• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костровой набор

Пара приспособ, когда есть на чем везть. Но при желании, можно и на себе.

Первая - берутся 2 стальных прутка диаметром 15-20 мм, длиной: один около 1-1,5 метра, второй сантиметров 40-50. К короткому привариваешь гайку, диаметром такую, чтобы одевалась на длинный пруток. Приваривать надо к одной из граней на которую ключ одевается. Моно вместо гайки отрезок трубы приварить. Длинный пруток забиваешь в землю, на него одеваешь гайку с приваренным коротким прутком. Под воздействием тяжести самого короткого прутка и подвешенной посуды, гайка перекашивается и держится на длинном прутке не съезжая вниз. Приимущества: в разобранном виде оч.компактно, легко регулируется по высоте, кода нужно, то моно отвернуть в сторону от костра, например чтобы жар уменьшить. Чертежик прилагается. Недостаток - только для посуды с подвесом, сковородочку не поставишь.

Указанный недостаток полностью нейтрализуется второй приспособой. Привозили ребята на сплав, довольно легкие (вроде как титановые), дров надо мизер.
 

Вложения

  • таганок1.gif
    таганок1.gif
    42,3 KB · Просмотры: 531
  • P8201161.jpg
    P8201161.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 502
  • P8087260.jpg
    P8087260.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 490
  • P8087261.jpg
    P8087261.jpg
    42 KB · Просмотры: 431
С позволения автора темы...
7450251.jpg
 
С позволения автора темы...
Александр, это почти "скандинавский примус", только он без металлической оправки сверху.
В чурбаке делается по два крестообразных пропила с каждого торца глубиной чуть больше половины длины чурбака. С разных сторон под 45 град к другой стороне. Образуются сквозные щели для тяги и горения, но чурбак не разваливается, пока не прогорит.
На торце ставится посудина - как на фото. Только без лишнего железа.
Для маршрутов в лесной зоне я использую легкую металлическую цепочку с метр длиной, по обе стороны которой привязан капроновый шнур для крепления за деревья. Так общий вес получается меньше - цепь только над пламенем. На цепи - регулируемые по высоте подвески из кусков той же цепочки. Тросик (классический туристский вариант) над огнем хуже, т.к. по нему крюки с посудой скользят к середине.
По весу моя костровая приспособа намного легче любых вариантов с металлическими прутками.
 
это почти "скандинавский примус"


Только без лишнего железа.
Вот мне эта железяка с реглулиремыми четырьмя шпильками и понравилась...
Ведь ,для того чтобы пыпилить чурку с параллельными торцами( иначе она опрокинется) и сделать четыре пропила - нужна бензопила..., так,что весом этих железяк можно пренебречь...


По весу моя костровая приспособа намного легче любых вариантов с металлическими прутками.
Несомненно легче, но не принципиально... Думаю ,что железяка и 4 шпильки весят не более 2-х кг.
Хотя,конечно, в пеший поход я бы железо не взял бы однозначно!
 
Хотя,конечно, в пеший поход я бы железо не взял бы однозначно!
Мой вариант - именно пеший и не на пару выходных :)
По пропилам и весу железа/пилы дело вкуса и по ситуации... Ножевку около 40см с хорошим "злым" зубом часто таскать практичнее и легче топорика. В моих пешках никогда не использую толстые дровины. На одного-двоих в лесу хватает мелких веток, в тундре - горелка или сухая карлушка/палочки.
 
Такие держатели использую всю жизнь.Самодельного снаряжения-половина.Радуют придуманные крюки для костра и держатели которые купил в магазине.Все это входит в носимый всегда личный набор котелков.Имхо-забивать рогульку или прямую палку разница очень большая,особенно если земля не очень.Держит поперечину разного диаметра намертво, на палке разного диаметра ,возможно менять высоту поперечины.На данном снимке котелков на 16 литров.Костровое оборудование помогает упорядочить лагерную жизнь,что важно.Сварите уху из щуки весом в три кило в солдатском котелке.Отсутствие котелков нормального литража превращает жизнь в невыносимую.Стоит титановые купить,это подход.Костровое железо берется всегда.Патроны выложу-его возьму...IMG_3432.jpgIMG_3490.jpgКрюки имеют много загибов для легкого перевеса. Личный набор котелков-два армейских-один без крышки,уложенные голова к голове в аллюминевый протвинь-сковороду. Подобранный по размеру котелков. Протвинь имеет ручки из тросика для подвеса на крюки,над костром. В чайном котелке две чашки пластик от термоса,сахар и чай в пластиковых банках ложка чайная. В суповом-набор ложка-вилка-соль перец в пластиковых банках Мешок на 300гр крупы . Плотно уложено и притянуто к протвиню резинкой. Все в пакете-котелки снаружи не мою-гемор . И всегда пара крюков и варяжки-верхонки,костровые. Держатели в базовом лагере,в радиалки не беру. Недостаток литража котелков компенсируется сковородой-протвинем. Сейчас подобрал бы из титана,к личному набору надо подходить вдумчиво-принцип все нужнуе внутри. Как пример подхода. Этот набор беру всегда,даже в большой компании. В списке снаряги в разделе носимого всегда ....
 
Последнее редактирование:
Уха и жареха.IMG_3424.jpgIMG_3498.jpgКотелок 5 литров и сковорода противень.Ручки из вязальной проволоки удобнее чем тросик-подогнул и выправил,чтоб прямо висело и масло не стекало-маленькие хитрости,из которых лагерная жизнь и состоит...
 
+ дужкам из проволоки. Неоднократно в походах найдется какой-то костровой энтузиаст и дужки из тросика довольно быстро перегорают.
 
Есть где-то и у меня такой набор. Надо порыться и найти. Покупал его еще в 80-х. Пользовался в походах, потом на Камчатку со мной съездил. Удобная и полезная вещь!
 
Как выглядит.IMG_3581.jpgIMG_3582.jpgIMG_3583.jpgIMG_3584.jpgВ сборе в сумке-видны варежки верхонки и сумка с крюками ,без сумки-котелки головой друг к другув двух поддонах-второй-большая сковорода-рыба грибы-берется не всегда.В разборе в родном ходовом поддоне.На переднем плане спички в пузырьке,которые живут в костровой сумке-всегда .Спички разделены-живут в рулоне туалетной бумаги(чтоб сжечь),в кармане при сплаве(возможен переворот),в аптечке,в ремнаборе-в разных,подобранных пузырьках,от жевачки,и еще бог знает от чего.С хорошей крышкой и чтоб пластик не трескался.Ну и крюки-из разной проволоки(под вес котелков),разной длинны и с разным количеством загибов. За верхний хвостик удобно снимать крюк с костра-другим крюком.И держатели для поперечены-за тему респект.Костровое здорово жизнь облегчает,спасает от ожегов,превращает костер в уютное место для приготовления еды.Найти рогульку проблема-ибо часто приходится губить хорошее дерево.С устройством подойдет верхушка угнетенной осинки,тело которой идет на нары.Можно конечно и колышки для палатки вырубить-и превращается все это вырубание в каждодневную обязанность,что напрягает.Правильно-колышки легкие подобрать,или палатку без оных.Хотя решение на поверхности лежит-вырубить.25 ходовых дней по 10 колышек-пустяк какой.Напрягают эти мелочи-в лесу рогульку искать,как не странно.Поперечина крепится достаточно высоко-удобнее.Колышки разнесены,и поставлены наискосок,ибо в балаганном житье дрова длинные ленивые-прототип нодьи-упрощенно. Поперечена длинная. И в алгоритме разбивки лагеря-дрова-вода-все остальное,как не странно рогульки поблизости может и не оказатся -находитесь ища,да поздним вечером,да в дождь например....Совет молодым-подбирайте подобный личный ходовой набор. В продаже нет,придется думать самому.Есть у меня еще для тундры-под плитку ,в первую голову. На снимке из этого набора титановые вилка ложка .Этот собирался,когда армейского котелка было не достать-на снимке штатовсские,трофейные.Сейчас купил-бы титановые,например один в один-не смотря на цену работать будут всю жизнь-окупятся.Вес носимого имеет значение.Носимого всегда,от которого отказаться сложно.
 
Последнее редактирование:
Охотничьи спички длительного горения. Испытание туристических спичек в походных условиях

Испытание специальных туристических спичек длительного горения для разведения костра в экстремальных условиях. Сравнение нескольких видов таких спичек, итоговые выводы – какие спички стоит брать с собой в поход, а какие нет. Герметичные спички и растопка для НАЗ.



В испытаниях приняли участие следующие образцы:
1. Спички длительного горения "Экспедиция".
2. Спички для туристов "Белка-Фаворит".
3. Горючее сухое в контейнере "Краснозаводский хим завод".
4. Спички охотничьи (длинные) "Белка-Фаворит".
5. Спички охотничьи (короткие) "Белка-Фаворит".
6. Спички охотничьи "Экспедиция".
7. Сухое горючее "Следопыт".
8. Спички каминные "Имидж-Боровичи".

Испытания спичек проходили в походах:
1. Поход на Казачью гору
2. Поход по реке Ханка
3. Поход на гору Гут
4. Поход на речку Улька
5. Поход по охотничьим избам
6. Поход к скале Молоток

P.S. Рассмотрены далеко не все варианты туристических спичек, самодельные спички и растопки не рассматривались. Однако выводы содержат общие рекомендации без указания конкретных производителей и моделей спичек.
 
Спасибо за полезную информацию.
 
Вот такой вот трансформер сделал на базе своей печки. Тестил два года. Очень удобно готовить. Офигенная экономия дров и времени.
 
зачем таскать лишнее. и регулировка высоты при этом не такая хорошая - плавная. нужно вбивать стойки. лучший способ - тренога. достаточно веревки и крючка обычного. связываете с одного конца 3 палки, расставляете их треногой. свободная часть веревки свисает вниз, на неё привязан крючок. регулировка высоты - расставить треногу шире или уже. очень устойчива. можно даже таскать с собой. все остальные способы не такие эффективные.

ещё вариант - щепочница. но она тяжелее верёвки с крючком. хотя и быстрее нагревает.
 
Один раз вбитыми кольями я пользуюсь по нескольку лет (если их никто не вырвет и не унесёт).
и не сгорят .

Набор скорей не походный а кемпинговый. Таскать это железо на себе считаю дикостью . Есть куда проще решение для кемпинга! 6 кусков арматуры . К 4 привариваем кольца . Кольца привариваются сбоку а не в торец! Торец оставляем чтоб арматуру вбивать топором . Кольца нужны чтоб вставлять 2 ве оставшиеся арматурины. Арматура 10ка рефленка ( у меня ) Вбиваем четыре арматурины в ушки продевам две . На них ставим кастрюли , чайники , СКОВОРОДКИ! КОПТИЛКИ ! ШАМПУРА . Набор занимает мало места ! Вбивать можно в любой момент , прямо в костер , вбивая регулируем жар .
 
Для кемпинга , в теории, полагаю, что лучший вариант это мангал.)
E7A9A4FD-4B61-4122-AFE1-10D25125D272.jpg
А с решеткой так и вообще...
8ED4BE59-D282-442A-AD34-D62436A30ABA.jpg
Это тебе и очаг и жаровня, с крышкой и коптильня, не жжет лесную подстилку (где это важно), легкий и легкодоступный, дешевый до бесплатного (ввиду своей легкости народ затаскивает куда только может добраться, а благодаря дешевизне там и оставляетерепробовав всяко разные варианты понял, что мне ближе (удобнее, привычнее)
0C39C89E-4A42-4ABB-AB43-A4EC2647DF55.jpg

пара бревнышек лежащих (не три стоящих) рядышком,
B355AAA7-14CE-4352-B50A-BC9D936017C0.jpg
решетка с ножками
099845A3-6A6B-4590-BA62-29312CF54D13.jpg
и без.
Пост не для поспорить, но вдруг оживет тема?!)
Хотя и на костер люблю поглядеть.)
 
решетка с ножками
В том то и дело что плоская мобильная поверхность более функциональней нежели крючек на веревке (проволоке) плоская поверхность быстрей нагревается (сковородки, чайники, котелки кастрюли, кружки)
Конечно есть сила привычки использования определеного инвентаря и там кажущиеся другим недостатки и трудности побежденны навыками))
 
плоская мобильная поверхность более функциональнее ... быстрей нагревается
Ну, я не спортсмен, о функциональности и прочем не особо задумываюсь.)
А вот удобство, комфорт душевный да, в приоритете.
Так что, думаю, дело в этом.
 
А вот удобство, комфорт душевный да, в приоритете.

Предлагаю свою идею для душевного и красивого костра. Берёте металлический садок лучше "баночной"
230244193.0.208x208.jpg
формы разжигаете в нём дрова, уголь и подвешиваете к перекладине что бы дно стояло на земле.
 
Предлагаю свою идею для душевного и красивого костра.
для костра не факт а вот для фонаря интересная идея! Набиваем топливом, поджигаем и подвешиваем повыше, стоянка освещена. Подгорело опустили крышечку подняли и накидали еще топлива. Проблемма в том что садок быстро выйдет из строя, прогорит сетка , деформируется, растянется.
В тайге делали фонари из бересты, наматывали на жердь толстым слоем и поджигали, слой за слоем сгорал давая освещение.
 
Сверху Снизу