• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вяхирь и голубиная охота

Это кольчатая или египетская горлица.Характерная полоска вокруг шеи.По деревням ее много очень.А вяхирь раза в два крупнее ее.
 
Часто вижу сидящих на проводах вдоль дороги. Но никогда не стрелял боюсь перебить провода. Интересно возможно ли это?
 
Часто вижу сидящих на проводах вдоль дороги. Но никогда не стрелял боюсь перебить провода. Интересно возможно ли это?

Пребить провода или попасть в голубя?
Ну.... если постараться, то да! Возможно!
 
Перечитал темку, всплыли вкусовые очучения, чуть не поперхнулся от воспомнаний.:ag: Смотался вчера на заветное поле, а там его мало-мало есть. Утка уже успела надоесть. Нету терпежу, на выходные рвану по вяхирю.Вот сижу и думаю снаряжаться шустро на 12-й или с 20-ки попробовать добыть. Действительно крепок на рану. Однажды выезжал на него с 28-м калибром, добыл значительно меньше, чем с 12-го.?
 
Люблю голубиную охоту.Сегодня узрел стаю вяхирей,можно будет пострелять.
 

Вложения

  • IMG.jpg
    IMG.jpg
    90,8 KB · Просмотры: 511
подниму старую тему... на днях был в деревне на охоте (около 50 км от города), и при подъезде увидел что с поля поднимается стая голубей, штук 150 наверно, раньше их там никогда не видел да ещё в таком количестве... в остановился посмотрел... кормятся, поле было засеяно овсом и викой, они поедят минут 5-7, поднимуться, перелетят метров на 30-40 опять сядут... ну думаю завтра приду... пришел, они сидят на проводах... метров 20 от дороги, нифига не боятся... перед этим я читал про осторожность этих птиц, но тут же получается обратное! ну думаю щас я вас с охочу... пальнул, упало 2 птицы, остальные слетели, стая распалась, какая то часть ушла в поле, какая то в лес... на горизонте поднялось вообще челое облако птиц, но штук с 10ок после минут 7-10 облетов опять уселись на тоже место, не обращая на меня ни какого внимания... этих я тревожить не стал попробовал в лет пострелять, но особого успеха не добился... ну думаю ладно, по дорожке высвистел рябца и довольный пошёл домой... на следущий день опять пришёл, сидят!!! там же на проводах! ни людей ни машин ни трактора, никого не боятся... чего то мне ну никак не понравилось мысли что их придется как в тире стрелять, я даже расстроился от такой пофигистичности птиц, и ушёл... да, птица была совсем не большой, нежного сизо бурого цвета... пятна на шее белого не было, но под крылом помоему было чтото светлое... честно как то не обратил внимание при ощипывании... много пеньков что свидетельствует о линьке... в зобу семена похожие на маленькие черные камушки...
 
Почитал, посмотрел тему, вторую Вяхирь. Один из способов охоты. тоже почитал. Согласен, что охота на вяхря спортивна и интересна. После развала Союза, развалились и совхозы. Полей стало меньше и голубя почемуто тоже. И приходиться охотиться на вяхря в основном как Вы и описываете. Чаще, стреляю случайно. О вкусовых качествах Вы написали и я опускаю этот момент. Вяхрь действительно очень осторожная птица и к ней нужен особый подход. Хочу поделиться одним из своих опытов.
Охота на вяхря с чучелами.
Не много повторюсь, от выше изложенного. В первую очередь, это конечно наблюдение за голубями. Откуда вылетают, куда летят, где делают присаду утром. Куда улетают днём? Утренняя кормёжка основной массы птиц начинается с утра когда рассветёт и длится часа 3-4, после чего голуби откочёвываю в места днёвки. Маршрут пролёта почти всегда одинаковый. Вечером, часа максимум за три до сумерек, голуби сново вылетают на кормёжку, летит темже маршрутом и ещё засветло откачёвывает на ночёвку. Вот в таких местах, где проходит пролёт и где голуби делают присаду и ставят скрад. Перед скрадом или вокруг него выставляются чучела, макеты, метрах в 15 от скрада, чем больше, тем лучше. Первых прилетающих голубей не стреляют. Ждут когда скопится побольше птиц. Это самое нудное время - ожидания. Когда скопится достаточное количество птиц, производят выстрел. В скраде можно просидеть от 45м, до полутора часа, ради одного хорошего выстрела. Кому такая охота не понраву, то можно всё время, которое Вы проводите в скраде отстреливать, пролетающих мимо вяхрей. После выстрела, вспугнутые голуби улетают. Стрелянную птицу подбирают и выставляют рядом с макетами, а самим надо сново прятаться в скраде. Так как сидящие в стороне другие голуби заметят улетевшую стаю и через энный промежуток времени с их стороны могут прилететь разведчики, а после начнётся подлёт и остальных голубей. Вот такой расклад получается. Всем удачи в этом 2011г осеннем сезоне. И НП! НП!. Стреляю семёркой, лучше шестёркой, пятёркой, меньше подранков получается.
 
фотоснимки 052.jpgфотоснимки 053.jpgфотоснимки 042.jpgфотоснимки 053.jpgПрошлой осенью хорошо поохотились. Летали они замечательно вдоль лесополос ж\д где рядом засеянные озимые...
 
Последнее редактирование:
.. а у нас вот только в степи видел.. в лесу и лесостепи нету.. в таких количествах, чтобы чучёла расставлять.
 
У нас этот год зерна посажено много, но голубей видели не везде. Чему очень удивился.

--- Добор поста---

.. а у нас вот только в степи видел.. в лесу и лесостепи нету.. в таких количествах, чтобы чучёла расставлять.

Да, вяхрь не везде в больших количествах есть. По этому и чучелами не попользуешься. А сизари есть?
 
а я их за дичь не считаю. никогда не бью. Ну разве что когда ваще совсем пустой.
 
не кидайтесь тапками, но вроде как на них путевок не дают ) или я чета путаю. И в черный список как вороны не занесен )))
 
этого много.. "Птичка" (птицефабрика) у нас рядом, да и зерноскладов (токов) много.. этого добра завались. Кстати у нас тоже в путёвку не пишут голубей (вяхирей).. да и перепела тоже.. да и куликов просто пишут: - Кулики без ограничения...
 
Очень,очень интересная охота.Открыл её для себя не очень давно.Около 8 вечера пошёл погулять с собакой и на кабаньем поле поднял 5 штук.На следующий день пришёл на вышку с мелкашкой.За утро и вечер 6 штук.Очень осторожные гады.От 58 м до 92м ,ближе к вышке не садятся.Использовал чучела ,но не очень эфективно.
 
У нас разрешают на него охотиться не по утренним и вечерним зорям на открытии, а целый световой день.Есть в этой охоте ещё один неоспоримый плюс. Кто на него постоянно осенью охотиться, тот точно знает когда и куда прилетают гуси.:ag:
 
Кто на него постоянно осенью охотиться, тот точно знает когда и куда прилетают гуси.

Эдуард, тебе не откажешь в наблюдательности. Кто о чём, а ты всё о гуся и о гусях. Ну прямо как я. Два из ларца, одинаковых с лица. :ap::ag:
 
Эдуард, тебе не откажешь в наблюдательности. Кто о чём, а ты всё о гуся и о гусях. Ну прямо как я. Два из ларца, одинаковых с лица.
Примерно так. Верно ведь глаголим, так только мало кто внемлет...:ag:
 
Я знаю, как ещё охотить вяхря. Меня научил один пожилой охотник, я тогда ещё был молод, в 1988г, за то, что я его научил охотить гуся. За взаимо понимание.
 
Сверху Снизу