• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ластохвост 11мм. Дешевые решения по кронштейнам.

Проблема в том, что он сходу не встанет на ласту, тесен. Есть чем фрезернуть его?
Ну а просто надфилем не получится его поправить? Снять то надо будет микроны, скорей всего, а токарь снимет миллиметр минимум...
 
Там надфилем придется на всех 12 см пройтись, настолько туго все. Я попробую через мастера добиться чтобы вставал с натягом на ласту, а потом зажатием винтами стопорился на месте. Давай в личку полный адрес и ФИО получателя, отправлю почтой с наложенным платежом, 1000руб + 250 стоимость отправки.
 
Добрался до мастера, фрезернул. На ласту надевается с натягом, винтом нормально зажимается. Капельку фиксатора резьбы под каждый винт, затянуть, и порядок.
Завтра отправляю.
 
На ИЖ 18 МН поставил моноблок (ластохвост 11 мм.). Названия крона в магазине мне не сказали, а сказали, что кронштейн сделан для карабина Барс 4-1. Кольца на кроне дюймовые (в магазине лежал и под 30 мм.). Платформа низкая, со смешением. Материал - легкий сплав. Цена - около 12 USD. Установка происходила около 20 минут, дольше выставлял и подгонял сам прицел. Стопорный винт вошел четко в паз. Сразу же поделал контрольные метки на ластохвосте. Сегодня выстрелил 70 патронов в карьере - сдвигов кронштейна не было. Вобщем выглядит все примерно так.
 

Вложения

  • Фото0813.jpg
    Фото0813.jpg
    78,5 KB · Просмотры: 1 293
Да, уменя точно такой, значит LEAPERS AccuShot. Подошел он полностью, как для ИЖа был сделан. При установке ни единой проблемы не возникло.
 
крепёжные винты, что сбоку на ласту, посади на фиксатор резьбы, а то они имеют привычку раскручиваться со временем..в самый неподходящий момент, когда шестигранника с собой нет.я так чуть липерс не потерял.
 
на эту планку вот эти кольца, только низкие: http://www.redbay.ru/product/bystros...ednie-matovye/ кольца заказываю в штатах вместе с прицелом, 57 баков стоят, кто знает, совместимы эти два девайса или нет?
Серёга! В инструкции на кольца написано- на Вивер 26мм, а у нас планки 21мм, . Может 26мм это ширина колец? Посмотри внимательно прежде чем заказывать. Себе покупал кольца стальные NcTAR, быстросъёмные, высотой 10мм, на Ганзе у VIPP. С виду качественные, и цена где то 600-800, точно не помню.DSC00716.JPG
 
Много на свете добрых людей. Могу себе представить его, на Барсе-то
А что не правду сказали? Я просто Барс 4-1 в руки не брал, а на Ижик он подошел нормально.

--- Добор поста---

ШШелезяка стальной лучше...
Стального в магазинах Крыма не было. Цена - около 12 USD больше чем бюджетная, если что, куплю новый - стальной. Да и отдача от .223 чисто символическая. Надеюсь, что сплав выдержит.
 
Посмотри внимательно прежде чем заказывать.
Да что смотреть, Вить? Они уже дома лежат. Придёт от Дмитрия Свирепого переходник - тогда и буду смотреть... У нас то реально бесполезно искать. Вивером редко кто заморачивается

--- Добор поста---

толь кочто примерно замерил, гднто 21мм и есть, тяжёлые, стальные. Сделаны чуть подругому, верхнее полукольцо 2/3 диаметра.
 
Там надфилем придется на всех 12 см пройтись, настолько туго все.
Получил переходник, подточил трёхгранным напильником под ласту 12 мм, забил киянкой на ластохвост. Кольца что льюпольдовские (низкие), что липерсовские (низкие), встают прекрасно. Правда, всё таки чуть высоковато, гребня приклада касаешься не скулой, а челюстью... придётся гребень как - то наращивать похоже...
 
Фото0825.jpg
придётся гребень как - то наращивать похоже...
Я уже нарастил на нужную высоту с помощью пенопластовой проставки и пластических материалов. Как - то не очень красиво получается. В отпуске нужно будет сделать новый приклад с учетом наращенной гребня и щеки приклада.
 
Последнее редактирование:
Кронштейн-переходник П.П.Гарина

Купил я себе вот такие кронштейны: Планки "вивер" для ИЖ-94 и 18МН
П.П.Гарин posted 12-3-2011 19:00
Переходные планки для ИЖ-94 и ИЖ-18МН,с призмы 9х11мм на "Вивер".
Два отверстия 4мм плд винт М4 с головкой "в потай".
Длина планки -105мм,длина базы под "ласточку" - 65мм.
Материал сталь -30ХГСА.Оксидированы.
И хочу рассказать о некотором опыте от первого знакомства.
Первый кронштейн приехавший ко мне, немного меня разочаровал. Размер Weaver планки на нем был вместо положенных 21,2мм всего 20.2-20,3мм на разных зубьях. Как следствие ни одни из мох колец на этой планке плотно не держались.
Пришлось отправлять планку обратно в Москву и ждать новых. Во множественном числе, потому что сами планки мне понравились и я решил купить их сразу две.
Причем узнав об этом факте П.П.Гарин в своих сообщения в дальнейшем просил указывать под какие конкретно кольца планируется планка.
Кроме этого при заказе сразу же указал место расположения заднего отверстия, чтоб оно оказалось точно над пропилом в штатной планке. В учет бралось и это сообщение и замер присланной планки на Ёжике.
П.П.Гарин posted 10-11-2011 10:07
....Планка в основном "заточена" под ИЖ-94,но полностью применима и для ИЖ-18МН,только вот заднее отверстие на планке немного попадает на пропил в базе ИЖ-18МН,планку можно немного сдвинуть назад,тогда отверстие уйдет с пропила.Ставили планки так и этак,но кому принципиально,в следующий раз будет учтено персонально для ИЖ-18МН.
С уважением ко всем П.П.Г.
Вторым отличием от "штатной" модели была просьба просверлить только одно (заднее) отверстие, и не сверлить переднее.
Третьим отличием была просьба сверлить отверстие не под винт М4 с раззенковкой, а отверстие с резьбой М4 под стопорный винт.
Почему произошел сбой в изготовлении не знаю, но планки пришли в таком виде:
%CA%F0%EE%ED-%CF%CF_%C3%E0%F0%E8%ED%E0-%F1%E2%E5%F0%F5%F3.jpg

Отверстий просверлили почему-то два.
Заднее отверстие просверлили не в нужном месте:
%D1%F2%EE%EF%EE%F0%ED%FB%E9-%E2%E8%ED%F2_.jpg

Одна из планок была выполнена чуть грубее, чем другая. Это хорошо видно на первом снимке.

Установка.
Планки были поставлены на ствольные планки Иж-18МН .223Rem. и 7,62х54.
Установка на Иж-18МН в кал. .223Rem. особых трудностей не вызвала. Обе планки оказались по посадочным размерам сделаны абсолютно одинаково и очень плотно, но уверенно, с легким постукиванием молотком, через деревяшку, "садились" на ластохвост. В этой планке пришлось только просверлить отверстие в нужном месте и нарезать в нем резьбу.
Посадка планки на ствольную планку ружья кал. 7,62х54 оказались намного труднее. Ластохвост на стволе я тронуть не решился, боясь нарушить его центровку, поэтому пришлось протачивать саму планку. Времени на это потребовалось достаточно, только до момента когда планка начала двигаться по ластохвосту. После того, как планка "села" на ластохвост, после очередной подточки, до половины, сниматься обратно она "отказалалась" категорически.
Пришлось медленно, портя одну деревяшку за другой, сажать планку на место, до конца. После этого снять её, не повредив уже возможности не было.
Для фиксации пришлось сверлить отверстие в ластохвосте прямо через планку, нарезать резьбу:
%CE%F2%E2%E5%F0%F1%F2%E8%E5.jpg

Потом раззенковывать под потайную шляпку винта и изготавливать вот такой стопорный винт:
%D1%F2%EE%EF%EE%F0%ED%FB%E9-%E2%E8%ED%F2.jpg

И готовую собранную конструкцию залить краской:
%CB%E0%EA.jpg

Все прицелы устанавливались на кольца AccuShot (в магазине утверждали, что они же Lipers)
%C7%E0%E7%EE%F0%FB.jpg

Причем короткие прицелы отлично встали на самые низкие кольца, а вот прицелы длинные с диаметром объектива 50мм встали только в средние кольца. Размеры указаны на снимке.
И при этом все равно объективы длинных прицелов буквально незначительно, но касались прицельных планок. Учитывая, что на прицеле Вебер 4-16х50 кольцо на объективе служит для отстройки от параллакса и оно несмотря на касание крутилось без труда, стачивать уклон на целиках я не стал.

Эксплуатация.
Удалось пока только пристрелять оружие с установленными планками. Будут более полные данные дополню.
Планки действительно позволяют без каких либо проблем пользоваться открытыми прицельными приспособлениями. Запас по высоте более чем достаточный.
У прицелов с объективами до 42мм, даже на низких кольцах можно (при наличии в кольцах окон) воспользоваться тоже открытым прицелом.
Через них и производилась первоначальная установка прицелов.
На Иж-18Мн кал. .223Rem. планка испытывалась с прицелами Вебер 4-16х50 и ПО6х42
%C8%E6-18-%F1-%EA%F0%EE%ED%EE%EC.jpg

На Иж-18МН кал. 7,62х54 с прицелами Пилад4х32 и Бушнель 3-9х50:
%C8-%E1%F3%F8%ED%E5%EB%E5%EC-3-9%F550.jpg

На дистанции 100м точность стрельбы не отличается от точности стрельбы с кронштейнами Галковского.

Недостатки.
(или небольшая ложечка дегтя)
Лично мне не понравилось следующее:
1.Кронштейн П.П.Гарина короче кронштейна Ю.И.Галковского на 35мм. Из-за этого мне не удалось установить на планку прицел Вебер 6-24х50 с колесом отстройки от параллакса на корпусе блока поправок. Просто банально не хватило места. Хорошо, чтоб кронштейны изготавливались длиннее на 35мм. Длиннее не короче. Кому это много, всегда смогут обрезать.
2. Я на специалист в сопромате, но в планке П.П.Гарина задняя часть планки обработана под прямым углом:
%CF%E5%F0%E5%E4%E5%EB%EA%E8.jpg

%CF%EB%E0%ED%EA%E0.jpg

На сколько я понимаю если бы эта часть была выполена так же, как в кронштейнах Галковского (оставить металл внутри заштрихованных контуров), то конструкция была бы значительно надежнее.
3. Для того, чтоб установить планку на ружьё потребуются определенные слесарные навыки, и наличие хоть и простых инструментов (дрель или сверлил. станок, мечики и т.п.) в то время, как кронштейны Галковского доступны для установки любым пользователем. Кроме того кронштейны Галковского не требуют вмешательства в заводской ластохвост, а при установке кронштейна П.П.Гарина на оружие не имеющее заводской проточки планки, потребует сверления ластохвоста.
4. Планка позиционируется для установки на Иж18МН и Иж-94. Честно признаюсь, я не решился поставить планку на ласту ИЖ-94. Она слишком тонкая, и засверливать её с риском повредить патронник я не решился. Это у Иж-18 и планка толстая (5мм) и металла в трубке до патронника ещё почти 1см.
 
Последнее редактирование:
Размер Weaver планки на нем был вместо положенных 21,2мм всего 20.2-20,3мм на разных зубьях.
- как-то грустновато,

Причем узнав об этом факте П.П.Гарин в своих сообщения в дальнейшем просил указывать под какие конкретно кольца планируется планка.
- странно, разве планки вивер не стандартных размеров для всех колец? Александр Геннадьевич, как я понял, если не заниматься сверлением ластохвоста, то планка держится только за счёт трения на ласте и фиксируется стопорным винтом в прорезь на ластохвосте? Интересно, а если отбросить все слесарные дела и посадить её на клей или эпоксидку с наполнителем типа "холодной сварки" и зафиксировать одним стопором? Хлипковато будет? Ну и во сколько всёж обошлись планки? Дело в том, что мне интересна планка, позволяющая скинуть прицел на быстросъёмных кольцах и стрелять с открытого....Стоящая у меня сейчас этого делать не даёт - высоковата, а скидывать планку гиморно - забита на ласту очень туго.
 
мне интересна планка, позволяющая скинуть прицел на быстросъёмных кольцах и стрелять с открытого

Не раз упомянутый кронштейн Галковского,во-первых, скидывается целиком, откручиванием одного винта за несколько секунд, без последующих проблем с повторяемостью, а, во-вторых, позволяет пользоваться открытым прицелом вообще без снятия кронштейна, под ним вполне достаточная для этого щель.
 
странно, разве планки вивер не стандартных размеров для всех колец?
Мне тоже странно! И свои сомнения я П.П.Гарину озвучивал при личной беседе, когда высказывал претензию и советовался, что делать дальше. П.П.Гарин правда сказал, что якобы ВОМЗ выпускает крепления на Weaver с посадочным размером в 20,2мм. Я в момент разговора сомневался только, что ВОМЗ вообще что-нибудь на Weaver делает, но в каталогах их продукции ничего похожего так и не нашел.
Я в конце концов нашел одно непарное кольцо от комплекта кронштейн-кольцо для крепления подствольного фонаря, которое на этой планке затянулось, но о качестве кольца можно судить даже по тому что в комплекте с кроном они стоя около 200р.
сверлением ластохвоста, то планка держится только за счёт трения на ласте и фиксируется стопорным винтом в прорезь на ластохвосте?
Всё правильно. Если есть штатная прорезь, то придется только пересверлить отверстие в нужном месте, и нарезать в нем резьбу. А вот если его нет, то или сверлить ласту и нарезать в ней резьбу, или пилить или сверлить ласту, и пользоваться стопорным винтом, вкрученным в планку. Холодную сварку сорвет, мне кажется, т.к. она как раз не любит короткие резкие удары. Хрупкая, расколется.
Ну и во сколько всёж обошлись планки?
Я не знаю почему П.П.Гарин ни где не называет цену своих изделий. Видимо у него на этот счет есть свои соображения. В связи с этим позволю себе только указать, что цена изделия учитывая все нюансы его изготовления от точности до покрытия, "очень и очень гуманная".
кронштейн Галковского,во-первых, скидывается целиком,
Я давал уже пояснения на этот счет в п.27.
Однозначно повторяющуюся установку обеспечивают только кронштейны Ю.И.Галковского ранних годов выпуска, но у них от этого другая "беда". За счет очень тугой посадки, поставить крон можно быстро и даже можно стрелять с любого калибра не затягивая винты, а вот снять его руками очень трудно. У меня они снимаются только ударом через деревяшку.
Планка-переходник Галковского предназначена для постоянного ношения на оружии. Тогда установка на Weaver однозначная, а если планку снимать то из-за больших допусков ошибка установки существенная. (Во всяком случае у меня на всех кронах так).
Опять же планка-переходник Галковского существует тоже в двух видах. Какие выпускались раньше, а какие позже не знаю, но в одни открытые прицельные приспособления видны отлично, а в другие, часть целика закрыта планкой (на ней нет в центре выборки)
 
Дело в том, что мне интересна планка, позволяющая скинуть прицел на быстросъёмных кольцах и стрелять с открытого....

позволяет пользоваться открытым прицелом вообще без снятия кронштейна, под ним вполне достаточная для этого щель.

Этой зимой в лесу забило отверстие под кроном снегом, прочистить веточкой нормально не получилось. Кронштейн снял. Потом поставил и крон, и прицел, стрелял - не заметил я в условиях охоты каких - либо отклонений . Да и раньше в условиях тира тоже.
 
не заметил я в условиях охоты каких - либо отклонений .
Михаил Владимирович так оно и есть я же писал:
Оборотная сторона такого крепления, небольшая погрешность установки прицела. (Порядка +/-5 см на 100м в кал. 223Rem.) Для избежания этой ошибки лучше оставлять планку на оружии и снимать только прицел в кольцами.
 
Не раз упомянутый кронштейн Галковского,во-первых
во первых ценик у него не гуманный: (WHT-IZ-18) Основание Weaver для установки на призму 11 мм ИЖ-18... , во вторых высоковат, в третьих, по второй причине, я, Слава, хочу планку, позволяющую видеть открытый прицел сверху, а не в прорезь, обзор не тот, такая вот фигня.

--- Добор поста---

Для избежания этой ошибки лучше оставлять планку на оружии и снимать только прицел в кольцами.
Вот так и хочу! Только у меня все кольца LEUPOLD QRW 1-inch Rings... проблем не возникнет?
 
Сверху Снизу