• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рация. Какую выбрать?

Интересно, это какой-то стандарт - меню один в один как у Бао?
Да нет, конечно, нет ни каких стандартов - у раций разный функционал, соответственно, разные меню настроек. Надо просто понимать, что рации
российского производителя
это сегодня, зачастую, те же китайцы с шильдиками, написанными русскими буквами. Так, что вполне допускаю, что кто-то из Аргутов был при рождении Баофенгом.
Кстати, о какой модели Аргута идет речь? Сейчас бывает вообще прикольно: одна модель "отечественного производителя" удивительно "похожа" на Баофенг, другая этого же производителя на TYT, третья на PUXING и т.д.
 
Последнее редактирование:
[FONT=&quot]В общем-то да, вы правы - аргуты выпускают в Китае. Поэтому так сложно сказать что-то определенное положительное или отрицательное в целом об этих рациях. Не сомневаюсь, что у каждой их них есть китайский (или такой же "российский" аналог).[/FONT]
[FONT=&quot]А речь об уже упомянутой Аргут A25 и A24. Как уже было сказано - особых нареканий (для китайской рации) я не слышал, только что какими-то моделями довольны больше, какими-то меньше. [/FONT]
 
Привлек внимание вопрос - "посоветуйте какую купить рацию". Проштудировал большую часть ответов и понял, что купить рацию пока не суждено. То ли вопрос был задан некорректно, то ли ответы слишком пространственны))))
Посмотрю с чем охотятся товарищи и какие у них отзывы. При этом читать было весьма интересно.
 
уважаемы коллеги!
Да простят меня гуру радиодела, к великому своему сожалению уже подзабыл школьный курс физики о радиочастотах (а дочка еще до уроков физики не доросла, что б мне повторить :ag:). Так, что воспоминания совсем обрывчатые. Поправьте меня если я не прав.
Чем меньше частота, тем длиннее волна, а значит и дальность связи будет больше?
Следовательно, рация 27 мГц (в простонародье Си-Би диапазон) имеет самую длинную волну, а следовательно дальность связи при ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях с рацией с частотой допустим 136-174 мГц (VHF) будет чуть выше? (повторюсь, если условия одинаковые, лес, озеро, небольшие холмы и обе рации находятся рядом, то принимать Си-Би диапазон можно будет на n метров дальше?)
Заранее спасибо за ликбез по школьному курсу!!!

ПыСы: на день рождения просил друзей подарить мне рацию, но во всем богатстве выбора они не разобрались, а посему решили подарить просто деньги, со словами: "ну тебя к черту, выбирай сам". Теперь это трудное бремя легло на мои хрупкие плечи.
 
Посмотрю с чем охотятся товарищи и какие у них отзывы.
Да смотрите на всё проще и не будет проблем!
Если у Вас в коллективе в основном станции с LPD диапазоном, купите Мидланды. Причем не суть важно какие, принципиально они цветом и зарядными стаканами отличаются.
У нас в разделе продаж из пару 1200-1600 руб просят. Станции не зависимо то модели ликвидные. Всегда сможете их продать, если решите расти.


Следующий вариант если денег на покупку в двое больше, закажите на Али Baofeng UV-5R, к ней вполне достаточно и штатной комплектации и допов полным полно.

Если денег ещё больше (в двое) купите, к примеру Kenwood UVF1-Turbo,(откровенный китайпром, но достойного качества) у неё правда в комплекте нет гарнитуры, но подходит всё от Baofeng.

Покупать сразу же , что-то дороже есть смысл если у Вас Блазер со Сваровски, и iPhone последней модели.
 
закажите на Али Baofeng UV-5R, к ней вполне достаточно и штатной комплектации и допов полным полно.
Святые слова!!!! Взял все оптом за 1800 на Али-экспресс - рация, доп. антенна длинная, чехол, запасной аккум с зарядкой от автомобиля. Соседи стали жаловаться - слышат меня аж зп 10 километров:ai:
Пришлось еще за 500 р. заказать другую гарнитуру с наушником, , уж больно ухо болит от "пуговки".
 
Ну,у меня Блазера со Своровски нет,но покрутив в руках Баофенг,решил,что лучше переплатить,но взять что то более качественное.(Сейчас у меня Yaesy Ft-60 и Аргут-45)
ИМХО,при выборе рации важна не столько частота(если не считать спец задач,например связь на море,ВВП),сколько возможность работы с остальными терминалами работающими в коллективе.К сожалению,носимых широкополосников,работающих в СВ/LPD/PRM,на рынке практически нет.
 
Пришлось еще за 500 р. заказать другую гарнитуру с наушником, , уж больно ухо болит от "пуговки".

https://ru.aliexpress.com/item/New-...YT-PUXING-Baofeng-uv-5r-888s/32814061387.html

Вот такой выносной микрофон с динамиком (тангента) позволяет рацию крепить за спиной или на поясе, а ее клипсой ближе к голове, на лацкан например. Плюсы - не облучает так рация от антенны прямо в голову, удобней чем наушник в ухе (у меня например ухо через 30 минут начинает побаливать от него), ну и рацию можно разместить на рюкзаке чтоб связь была еще лучше ))
 
По "начинке"-не знаю,в работе Аргута с Баофенгом пока не сравнивал ввиду отсутствия последнего.А вот внешне,по материалам,тактильным ощущениям,Аргут сделан на порядок качественней.Это как настоящий Кенвуд и "китайвуд".Попробуйте сами подержать в руках то и то...
 
Вадим заметьте! С чего я начал:
Если у Вас в коллективе в основном станции с LPD диапазоном, купите Мидланды.
Собственно Вы и заканчиваете тем же:
возможность работы с остальными терминалами работающими в коллективе
Пользовались мы в коллективе много лет рациями СБ диапазона, как носимыми так и стационарными (автомобильными).
Сейчас большинство охотников общается в LPD диапазоне, так что и двухдиапазонные раций часто уже роскошь.
Но если коллектив весь с Yaesy Ft-60, понятно, что "реальному пацану" не престало иметь, что-то другое. Могу не так понять.
 
kkk2005,
Но если коллектив весь с Yaesy Ft-60, понятно, что "реальному пацану" не престало иметь, что-то другое. Могу не так понять.
Да нет,Александр,я очень далек от понтов и понятий "престижа","респектабельности" и прочей,аналогичной чуши.Езжю на не престижных машинах,охочусь с не дорогим отечественным ружьем.Тем не менее,если меня это не сильно разоряет,предпочитаю пользоватся качественными вещами,которые приятно взять в руки.8тыс за Аргут,я пока могу себе позволить,настанут трудные времена,без проблемм возьму Баофенг,Мидланд или что либо другое,лишь бы обеспечивало нужную мне функциональность.
 
Тем не менее,если меня это не сильно разоряет,предпочитаю пользоватся качественными вещами,
Ё-Моё!
Так это прописная истина: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи»
Я же исходил из догмы:
лишь бы обеспечивало нужную мне функциональность.
И в этом отношении я даже на Мидланды не жалуюсь, хотя наш товарищ много лет приезжал на охоту с какой-то навороченной и очень дорогой станцией, но особых плюсов, кроме существенно более долгой работы АКБ я у него не заметил.
 
Ну, понятие функциональности у каждого своё, мне, например, нравится функциональность Yaesu VX-127. Почему? Потому, что:
1. Достаточно прочный, водонепроницаемый корпус, все разъемы защищены заглушками.
[FONT=&quot]2. Разъем для подключения гарнитуры (тангенты) с резьбой, что исключает случайное разъединение. При подключении тангенты (опция) после свинчивания разъемов получается водонепроницаемый узел:
VX-127.jpg
[/FONT] 3. У рации короткая, прочная и вместе с тем эффективная "родная" антенна.
4. Удобная клипса для ношения рации на ремне: сначала на ремень одеваешь клипсу, потом в нее вставляешь рацию. Для того, чтобы отстегнуть станцию, надо развернуть её антенной вниз и потянуть вверх.
Ну и разные программируемые функции типа "Системы контроля зоны связи между корреспондентами". Понятное дело, куча опций - антенны, батарейные отсеки и пр.
Рация, увы, снята с производства.

[FONT=&quot][/FONT]
 
Заказал два Баофэнга DM-5R, посмотрим что за чудо-цифра такая.
 
Попробуйте сами подержать в руках то и то...
Почему и спросил. Не только держал, но и пользовался. Про "на порядок" качественней не могу сказать ничего, не заметил такой огромной разницы. Точнее ее просто нет. Вот если сравнить Аргут 45 или БАО 5 с VX6R разницу заметить можно. Японцы конечно в руке тактильно приятнее ощущаются. НЕ на порядок конечно, но разница ощущается. У меня были и 60-ка, и 6-ка и 3-ка по этому есть с чем сравнивать. По удобству пользования клавиатурный БАО более удобен по сравнению с Аргутом, во всяком случае для меня. Время работы в итоге у меня было сутки на Аргуте и двое на БАО при практически одинаковом использовании. Если мне память не изменяет на Аргуте штатный аккум на много слабее Баофенговского. Как-то так...

Забыл, и конечно конский ценник на ни чем ни примечательную рацию просто не понятен.
 
Не знаю,возможно,то,что я держал в руках-не "5й" БАО...
Если судить только по параметрам цена/качество Бао хорош.
Я,выбирая рацию исходил из
1) Возможности работы в морском диапазоне+433...
2) водонепроницаемость
3)возможность мониторить одновременно 2канала(Аргут 45 это делать умеет)
4)Надежность-за 8лет в коллективе из 5Аргутов все живы...
 
Имею си-би рации 2 штуки беркут 806,в неё вшито 6 каналов.При копуке сообтветсвнно нужно заказывать рации с одинаковой сеткой и каналами,тк можно по запаре пеорести например в разнобой по одной рации и на них будут разые частоты.
+сы
1 даже с маленькой родной нтенной дальность в лесу(не в поле не на водоёме) состовляет честные 4,5км!!! по навигатору.
2 качество сборки хоть и наше,но на высоте(ей можно и в голову медведю дать,она будет работать,не развалится)
3 возможность подключения безкнопочной гарнитуры(они недорогие,но пока сам не успел купить )
4 возможность на платформе этих раций построить комплекс защиты для своей машины(отдельная долгая тема,но описание этому есть в инете)
5 возможность подключения к одной из раций,дачики движения(ОЧЕНЬ РАСШИРЯЕТ ПРИМЕНИЕНИЕ)
а)например лёг спать с рации в машине,а на берегу лодка рядом рация в кустах с дачиком(лодки и моторы при путешествиях постоянно ночью воруют)
б)приехал в незнакомую местность положил перед дверью(дома,машины,полатки,землянки) и спи со второй рациией,приход воров,терористов,медведей и всякого быдла будет тут же обозначен под ухо.
А представьте у вас за домом прикормка наложена,сидите вы с друзьями,тут раз рация заработала.Взял ствол-сказал что пописать,пришёл уже с добычей:ad:.
Из всех раций которые я рассматривал до 15-20тр за пару,я не нашёл лучше и дальнобойнее этих.
 
Из всех раций которые я рассматривал до 15-20тр за пару,я не нашёл лучше и дальнобойнее этих.
Андрей, спасибо информацию. А какие конкретно рации вы лично тестировали и были не довольны их работой прежде чем купили этот Беркут?
 
Я не тестировал,не вижу смысла покупать рацию с другим диапазоном отличающимся от си-би тк они заведомо проиграют по дальности.
Искал рации си-би только по отзывам ,для меня стояла только несколько критериев при отборе
1 дальность
2 мощность передачика(не менее 4 или 5 ватт,настоящих,не китайских написанных ватт)
3 дубовость конструкции,что-бы можно было реально у ронить с дерева и не думать- о что же теперь будет с ней?
4 большой запас вставляемых батарей(8шт батареек аа)
5 простота -не понимаю за чем на охоте навороченные рации?(не колективной охоте)
Больше от рации мне лично не нужно ни чего.Сами отзывы нашёл на сайте путешественников,там большая их часть пользует со стационарными антеннами(которые идут в прилоге).Дома при уходе ставлю стационарную антену,ухожу в лес и знаю,что если меня не будет слышно(более5км в лесу),то мне точно будет известно о состоянии дел дома даже на 7-8км-думаю не надо объяснять что дома случается разное,а тебя не доораться(cотовая связь только снится моей деревне).

В моём районе 4 человека пропали за 18лет.....
Вивихнул или не дай бог сломал ногу в 9км от дома,не говорю уже о больших не счастных случаях и что делать? Ауууу-только выть останется в обычную рацию или можно в тетрис на телефоне поиграть!
сб рацию достал привязал антену на палку и кинул на дерево-тебя дома услышат за 10 км,для меня рация это страховка или шанс во всяких непредвиденных ситуациях.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу