• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очень полезные и абсолютно бесполезные штучки для снаряжения патронов.

Магазинные обжимки не всегда подходят под каждое конкретное ружье. Поэтому для обжима пластиковых (или папковых) гильз можно сделать парафиновую отливку с патронника и по ее диаметру рассверлить магазинную обжимку предыдущего калибра. В ближайшее время сделаю себе такие конструкции.
 
Господа охотники! Может быть не в той теме излагаю, тогда прошу уважаемых модераторов перенести или удалить написанное. Вот некоторые тонкости зарядки патронов к которым пришел со временем сам, но возможно это когда-нибудь где-нибудь уже было.
После засыпки пороха в гильзу ( если не использую ПК) кладу на дульце гильзы картонную прокладку толщиной до 1 мм и диаметром 24-25 мм для 12 калибра. Далее продавливаю её навойником 16 калибра в гильзу на 1-1.5 см. Прокладка выгибается чашечкой с закраиной 2-3 мм. Потом пинцетом поворачиваю эту прокладку вверх ногами и опять придавливаю навойником. Получается обтюратор из картона. Гильзу надо перевернуть, чтобы порох засыпался в чашку обтюратора, и в перевернутом состоянии навойником дослать этот обтюратор до конца. Потом картонную прокладку стандартного размера, пыжи и т.д.
При использовании ПК заметил, что диаметр обтюратора бывает меньше внутр. диам. гильзы. Поэтому перед зарядкой обтюратор ПК нагреваю в кипятке в течение 20-30 секунд и на кухонном столе со скользким пластиковым покрытием расплющиваю, прижав к нему на те же 20-30 сек. Полиэтилен остывает уже имея больший диаметр. При зарядке новых гильз расплющенный обтюратор даже амортизирует при подаче в гильзу как пневмоамортизатор. Всем этим я достигаю максимально возможной обтюрации пороховых газов.
С ув.
 
Спасибо! Очень полезный совет!
 
Интересен момент зарядки "звездочкой", может кто выложит фото процесса, а то я все кручу да кручу...
 
Интересен момент зарядки "звездочкой",
ни фига он не интересен, так как звезда на УПСе получается, только на папковых гильзах, на пластике вообще дерьмо. Ребята предложили (есть в объявах) самодельную матрицу на УПС... там получается и с пластиком. Но я как не вы...ся, не добился на пластике ничего.. короче кручу пластик, звездю папку:))
 
Dok, ага, ну понял тогда, крутим дальше :ad:
 
а у меня получается...высота от дроби до среза должна правильной быть и правильные оправивки и обжимки. вполне устраивает-конечно не как завод но на 85% похожи
 
Проглядел темку - вставлю свои "5 копеек"
- колпачковые прокладки на порох;
- "штопор" для выемки любых пыжей и прокладок;
- "прокатный стан" для дроби-картечи;
- "приспособа" для снаряжения связанной картечи.
Всеми пользуюсь регулярно.
 

Вложения

  • Колпачковые прокладки.jpg
    Колпачковые прокладки.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 363
  • штопор1.jpg
    штопор1.jpg
    136,3 KB · Просмотры: 292
  • Катать дробь-картечь.jpg
    Катать дробь-картечь.jpg
    72,4 KB · Просмотры: 283
  • Для связанной картечи.jpg
    Для связанной картечи.jpg
    81,6 KB · Просмотры: 402
Последнее редактирование:
звезда на УПСе получается, только на папковых гильзах
Первое, нужно очень четко оставлять высоту для закрутки "звездочка", у меня на навойнике метка нарисована.
Второе, если "звезда" немного в раскарячку, то прокрутите ее в закрутке - как правило нормально выравнивается. Я еще раскаленной шляпкой гвоздя в центре "звезды" заплавливаю легонечко, чтобы только держало, и как заводские получаются.
 
Раньше тоже использовал всякие приспособы для снаряжения патронов, но появились прессы и сейчас 20к заряжаю на ли, а12к на меке и никаких проблем.
 
Матрицы для упс Ссылка для звездения гильз на УПС с инструкцией..Раньше тоже только закатывал.Первый раз получались не очень,а дальше как по маслу. Без намеков на рекламу.Матрицы для упс
 
Шомпол

Хочу тоже поделиться. Как известно нарезное лучше чистить в одном направлении с казны.
Сделал шомпол на подшипниках из старого спиннинга без резьбы на конце. Просто одеваешь оправочку и прогнав через ствол спокойно снимаешь. Очень удобно.

С уважением.
 
а у меня вот папка не звездится, сминается возле цоколя как высоту ни подбирал. А пластик на Ли очень даже хорошо получается.
 
Сделал шомпол на подшипниках из старого спиннинга без резьбы на конце. Просто одеваешь оправочку и прогнав через ствол спокойно снимаешь. Очень удобно.
можно фото в студию, а то чего то непонятно
 
Фотки уже быстро не успею,завтра выезд на открытие весенней.Попробую объяснить поподробнее. Сам шомпол это старый маленький спиннинг из стеклопластика.По диаметру свободно пролетает в 7.62.Вставлен в ручку через подшипник чтобы свободно прокручивался при движении по нарезам.
Дальше вот что. Всякие ёршики,пуховки,вишеры,адаптеры под патчи и фетровые тампоны имеют внутреннюю резьбу,которой накручиваются на магазинный шомпол И протолкнув их через ствол,каждый раз нужно снова отвинчивать.У меня всё это просто одевается на кончик шомпола (спиннинга),а после проталкивания через ствол снимается.
Понятно,что это не для полевых условий. Понравилось,так я подобное и на 12к. из удочки телескопа сделал естественно уже без подшипников.

Ну вот вроде всё. С уважением. Пошёл спать.Завтра ж на охоту.
 
Я УПС купил, "звездой" шт. 10-20 зарядил и пинзец пришел матрице, которая с магазина шла:7:. Потом пообщался с другими охотниками- те сказали не париться и завальцовывать закруткой. Короче я и париться не стал кручу себе на здоровье:12:
выходит всяко лучше чем звездочка на УПСе.:12:
 
Зачем в 2012 году "париться" со звездочкой на УПС?
Есть отличные матрицы к УПС, целый комплектный набор в металлическом исполнении. Дешевле, чем сам УПС, да и правильная матрица для простой закрутки в этом же наборе
!патроны для инс&#1.jpgпатроны для инс&#1.jpg
Новый фирменный Главпатрон стоит для сравнения.
Вот так сейчас делают "звездочку" на УПС.
Обратитесь на :
http://forum.guns.ru/forummessage/242/948871.html
или на сайт завода ВЭЛКОНТ.
 
Сверху Снизу