• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Газовая горелка. Что выбрать?

У меня примерно такая как на последнем фото, не перегревается ничего. Горелка супер.
 
У меня точно такой комплект как на первых двух фото, только балон на 12 л. . Раздельно лучше, плитка на столе , балон под столом или в угол палатки и т. д. . На последнем фото есть минус - это не устойчивость, можно случайно легко опрокинуть. И ещё к отдельному балону можно подсоиденить другие приблуды, я на зиму подсоединяю инфракрасный обогреватель и обогреваю палатку на льду, или например крышу на гараж решили перекрыть ..........
 
Раздельно лучше, плитка на столе , балон под столом или в угол палатки и т. д. . На последнем фото есть минус - это не устойчивость,
норм баллон стоит и высота удобная для готовки сидя на стуле, а вот пнуть ногой шланг или баллон и стянуть горелку со стола и облить все и вся это можно )))
 
Использую Primus Omnilite Titanium
минусы - цена и шумновата
плюсы - мощность, всеядность по топливу, вес, удобная сумочка где лежит всё от бутылки под жидкое топливо до жиклёров и инструмента. Комплект не весит вообще ничего.
Газ, бензин, керосин, соляра. Даже как-то спиртом техническим заправлял.

До неё был Primus Multifuel Ex. Отслужила верой и правдой почти 10 лет. Погибла под колёсами уаза :ag:
 
Если бродишь в одну харю, то и "татонки" на чаевку с бутерами хватает, ежели больше чем стерео, то компакт не особо важен, плеч много, тут мощность подавай, всех напоить и накормить.
 
А при опрокидывании горящий газ вытекает из горелки в жидком виде?
Нет , суп в жидком виде вытекает) на землю)

--- Добор поста---

норм баллон стоит и высота удобная для готовки сидя на стуле, а вот пнуть ногой шланг или баллон и стянуть горелку со стола и облить все и вся это можно )))
У меня было всё , начинал с паяльной лампы, тринога специальная была раньше) , примус , солярогаз, балон с горелкой сверху (казанок называли) , и остановился я на раздельнике. Понятно что каждый будет хвалить то что у его есть, но у меня всё было и даже всё вместе какой то момент (пока не распродал и раздал) и выбор я сделал раздельнику .
 
Да , это касается кемпинга, если в поездке на стоянке разогреть что то или воду для чая иль бичпакета, то тут чем проще будет приведение данного изделия в боевую готовность тем лучше), например , да именно казанок будет может удобнее , я использую портативнй газ YKPoRuqKLz7gdDQUrvqg.jpgу неё плюс , что можно по больше выкрутить подачу газа и пламя огонь) , оч быстро кипятит.
 
62c9dfad3a88a30f07a4f079d86c8fb3.jpg

Пользуюсь примерно такой уже лет 8мь. Главное преимущество регулируемая диафрагма.
 
Главное преимущество регулируемая диафрагма.[/quot

И это верно! Главная проблема всех этих газовых устройств, заключается в том, что в отсутствии каких либо шторок, 50% газового баллона уходит на согревание окружающей среды.
Купил ковеевскую плитку,соорудил разборные глубокие шторки, высотой в половину котелка, и вуаля, пятый год,- полёт отличный!
 
Пользуюсь примерно такой уже лет 8мь. Главное преимущество регулируемая диафрагма.
ну это я и написал, только не умными словами))

у неё плюс , что можно по больше выкрутить подачу газа и пламя огонь) , оч быстро кипятит.
А так тоже такую хочу , в платке понятно , а в поездках по быстрому приходится городить ветрозащиту)
 
oleg7213, а у меня такая не стала работать а вот как в посте 149 имею несколько лет и пользуюсь
 
Пользуюсь примерно такой уже лет 8мь. Главное преимущество регулируемая диафрагма.
Вот! У меня тоже такая, уже лет 10. Ветрозащитные шторки помогают, тепло не уходит на ветер, а всё направляется на дно кастрюльки. Очень довольна!

--- Добор поста---

а у меня такая не стала работать
Ну это таки Китай, поэтому надо развинтить и проверить, подкрутить все винты. И время от времени проверять.
 
Подскажите какова должна быть достаточная мощность горелки для готовки жидкой пищи в котелке 3-5 литров?
 
Подскажите какова должна быть достаточная мощность горелки для готовки жидкой пищи в котелке 3-5 литров?
Около 2-3 кВт чаще всего бывает достаточно.
Да и большинство горелок в продаже примерно этой же мощности.

Я бы при выборе обратил пристальное внимание на наличие шланга. По моим соображениям он приветствуется. Причем, есть варианты с коротким шлангом, и с длинным. Так вот я всегда выбираю модели с более длинным шлангом, что бы можно было в холодное время баллон с газом в руки взять, отогреть, или поближе придвинуть к горелке, или вообще в котелок с греющейся водой опустить (но осторожно, ненадолго и под надзором). Иначе осенью и зимой с газом намучаешься.

Вот например такая горелка, [FONT=open_sanssemibold]KB-0211L [/FONT]с индексом "L", что означает Long, длинный шланг.
 
Не, корейца мне не потянуть. Что в горелке считаеш наиболее важным ветрозащиту, или длинный 50 см. шланг? Тут видел два приглянувшихся варианта. Один мини плита симбиоз низ как в посте 149, верх как в посте 150. Называется по памяти турист тюльпан с цанговым баллоном сбоку 1,75 кВт. Второй вариант горелка следопыт большой огоньмощностью 3,5 кВт, с длинным шлангом под резьбу( нужен переходник).Смущает 3 лапки держателя котелка как 3 кривых лепестка пропеллера раздвигающиеся в основании на 20 см. Внизу для устойчивости думаю достаточно, а вот сверху сомневаюсь.Мощность до 20 литров воды, предварительный нагрев( не знаю что это такое). Как думаеш что лучшне купить? По цене первая мини плитка примерно 1300 р., вторая 3600р. По весу + _ 500 гр.:)
 
Последнее редактирование:
Есть такая плитка. Называется Турист. Наверно китайская.Куплена в Декатлоне года три назад за 900 рублей. Уху литра на два в ней варили. Больше литраж не пробовал. Литр воды закипает летом очень быстро. Весной палатку ей обогревал. Из минусов - если тащить куда то пешком все таки габаритная вещь. Баллоны цанговые,самые дешевые. Если чисто чай вскипятить раза три-четыре в день,то нам хватало баллона на неделю. Если что то серьезнее варить то два-три супа/ухи - баллон.
 

Вложения

  • mAJqKhsOerw.jpg
    mAJqKhsOerw.jpg
    156,1 KB · Просмотры: 62
  • IMG_4454.jpg
    IMG_4454.jpg
    200,4 KB · Просмотры: 71
Не, там другой турист, с лепестками ветрозащиты. А вторая тоже китайская, называется правильно "Огненная буря":)
 
Не, корейца мне не потянуть.
Да, что то они стали дорогие слишком в последние 2-3 года. Раньше 2,5 тыс. стоили.

Что в горелке считаеш наиболее важным ветрозащиту, или длинный 50 см. шланг?
В моих случаях важно и то и другое. Ветрозащита очень заметно ускоряет приготовление пищи, особенно не в лесу, а на открытых пространствах.
Но шланг важнее, так как ветрозащиту можно купить и потом, а можно сделать вообще из подручных средств, типа коврика туристического. Но лучше всего купить кусок толстой фольги и сделать цилиндр, и не париться. Горазд легче покупных и служит долго. В некоторых моделях горелок такой кусок фольги бесплатно прикладывается, кажется даже в некоторых Следопытах.



видел два приглянувшихся варианта. Один мини плита симбиоз низ как в посте 149, верх как в посте 150. Называется по памяти турист тюльпан с цанговым баллоном сбоку 1,75 кВт.
Наверное хорошая плитка, но я такой не пользовался и не могу ничего сказать. Плитки удобны, но я их не покупаю по двум причинам.
Во -первых они объемны и занимают в рюкзаке много места. Поэтому их используют на стоянках, в кемпингах, автомобилисты и лодочники в основном. Пешеходу слишком роскошно таскать на себе плитку вместо горелки. Хотя плитка и вправду удобнее отдельной горелки.

Вторая вричина - это невозможность согреть баллон с газом. Даже на какой-нибудь полевой кухонке Зимой, в палатке, на столике, она не будет работать так активно, как Летом, и как хотелось бы.



Второй вариант горелка следопыт большой огоньмощностью 3,5 кВт, с длинным шлангом под резьбу( нужен переходник).
Вот такой я пользовался https://sledopit.moscow/catalog/gaz.../plita_gazovaya_portativnaya_ognennaya_burya/

Это китайский вариант, который наши назвали русским именем, в альтернативу подорожавшей корейской Ковее. Нормальная горелка, но на мой взгляд натуральная Ковея лучше. Потому что один раз этот Следопыт меня здорово подвёл. Не знаю кого на самом деле винить, может себя, а может низкое качество металла у этих китайских следопытов, но через 2-3 года пользования у неё сорвалась резьба для накручивания баллонов. И я остался в безлюдной тундре без огня. Если бы не Пошехонцы, которые мне подогнали на проверку свою турбощепочницу, то дело приняло бы совсем плохой оборот.
Вот в этом отчёте, в самом конце, почитай про этот случай с газовой горелкой от Следопыта http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=104861&p=2167971&viewfull=1#post2167971



Но, тем не менее, я второй раз всё равно купил Следопыта. Меня привлек вариант мультитопливности, а импортные мультитопливные очень уж дорогие. Решил рискнуть ещё раз )).

Сейчас у меня такая https://www.ozon.ru/context/detail/...8f-gHUREcJoQrviHy4c0H0yI6Ex--bcoaAvxTEALw_wcB

Не могу сказать, что в восторге от неё, но пользуюсь вот уже года 3.
Из минусов могу сказать, что очень шумная. И есть сложности с поджиганием газа, как ни странно ))).
Мультитопливность работает разумеется только на бензине, но почти каждый раз приходится чистить, камлать и танцевать с бубном, что бы уговорить.Однако после уговоров - работает, правда и на бензине ревет как реактивный самолет. Но зато зимой выдает такую же мощность, как и летом, чего от газа не добъешься.

Смущает 3 лапки держателя котелка как 3 кривых лепестка пропеллера раздвигающиеся в основании на 20 см. Внизу для устойчивости думаю достаточно, а вот сверху сомневаюсь.
Здесь у меня никаких претензий не возникало. Пока ни разу не опрокинулась, держит ведерко или котелок литров на 8 спокойно.


Мощность до 20 литров воды, предварительный нагрев( не знаю что это такое). Как думаеш что лучшне купить?
Я не знаю где они брали 20 литровое ведро воды, для испытаний, но считаю, что это перебор)).
А насчет 3,5 кВт и предварительных нагревов.. думаю рекламный ход, какой-нибудь. Не бери в голову, выдает она 2,5 - 3,0 квт свои и слава богу. Обычно этого достаточно даже для походной баньки-подмывалки.

Как думаешь, что лучше купить?
Я тебе постарался расписать всё что знаю, а ты уж решай что для именно твоих условий пригоднее будет.

Если у тебя будет не плитка, а отдельная шланговая горелка, то переходник в любом случае лучше иметь с собой всегда. Стоит он 200-300 руб., зато всегда можешь купить тот газ в каком-нибудь захолустье, куда тебя судьба закинет. Если не будет дешевых цанговых баллонов 220 мл, то можно перейти на резьбовые - 230 и450 мл .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу