• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ластохвост 11мм. Дешевые решения по кронштейнам.

а вот снять можно только очень и очень сильно надавив, а лучше легкими ударам через деревянную проставку.
Тогда и этот "не мой случай"((( Предполагается носить ружьё без крона и прицела, а при необходимости (глухарь или тетерев на дереве в 100метрах) поставить стрельнуть и снова снять, без "киянки"((((
 
планка.jpgпланка-2.jpgПланка на ИЖ-18МН (пока заготовка, нужно сделать еще отверстия под винты и заворонить). Попробовал осадить на ластохвост Севера, садится очень туго, но заходит. Модернизированная планка Гарина, чертежи с Ганзы. Есть ли смысл пробовать делать со съемным целиком? задумка сделать со съемным целиком от ПМ
 
Последнее редактирование:
Есть у меня такая планка, но уже с отверстиями, обработанная. Только как и Гаринская, не лезет на ласту. Планка ниже Гаринской мм на 3 - 4, планку вроде не должна закрывать, так что съёмный целик мне кажется совершенно лишним.
 
Открытые прицельные не закрывает. Толщина "тела" планки над ластохвостом 3 мм
 
Открытые прицельные не закрывает
Ну и что тогда париться? поставил планку насмерть, купил быстросъёмные кольца под вивер и вот оно счастье! Это то, о чём мечтаю я.
 
P1010019.jpgP1010023.jpgвот конечный результат
 
вот конечный результат
Ну и нафига столько дырок насверлил? Твой конечный результат - это то, что мне прислали уже готовое, с тремя болтами. Мудачество какое то! Сверлить три дырки в ластохвосте и нарезать в них резьбу, вместо того, чтоб сделать одно отверстие с резьбой, в паз на планке ластохвоста.... дурдом! Самое гавно в том, что расстояние между задним отверстием в планке и прорезью в ласте - совсем небольшое, почти нет тела планки. Сейчас пытаюсь эту планку садить на ежа - одни маты! Дебилу, который насверлил этих дырок - в одном месте бы их насверлить!
 
Планки с ласты на вивер

Итак, сезон заканчивается, перешёл в вялотекущее действо, соболя практически все пойманы, уже сданы, мясо есть, пришла пора заняться Ежом. Планки от Гарина и через ганзу от Мартынова Сергея пришли ещё в октябре, но тогда заниматься ими было некогда, нужно было охотиться, тем более, что сезон дался очень трудно, снега по...некоторым по пояс будет:ag:, техника заставила приложить к себе руки.. на морозе... все пальцы по приморозил... короче, сезон очень трудовой, но нормальный. Итак, планки: в верху гаринская,(обошлась в 1000р: 800р планка+200р доставка) с двумя отверстиями под винты, внизу от Мартынова планка сделана покачественнее, чем Гаринская, в комплекте с тремя винтами под шестигранник, хотя нафиг эти три дырки? Намного логичнее сделать одно отверстие в планке с резьбой и стопором в прорезь на ластохвосте (обошлась в 1700р)

P2030031.jpg
Ни одна из планок на мою ласту не встала. Советы ставивших Гаринскую планку с ганзы нагреть и забить на ласту ни к чему не привели. Только покрытие с планки слезло, когда нагрел её до красна.... порыжела малость. :ag: Вид в фас:
P2030032.jpg
Снизу:
P2030033.jpg
Обе планки 105мм, с 10ю слотами под установку ОП. Планка от Мартынова ниже Гаринской мм так на 2.5-3, не замерял, намного приятней на глаз ввиду более качественного изготовления, потому решил ставить её. Первоначально хотел обратиться к хорошему токарю, подогнать планку, сделать отверстие в ласте, нарезать резьбы... Но как всегда бывает, не срослось, то токарь пальзы растопырит, другому некогда, один согласился. потом ушёл в запой... В общем, плюнул я на этих специалистьв, и опять, как в случае с планкой от Дмитрия Свирепого, прикупил три треугольных надфиля, бо их сечение как раз совпало с сечением ласты. Ну и начал совершать поступательно-возвратные движения, переодически меряя на ласту на стволе... 4 часа.... сталь, однако, хорошая.. в конце концов при лёгком постукивании ладонью планка наделась на ласту на 5 мм. Сбил молоточком, ствол на полчаса вынес на мороз( сужается всё на морозе), благо -35... Через полчаса вышел покурить, взял планку и тупо забил молотком на ласту. Шла очень туго, но села до конца прорезей в ласте. Получилось вот так:
P2030035.jpgP2030036.jpg
Подцепил приклад - выяснилось, что скоба не запирает замок. Выступ сверху коробки упирается в планку, пришлось стачивать напильником:
P2030037.jpg
Всё подогнал, смотрю поверх планки в открытый:
P2030038.jpg
Расстроился... нижняя прорезь в планке-переходнике практически вровень с планкой открытого прицела... она у меня самодельная, на 3мм ниже стандартной... можно конечно стрельнуть...но.. некомфортно... А ведь из-за возможности стрельнуть с открытого, не устанавливая ОП, всё и затевалось. При установке Редфилда 3-9*40 возникла проблема - объектив практически упирается в планку открытого прицела, крышка не открывается, пришлось передвинуть ближе к глазу. С установкой льюпа проблем не возникло.
Немного разочарован. Но есть и плюсы - прицел максимально низко к стволу, целиться намного удобнее, даже убрал съёмную щеку.
Прицелы ещё не пристреливал, не успел. Думаю, что после пристрелки танцы с бубном вокруг девайса под наименованием ИЖ-18 МН закончатся.... :cool:
 
Последнее редактирование модератором:
Поставил планку на Север, чтоб довести до упора в целик пришлось сточить 5 мм снизу до ответной части. Не получается загрузить фото
1.jpg

2.jpg

3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Народ, при последней установке планки -переходника с ласты на вивер, при установке прицела, обнаружил люфт вперёд-назад, при установке колец в пазы на вивере. Проверил на всех планках - люфт есть! при незатянутых кольцах. Так должно быть? Раньше думал, что отверстия на вивере должны быть строгих размеров, т кольза под вивер должны плотно вставать в эти пазы... я конечно, сдвинул прицел в пазах в перёд до упора, потом затянул кольца., ведь при отдаче прицел должен ехать вперёд... это у всех так или я чего то недопонимаю? В смысле люфт посадочных мест колец на прорезях в планке вивер.
 
Проверил на всех планках - люфт есть! при незатянутых кольцах.
Есть везде, еле заметный.

я конечно, сдвинул прицел в пазах в перёд до упора, потом затянул кольца., ведь при отдаче прицел должен ехать вперёд..
Правильно сделал. Зажимай до упора и всё.

В смысле люфт посадочных мест колец на прорезях в планке вивер.
Это понятно. Люфт есть.
 
это у всех так или я чего то недопонимаю? В смысле люфт посадочных мест колец на прорезях в планке вивер.
Как должно быть правильно не знаю, но у меня есть на всех планках. Это надо, скорее всего для удобства установки, без зазора вставлять намучаешься.
Я ставлю так же как ты пишешь. Установил, сдвинул вперед, затянул винты.
 
А кто нибудь пробовал на иж-94 быстросъемные поворотные кольца Apel? Недешевый вариант, конечно, но кажется очень удобным.
И как с открытым прицелом с ними получается?
 
А кто нибудь пробовал на иж-94 быстросъемные поворотные кольца Apel?
Алексей, а о чем конкретно речь?
Поворотные кольца Apel на Иж-94 просто так не встанут. Или я чего то не знаю. В любом случае надо ставить какой-либо переходник с "ласты", но только не на Weaver, а на APEL.
У них есть вот такой вариант:
pic_12670b_enl.jpg

перехода на Weaver, но хуже планки конструкции П.П.Гарина,
В свое время наш софорумчанин пробовал ставить вот такую базу:
leopold_49979_01.JPG

Оказалось неудобным, т.к. стрелять с открытыми с ней нельзя, да и кольца хорошие под такую базу стоили почти как сам Ёжик.
Единственное на настоящий момент удобоваримое решение это переходная планка ласта- Weaver от П.П.Гарина или кроны от Галковского. Других проверенных и надежных вариантов быстросъемов с хорошей повторяемостью установки я не припомню.
 
переходная планка ласта- Weaver от П.П.Гарина
Есть в наличии невостребованная, кому надо - обращайтесь!

И как с открытым прицелом с ними получается?
Алексей, использование открытого при установленном ОП кажется заманчивым, но на практике ведёт к потере времени во время прицеливании и "наколкой идиота" на лбу от удара прицелом. ИМХО: прицел с минимальной кратностью в 1-1.5 работает лучше открытого
 
Алексей, использование открытого при установленном ОП кажется заманчивым, но на практике ведёт к потере времени во время прицеливании и "наколкой идиота" на лбу от удара прицелом. ИМХО: прицел с минимальной кратностью в 1-1.5 работает лучше открытого
Поддержу. Когда еще зрение позволяло тоже делал по заказу такие кроны, а также использовал ЭСТовские. Но на практике убедился, что легче и намного быстрее поймать цель в ОП,чем найти "окна" под ОП и прицельные. На мой взгляд лучше тренировать одну вкладку, когда ОП сразу ложиться на линию глаз-цель, да и оптику можно пониже поставить. А сейчас из за зрения уже только ОП и совсем не жалею, что бросил в свое время попытки целить из под ОП.
 
Ребят дайте пожалуйста координаты мастера, который изготавливает ластохвосты!
 
Есть в наличии невостребованная, кому надо - обращайтесь!
Сделаю у себя замеры,попрошу Вас ,Сергей,произвести замеры .и...приму решение.
дело в том,что на "Беркуте"-половинчатый ластохвост.
 
Да вот сцуко,так....Я сам в шоке... от "оружейников " из ЦКИБА
Хотел сфоткать-но это проблема,т.к качества-ноль...Короче с одной стороны-ласта,с другой прямой угол.
DSCN0670.jpg
 
Сверху Снизу