• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рация. Какую выбрать?

Вот именно,что не меряли,Анатолий.
Вадим,читайте внимательно,то что я ниписал.Частицы "не" там нет.
Анатолий, если у Вас есть желание общаться в подобном тоне, то уж пишите развернуто, как есть:
У Вас в Питере может и так,у нас в мухосранске, извините, в Череповце гарантировано.
Павел,фразой "у вас" я имел ввиду не ваш мухосранск,пардон Питер,а конкретно Вас.Если Вы что то не видели-это же не значит,что этого нет..Или не так?Кстати,эти рациии товарищ брал в Питере.Ребята с коллектива,у кого Аргут,тоже собираются брать такие.Как то так.Больше спорить не буду.
 
я имел ввиду не ваш мухосранск,пардон Питер
Ну, во-первых, мой мухосранск, Анатолий, именуется Петергоф. :ag:
Во-вторых, радиосвязь - это не только моё хобби, но и моя работа, по-этому пользуюсь радиосвязью достаточно часто. Крайний раз пользовался вчера, когда отдыхали с женой на Вуоксе, в районе Барышева. Она с берега ловила рыбу, я обкатывал движок лодки, путешествуя по реке. Использовались рации Apollo GPX-210.
Если Вы что то не видели-это же не значит,что этого нет.
Где я писал о том, "что этого нет"?! Из своего опыта (достаточно богатого на сегодняшний день) я написал:
а вероятность связи между двумя УКВ переносками В лесу на 5 км процентов 20, наверное
но, что бы это понять, надо попробовать раз 200-300... хотя бы...
 
Priliv, а что за антена такая и на сколько улутшает прием?
 
Osma, так и называется Nagoya NA-771 SMA. Можно на Али купить или у нас в СПб.
Реально увеличивает как дальность так и качество связи.
nagoya-na-771-sma-dual-band.jpg
Еще плюс в том, что очень гибкая. Можно в узел завязать в принципе.
 
  • Like
Реакции: Osma
  • Like
Реакции: Osma
Кого напрягает эта жлыга и не жалко 14 $- рекомендую приобрести в 409-shop антенну SUPER SMA24. Она работает не хуже (а на мой взгляд- несколько лучше NA-771). Она более гибкая, ее можно вязать без последствий в узел, и не только в принципе. И у нее короткое основание, порядка 3 см., что исключает практически любые заломы.
антенна.jpg
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106168
зы: разъем типа SMA-female. У кого разъем радиостанции утоплен в корпус- подойдет похожая антенна, с разъемом SMA-male, модель Harvest SRH536
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104205
 
Последнее редактирование:
Она работает не хуже (а на мой взгляд- несколько лучше NA-771)
Юра, 771-е тоже разные бывают. Делают их несколько различных "подвалов" в Китае. Не сильно, но отличаются. Я случайно проверил, когда знакомый с такой же рацией и антеной принимал с помехой на расстоянии более 4 км. Когда поставил мою антену качество приема стало нормальное. Моя рация с его антеной тоже дурила.
 
Коллеги, я может что то делаю не так? Купил 2 шт., Baofeng BF-A58, настроил частоту 153.500 на обоих, выставил мощность передатчика на максимум "Н"... и со штатными антенами в кубанских полях более чем на 2 км не работали... я стоял на бензоколонке вторая рация была в машине, она удалялась...через 1,5 -2 км связь оборвалась... может я что не так настроил... или не донастроил?
 
Я так думаю, что это потому, что рабочие частоты антенн находятся далеко от частоты 153 Мгц. Как правило, антенны любительских станций предназначены для работы в полосе частот 144-146 Мгц, и за пределами этого участка ксв резко возрастает, что приводит к потерям при работе как на прием, так и на передачу.
 
Меняй антенну для начала

--- Добор поста---

Ипереходи на 433, на 140 помехи в степи убийственные
 
Я бы посоветовал для начала сменить частоту :ag:
 
На 140 ую?
 
Игорь, мы "степной" вопрос уже обсуждали, и выводы моих астраханских коллег такие же: в степи диапазон 400 Мгц выигрывает у "двойки". Я не знаю чем это объяснить, но это факт.
 
А для нащих широт СПб там ... Мск, какую частоту нужно выбрать? Я сейчас уже в Воронеже, завтра в мск буду, заожно и проверю...
 
Везде лучше 400 и антенна около 40 см
 
Я бы посоветовал для начала сменить частоту
А я бы посоветовал для начала, выйти из машины...:agg: Потому как читаю дословно:
я стоял на бензоколонке вторая рация была в машине, она удалялась...
(выделено мной), а для такого варианта расстояние
ну очень хороший результат...
 
  • Like
Реакции: Osma
Подскажите, у мея налобик из "поднебесной" так вот когда начинаю работать на передачу ( 5 ватт) налобник включается..... озадачился видимым эффектом радиосвязи...
 
SP, спасибо большое, а то я че то видимо ожидал более эфективной работы... как в кино))) антены заказал, потом как придут проверю еще раз... просто у подрядчика от зенит арены до карла фридриха, оба в помещениях очень уверено брало)))
 
Сверху Снизу