• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймали странную змею на донку

Да целая серия была таких "выловов" пираний в этом году. То в Восточной Европе, то у нас. Прямо скажу - не верю! Не подходящие у нас условия для жизни таких рыбок. А в нашем, последнем, питерском сюжете "свеже-пойманную" пиранью показывали в ведёрке с такой чистой и прозрачной водичкой, какой в Неве нам никогда не увидеть. Так что, по-моему, журналистская "утка" это. Рыба выращенная в аквариуме, и пожертвованная ради чьей-то пятиминутной славы, а вовсе не жительница Амазонки...
 
МОРСКАЯ МИНОГА
(Petromyzon marinus)
Широко распространена в северной части Атлантического океана у обоих его берегов - от Флориды до Южной Гренландии на западе и от Средиземного моря до Северной Норвегии на востоке. Изредка заходит в реки бассейна Балтийского моря. В Великих озерах Северной Америки образует озерную форму. Распространение миноги в Великих озерах привели к катастрофическому сокращению количества ценных промысловых рыб (озерной форели и других). Присосавшись к рыбе, минога иногда в течение нескольких дней и даже недель терзает ее. Миноги очень прожорливы, они съедают много ценной рыбы, но несоизмерно больше рыб погибает от ран, наносимых миногами. Поступающие в рану жертвы выделения щечных желез миноги препятствуют свертыванию крови, вызывают разрушения красных кровяных телец и распад тканей. В море излюбленной пищей морской миноги являются лососи, осетры, угри, треска и некоторые другие крупные рыбы. Описаны случаи нападения морских миног даже на китов.
Достигает 90-100 см длины и 3 кг веса.

lamprey5.jpg



Вычитано здесь: http://www.filin.vn.ua/fish/minogi.htm

P.S. В Ленобласти, оказывается, морскую миногу изредка ловят!
Информация об этом есть здесь:

http://fish-news.teia.org/Petromyzon%20marinus.htm
 
...у миноги губа не дура:)
 
Олег!!!
Ну, напугал - однако :) ...
Впервые слышу о таком хищнике - да еще ядовитом...
Вот,минога (ловилась в Р. Луге) - да замариновать деликатес!!!
А, на Северах вообще про миногу не слышал???
Ездил на Белое море - 27 лет подряд ( на речках идет Семга, Горбуша и пр.пр.) про миногу не слыхал...
Селедка Беломорка - сласть :as: !!! ( В заливах ).
Ну, а родственики - рыболовы - уж знали бы про такую диковину...
Вот треску - действительно ловили мешками :cf: ( Кибиринские острова ), попадалась камбала, редко палтус , морской сиг, зубатка...
P.S. Вспомнилось ..
Проезжая рядом с островами в Белом море, заглох мотор - Вихрь - 30-ка,
" Корыто " - Казанка -5М - ( пять человек расмещаются свободно) ...
Рядом Валуны на которых отдыхают - Три моржа Самец, самка и детеныш...
Даже и не думал что моржи заходят в Белое море - в Карском куда ни шло...
Вот этот " парень "- кило на 300 - 500 ( у страха глаза велики ) , что то рявкнул свалился с " камушка" и поплыл в нашу сторону...
А , до нас метров -15-20 :mad: ...
Ну, думал Пи...ц настал , чуть бултыхнется рядышком - все за бортом...
А ,у него намериния были серьезные - прямо на нас попер и не боится сука ...( и ствола не взял - рыбалка )...
Вот и не бери пушку - теперь задумаешся брать -не брать ...
Теперь без ствола ни шагу - где бы не был , ( имеется ввиду глухомань ) и пулевые обязательно - жизнь дороже обойдется!!!
Мотор все же вовремя сработал ...
Тот, чуфыкнул и поплыл опять " загорать "...
Ну, эмоции были конечно не из приличных - особенно для того кто на моторе сидел...
Короче - обошлось, хотя последствия были не предсказуемые :mad: ...
 
Сергей !!!
Маленько добавлю....
Попался на донку , на том же оз. Копанском ( на червя угорь ) :as:...
Ну, красавец - не убивать же , да тем более живучий, плотва и " Матросики " - окуня все загнулись , а этот ползает в мешке с крючком в пасти.
Леску то я отрезал , крючек - действительно - не вытащить..
Приехал домой - все рыбки уснули , а угорь хоть бы что...
Прожил в ванне неделю ( с хлоркой то ) - паразит - подыхать ни как все не хочет.....
Не выдержал я - взял бокорезы и откусил ему крючек под самый корень...
А, ведь действительно заглотил так что не выдернешь , а выдернешь - всю пасть разорвешь....
Ну, вот и пришлось " Операцию " делать...
А " Парня " - за его живучесть - уже жалко стало...
НУ. прям как в сказке ( про Щуку )...
Налил в банку воды - туда своего путешественника и повез обратно в озеро...
Пришел на берег - парни ,мужики сбежались - отдай нам ...
" Хрена Вам " - я с ним столько мучался и он тоже - теперь вам отдать на жареху ???
Короче выпустил я его обратно, за его тягу к жизни !!!
Он сразу ( пока не раздумали ) рванул с места и был таков...
Вот такой у меня попался угорек !!!
Блин, только желания ему я не загадал ...
А, вдруг - выполнил бы мои желания :) !!!
Вот такая быль - вроде когда то про это событие рассказывал, ну да возможно не все читали , да и тему напомнили:da: ....
Пришлось вспомнить.
 
Лососей жрать заживо - конечно, не дура! Но, всё-же мерзкая тварь,
и губки её - пакостные:

lamprey_mouth_3.jpg


Прям, инопланетное созданье, чужеродное:

lbr01cd001.jpg
 
это наверно рыба-змея, тоже кто-то с аквариума выпустил)))
 
Сам лично фоткал,Азов-Бердянск,там этих тварей куча по всему берегу было,а бычков они гасили только вьет
 
Так а что это такое за существо то?!
 
Я думал что это гадюка,а там кто его знает?!!!
 
Виктор,ещё не поздно загадать желание.
icon14.gif
 
Поди минога, хотя она светлая, да и вряд ли на червя поймается.
 
Первое впечатление -гадюка.
Только вот сдается мне, что то в ней от полоза есть? :)
Кстати неядовит, великолепно плавает.
http://floranimal.ru/pages/animal/p/1378.html
 
Вот еще фото
 

Вложения

  • змея.JPG
    змея.JPG
    41,9 KB · Просмотры: 266
Эк ведь, не думал никогда, что змеи рыбой питаются...
 
Ну, тогда загадываю.....
Вдруг - сбудется!!!!!
Удачи и вам!!!!
 
вот и я так же подумал когда мы из Невы реального змееголова выловили !!!!!!!!!!!! тока не на удочку а плавал он просто на поверхности и еле живой . НО ЖИВОЙ !!!!!!!!!!
 
а много ли на грудь то принял когда сталкивался ? :) гг
 
ага :) и акулы в неве водятся и аллигаторы !!!!!!!!!!
 
Сверху Снизу