• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вяхирь и голубиная охота

Ну а погода? сейчас же дожди сплошные...
 
Но количество выстрелов говорит о том, насколько чаще голубь выбирал более крупную стаю. Это о количестве чучел, особенно если на поле ты не один.
Не согласен. Точнее не согласен на 100%.
Это вполне может говорить о правильном расположении засидки.
Они могли провести более скурпулезную разведку, понять корридоры пролета, обозреваемость чучалок с мест присадок, иметь лучшую маскировку.

К примеру, в это открытие на утрянке я взял 32 вяхиря, стрелял ориентировочно 30 раз, делая по 1, иногда, 2, 2 раза по 4 выстрела. Много ли?
В то же время, где то в 600м от меня, охотились еще двое охотников, они стреляли от силы раз 5, но как смачно :)
Вопрос... у них чучел меньше было? Нет, не в том дело.
За предыдущий день я наблюдал за этим полем примерно 3 часа с разных точек(в том числе недалеко от их места). Там просто нет основного пролета. По сути, они стреляли только единиц, которые пролетали мимо случайно. Возможно, они и не делали разведку - ибо кроме пары детей на поле и не видел никого, а может увидели стаю и на утро сели абы где, где было удобно им, а не шел основной пролет.

--- Добор поста---

В прошлые годы охотился на Вяхиря вплоть до гусиного перелёта, иногда достаточно успешно
Аналогично
Более того, один из выездов(на границе отлета вяхирей/прилета гусей) совмещаю оба :)

--- Добор поста---

Ну а погода? сейчас же дожди сплошные...
а что погода? дожди - не снегопад :) на след день, после дождя, голоднее будут :)
 
на след день, после дождя, голоднее будут

Это очень верно подмечено.

Голубь он великий привереда. Ежели задождило, то и на кормежку не летит бывает и 2 дня. Но как только прояснится, то летает целый день.

Поймать такой момент - удача и отличная охота.

--- Добор поста---

В первые пару недель с открытия не стреляю, когда подлетает большая стая.

ВСе верно. Гораздо проще и больше стреляются одиночки. Пугать стаю не стоит, переместится обязательно.
 
олубь он великий привереда
я думаю, что тут дело не в привередливости, хотя этого и хватает :)
у них намокают перья и, как результат, они становятся менее мобильны/тяжелы, что повышает риск быть пойманым всякими ястребообразыми
 
Алексей, по поводу тщательной разведки полностью согласен с тобой! Голубя на шару взять можно, но чисто случайно! Да и то, чаще молодого.
 
на след день, после дождя, голоднее будут
Похоже на правду, в общем поехал в воскресенье на утрянку, после субботних дождей, 10 штук взял из 12 выстрелов. Дальше как то даже и надоело, и неинтересно стало, до этого был рекорд 5 штук за раз.
Спасибо, за советы, думаю поеду еще, на поле еще много летает по 1-3-7-10-20 штук.
 
А у меня в прошедшею субботу облом, пропал гуда-то! Даже в воскресенье не поехал.
 
А у меня в прошедшею субботу облом
а у вас погода сухая была? У нас в субботу лило постоянно.

Честно говоря руководствуясь вашим советом что можно аж до гуся на вяхиря ездить, планирую разок еще точно съездить.
 
Честно говоря руководствуясь вашим советом что можно аж до гуся на вяхиря ездить, планирую разок еще точно съездить.
Правильно! Я сам завтра с утра поеду. Заодно и гуся посмотреть надо.
 
Вчера открылся по вяхирю. Кошерные ржачные поля, много просыпаного зерна. Казалось перепаши и можно на сажать - само вырастет. Голубь был в колличестве.
Выставил 30 чучел. Охота получилась не очень. Голубь летал хорошо, но на чучела реагировал слабо. Всего четверо зашли на постановку - 3 взял.
Пытался сбить летящих но неудачно - стрелять сидя в скрадке в лет неудобно.
 
Всеволожский район.
 
20.08 вечерку просидел, ставил 30шт чучал-скорлупок флоковых. Взял 4 птицы. До этого катался в поисках полей.
Птица показалась черезчур осторожной. Много облетали стороной, хотя скрадок делал с крышей.
 

Вложения

  • IMG_8209.jpeg
    IMG_8209.jpeg
    357 KB · Просмотры: 79
Amigas,
С полем!
В каком районе скошенные поля?
 
Iwan377, в том районе, который охотник сам объездит в поисках, потратит на это время и бензин🙂 и потом хочет охотиться без «помощников» 🙂 и ни кого на поле больше не видеть 🙂

Без обид!!!
 
Был 3 раза на утрянке с 6 до 8.30. Суббота 14шт, воскресенье 6шт, понедельник 1. Буду менять поле на свежекошенное. Был на пшенице теперь переберусь на овес.
Голубь есть, но уже видно, что сбивается в стаи довольно большие. Это плохо, перестанет на чучела реагировать. Наше всё это стайки до 15-20 штук.
 
Господа а на нескошенных полях есть вообще какой либо смысл чучела ставить? поделитесь опытом.
 
В субботу открылся в Лужском. Полей убранных мало. Голубя много, но смущает что он уже (или пока) сбился в большие стаи. Летают грядки штук по 500.
Но одиночки как всегда не подвели. С утра стрельнул малость, посидел до 15.00 и уехал за уткой. На воскресенье даже не оставался.
 

Вложения

  • Утрянка.jpg
    Утрянка.jpg
    118,8 KB · Просмотры: 63
eav, и до 15 часов летали весь день? А со скольки?
 
Сверху Снизу