• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем и куда стрелять кабана?

Ок, тогда побольше накручу. Есть медная трубка 10х8 мм. Из нее ещё сделаю пару десятков.
Отпишусь, но скорее всего с моим .410 каратышом не пустят никуда. У друга уже опыт был. Подранков никому не надо. Ладно, прокачусь, первый такой опыт.
 
Ещё вопрос. Если ракурс стрельбы четыре четверти и скорость пули у меня на 50 м порядка 500 м/с, каково дБ упреждени, чтобы в шею попасть? Выходит половина, корпуса? Кабан бегает наверное метров 5-7 в сек...
 
Ещё вопрос. Если ракурс стрельбы четыре четверти и скорость пули у меня на 50 м порядка 500 м/с, каково дБ упреждени, чтобы в шею попасть? Выходит половина, а то и три четверти корпуса? Кабан бегает наверное метров 15 в сек...
 
Так вы на вышку или на загон?
Я бы конечно с вашим калибром, не туда и не туда не пустил.
Но на вышке, при услови, что вы отличный стрелок ещё есть шанс.
А вот по бегущему, с 410го....
Только если Гойко Митич.
 
Не в защиту калибра, но чтобы понять.
Охотятся же люди с Сайгой 7.62х39 даже на лося и с СКС парадокс и ланкастер.366. У первой по энергетике теже 2000 Дж, а пуля тоньше и легче, а с .366 пуля вообще одна и та же.
 
Если ракурс стрельбы четыре четверти и скорость пули у меня на 50 м порядка 500 м/с, каково дБ упреждени

54 см.

--- Добор поста---

Есть возможность съездить на кабана к знакомому. Первая такая охота.

Когда будет охота?
 
. Охотятся же люди с Сайгой 7.62х39 даже на лося и с СКС парадокс и ланкастер.366. У первой по энергетике теже 2000 Дж, а пуля тоньше и легче, а с .366 пуля вообще одна и та же.
У меня корешок в Карелии, лося с мелкашки брал.
 
У меня тренер по стрельбе был в войну снайпером. Сидели в болоте, есть нечего. Бойцы говорят, Володя, подстрели какого-нибудь зверя, вон лосей сколько шастает . Он выследил, выстрелил из своей Мосинки с оптикой в район лопатки, видел, что попал, но лось убежал, как ни в чем небывало. Ещё одного обстрелял и опять ничего. Понял, что пули пробивают тушу насквозь, но ранение не летально. В третий раз целился в голову и сразу добыл лося.

--- Добор поста---

Мне сказали, что охоту наметили в новогодние каникулы в новгородской области.
 
Он выследил, выстрелил из своей Мосинки с оптикой в район лопатки, видел, что попал, но лось убежал, как ни в чем небывало. Ещё одного обстрелял и опять ничего. Понял, что пули пробивают тушу насквозь, но ранение не летально.
Это байки людей далёких от охоты для людей далеких от охоты. Или для недалеких.
 
Я сам никто и зовут никак. Но своего тренера знал много лет, участник Великой Отечественной, орденоносец, заслуженный мастер спорта СССР, вообще был крайне немногословен и рассказывать "байки" у него привычки не было. Про Войну от него вообще только вот это и слышал. Поэтому не стоит так говорить. Уверен, как было, так и рассказал.

Раз так все плохо с .410, получил ЛОПу на гладкое, время ещё есть, нашел бюджетную Сайга 20К. Или искать автомат в 12 калибре?
 
LeberechtE293, Андрей, еще Бисмарк говорил :ad:
CA73C434-4766-4F82-84C9-8CA0D48B7D6E.jpg
 
Друзья, спорить не буду. Брал интервью у ветеранов ВОВ для iremember, бывают и байки, бывает просто что-то позабылось. Но своему тренеру склонен верить. В детстве тренер он как второй папа воспринимается:)

Всем спасибо за дельные советы Коней на переправе не меняют, решил ехать с .410, приготовил вот такие патрончики, для сравнения гильзы 7.62х54. Добился на 50 м все летит в десятку, независимо от веса пули. Навески максимальные для 18 г пуль 1.85 г пороха ТК-Т1 (говорят, он же ВУфл 7.62х39), а для 15 г от 1.8 до 2.0 г того же пороха. Для бОльших навесок надо отключать автоматику, а это, насколько я понял, потеря той самой плотности огня.
 

Вложения

  • 1670485497903401259579777612293.jpg
    1670485497903401259579777612293.jpg
    96 KB · Просмотры: 50
  • Like
Реакции: KVV
бывают и байки, бывает просто что-то позабылось
Здесь не во вранье дело. Просто естественное свойство человеческой психики. В истории, как науке, любые нарративные источники (мемуары, воспоминания и т.п.) считаются источниками с низким уровнем достоверности, использование которых возможно только при условии перекрестной сверки с документальными источниками. И дело не в том, что кто-то врет намеренно. Естественное свойство человеческой психики - искажение воспоминаний, которое тем больше, чем больше проходит времени с момента событий. Тот самый случай, когда с течением времени размер пойманного осетра все больше и больше растет.
На примере той же ВОВ. То, с чем историки, изучающие ВОВ сталкиваются постоянно.
Есть некий условный ветеран, принимавший участие в неком условном сражении.
Есть его донесение (документальный источник), написанное им сразу по следам прошедшего сражения.
Есть, скажем, его подробное интервью (нарративный источник), данное советским журналистам, изучающим указанное сражение, где-то в 60-х годах.
И есть еще мемуары (нарративный источник), написанные этим же ветераном где-то в 90-е годы.
Так вот, скорее всего (практически всегда) все три источника между собой совпадать не будут вплоть до прямого противоречия. При этом, чем дальше от события, тем больше будет увлекательных подробностей.
В то же время, перекрестная сверка с другими источниками покажет, что наибольшей степенью достоверности обладать будет первоначальное донесение, а наименьшей - наиболее отдаленные от события по времени мемуары.
При этом, в каждом моменте времени (и при написании донесения, и при даче интервью, и при написании мемуаров) наш ветеран будет искренне убежден, что говорит он сущую правду как все было на самом деле.
 
Друзья, спорить не буду. Брал интервью у ветеранов ВОВ для iremember, бывают и байки, бывает просто что-то позабылось. Но своему тренеру склонен верить.

Не обращайте внимания , нет никакого вранья, всё запросто могло примерно так и быть как рассказывал тренер.
На пример: На предельной дистанции стрельнул "военной" оболочкой в район лопатки , после попадания лось рванул скрылся с глаз и через 50 метров упал в лесу. Никто же не искал. Тренер не охотник и видел всю эту ситуацию по своему.
 
Сверху Снизу