• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение и экипировка зимой

Dok,Семен твой рассказ навеял на меня воспоминания многолетней давности, когда я с Витей первый раз пошел на ходовую в горы, был в кирзачах, из подошвы которых торчали гвоздики... под стопу, на второй день я ваще не мог идти , ноги в кровь, выбросив кирзачи разорвал майку сделал портки, и шел в них по земле, как французы в 12 году и грустно и смешно, но боль была адская :ab:
 
По поводу нашего трикотажа. Купил как-то, под воздействием "Аквариума" Суворова (чтоб ему неладно). сетка.jpg
Так вот. Она работает. Причем работает довольно хорошо. НО! Пока не намокнет СИЛЬНО! И вот тут борода начинается. 3 дня (после того,как провалился в болото), эта хрень сохла на СОЛНЦЕ. Аццки потяжелела. ОЧЕНЬ долго сохнет, в случае, если намокнет, конкретно. Пока потеешь и все такое - справляется.
 
а вот домашней вязки носок лучше не одевать... может часов 5-6 и нормально, но я отходил более 8... и получил вот такую эпидерсию..
Ни когда не пользуюсь вязаными носками. Обычно одеваю тонкий носок, затем меховой или войлочный ( у меня их несколько пар разной толщины) всё зависит от погоды. За долгие годы охоты ни разу ноги не натирал.
 
Обычно одеваю тонкий носок, затем меховой или войлочный ( у меня их несколько пар разной толщины) всё зависит от погоды.
у меня нет ни меховых ни войлочных, зато все вяжут и сестра и жена и тёща:)) потому носков всяких много:). Но одеваю с того дня только на тонкий носок.
 
у меня нет ни меховых ни войлочных
На гансе в разделе "Горная охота" есть тема по изготовлению войлочного носка.Сделать его можно за 5-ь минут,а пользы много .Поищи там найдешь )))
 
Чем мне нравятся носки (особенно меховые и войлочные) - сохнут долго. Я обычно в любой сезон ношу тонкий носок+портянки (разные по толщине, от тонких до шерстяных из старого солдатского одеяла). Сохнут в разы быстрее. Только вот одевать с моим пузом тяжеловато)Как и снимать:)
 
никогда так не делайте. проверенно лично!!! Сначала обычный носок, потом шерстяной.
ты чего???? Ты что советуешь???
То что ты стер ласты - это твои ЛИЧНЫЕ недоработки с носками и обувью!!!!

У меня 2-м пацанам ноги после таких экспериментов с обычными носками оперировали, один без ступни остался, второй без пальцев на ногах!!!!!!!
Только из-за того, что так видите-ли им приятнее было.

Да чего греха таить - я сам в Азии поморозился перепутав тонко-шерстяной носок с п\ш по запаре.
Никогда не забуду ощущений, когда ноги оттаивают!

Всегда говорил и говорить буду. Шерсть - на голую ногу!
Тонкие шерстяные носки ношу даже летом в болотники.

Если со мной кто-то куда-то пойдет в холодный дальняк и я от напарника зависеть буду, то увидев что он одевает сначала х/б, а потом шерсть, я с ним никуда не пойду просто-напросто...
 
По поводу нашего трикотажа. Купил как-то, под воздействием "Аквариума" Суворова (чтоб ему неладно).
Так вот. Она работает. Причем работает довольно хорошо. НО! Пока не намокнет СИЛЬНО! И вот тут борода начинается. 3 дня (после того,как провалился в болото), эта хрень сохла на СОЛНЦЕ. Аццки потяжелела. ОЧЕНЬ долго сохнет, в случае, если намокнет, конкретно. Пока потеешь и все такое - справляется.​

Петр! а на фото на пузо и намека нету) я даж позавидовал)

Зимой ношу термоносок зимний теплый и боты ириш сеттер. Легкие, не промокают, не скользят. До минус 30, на номере стоял по 3-4 часа. Ни намека на замерзнуть. При долгой ходьбе, снег по колено, весь световой день в пути, с короткими передышками - не потеешь и не мерзнешь.
Только нужно чтобы было не теплее минус 5. Иначе жарко.
 
зачем одевать на шерстяные носки синтетические носки?

Обычно советуют поверх шерстяного носка одевать отрезанные мыски женских капроновых колготок. Что бы шерстяные носки медленнее изнашивались.
Я тоже так делал до поры до времени. Теперь перестал и вам не советую, ребята.
Взялся я сравнивать дышащие способности шерстяных носков в сапогах. Много раз сравнивал с капроном и без капронового носочка поверх шерстюков.
Так вот, мой вывод однозначен - с капроновым носком поверх шерстяного влагоотведение очень заметно страдает. Иными словами в капроне шерстяной носок не дышит ни хрена, хоть капрон и сетчатый. Ноги начинают мёрзнуть. Я решил, что лучше у меня за 5 дней сотрутся шерстяные носки, цена которым на рынке 100-200 рублей, чем я буду ходить месяц в сбережённых, но мокрых и холодных шерстяных носках.


На гансе в разделе "Горная охота" есть тема по изготовлению войлочного носка....Поищи там найдешь )))
Нашёл только раздел "Горная охота", а дальше никак... там столько тем..
Подскажи пожалуйста, хочется посмотреть, очень интересно.

Нашел только вот здесь
Обувь для гор пост 22-3-2010 10:32
Но ттам нет ни слова про технологию изготовления.


По поводу нашего трикотажа. Купил как-то, под воздействием "Аквариума" Суворова (чтоб ему неладно).
Так вот. Она работает. Причем работает довольно хорошо. НО! Пока не намокнет СИЛЬНО!
Петя, но ведь то, что изображено на картинке - это же нижняя часть костюма от комаров. Ни на что другое, эта рубаха не годится. Поверх неё сеточка тонкая одевается и всё.
И даже в таком варианте она очень жаркая, если нет ветерка.
А если надеть её под какую нибудь другую одёжку кроме сетки, да ещё грузному человеку, да ещё если зимой, под тёплую одежду.... наверное перегрев обеспечен.
Она хоть и состоит из крупной сетки, но создаёт воздушную прослойку под одеждой и становится ещё жарче.
Даже летом в ней жарко, если ветерок не обдувает. А как взмокнешь, а потом ветерком тебя обдует, то начинаешь от холода дрожать как собака))).
 
это твои ЛИЧНЫЕ недоработки с носками и обувью!!!!
чего ж там дорабатывать то надо было?

У меня 2-м пацанам ноги после таких экспериментов с обычными носками оперировали, один без ступни остался, второй без пальцев на ногах!!!!!!!
так может они чего то упустили? Или обувь надо было выбирать соответствующую?:)
 
так может они чего то упустили?
та то я упустил! Мой недосмотр.. а обернулся такими вот делами. Мне просто в голову не пришло, что такие вещи надо тоже контролировать было.
Вроде все проверил, а это - нет. Но это не оправдывает, хотя я вроде как оправдываюсь. :(
а обувка была - зе бест! Двойные горные ботинки, австрийские, вроде, не помню уж... у чехов выменяли.
Разбередил ты мне душу, Семен, ну тя нафик...:(
 
лучше сразу ссылку вставлять не только мне интересно.
, хочется посмотреть, очень интересно.
Так если бы помнил точное место дислокации темы то сразу бы ссылку на нее дал ))))
Читал то ее несколько месяцев назад )))
Вот ;)
Кенетрек или Ханваг? Посоветоваться надо
Полтора часа искал :D
 
Полтора часа искал
Спасибо! Сам бы я точно не нашел бы.
Кстати, я делал такие же носки из мягкой КОШМЫ. И делается намного проще. Всё так же как советует товарищ с Ганзы, только в моей выкройке отсутствовала стелька.
Просто сшиваешь из кошмы (встык) две боковых половинки и всё.
Кошма мягкая, после первой же носки принимает форму ноги и у тебя получается войлочный сапожок сшитый одним швом)).

Вот он, слева на фотографии. Обтоптался и стал как сапожок-вкладыш. Отдельной подошва у него нет. Просто две боковые половинки.
Сильно поношенный правда))) Латанный-перелатанный, но это лишь доказывает, как я его долго ношу, потому что люблю за удобство.


--- Добор поста---

Я бы себе новые сшил бы, да в Москве кошмы не достать (((
(Я и эту-то кошму бессовестно украл из под машины у кого-то:ah:)
 
Самая низкая температура, при которой пытался охотиться - 38гр. , это утром, около 8-8.30., к дню нагревало до -28., точнее как бы не охотился а проверял капканы. Вполне можно ходить, но когда что то делаешь голыми руками, быстро прихватывает. Самая проблема у меня лично не с ногами а с лицом, поскольку от дыхания очень обледеневает борода, но без бороды, подозреваю холоднее.
Обувь - Хаски, одни легкие, до - 20, если ниже то одеваю другие, с 2мя шерстянными носками. Носки шерстяные, те что ни на есть кусачие, одеваю на голую ногу, сверху носок х.б. специально размером больше. Зимой стопа как в коконе и потертостей никогда небыло. В Хасках и на Буране удобно, подлипа нет, ноги устойчиво на боковинах. А самая неудобная обувь для охоты - валенки, не гнутся, стопу тащишь вместе с сугробом ввыволока, если на убойке ступил в кровь, промокают а если с высокой калошей, туда снег залезает, на лыжах под пяткой подлип больше,хоть с какой площадкой.
Было что на рыбалке сидел в -32гр., без палатки, но там в унтах, главное малинку быстро насадить и лунку чистить постоянно, шабалка в руках постоянно.
На охоте. Сверху до -25: футболка х.б., толстая футболка на байке, свитр толстый кусачий, суконка. Подштанников тонких двое, штаны брезентовые с подтяжками, на голове шапка вязанная или сварочная. Ниже - 25, все тоже + 2ой свитр толстый кусачий, двое подштанников а штаны толстые суконные (ходить в них очень тяжело), на голову ушанка.
Самая низкая температура, на которой что то делал на улице -46гр., у нас низина и река, холодина бывает.
Никогда не пользовался термобельем. Для меня это дорого, только штаны от 1500...да посмотрел сколько рубаха... Жене правда купил, сам не знаю зачем...:ag:
 
SergBoroda, тёзка прав как обычно, шерсть только шерсть. На голое тело какая понежнее, затем грубее и толще а сверху либо суконка или что покруче, либо просто непродувайка. Всё зависит от вида охоты и/или от мороза. Даже тонкая х/б рубаха между свитерами намокает так что можно выкручивать её. А если сдуру одеть х/б футболку на голое тело то ледяной компресс обеспечен со всеми вытекающими. Более 20лет так хожу и никогда не было никаких проблем, жена сама вяжет и из ангорки и из собачьей шерсти.
 
Петя, но ведь то, что изображено на картинке - это же нижняя часть костюма от комаров. Ни на что другое, эта рубаха не годится. Поверх неё сеточка тонкая одевается и всё.
И даже в таком варианте она очень жаркая, если нет ветерка.
А если надеть её под какую нибудь другую одёжку кроме сетки, да ещё грузному человеку, да ещё если зимой, под тёплую одежду.... наверное перегрев обеспечен.
Она хоть и состоит из крупной сетки, но создаёт воздушную прослойку под одеждой и становится ещё жарче.
Даже летом в ней жарко, если ветерок не обдувает. А как взмокнешь, а потом ветерком тебя обдует, то начинаешь от холода дрожать как собака))).
Видно не пробовал я еще нормального термобелья:) Думал, раз в жару холодно, а в холод жарко- вот они, блага цивилизации)Просто зимой я когда одевал, реально было теплее, а летом - хорошо так, прохладно. Пока относительно сухая:ag:
 
Это аксиоматично, я-бы сказал...
У всех, свой опыт :), у меня свой. При обычно сильно потеющих ногах, все равно в какой обуви, бутерброд из носка влагоотводящего (синтетика чистая) - шерстяной носок - фланелевая портянка в резиновом сапоге дала для меня потрясающий результат. Нога была совершенно сухая. Портянка совершенно сырая. Я уже писал об этом.
В этом году попробовал первым одеть носок из смеси х\б с синтетикой. Вполне обычный носок, только из тех, что хорошо тянется. Результат был точно такой же. Пробовал носок - флисовая портянка - фланелевая портянка, то же хорошо, но с носком шерстяным просто удобнее, мороки меньше :). Думаю и фланелевую портянку заменить на какое подобие носка из фланели или другого материала скорее всего результат будет тот же. Влага будет так же хорошо отводиться от ноги и конденсироваться в верхнем слое.
Это я про аксиомы. Начитался на Скитальце "вредных советов", попробовал - понравилось. А так-то, да. Каждый волен одеваться как хочет))).
 
Ребята что бы руки и лицо не обмораживать пользуйтесь пользуйтесь shtoko... У них и для долгого пребывания в обуви продукты есть... От грибка и запаха!!! А шерсть на голое тело хороша пока гуляешь и пока не намокнет!! Потратьтесь на изделия из материалов polartec... И одевайте сверху потом свитера и любые флиски! Только не путайте polartec с флисом - это разные вещи!

--- Добор поста---

А когда мы говорим о носках я думаю у всех разное понимание вещей! У кого то бабушка вяжет, для кого то акрил шерсть! А есть еще и меринос! Попробуйте купить хоть раз трекинговые носки, до минус 5 с c coolmax подойдут! Почитайте состав и не за 250 руб. И на зиму поищите обувь с тинсулейтом. От обуви очень сильно зависит, не все носки и портянки могу спасти.
 
А если сдуру одеть х/б футболку на голое тело то ледяной компресс обеспечен со всеми вытекающими.
Думаю надо по легче с категоричностью. Делиться своим опытом это правильно, другие прочтут себе чего выберут нужное, но без " с дуру" "ни когда так не делайте"... Вот, к примеру, выше Старина Хенк х/б футболку как раз для первого слоя рекомендует. Значит ему, на его охотах это вполне устраивает. И все. Другой советует термобелье (я, кстати, из этого лагеря) первым слоем. Это не должно стать поводом для длительного спора кто правее, просто кому это нужно попробует и сделает для себя и своих условий выбор. :)

--- Добор поста---

Только не путайте polartec с флисом - это разные вещи!

Полартек это торговая марка, а не название материала:

"Существует великое множество видов флиса, и рассмотреть их все в рамках одной статьи невозможно. Поэтому остановимся на наиболее известных:

- Polartec американской фирмы Malden Mills;
-..."
 
Сверху Снизу