарко сейчас, поздней осенью?
Кто-нибудь видел их в продаже в розничных магазинах Питера?
 
В общем купил сегодня вот эти
Посмотреть вложение 57677
Перчатки варежки 703025

Посмотрим, как они.
Единственное что меня немного заранее смущает - это неприкрываемый разрез на больших пальцах.
У кого-нибудь есть опыт эксплуатации перчаток-варежек с такими вот прорезями?
 
это неприкрываемый разрез на больших пальцах.
У кого-нибудь есть опыт эксплуатации перчаток-варежек с такими вот прорезями?
Мне эта прорезь абсолютно не мешает. Она не заметна. Единственно, бывает холодит, когда хватаешь ледобур, лыжную палку, лом.. То есть когда есть непосредственный контакт с холодным железом. Но от этого рука не мерзнет, просто леденит маленький участок кожи и всё.
Мне такие же варежки подарили.Меня больше смущает их громоздкость. Резина на ладони не даёт промокать, но варежка становится грубоватой от неё.
 
Сверху Снизу