• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Термос

Качество термоса определяется вакуумной колбой и крышкой. Маленького диаметра крышка лучше держит тепло, но неудобна. Металлическая колба прочнее, но может насосаться воздуха и перестанет держать.
Только стеклянные термосы с пробковой затычкой держат температуру, когда из них слегка отпили, металлические остывают гораздо быстрее, особенно если с ним ходить.
Я таскаю баллончик газа и маленькую плитку, или печку от экспедиции, и кружку из тонкой нержавейки.
Пивные банки изнутри покрывают лаком, и мнутся они, если без пива ;) горячее пиво в лесу тоже неплохо идет.
 
Есть такая немецкая фирма emsa, на собственном опыте проверил качество их продукции. На крайний случай thermos.
А то чем завалены все хозмаги китай-термос удерживает температуру 5-6 часов максимум.
 
http://tnp.amet.ru/pr_therm_tourist.html
хотел купить термос этой фирмы... пообщавшийся с дистрибьютором этой компании.. мне посоветовали термосы "Biostal" мол по качеству не хуже.. м.б получше даже будут...
взял такой
http://biostal.ru/catalog/?search=NGP-1200
20 часов температура в нем ~60-55 градусов.
в принципе для моих целей нормально.
цена-качество )
 
Модернизация термоса

Как вы думаете,

если взять стальной термос (китай за 250-350 руб.)
просверлить отверстие (d под трубку) в дне или сбоку в нижней части (0,5-1см от дна)
и заполнить пустое пространство между колбой и корпусом термоса
монтажной пеной.

Будет ли термос удерживать (сохранять) дольше температуру, чем до модернизации???




***
 
Только термос испортите.
В нормальном термосе там вакуум.
 
Обратите внимание на победителя. (отечественный термос «Самара»)
Правда у меня называется Салют но вроде одно и тоже пользуюсь уже более восьми лет подарен Мамой на днюху во время приезда на весеннюю охоту в Архангельской куплен как догадываюсь в местном и единственном там хозмаге. я сначала скептически к нему относился но попользовав кучу термосов разных фирм и производителей понял этот ЛУЧШИЙ тестов специально не проводил но точно знаю что по приезду домой с охоты ,рыбалки если он не понадобился по прошествию практически двух суток вода очень горячая.


 
Только термос испортите.
В нормальном термосе там вакуум.

Да понятно, что вакуум.

Изоляция из пены может лучше вакуума будет?

Кто-то здесь на форуме писал, что залил пространство между аллюм.флагой (армейской) и чехлом, пеной.
Холодная вода дольше не нагревается.
 
Год назад взял Нова Тур, недавно с удивлением обнаружил начальную коррозию на дне колбы. Неужели это нержавейка? Снова озадачиваюсь поиском.
 
Никакая пеноизоляция не может иметь меньшую теплопроводность чем вакуум.
Между флягой и чехлом - другое дело, там пена предотвращает передачу тепла конвекцией - движением потоков окружающего воздуха. А в термосе этот воздух уже выкачан, так что пена ситуацию не исправит. Потери, вероятно, идут в другом месте - через горлышко, пробку...
 
Блин.
Кругом одни провокаторы.........
Начитался ваших постов.
Достал свой термос, которым года два не пользовался, намыл, начистил, залилл кипятком(для пробы - сколько держать будет)
Залил в 18-00
сейчас он горячий как зараза, не дотронуться.
Это вообще косяк, я так мыслю.
И чего теперь делать?
дорогу на помойку знаю, ежли чего - сам найду.
ДЕЛАТЬ ТО ЧЕГО ? ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО, АЛИ НЕТУТИ?
 
У меня термос LUO-TUO SVF1200R4 если смотреть по ссылке которую дал Alex1394.
Температуру держит при -20 часов 14 точно( дольше не проверял), если сделать как было писано выше
Крутым кипятком заливаю термос по пробку и закрываю на 10-15 минут , сам это время завтракаю . Через 15 мин. сливаю воду и заливаю горячим чаем . Чай остаётся в термосе больше суток горячим .
НЕ БЬЁТСЯ 100% Потому как выдержал лобовое столкновение , лёжа в
рыбацком ящике в багажнике авто (машина, ящик, удочки- всё вдребезги).
НО из-за долгого и частого использования "сточилась" резьба на пробке и теперь
проскакивает. По этой причине один раз на зимней рыбалке остался без чая- Он вытек и приморозил кружку к корпусу.
 
Если выкидывать жаль, попробуй склеить для термоса чехол из листового пенополиэтилена - параметры должны ощутимо улучшиться. Я иногда перед выездом на охоту наливаю чай или морс в обычную фляжку, упаковываю её в шерстяную шапку, накрываю в рюкзаке запасным свитером, и с большим удовольствием пью ещё горячий напиток по приезду на озеро. Вовсе не обязательно гнаться за тем, чтобы термос сутки кипяток хранил. Иногда бывает и несколько часов предостаточно...
 
НЕТ! Не наёдёте точку разгерметизации. А найдёте, и даже если запаяете-заварите,- вакуум то не сделаете в колбе.
 
чехол из листового пенополиэтилена - параметры должны ощутимо улучшиться.

А почему монтажная пена то не улучшит параметры.
Мне кажется, что пена и поры с воздух в пене, дадут хорошую теплоизоляцию.
 
Так называемые мостки холода,
сведут на нет Ваши усилия,
в вакууме их нет кстати.
 
Тест-драйв термосов

Согревают в холода термоса.

Тест-драйв термосов, а именно – Tatonka, Salewa, Enders и две модификации термосов «Экспедиция».

http://www.activeinfo.ru/testdrive/thermos/thermos.php
 
Имею термос Nordway. Покупал два года назад за 1000 руб. Тепло держит долго. Точно не замерял. Но, для увеличения времени сохранения тепла, я сначала в термос наливаю кипяток для прогрева, потом воду сливаю и заливаю чай, кофе.
 
Мужики, основная отдача тепла в термосе идет через горловину. А именно через крышку. Недаром раньше делали крышки из пробки, которая была наименее теплопроводна из существующих тогда материалов. Современные пластмассы, используемые в дешевых китайских термосах, не сильно изменили ситуацию. Правильно писали, что если минут через 10 крышка нагревается то путь... на помойку знает хорошо Belyj-veter. А уж если и сам термос становится теплым, то можно смело сделать из него вазу, раскрасив всеми цветами русского нетрадиционного мат-перемат-языка и подарить в нем теще цветы на 8 марта))) Во всяком случае хоть какая-то польза будет.
 
3 термоса

Разница в хорошем и очень хорошем термосе не более 2-х часов при прочих равных условиях - физику не обманешь. Как только открыл на холодке - забудь про горячий чай, даже если термос "тест" прошел. Вариант может быть следующий - 2-3 маленьких термоса (по 250 мл). Откркрыл, выпил, пошел дальше. И так 3 раза :az: :az: :az: . Все остальное от лукавого.
 
KVV-Вадим прав.....как только открыл налил, то забудь про длительное хранение..у Артёма поэтому тест термосом и не пройден.......Из термоса с металлической колбой не попьёшь горячий чай в течении суток 15 раз...остынет при первом открытии...указанный выше отечественный термос с закручивающейся пробкой(причём пластмассовая) держит удивительно долго......Но был в шоке как после падения и удара он перестал держать напрочь! вот это не понятно......
 
Сверху Снизу