• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вяхирь и голубиная охота

Понятно, ну у меня 20 скорлуп, должно хватить.
 
Тоже заметил что с активными приманками налетает хуже. Второй год уже так. У меня 2 махокрыла mojo и 4 mojo flickers (это маленькие приманки с крутящимися лепестками). Ставлю 40 фото профилей.
Такое ощущение что вяхирь всю эту высадку просто игнорирует и пролетает мимо, а порой просто отворачивает метров за 100. В чем проблема понять не могу. Маскировка точно отпадает, ей уделяю много времени, маскирую скрадок тщательно под местную растительность. Есть мысль что 40 профилей это много, наверное поставлю штук 20 без махокрылов и крутилок. За этот сезон был на охоте уже 5 раз в разных полях, где вяхирь присутствует в достаточном количестве, налеты за все время можно по пальцам пересчитать. 1-2 шт за утро это не результат. Помню, лет 10 назад ставили по 10-15 скорлупок и добывали по 10-15шт за утро.

У кого какие мысли?
 
У кого какие мысли?
В открытие подвешивал на горизонтальной палочке 3 шт. Утром ветра не было, налетали. Вечером был ветер и они шевелились слегка. Налетают, и отворачивают. Поставил на землю, перестали бояться. Всего где то 30 шт, из них три 3D, остальные скорлупки. Были конкуренты в 200м, пару раз. Их игнорировали.
Сходил на открытие утро-вечер, на неделе вечер, и в эту субботу утро. Больше не пойду, хотя патроны остались.
 
Из моей практики - чем больше чучал, тем лучше. Особенно когда голубь табунится начинает. Стадо в 50 штук 20-ю чучелами не интересуется, игнорирует. Под отлет голубя вовсе надо бы ставить штук 100+.

Я сейчас ставлю 25. Что характерно для этого года - какие то особи очень активно подлетают практически без кругов, какие то бывает круга три нарежут метров в 200 от чучал и потом подлетают. А какие то (и одиночки в том числе) транзитом идут без всякого интереса.

Сидел и на кормовом поле и около мест гнездования и отдыха. Обратил внимание, что сытые с кормежки подлетают активно к чучелам. Голодные на пути к кормежке не интересуются присадой.

Был в этом году три раза на утрянке с 6.00 до 8.30. Результат считаю нормальным - 32 штуки.

Погода со среды портится, нужно пользоваться хорошими деньками. Сегодня хочу днем с 16 до 18 посидеть.

--- Добор поста---

Надо бы манок голубиный купить. Звук у него красивый и громкий. Никогда не пробовал манить. У кого есть опыт?
 
адо бы манок голубиный купить. Звук у него красивый и громкий. Никогда не пробовал манить. У кого есть опыт?
Может сработает, а может и нет.
Весной (в мае или июне) передразнивал их без манка. Так начинали летать интересоваться. Но может это с брачным периодом связано. Сейчас они молчат, так что может и не сработать
 
IMG_20220827_124159.jpg

Выезжал 4 раза. Обычно за утряну налета 4. Добываю каждый раз по 2 шт. Заколдованное число... Стреляю 7кой. Вылет длится с 6 до 8 утра. Позже "гуляю по Финам". Нашел место отдыха, надеюсь хоть сидячими размочить счёт.
 
Из моей практики - чем больше чучал, тем лучше. Особенно когда голубь табунится начинает. Стадо в 50 штук 20-ю чучелами не интересуется, игнорирует. Под отлет голубя вовсе надо бы ставить штук 100+.

Я сейчас ставлю 25. Что характерно для этого года - какие то особи очень активно подлетают практически без кругов, какие то бывает круга три нарежут метров в 200 от чучал и потом подлетают. А какие то (и одиночки в том числе) транзитом идут без всякого интереса.

Сидел и на кормовом поле и около мест гнездования и отдыха. Обратил внимание, что сытые с кормежки подлетают активно к чучелам. Голодные на пути к кормежке не интересуются присадой.

Был в этом году три раза на утрянке с 6.00 до 8.30. Результат считаю нормальным - 32 штуки.

Погода со среды портится, нужно пользоваться хорошими деньками. Сегодня хочу днем с 16 до 18 посидеть.

--- Добор поста---

Надо бы манок голубиный купить. Звук у него красивый и громкий. Никогда не пробовал манить. У кого есть опыт?


Спасибо Александр Вадимыч!

Вот и у меня такие же мысли, что когда они еще не табунятся, то надо ставить штук 10-15 чучал, а в сентябре уже 40+. Также верно подмечено, что одиночки/двойки, летящие на кормяжку совершенно не интересуются присадой, прямо видно что они летят в конкретное место и ничего их больше не интересует.

Манок у меня всегда с собой. Порой очень помогает, а порой и нет. Бывало что даже только что обстрелянные возвращались на манок. В общем, как и с гусем, на манок иногда идут иногда нет. Зато весной хорошо идут. У меня в садоводстве вяхири завелись последние года 3. И их все больше и больше. Очень общительные, каждые вечер угугукают на деревьях. Сядешь на лавочке и общаешься с ними. Иногда подлетают узнать, кто с ними говорит) Причем все лето так. Последних на манок в садоводстве неделю назад наманивал .

В конце недели съезжу посижу, с похолоанием должны в стаи уже собираться, пока только маленькие стайки до 5-7 голов наблюдал. Позавчера крайний раз сиел на утрянке, и все по нулям.
 
хОРОШО У ВАС НА ЮГАХ)))) у меня весной под кормушкой для птиц пара голубей всю весну пасётся, а потом урлыкают всю весну и пол лета, потом сваливают....
 
Грубый, ничего, глобальное потепление и до тебя добирётся... Не удивлюсь если через десять лет в Л.О. кольчатая горлица обживётся, она мне по вкусу больше нравится.
 
Всегда выставляю 24 скорлупки. Пробовал махокрыла добавлять. Хуже. Вяхирь начал уже табуниться, но никуда пока не улетает. Сегодня все же поехал, опасаясь прогноза с дождями, но утрянка получилась хорошая. Тепло, сухо, пасмурно, небольшой теплый ветерок. Одиночки, двойки, четверки начали летать около 6 утра. Но все транзитом. А вот ближе к 7 утра сначала тройка в чучала упала, потом стайка, штук 10, заинтересовалась. Один сразу в чучала, остальные на деревья надо мной. Подождал минут 10. Не подсаживаются. Ну тогда и забрал самого голодного. Потом прилетела стая штук 50. Часть в чучала, часть кружилась, остальные по деревьям. Опять подождал. Но такая стая любое движение в скрадке палит. Сижу тихо. Вдруг вижу, а у меня в чучалах один сидит. Решил забирать. Как только стал вскидываться, все сорвались, но успел отстреляться. А в 8:20 напротив над лесом прошла стая голов 400. И все вяхири ушли за ними. Еще одиночку отставшего опять в чучалах взял. Стаю потом нашел эту. Кормились спокойно, машины не боялись. Перепархивали. Иногда поднимется штук пятьдесят, сделает круг и обратно на поле падает. Понаблюдал, видео поснимал и поехал домой. Хотя можно было подождать, когда они частями обратно бы возвращались. В любом случае, удовольствие получил.IMG_20220830_085350.jpgIMG-20220821-WA0000.jpgIMG-20220820-WA0003.jpgIMG_20220830_080204.jpgIMG_20220830_062727.jpgIMG_20220830_052605.jpg
 

Вложения

  • IMG_20220820_052922.jpg
    IMG_20220820_052922.jpg
    84,8 KB · Просмотры: 67
  • IMG_20220820_074714.jpg
    IMG_20220820_074714.jpg
    197,1 KB · Просмотры: 74
  • IMG_20220820_114926.jpg
    IMG_20220820_114926.jpg
    198 KB · Просмотры: 81
  • IMG_20220824_062640.jpg
    IMG_20220824_062640.jpg
    86,1 KB · Просмотры: 75
  • IMG_20220827_051801.jpg
    IMG_20220827_051801.jpg
    84,5 KB · Просмотры: 67
  • IMG_20220827_060401.jpg
    IMG_20220827_060401.jpg
    124,5 KB · Просмотры: 71
В субботу охототил с 6 утра. Присадой особо не интересовались, пришлось в 7:30 самому наведаться в "курятник".
IMG_20220903_093156.jpg
 
Ставлю 40 фото профилей.
предположу, что проблема в этом - фото профиль

Из моей практики - чем больше чучал, тем лучше. Особенно когда голубь табунится начинает. Стадо в 50 штук 20-ю чучелами не интересуется, игнорирует. Под отлет голубя вовсе надо бы ставить штук 100+.

Я сейчас ставлю 25. Что характерно для этого года - какие то особи очень активно подлетают практически без кругов, какие то бывает круга три нарежут метров в 200 от чучал и потом подлетают. А какие то (и одиночки в том числе) транзитом идут без всякого интереса.

Сидел и на кормовом поле и около мест гнездования и отдыха. Обратил внимание, что сытые с кормежки подлетают активно к чучелам. Голодные на пути к кормежке не интересуются присадой.
все так же по наблюдениям
только, независимо от времени, раскидываю 62 скорлупки и ключевые точки(25м, периметр) обозначаю 6ю полнокорпусниками. Иногда 3х из них сажаю на сушнину.


Надо бы манок голубиный купить. Звук у него красивый и громкий. Никогда не пробовал манить. У кого есть опыт?
мне кажется, манок на вяхиря - излишество :)
20220820_113725.jpg
 

Вложения

  • 20220820_113725.jpg
    20220820_113725.jpg
    200,4 KB · Просмотры: 68
  • Like
Реакции: Ed
Этот сезон, в отличии от предыдущего, у меня более добычлив. На сегодня добыто 24 штуки, выезжал раз семь. Пару раз было в пустую. На открытие добыл 7 штук, в следующею субботу десять. Остальные разы от одного до трёх. Чучел, по моему мнению, чем больше, тем лучше. Я ставлю около 50 штук. В день открытия метрах в трехстах от меня расположились два охотника, мы с ними каждый год пересекаемся на голубиной охоте. У них на двоих штук двести чучел. Так они за день сделали выстрелом штук по сто пятьдесят на каждого. Сколько взяли, не знаю, не подходил к ним, но думаю, что очень много!
Что заметил уже на протяжении нескольких лет. На одном поле удачной может быть охота только в первый день, на второй день если и будут налеты, то единичные. Голубь быстро понимает, куда ему подлетать опасно. Потому поля стараюсь менять, но это не всегда получается. В таких случаях караулю их под теми деревьями, на которые они высаживаются перед кормежкой. Такая охота не менее интересная и бывает довольно добычлива. В прошлые сезоны добывал до 4 голубей за утро. Раньше высаживал на деревья чучела, но это очень хлопотно, зато более результативно. Прошедшая суббота оказалась пустой, голубя крутилось на поле много, но на выстрел не налетел не один, а в воскресенье уехал на болото, пора шалаш подправить. Скоро гусь потянется, тогда уж не до Вяхиря.
 
Чучел, по моему мнению, чем больше, тем лучше. Я ставлю около 50 штук
В начале сезона не важно, 20 уже достаточно для успешной охоты. Чем дальше, тем лучше ставить больше.

ни за день сделали выстрелом штук по сто пятьдесят на каждого. Сколько взяли, не знаю, не подходил к ним, но думаю, что очень много!
Количество выстрелов не говорит о количестве добытых вяхирей :) :cp:

На одном поле удачной может быть охота только в первый день, на второй день если и будут налеты, то единичные. Голубь быстро понимает, куда ему подлетать опасно. Потому поля стараюсь менять, но это не всегда получается.
Верно. Обычно, во время разведки присматриваю сразу 3-4 варианта по полям. На каждом смотрю корридоры пролетов и пару-тройку мест для засидки на каждом, с учетом естественных укрытий, сторон света, ветров.
Если, вдруг, приходится остаться на одном и том же поле на второй день - перемещаюсь на запасную точку. Но предпочтение отдам перемещению на другое, ранее выбранное, поле, чтобы они, поля и стаи, "отдыхали".
В первые пару недель с открытия не стреляю, когда подлетает большая стая.

К концу сезона добывать сложнее, вяхирь уже стрелянный, на стреме.

20220910_182351.jpg
 
Уважаемые охотники, а когда вообще дедлайн по вяхирю? Есть хоть какой-то смысл ехать числа 24-25 сентября?
 
а когда вообще дедлайн по вяхирю? Есть хоть какой-то смысл ехать числа 24-25 сентября?
они уже сильно табунятся и отжираются от пуза
считай, что вторая половина сентября-начало октября отлет, но он не будет происходить однодневно
какую то стаю уже и в эту субботу будет не найти, а какая то и 8го октября тут будет
80% успеха - разведка :)
 
Количество выстрелов не говорит о количестве добытых вяхирей
Согласен! Но количество выстрелов говорит о том, насколько чаще голубь выбирал более крупную стаю. Это о количестве чучел, особенно если на поле ты не один.

Есть хоть какой-то смысл ехать числа 24-25 сентября?
В прошлые годы охотился на Вяхиря вплоть до гусиного перелёта, иногда достаточно успешно. На него и потом можно охотится, но лично я отдаю предпочтение гусям.
 
Сверху Снизу