• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рация. Какую выбрать?

"Нет в продаже"
https://market.yandex.ru/product--ratsiia-yaesu-vx-8gr/7754026?hid=91470&nid=54771&clid=502
по виду немного другая, мож рестайлинг?
--- Добор поста---

Там все просто, описано как делать и нете, я с первого прочтения все сделал.
 
нет универсальной радиостанции работающей на морском и речном диапазоне.

Вопрос- а зачем ? Морской сейчас зарегламентирован выше крыши, без знакомства с основами ГМССБ (стандарт морской связи) лучше вообще не включатся на этих каналах/частотах.
 
Никаких проблемм со связью в море не испытывал.Радиовахта на 16канале.Абонента вызываешь на нем же(тебя так же) дальше указываешь/тебе указывают частоту,на которую перейти и общайся на здоровье.Главное,что бы частота была свободна от использования морскими службами и абонентами.
 
Вопрос- а зачем ? Морской сейчас зарегламентирован выше крыши, без знакомства с основами ГМССБ (стандарт морской связи) лучше вообще не включатся на этих каналах/частотах.
а как без неё?! обязательное ведь требование, морская радиостанция на судне.

Там все просто, описано как делать и нете, я с первого прочтения все сделал.
можно ссылку, почитаю, но думаю что не получится

А может не париться, купить на али одну морскую, а другую речную фирмы BAOFENG
или лучше нормальной фирмы взять б/у?
 
обязательное ведь требование, морская радиостанция на судне.

На морском судне- да, станция морского диапазона. На речном- речного. Но понять не могу, зачем комбик морская/речная/еще какая- нибудь?
 
зачем комбик морская/речная/
дома ВВП, в отпуске МП, на МП обязательное требование, на ВВП необязательно. Мне на МП нужно только из-за обязательного требования и всё!!! а на ВВП нужно для прогноза. Придется брать две штуки.
 
Этой осенью мы с сыном и еще два чела бродили по лесу в районе Новинка гатчинского. У всех были рации беркут 802, и две рации бахофенг 82. по началу мы както общались на баофенгах и довольно на приличные расстояния в смешанном лесу. Ну и все бы хорошо, но пошел дождь(мелкий и противный) и мы часа три бродили по мокрому лесу. Баофенги сдались сразу меньше километра не пробивали. Беркуты были существенно лучше, до 2-2.5 км. Но потом и они не доставали 1-1.5. Мне пришлось ставить стационарную антенну и только тогда связались и определились кто - где. Эта связь была на километра 2-2.2 ну может с подсевшими батарейками. Так что диапазон рулит конечно. Жаль что у беркутов качество хреновое. У меня сдох выключатель питания и на обоих ржавеют пружинки в контейнере батареек. А так, по потреблению и мощности им равных нет. Вот и беру с собой и те и эти+ пару мидлендов LPD . Надо сказать что сейчас китай это не тот китай,качество выросло в разы у их брендов типа бао, и все рации делаются в китае
 
можно ссылку, почитаю, но думаю что не получится
На радиосканере команды сервисного меню были вроде, не могу найти, несколько лет назад это было.
Версия прошивки у меня В3, на ней раскрывается.
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Подскажите пожалуйста, антенна какая нужна на Вертекс 231???? В лесу не слышу дальние номера, а сосед рядом всех слышал.
п.с. у него не спросил и знать его не знаю.
 
Подскажите пожалуйста, антенна какая нужна на Вертекс 231????
Настроенная на частоту на которой ведется радиообмен...
В лесу не слышу дальние номера,
А Вы уверены, что дело в антенне, а не в установленном уровне шумоподава?
 
мне показалось что да. Визуально антенна была гораздо длиннее чем моя. вот я и предположил что из-за нее.
 
Визуально антенна была гораздо длиннее чем моя
Если говорить именно об антеннах, то я бы начал с поддиапазона на который штатная антенна настроена. Дело в том, что 231-е Вертексы могут комплектоваться антеннами на разные участки диапазона на котором может работать радиостанция. Так, UHF Вертекс (400-470 МГц) может поставляться с 4-мя вариантами антенн от 400-420 МГц, до 450-470 МГц. Буквально вчера как раз получил для своей фирмы партию 231-х Вертексов с антеннами на 450-470 МГц, завтра придется ехать их (антенны) менять...
Так, что когда я писал, что антенна должна быть
Настроенная на частоту на которой ведется радиообмен...
я не шутил...
 
Этой осенью мы с сыном и еще два чела бродили по лесу в районе Новинка гатчинского. У всех были рации беркут 802(27мгц), и две рации бахофенг 82. по началу мы както общались на баофенгах и довольно на приличные расстояния в смешанном лесу. Ну и все бы хорошо, но пошел дождь(мелкий и противный) и мы часа три бродили по мокрому лесу. Баофенги сдались сразу меньше километра не пробивали. Беркуты были существенно лучше, до 2-2.5 км. Но потом и они не доставали 1-1.5. Мне пришлось ставить стационарную антенну и только тогда связались и определились кто - где. Эта связь была на километра 2-2.2 ну может с подсевшими батарейками. Так что диапазон рулит конечно. Жаль что у беркутов качество хреновое. У меня сдох выключатель питания и на обоих ржавеют пружинки в контейнере батареек. А так, по потреблению и мощности им равных нет. Вот и беру с собой и те и эти+ пару мидлендов LPD . Надо сказать что сейчас китай это не тот китай,качество выросло в разы у их брендов типа бао, и все рации делаются в китае
Не могу найти частот 802 беркута,но могу рассказать про 803 беркут
Со стандартной антенной 18-20см если между рациями поля в перемешку с лесами до дальность по джипиэс на прямой составляла 4,5-4,8км
В дремучем лесу где есть перепады высот и лес то елки то сосны с родными антенами это 2-2,3 км
Купил длинные антены по 70 см, они стоят по 1,5тр и могут складываться в несколько частей при перевозке,это для меня очень удобно,тк я редко достаю рацию- в основном что бы сказать родителям что я живой и здоровый на охоте.
Делал тест новых антенн поехал в лес на мотике,лес еловый в перемешку с сосной и +разность высот,короче ужас....
Связь по прямой состоялась на расстоянии 5,5 км ,это для меня в таких условия очень круто,на води или полях уверен что будет около 20-30км.
Думал поставить стационарную около дома 6-7метров высотой,но вторая-то рация не будет иметь такой антены,а значит и связь будет односторонней.
 
Точно Беркута, а не Дельты? Дельта вроде LB, а 803-й Беркут Си-Бишка...
Думал поставить стационарную около дома 6-7метров высотой
6-7 метров - это длина мачты или антенны? Полуволновый штырь на Си-Би - 5,5 метров, мачту лучше ставить 11+ метров...
значит и связь будет односторонней.
Кто Вам сказал такую глупость?:ai:
 
Точно Беркута, а не Дельты? Дельта вроде LB, а 803-й Беркут Си-Бишка...
Да 803 си-би 27мгц
Длинна скорее всего мачты
Sirio 827 5/8- стационарная СиБи антенна типа 5/8 длины волны, сделанная из неподдающихся коррозии материалов (сплав кремния, магния и алюминия), с герметичными соединениями излучателей, гарантирующими полную водонепроницаемость.Базовая антенна Sirio 827 5/8 обладает высоким КПД в передаче сигнала. Антенна оборудована запатентованной пассивной системой охлаждения катушек C.A.C.S. с ребристыми деталями обеспечивающими хорошую циркуляцию воздуха. В конструкции используются такие материалы, как кремний, магний и алюминий, благодаря чему антенна имеет очень прочный, лёгкий каркас, хорошо выдерживающий ветровые нагрузки до 150 км/ч. Герметические соединения излучателей гарантируют хорошую защиту внутренних компонентов от влаги и агрессивной окружающей среды, а система DC-Грунт исключает статические разряды. Технические характеристики антенны Sirio 827 5/8:
  • Тип: Ground Plane
  • Дина волны: 5/8
  • Мощность: 1000 Ватт (3000 Вт макс.)
  • Частотный диапазон: 26,4 - 28,4 МГц (настраивается)
  • Диаграмма направленности по горизонтали: всенаправленная (360°)
  • Тип поляризации: линейная, вертикальная
  • Пропускание при КСВ ≤ 2: ≥ 2000 кГц
  • КСВ на резонансной частоте: ≤ 1,2
  • Сопротивление: 50 Ом
  • Ветровая нагрузка: 150 км/ч
  • Усиление: 1.5 DBD, 3.65 dBi
  • Длина (высота) антенны: 6700 мм
  • Радиальная длина: 1400 мм
  • Диаметр мачты крепления: 35-39 мм
  • Разъем: UHF типа «мама»
  • Вес: 6000 гр
Любые импортные стационарные антенны не комплектуются кабелем (требуется 50-Омный коаксиальный кабель- он довольно распространён, продаётся многими фирмами во многих городах). Наиболее распространённая марка 50-Омного коаксиального кабеля - RG-58 c/u. Т.к в случае неидеальной настройки антенны в кабеле образуются стоячие волны, длина кабеля должна быть пропорциальна разному для разных марок кабеля коэффициенту укорочения - чтобы минимизировать потери сигнала в кабеле. Для марки RG-58 c/u длина кабеля должна быть пропорциональна 3,6 м (т.е. целое число раз по 3,6 метра: 3,6; 7,2 ; 10,8 и т.д. метров).


Как же связь будет двусторонней если антенна стационарная только одна,а вторая рация имеет стандартную антену?
Правда может я чего не догоняю?



--- Добор поста---

Предположим со стационарной антены можно доораться на 10км(условно)
На стандартной на 5 км(условно)
Вот и получается что при выше 5 км связь односторонняя- один говорит второй,только услышит и не сможет доораться)
 
"большая" нормально настроенная антенна способна принять слабый сигнал гораздо эффективней, чем "маленькая". Передать сигнал она сможет так же более эффективно. Вот и получается, что "большая" будет способна принять "маленькую" и на оборот "маленькая" сможет принять "большую".
Это если уж очень по простому.
 
Кто-нибудь уже юзает всякие ANYSECU и прочие Ulefon-ы? :ap: Сейчас занимаюсь как-бы экспертизой, некоторые модели впечатляют своим функционалом, исполнением, а так же ценой. :ag: Тем не менее, за несколько сотен вечнозеленых президентов США можно получить защищенный смартфон с приличного размера дисплеем, совмещенный с радиостанцией, работающей как в аналоге, так и в DMR. Энергетика тоже разная, есть 2 ватта на выходе, есть 5 ватт. Отмечу отличную чувствительность девайсов. А Ulefone Armor 3T меня просто покорил степенью защиты. Правда, не обошлось и без ложки дегтя, но все равно, можно поставить пятерку с минусом, и то из-за мелкого косяка с влагопроницаемостью.
https://www.youtube.com/watch?v=VeoIf-5Z6qU
 
Сверху Снизу