• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка лыж.

Приветствую охотников.

Можно ли заменить смоление лыж на нанесение мази с утюгом...
Да без проблем.
В таком случае утюжком нужно сначала прогреть (горячим - под температуру глажения х\б) перед нанесением мази или ... Или подогревать то место, на которое наносится мазь - она наносится так легче. Нанеся разровнять до удаления пузырьков - такой бело-серой побежалости на поверхности. А что будет выступать за края лыжи наносить обратно на поверхность скольжения. Можно ровнять пробкой. Утюжок, при разглаживании мази, должен быть тёплым. Современные устройства регулировать температуру позволяют вполне.
 
Понял, спасибо!
 
Заменить дегтярную пропитку практически не реально. Мазь хороша только по снегу, в поле, а как только в лес, да по веткам, сучкам и т.д. быстро обдирается.
Лучше сразу пропитать смолой, а как высохнет нанести мазь. Мазь беру всегда в лес, как лыжи перестают ехать, так костерок для разогрева и мазь наношу. По опыту смола глубоко проникает в древесину и препятствует намоканию.
 
ну вот я и осмолил лыжи...думаю перестарался с прогревом. грел утюгом. намазал сначала, а потом грел. когда впиталось, на второй раз промазал смолой и опять грел. ну и увлекся. вобщем повело лыжину по всей почти длинне, не сильно. ее как то выгнуло краями вовнутрь. может отпустит обратно?
 
Я утюгом не грею, использую обычную газовую горелку. Сильно греть смысла нет. Надо чуть подогревать лыжину, а вот смолу разогреваю прилично на водяной бане.
 
газовой горелкой пробовал, но показалось как то не так. я думал надо сильно греть. посмотрим что скажут лыжи завтра.
 
Я свои лыжи пропитываю пластифицированной эпоксидной смолой. Это полностью защищает от намокания. Если нанести второй слой, то поверхность получается как полированная поверхность и сильно скользит, пластик всё таки. После этого уже на любителя. Кто то хочет из охотничьих лыж получить беговые и его устраивают скользкие лыжи. Лично я слегка ошкуриваю мелкой шкуркой вдоль лыжи. Мне так комфортнее. Пробовал на ошкуренную поверхность наносить мазь. Наносится. Вот только горелкой по пластику не желательно "шпарить". Может слой вспучится. Я мазь просто растирал. Это мой опыт.
 
Приветствую охотников.

ее как то выгнуло краями вовнутрь.
:ai:. У вас что, пластик? Так вогнуть?
Деревяха-голица хоть слоёная-клеёная, хоть из ильма гнутая так вогнуться не должна.
 
у меня деревянные из осины. просто видимо перегрел. но вот сегодня глядел, вроде отпускает.
 
ее как то выгнуло краями вовнутрь. может отпустит обратно?

хоть слоёная-клеёная, хоть из ильма гнутая так вогнуться не должна.
У меня клеёные, обычные лыжи "Охотничьи" кировского производства так выгибало, когда я по воде в них набродился и потом сушил при обычной комнатной температуре.
Снасала испугался, а потом даже понравился такой профиль)). На лыжне стоит надёжнее. Но всё же считаю, что это ни есть хорошо.
Во, главное следить, что бы винтом лыжа не закручивалась.. тогда хана..
 
вобщем повело лыжину по всей почти длинне, не сильно. ее как то выгнуло краями вовнутрь

У меня клеёные, обычные лыжи "Охотничьи" кировского производства так выгибало
Снасала испугался, а потом даже понравился такой профиль)). На лыжне стоит надёжнее.

Получились лыжи с двумя полозьями?:cc:
 
Всем моё почтение!
В конце прошлого сезона купил лыжи "Егерь" 175х22. Деревянные. Ну крепления приспособил-всё по-научному. Потом промазал два раза с перерывами в пару дней смолой для лыж(150 р пузырёк в любом охотничьем), подсушил на февральском солнце и оставил в гараже на всё лето. Они подсыхали, я ещё раз в июне промазал и тогда после высыхания(через месяц) прокалил газовой горелкой. Покрытие стало как единый монолитный кусок пластика. Ну есть немного меленькие просветики, но если бы ещё разок помазать смолой-ничего бы не было. Потом сделал из струганых брусков стяжки (просто длинными самарезами два бруска стянул) Лыжи сжал внизу и вверху, а между в середине, брусок мм 60 толщиной. Так они за три месяца так выгнулись прилично... Сосед сшил из кожзама чехол с ручками. Так что жду снега по я....-выше колена!
Вот только одно ГОРЕ: нет резинки что на подножную платформу набивают! Из чего сделать? То что в магазинах-Гэ полное. Я уже нашёл в магазине (хозтоваров) коврик, что в прихожей кладут. Но там не рубцы, а "пупурышки" мм по 5 высотой. Так может это ещё и лучше будет? Кто что подскажет? Я в расстройстве: уже вот-вот выезжать, а я не укомплектован...
 
Лыжи сжал внизу и вверху, а между в середине, брусок мм 60 толщиной. Так они за три месяца так выгнулись прилично...
приспособил-всё по-научному.
Хе-хе... науки разные бывают. Мы вот тут уже третий год о лыжах языки чешем и потихоньку сходимся в некоторых общих мнениях, что:
Охотничьи лыжи не должны иметь выгнутого профиля, как беговые. Лучше плоские - меньше назад проскальзывают.
Покрытие стало как единый монолитный кусок пластика.
Тоже...хе-хе.. могут очень сильно проскальзывать назад.

Ты, конечно попробуй сначала. Но мне кажется, что твои лыжи будут неплохо работать в мокром, свежем снегу. Но в морозец, на коллективной охоте на общей лыжне, ты в них накувыркешься, как человек впервые вставший на коньки)).

нет резинки что на подножную платформу набивают! Из чего сделать? То что в магазинах-Гэ полное.
В магазинах поприсматривайся к таким вот, пустотелым, прогибающимся под ногой резинкам.
Nakladki_Lyznye.jpg




А ежели не найдёшь таких, то лучше уж покрышку велосипедную прибей степлером. Только именнт ГОРБОМ прибивай. Пупырышки и рубчики, как выяснилось, совершенно не помогают. Вся хитрость должна быть в том, что бы под стопой резинка "играла и дышала".
Третий вариант (возможно самый лучший) - найди ОЧЕНЬ мягкую микропорку. Такую, что пальцем продавливается без усилий. Тоже хороший материал под стопу.

лыжи.jpg



Ну крепления приспособил-всё по-научному.
Это как это? Прямо по центру тяжести, как на беговых? (((
 

Вложения

  • foto1.png
    foto1.png
    34,3 KB · Просмотры: 168
Последнее редактирование:
По порядку. Прогиб там получился на 20...+,- мм и это тоже нормально. Они хоть чуть должны подигрывать и при форсировании небольших ям и промоин выравниваться а не выгибаться "в обратку"
Про покрытие- ятак делал на старых и приятелям, пока морду не набили, значит устраивает. Нет, серьёзно-всё в пределах допустимого. Ты же учти, что они "целковые". День поёрзаешь, чуть собьётся лоск и всё будет нормально!
Так про магазинные крепления. У меня такие резинки лежат. Они мне короткие и какие-то они не по размеру подкладки(ну той, что из фанеры) шире, короче, не знаю.. блин не нравятся и всё! Малый в том году и пол зимы не отходил-полопались на каждом выступе!!!
Про покрышку велика-это идея. И про микропорку. Спасибо.
Про крепление вынес в перёд на 5 см от центра тяжести ЗАДНЮЮ часть основного (поперечного) ремня!!! Пробовал поднимать на ноге-"попа" у них падает, но не быстро. Если нужно, то можно и подиграть стопой вперёд и даже изменить "угол атаки", но трудновато.

--- Добор поста---

А ежели не найдёшь таких,
А вот про покупные резинки вопрос. К меня фанерка чуть уже этих"лаптей" и что это критично? Я могу при креплении их чуть какбы завернуть, что ли края и приколотить гвоздями. Или нужна другая фанерка четко по размеру? А также они мне коротки: куда их подать под мысок полностью, или под пятку(хотя что так, что этак-х...я полная!!!!!!)И ещё: их промазывать клеем нужно по краю, или пусть "пукают" на весь лес?! Я в свои уже заготовил в каждую ячейку пробковую прокладку, что под ламинат кладут. А так как он был 2 мм, то в два слоя! Представляешь сколько я .....возился?!

--- Добор поста---

Ты, конечно попробуй сначала.
Чувствую я, что мне придётся менять фанерную накладку и делать её точно по ширине ноги и где-то(ха! даже знаю где...) искать от велика покрышку... Кто говорит, что подследник должен быть поуже ноги, тогда ремень её плотно обхватывает(так ли это?????), другие орут-это чушь...! Короче нужно брать бутылку...-тут без неё- ни как!
А вот ещё. Насколько важны задние обхватывающие ногу ремешки? Я как-то всегда без них...
(Сп ночи...)
 
Последнее редактирование:
Я свои лыжи пропитываю пластифицированной эпоксидной смолой. Это полностью защищает от намокания.
Андрей, при ваших отрицательных температурах лыжи просмолить смолой, что и есть - дёготь, больше ничего и не нужно...

--- Добор поста---

ну вот я и осмолил лыжи...думаю перестарался с прогревом. грел утюгом.
Не нужно применять профессиональных технологий, не подходящих для деревянных лыж.
 
Пробовал поднимать на ноге-"попа" у них падает, но не быстро.
Отлично!



Так про магазинные крепления. У меня такие резинки лежат. .. блин не нравятся и всё! Малый в том году и пол зимы не отходил-полопались на каждом выступе!!!
У-у-у... Забыл тебя предупредить, извини. Эти резинки, должны быть из настоящей РЕЗИНЫ. А сейчас, какие-то умники производители, стали их отливать из какого-то мягкого пластика, типа ПВХ, что ли... Но я вно из отходов производства. Такие брать ни в коем случае нельзя!! Только РЕЗИНА. Мало того, что эти пвх -шные "резинки" слабые и лопаются. Так они ещё на морозе дубеют и весь смысл хорошего изобретения идет насмарку. Отличить при покупке просто - качественные "подследники" черного цвета и очень эластичные. Пахнут резиной. Ну, как галоши... А пвх, они сероватые и не такие эластичные. Выбрось их подальше, Володя!


Я в свои уже заготовил в каждую ячейку пробковую прокладку, что под ламинат кладут. А так как он был 2 мм, то в два слоя! Представляешь сколько я .....возился?!
Если приобретешь настоящие резиновые, то не вздумай повторять свои извращения))).. Весь смысл этих замечательных подследников в том, что они как раз должны под стопой прогибаться в эти пустоты, которые ты зачем то заполнил пробкой)). Если они прогибаются, то снег под стопой не напресовывается, а скалывается с мягкого основания, понимаешь смысл?


Чувствую я, что мне придётся менять фанерную накладку и делать её точно по ширине ноги и где-то
Если фанерная площадка не будет выступать за габариты лыж, то её действительно можно подогнать под размер "подследника". Хуже точно не будет.

К меня фанерка чуть уже этих"лаптей" и что это критично?
Да, критично. Если края подследника будут свисать, то я считаю, это не годиться. Снег же туда будет набиваться, да и обтреплются они быстро.. А подогнуть... я думаю фигня получится.


Кто говорит, что подследник должен быть поуже ноги, тогда ремень её плотно обхватывает(так ли это?????), другие орут-это чушь...!
Честно говоря, я не замечал большой разницы.
 
Предлагаю усвоить правильное отношение к охотничьим лыжам:
1) Одетые в камус, могут быт просмолёнными, или не просмолёнными. Если охотник ходит постоянно при отрицательных температурах, то смолить не обязательно. Если лыжи часто встречаются с положительными температурами, то лучше просмолить, единственная цель - меньшее намокание. Смысл слова просмолённые в камусе - пропитанные полностью в корыте, в течении лета. Смоление лыж одетых в камус никак не влияет на их сколльзящие свойства.
2) Одетые в камус лыжи гораздо тяжелее "голых", но они надёжнее для передвижения по лесу. (медленно,но уверенно)
3) Лыжи, не одетые в камус, обязательно должны быть просмолены по скользящей поверхности. Смысл смоления: смола на основе дёгтя и открытый огонь (паяльная лампа, газовая горелка, факел из соломы) позволяют смоле проникнуть в структуру дерева.
4) А уж мазать лыжной мазью просмолённые лыжи, или не мазать - решать Вам. Я мажу, если температура не выше -(минус) 10 градусов по цельсию, но ещё и какой снег... Разновидностей снега то-же несколько. Одним снегом можно обтереться, а другим - поцарапаться...
 
Сибиряк, А ещё смолёные голицы гораздо меньше стираются о снег.
 
Сверху Снизу