• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Лапуа-тяжелая

Лапуа Мега очень хорошая пуля для коротких и средних, до 150-200м , дистанций
Ничего экстраординарного в ней нет.
Однако она не слишком фрагметируется на коротких дистанциях, очень точна,меньше минуты из любого из 3х моих калибров, хорошо раскрывается, не слишком портит мясо
Много стреляю ей, в .308 и 9ках, всего и не перечислить, от козла до медведя
Фото есть только в 9х
i-3871.jpg

i-3872.jpg

i-3873.jpg

i-3870.jpg

i-3874.jpg


--- Добор поста---

Дык это давно установленный факт, что девятки работают более аккуратно, чем 30-06.
конечно, скорость в момент попадания ниже
 
не слишком портит мясо
Да, здесь я полностью согласен. Гематомы вообще нет. Выброшенного мяса ноль, не считая того что пуля вырвала. Просто уж очень дырень смутила.

--- Добор поста---

Забыл указать: остаточный вес пули 10,6г. или 81,5%
 
Да, здесь я полностью согласен. Гематомы вообще нет. Выброшенного мяса ноль, не считая того что пуля вырвала. Просто уж очень дырень смутила.
Я тут в ноябре очередного козла стрельнул. В .308 Сценаром 12г. 100м, стоял четко боком ко мне. Выходное было в точности как у Вас, а попал по легким, сразу под позвоночник
А Сценар то вот он, типичная HPBT
17808971_7414951.jpg
 
мега так и дырявит ! ничего не обычного в 7,62 ! остаточная масса обычно в пределах 80 % :9:
 
9,3x74R медленная и тяжелая и такой результат закономерен, а если взять 9,3x62 и пулю такого же веса, то дыра будет тоже поболее
На мой взгляд обе эти пульки к высокоскоростным мало относятся и разница скоростей у них очень не велика, около 20 м/с, а к сотне метров практически выравниваются. А скорости 30 06 наоборот к сотне метров прилично превосходят скорости девятки.
 
На мой взгляд обе эти пульки к высокоскоростным мало относятся и разница скоростей у них очень не велика, около 20 м/с, а к сотне метров практически выравниваются. А скорости 30 06 наоборот к сотне метров прилично превосходят скорости девятки.
абсолютно так
 
Сверху Снизу