• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фальшпатроны

Liss, спасибо, но коли уж я их закупил, то надо же попользовать
smile.gif
? А гильзы навроде ещё остались, на летнюю охоту должно ещё хватить. Кстати, тренировка в комнате с ружжом вещь полезная. Тем более до охоты ещё долго, а на стенд вылезать как-то не получается.
 
ФАЛЬШ-ПАТРОН

Люди добрые, подскажите, что такое ФАЛЬШ-ПАТРОН ?
1.Принцип его работы. 2.Для чего он нужен. 3.Каких видов они бывают.
Заранее благодарен.
С уважением, Алексей.
 
отвечаю по порядку:
1. принципа работы к него нет, так как нет работы.
2. На фиг не нужен, баловство это. Производители заявляют, что нужен для мягкого спуска курка(ов) так как никто им не пользуецца, все спускают курки просто так в холостую, и ничего не случилось.
3. Вид один - очень похож на гильзу, т.к. таковой и является.
 
Спасибо понял.

Спасибо понял.
 
Не соглашусь насчет того, что все спускают курки просто так. На тех моделях ружей, где возможен плавный спуск - это делать обязательно. Тем же стволам, которым не дано конструктивно плавно спустить курки - сии фальшпатроны очень даже рекомендованы (к примеру односпусковые двустволки). Спуск курков просто так значительно укорачивает пробег УСМа и крайне не желателен, если не хотите осечек и самопроизвольных выстрелов. Собственно это написано в каждом паспорте ружья. Добавлю, что спуск по пустым гильзам со свежими капсулями так же не есть хорошо, ибо смесь горючая крайне активна и снимет со ствола хромировку быстро.
Если нет фальшпатрона и не известно - что такое мягкий спуск - пользуйтесь стреляными гильзами. Не панацея конечно - но и не злостный холостой спуск.
На автоматах мягкого спуска нет, и каждяй раз вставлять фальшпатрон лениво, потому именно на автоматах зачастую спуск производится именно просто так :) Отрадно, что УСМ у них несколько иной и ударник не изнашивается так сильно. Если кроме мр-ки у вас ничего нет, то о фальшпатроне можно не задумываться.
Удачи
 
Полностью соглашусь с Pechkin, хочу добавить, что поломать пружины холостыми спусками можно очень даже запросто.
И еще одно применение фальш-патронов например для домашних тренировок.
 
:d Засунул в патронташ----достал.....и так до автоматизма
 
Не соглашусь насчет того, что

Не соглашусь Антон насчет того, что в п/автоматах нет мягкого спуска, вот на моем ружже он самый есть.
 
Фальшпатроны (листая старые конфы.......)

Если все же интересно мнение большего круга людей, то почитай

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1972

Тема довольно оживленно обсуждалась
 
Вот, вот и я об этом...
 
Фальшпатрон крайне нужен на дорогом ружье с V-образными пружинами, тем более старом, а на иже пружина спиральная стоит 50р, и сядет она лет через 20, не раньше.
 
Ну тогда и мои пять копеек.
1. и 3. Принцип работы - гасит удары бойка, я знаю два типа, в первом, кусок жесткой резины, по которому бьет боек, подвижных частей нет. Второй подпружиненая вставка по которой бьет боек, конструкция, форма патрона, внутри пружина опирается на вставку иметирующая капсуль. Под ударом бойка вставка уходит внутрь гася удар бойка, после чего возвражается на место. Фальш патроны бывают разных калибров.
2. Для чего нужны - холостой спуск, тренировка( отработка вскидки и спуска, обычная тренеровка стендовика). В односпускавых ружьях как правило нет мягкого спуска, как и в ружьях с автоматическим предохранителем.
У меня мц6 предохранитель автоматический, спускаю курки вставляя стреленные гильзы, которые переодически меняю. Автомат мц 21-12 и браунинг имеют мягкий спуск.
Чем череват холостой спуск и для чего нужно спускать курки. Боевым пружинам холостой спуск по барабану, им страшнее взведенное состояние. При холостом спуске курки могут разбиватся, но не у всех, они больше разбиваются об бойки, а так бьют колодку, как правело плоский удар по большой площади. Больше всего страдают бойки и их пружины(возвратные), при ударе они улетают вперед на не контролируемую длину, сжимая до предела и порой ломая пружины, а также разбивая посадочные гнезда и уродуя бойки. Сколько раз наблюдал как при холостом спуске боек уже не имея пружины вылетает вперед, заклинивает и торчит изо лба колодки. Если поломанна возвратная пружина бойка, при осечке он торчит и при открывании чертит по капсулю, может спровацировать выстрел. При стреляной гильзе, мешает открывать ружье. Кстати по этой же причине плохи ружья без обоя курков.
 
Леха! Конструкция предохранителя никак не связана с возможностью плавного спуска. Мц 6 вроде имеет плавный спуск, причем "стандартный" - при переломленом ружье снять с предохранителя и нажав оба спуска плавно закрыть ружье.

А вот насчет осечки и царапины на капсюле - не задумывался, надо будет иметь ввиду - у меня на зауэре курки заодно с бойками - нельзя плавно спускать заряженное ружье. Но ружье открывать не мешает совсем.
 
Жень, не получается. На предохранитель ставится при отпирании рычага, когда рычаг повернут с предохранителя не снимешь, снять можно только когда ружье заперто. Автоматический предохранитель тоже не уберешь, пробовал. У мц6 курки без отбоя, бойки торчат. Когда поворачиваешь рычаг отодвигаются курки и бойки отходят. Не у меня одного такие проблемы у всех. На мц106 не помню, да я его и не разбирал.
 
Фальшпатроны.

Я использую самодельные фальшпатроны в своей помпе. Перед сезоном для тренировки.
А делаю их очень просто. Стрелянную гильзу набиваю газетой, утрамбовываю навойником и закручиваю. Гильзы при этом беру не свои, чтоб по цвету отличались от заряженных патронов. На прокладке рисую букву "У". Вот и всё.
 
Спасибо Дмитрий за совет

Спасибо Дмитрий за совет, им и воспользуюсь.
 
Леха, попробуй так:
Закрытое ружье снять с предохранителя. Отжать ключ до максимума (и держать так до закрывания ружья), второй рукой придерживая предохранитель в положении "снято". Открыть ружье. Нажать на спусковые крючки и закрыть ружье, не отпуская их.
Во всяком случае, на моей МЦ-ке так.
 
Последнее редактирование:
Плавный спуск МЦ-6

Алексей, у меня было МЦ-6 56 г.в. На нем был так называемый "полувзвод", при отводе в сторону рычага без перелома стволов бойки утоплялись заподлицо (полувзвод), при переломе происходил полный взвод и бойки утоплялись дальше. Плавный спуск выполнялся в 2 приема (наверное так будет понятнее, сам так делал): одновременно при складывании ружья предохранитель вперед и спуск обоих курков, причем момент плавного спуска (у меня по крайней мере) был не при максимальном открытии стволов, а где-то в пределах 70% от максимума; далее не закрывая полностью стволы переводишь фиксатор на цевье в вертикальное положение и отсоединяешь стволы, рычаг запирания находится в этот момент в полуоткрытом положении (опять "полувзвод"); с "полувзвода" производишь плавный спуск отводом рычага запирания вправо до упора, возвращая его в первоначальное положение одновременно переводишь вперед предохранитель и делаешь плавный спуск обоих курков.
Может написал очень подробно и несколько сумбурно, но только потому, что в свое время для многих в коллективе была загадка "собрать-разобрать МЦ-6 с плавным спуском".
Надеюсь чем-то помог.;)
 
Использую фальш всегда для холостого спуска и тренировки.
В помпе очень удобно.
 
Использую фальшпатроны для холостого спуска на CZ CANVASBACK, т.к отсутствует плавный спуск!
 
Сверху Снизу