• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костровой набор

Витя, от тут ты просто опарафинился, пардона просим! НИКАК она не упадёт!!!
Внимательно только посмотри и всё сам поймёшь.
ТЕМ БОЛЕЕ (!!!) - под нагрузкой не упадёт. Тем и ценен девайс
 
...От то то и оно, что нечего сказать...

Ну, почему-же ты решил, Валентин, что мне сказать будет нечего? Скажу, легко - проверять надобно, раз не сам рогульку втыкал! Это во-первых. Если в описанной тобой ситуации, предыдущие пользователи кострища имели-бы подобную приспособу, а ты - нет, то нахрена тебе вместо "рогатульки" эти столбы? Это во-вторых. Ещё сказать могу, без ложной скромности, что на моей стоянке с тобой подобного конфуза не случилось-бы.
А девайс сей замечательный я вовсе не обсирал, лишь указал на те причины, по которым сам использовать его не стану, и почему лично мне он не НУЖЕН.

Люди сейчас выезжают в лес с шатрами, мангалами, коптильнями, креслами - пусть и эту штучку возьмут! Кто-ж против? :ex:
 
Спор из-за того,что разговор о разных ситуациях.
Если я пойду в лес один,то эту приспособу брать и не подумаю.Достаточно "катапульты"(см.выше),да и крюк, на всякий случай, постоянно в рюкзаке.А вот с компанией возьму обязательно(если обзаведусь).
 
Пробовал я в туристские времена и такое, но потом остановился на более простом. Полоса железа или алюминия шириной 10-15 мм с отверстием посередине и загнутыми концами. К ней гвоздь около 50 мм длины. Полоса на гвозде вбивается в торец кола и вот тебе рогатка.
Но когда начал ходить в одиночку, то и это упростил. В качестве котелков две банки из-под пива 1 литр и 0,5 литра. Вставляются друг в друга, на каждой банке небольшая дужка, под крючок. И 4-5 крючков из тонкой стальной проволоки. Чтобы не помялись в рюкзаке на банки подгоняются еще контейнеры из пластиковой бутылки, они же для воды, чтобы с каждым котелком за водой не бегать. Все это легко подвешивается на наклонную палку над небольшим костерком. Можно сделать треногу из подходящих палок, а крючками подобрать высоту. В результате эта кухня на нас двоих с собакой весит 600 грамм и работает очень даже неплохо. Там же и растопка и рогульки с гвоздями, ложки и открывалка для консервов . И делается это на коленке за полчаса.
 
Штука интересная, если ее сделать из толстой проволоки, то будет легче. Второй вариант - крючок на который вешается котелок делается с несколькими загогулинами и можно регулировать высоту котелка.
 
Ладно, мир, Олег.

"Никто никуда не идёт" :da:
Просто такая шняга гораздо надёжнее, нежели "рогатулька".
Металл - не сломаешь, в отличие от "рогатульки". На той стоянке я ПРОВЕРИЛ костровище лично. Но на 2 день один конец , видимо, рассохся и под нагрузкой откололся. Катастрофы нет, но абыдна.
Я просто не люблю (не о тебе сейчас речь), когда очевидные вещи полезные некоторые отрицают. Я, типа, сам рогатинку, мол, по-старинке... и т.п. , напрочь тупо отвергая "инженерную мысль", "пользительность", смекалку.
Девайс сей приятен тем, что:
- не упадёт и не даст упасть перекладине
- прочен
- прост в изготовлении
- удобен в обращении
- позволяем монтироваться на старом костровище даже с отломаной "рогатулькой!"

от и фсё, чё хотел сказать, дружище
 
Нет, я не опарафинился. Я внимательно посмотрел. И сам инженер по крови и по мышлению. Такая штука применятся во многих областях народного хозяйства. Но не применяется на установках, имеющих подвижную часть (поперечина и есть подвижная часть), т.к. имеет склонность во времени под влиянием внешних и временных факторов изменять коэфицент давления на опору как в меньшую так и в большую сторону.
Но часто данное устройство применяется для креплений, где невозможно использовать жесткое крепление или временные крепления. Для утверждения того, что данное устройство надежно, нужно еще учитывать силу, с которой давит устройство на основание, т.к. именно давлением под тяжестью котелка оно и держится. Допустим слишком большой язычек уменьшит давление и он не будет достатчно жестко крепиться на основании. Практика приготовления пищи на костре, показывает, что сила эта переменна (котелок маленький, вы помешиваете, вы снимаете), что может привести к соскальзыванию устройства в низ и как следствие краху вашей похлебки.
 
Витя! Уменя друг старинный как-то сказал по поводу подобных приспособ " То, что не стоит устойчиво на земле - рано или поздно обязательно ёб....ся" Ну что тут скажешь. Прав он абсолютно. Вот и возим с собой в машинном варианте таганок.
 
Последнее редактирование:
Отличная вещь!)Спасибо!
 
прикольно, но колья то все равно надо рубить. и вбивать кстати тоже. а разницы нет между тем, что втыкать - рогатулю или прямую. и рогатуль в лесу поооолно. ну может надо на 1 минуту больше поглазеть на кусты.
ага, вобъёшь ты зимой колья:))
Я вот такие "кыштымские" приблуды пользую..просто жердь или длинная ветка перекинутая хоть через что..(кол с рогулькой, пенёк, камень большой бревно..да мало ли)..противовес либо опять же кусак бревна..либо сам комель данной жерди, всё от длины её зависит.
 

Вложения

  • для ханта1.jpg
    для ханта1.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 538
  • для ханта2.jpg
    для ханта2.jpg
    43,6 KB · Просмотры: 570
Семен! Тебе не стыдно? В лесу твоем рогатулин... полно. Это ты уж от лени делаешь. В место трех одну валишь. Вот и вся суть твоей приспособы. Ну никак не от того, что рогатулин найти не можешь. Лень просто матушка. От жизни хорошей. Потому как и дров полно и рогатулин. Ребята вон по болотам шастают. Там да. А тебе позорнику в Уральском лесу да в горнозаводской зоне ломы... Стыдно! Там на каждом углу дрова да рогатины.
 
из елки и сосны плохо. смола быстро вспыхнет и рогатина прогорит. сырая береза и то после хорошего костра за ночь прогорает. хотя полностью не прогорает. но можно и из них. просто подальше надо ставить. но ходить неудобно.
 
ага, вобъёшь ты зимой колья)
я пропустил эту фразу!

легко в нашем лесу. камень заставляет иногда поискать место. но быстро находится. и такое бывает не часто.
Семен! Не позорь мои седины. Не прикалывайся!
 
это не Кыштым..это Тимирязевский:)) стал бы я в Кыштыме осину вонючую жечь:))). Кстати, ни одного дерева при съёмке не пострадало:)), всё валежник.
Как ты заколотишь рогулину в землю при минус 15?..на х ..это надо..взял валежину подлинее желательно чтоб комель потяжелее..положил на возвышенность под углом (рычаг Архимедов.., во дядька был, всё придумал..) и регулируй и спуск и отпуск:)).
А в камыше лучше горелку таскать 200 г. , чем девайсы к которым надо ещё и палку сыскать:)).
p.s. На фотках заметил?..берёза с осиной как бы с одного корня растут..впервый раз видел такое в лесу.
 
Как ты заколотишь рогулину в землю при минус 15?
легко, даже при минус 30.

Тимирязевский... латно, отмазался)))) Хотя все равно поленился.
 
И еще одна приспособа для костра. Может кому и пригодится.
Но это скорее для авто-мото-передвигающихся (в т.ч. лодка и проч)
Я как женщина хозяйственная, попросила мужа сделать универсальную подставку: это две П образные дуги, с длиной перекладины около 70 см (кому сколько удобно), сделанные из жесткого металлического прутка 5мм в диаметре, с заостренными ножками, длина ножек - около 40 см. Втыкаешь параллельно друг другу на расстоянии равном или диаметру чайника, или длине шампура (что нужно :ad: ) и разводишь экономный костерок. Можно воткнуть и в уже имеющийся костер. А я на такой подставке две кастрюли запросто одновременно кипячу. Причем, высота над огнем легко уменьшается, когда прогорают дрова (угли): надо просто поленом нажать на сгибы дужек (они поглубже уйдут в почву). Поставить можно и поллитровую кружку и 5-ти литровую кастрюлю.
Единственно, в дорогу на ножки приходится надевать пробки, т.к. острые очень. Зато при помощи обуха топорика вбиваются в любую почву.:ay:
 
Мужа напрячь, оно конечно, хорошо, наверное. Однако, кто бывал на Ладоге, меня поймет. Толщина почвы на островах равна практически нулю, так что втыкать колышки некуда. А если есть почва, то горит за милую душу. Поьому пользуюсь следующей приспособой. Кладу параллельно два бревнышка диам. где то 15 и более см. Длина не имеет значения. Типа финской нодии. Между ними развожу огонь. И все. Сверху можно ставить кастрюльки. Для удобства, еще на бревна клал решетку сваренную из арматуры. Сейчас кладу обычную стальную или чугунную подставку под кастрюли с обычной газовой плиты (4 х конф). Горизонтальность конструкции-подкладка камушков, и сбоков по одному, чтоб не развалилось. Т.к. в основном езжу в одни и те же места, то и везу эту решетку 1 раз. Уезжаю, вешаю на дерево.
 
На самом деле вещь удобная, я как понял , что данные крюки можно и надеть на не срубленное дерево? Очень хотел бы иметь такую приблуду!
 
Тогда придется убить бобра

данные крюки можно и надеть на не срубленное дерево?

Потому, как костер под несрубленным деревом наверняка повредит его корни. Чтобы этого не произошло, придется вырубать ну оооочень длинную перекладину :ct:
 
А у меня решетка от какого-то старого холодильника(вес 100 гр.). И котелок можно поставить и чайничек, а можно и мясца поджарить над углями!
 
Сверху Снизу