• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вяхирь и голубиная охота

Регулярно в сентябре- октябре стреляю на перелетах когда они собираются в большие стаи и идут вдоль Балтики на юг.Довольно результативная и спортивная охота , плюс вкусное мясо , да еще очень хорошо щипается. Когда падает с большой высоты , то перо от удара об землю наполовину само выскакивает. Не знаю у кого как , а в Калининграде живет и в городе и в больших колличествах .Стрелял и на скошенных злаковых полях .Находишь излюбленное ими место , где они любят сидеть на проводах в период кормежки и желательно иметь рядом большое одиночно стоящее дерево( на нем они тоже сидят с удовольствием), сооружаешь под ним скрадок и стреляешь налетающих на полукорпусники , стоящие неподалеку на стерне ,голубей. Стрельба весьма увлекательна , подбор подранков и битых не затруднен ,но битых часто воруют всякие соколиные и проч. хишники ( очень их любят покушать...)
 
Последнее редактирование:
Ну, заинтриговали блин! Теперь все голуби мои))
 
Плюмбум, в вашем повествовании не прозвучало слова "Вяхирь". Учитывая то, ваш голубь селится и в городах, скорее всего, это кто-то из горлиц.
Вяхирь селится в еловых лесах.
Хорошо бы фоты вашего голубя, для точного определения.
 
Андрей , горлицу от вяхиря я хорошо отличаю , жил много лет на юге. К сожалению фотоснимков с этих охот нет , но точно говорю очень много сейчас стало жить прямо в городе на деревьях . Да и селится он не только в еловых лесах , любит и смешанный лес , а тут многие гнездяться прямо на липах вдоль автомобильных дорог.Климат меняется , зверье с птицей человеком вытесняется , вот он и лезет в город . Если удасться , то сфоткаю прямо в городе и вывешу...
 
Охота на вяхиря действительно стоящая. Стреляю 7кой с 12 калибра. маню - хорошо отзывается и подлетает, особенно на профили, чучела рекомендую ставить на шестах к деревьям, на перелётах просто хорошая маскировка (шибко глазастый), с подхода - надо пластуном хорошим быть + опять же маскировка. Но трофейчик славный, и по вкусу, и по азарту добычи) Знакомые ещё мелкахой стреляют, тоже результативно.
 
Да и селится он не только в еловых лесах , любит и смешанный лес , а тут многие гнездяться прямо на липах вдоль автомобильных дорог.
Я про вихяря..часто вижу голубя размером с сизаря городского, ну может чуть упитанее..светло коричневого цвета, как горлица в данной теме.
А вот ещё чаще вдоль лесных дорог (перелетают) птица упитанная, чёрная с белой полосой по крылям и хвосту, по виду похожа но голубя, но больше..выглядет нарядно, особенно когда на дерево присаживается (крылья и хвост распущенны)..чёрная птица по кругу отороченная белым.
Это не тетерев точно.
 

Вложения

  • июнь 2008 030.jpg
    июнь 2008 030.jpg
    27 KB · Просмотры: 551
Чистопородный Вяхирь. Белая полоса на крыльях сверху видна только на расправленных крыльях, например, в полете.
 
Прошу у всех прощения, за мою невнимательность, вот это вяхирь. Спасибо отдельно Неманскому за то что заметил мою ошибку. Крайне сожалею, постараюсь больше не ошибаться.
 
Илья, а где фота с птеродактилем? Вот там матерый вяхирь был
 
В моём фотоархиве горлица запечатлена так:

1-web.jpg


А вяхиря вживую видел очень давно, в Калининской области (ныне - Тверской). Встречался он мне там в небольших островках леса между полей. Похож чем-то на обычного сизаря, но выглядел темней, крупней, солидней, и достаточно близко, чтоб рассмотреть получше, не подпускал...
 
Во! Таких тварей мульем видал в Египте в прошлом годе. Ведут себя наглее, чем наши голуби. Чуть ли не на башку содяццо, когда изволишь, бывалоча, испить пивка в кафе.
 
Учитывая то, что горлица активно расселяется по Европе, в скором времени она станет достойным объектом охоты и у нас на севере.

1-web.jpg


1-web.jpg


И вот, что было в зобу у птахи: пшеница (или рожь - не уверен?), семена рапса и еще какие-то семена в незначительных (или вообще случайные?) количествах.
Когда успела набрать столько, не знаю. Но добыта была около 10 утра.

1-web.jpg


Это все вопросы. И еще один вопрос остается пока открытым: кольчатая ли это горлица? Дело в том, что у нее на шее просматривается некое подобие пятна черного цвета, но пятно не имеет четких очертаний кольца, слишком широкое.
А у молодых полукольца вообще может не быть. С другой стороны, клюв у кольчатой должен быть темным.
Пока думаю, что это - Обыкновенная Горлица (Streptopelia auritus s. communis).
http://www.birds.kz/Streptopelia%20decaocto/index.html

Да, щиплется очень легко, внешний вид тушки крайне аппетитен, не такой синий, как у вяхиря.
 
Столько диферамбов этому вяхирю по поводу его мяса и осторожности.
Охота попробовать что это за охота.
А в Лен, олости его кто нибудь видел, если да то не жадничайте, скажите где?
 
В выходные видел много голубей, но стрелять их было ну ооочень не удобно. Надо было стрелять только в сторону реки Волхова, а там сидела куча рыбаков на лодках резиновых. Подумал не поймут меня))) А подойти можно к ним метров до 15... (имею ввиду не рыбаков а голубей))) К рыбакам близко не подойти, пугаются:bj: ...
 
Таких тварей мульем видал в Египте в прошлом годе.
Через неделю буду там. У меня вопрос. Как, по вашему, отнесуться местные жители, если мы, в тихаря, устроим семейный ужин в виде шурпы из этих питательных Горлиц? Кормежка там явно не блещит своей разнообразностью, а пойманая на петлю питательная птичка, поможет избавиться от ностальгии по Родине. :) :cl:
 
Владислав, думаю за БОМЖей примут)))))))
 
Чучела можно быстро изготовить самому из листа изолона (полиуретан) с помошью фена.
 
Сверху Снизу