• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пролет гуся (Питер). Осень 2008

Пока стоит солнечная погода гусь будет идти высоко коллеги.
Народная примета:
28 сентября
Никита-гусепролет. Издавна примечено: высоко летят гуси на Воздвижение - к высокому половодью, низко - к малому.
Российская газета: http://www.rg.ru/2008/09/25/primety.html
 
Вчера вечером отзвонился знакомый из Кировского района - прошло пять стай, голов по 40-50, и всю ночь крики были слышны. А утром он гусей не видел. На выходные ожидается похолодание, должен пойти.
 
Сегодня в 9 30 стая голов 70-100 над красногвардейским районом от ржевки в направлении лавры.
 
Да, по такой погоде только гогот послушаем :)
 
Дождики обещают на выхи. Так что можно попробовать.
 
Ну вот дождик как раз гусинная погода.
 
Ну судя по прогнозу - вечером начнётся дождь и все выходные будет мокро :) так что не всё так плохо, а на следующие выходные просто ливень и ещё больше похолодает (правда дальние прогнозы не точны :) ) - так что похоже можно будет попробовать уже целенаправленно... гусика. Посмотрим...
 
Хотел с 24.09 по 1.10 уехать в лужский р-н порешать комплексную задачу гусь-рябчик-зайчик. Но тепло еще. Перенес поездку на период 4.10-12.10. Мне кажется должен угадать на пролет гагашек.
 
Во-во, я тоже со следующих выходных тудаже...В эти выхи поеду проверю, может пораньше нужно.....
 
Обзвон знакомых егерей дал следующий результат:

Оба сказали, что гусь попер со вчерашнего вечера. Дословно.

Один сказал, что поначалу шел высоко, потом прибился дождиком и шел метрах на 60-ти.

Второй сказал, что ремонтирует машину, стаи идут с интервалом 5-10 минут. Высоко.

Вся информация с Юго-Запада ЛО.
 
Александр (Biggi55) а если не секрет куда в лужский район я то же в этих краях охочусь воснавном на утка рябчик вальшнеп и в этом году хочу на гуся но не знаю где. (до этого постоянно в Жихарево на гуся ездил)
 
Макс! Есть станция Чолово, это не доезжая ст. Оредеж. От неё в сторону реки Оредеж 12 км. Вот в этих местах и развлекаюсь.
 
Провёл ночь на поле в секретном месте "К" :). Всю ночь с перерывами в 10 минут тянули косяки в сторону Прибалтийских соседей....транзитом видимо идет, сволочуга. С утра как отрезало, один налёт...выстрел, вижу что попал. Так эта зараза расправив крылья ушла в лес, который был на расстоянии киллометра. Найти не смог, обидно. Контрольный выстрел сделать не смог, как назло предохранитель "отработал". Еще замечено несколько больших косяков, но все на кислороде и движутся всё туда же. На полях идет уборка урожая, так ему, бедняге, даже сесть некуда. Вывод: рановато, через недельку встретим.

p.s.: В полях много вальдшнепа сидела под утро....причем очень много. Странно.
 

Вложения

  • DSCN5080.JPG
    DSCN5080.JPG
    5,9 KB · Просмотры: 211
  • DSCN5063.JPG
    DSCN5063.JPG
    37,5 KB · Просмотры: 210
  • DSCN5060.JPG
    DSCN5060.JPG
    40,3 KB · Просмотры: 207
  • DSCN5047.JPG
    DSCN5047.JPG
    42,2 KB · Просмотры: 250
  • DSCN5067.JPG
    DSCN5067.JPG
    22,9 KB · Просмотры: 228
  • DSCN5068.JPG
    DSCN5068.JPG
    42,7 KB · Просмотры: 232
судя по фоткам погода хорошая солнечная вот он и тянет.Если бы туман или дождь ,низкая облачность тогда и летел бы низко и садился.
 
Вопрос

Максим (Водяной), а где в Жихарево гусь? Понимаю всю "нелепость" вопроса, но все же! Охочусь в тех местах. Гуся как то брали, но случайно. "на дурака":er: А так, чтоб "по взрослому", по науке.....Хотя болота большие.....
 
В 17.30 по новостям показали как летит гусик в Лен обл и даже сидит на полях. :er:
 
Да, новость масштабная :az:

А что за программа была? Может повторят еще?
 
Сегодня был на Сокольих. Гусь шел дружно и высоко. На один карьер спланировала парочка, на кочку, аккурат посредине карьера, не подберешься. Но долго отдыхать им не пришлось - были подняты выстрелами по уткам.
 
Сегодня в районе Любани знакомые взяли первого гуся.
В полдень позвонил им, сказав что слышал и видел над Купчино стаи. Ребята поехали проверить, что твориться на полях. К 15-00 отзвонились, что 2 гусиные стаи, голов по 150-200 сидели на поле. Одного удалось взять с подхода.
 
Сверху Снизу