• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем и куда стрелять кабана?


Давно ничего не писал. Хотя читаю регулярно. Нашел у себя запись, не помню какого года. Не так давно было. Титры врут, дата не настроена.

Первое попадание в грудь, крови мало, нашли собаки за 50м. Второй упал на месте - шея посередине.

Третий, что через голову перевернулся, попадание по низу грудины, перебиты обе передние конечности. Нашел в 40м еще живого, крови очень много.

Четвертый на поле. Попадание почему-то наискосок: легкое-печень. Умер сразу, но пробежал метров 20 без признаков попадания. Только "тучка" пара была видна. Крови словно из ведра.
 
Стрелять "за ухо", были такие случаи, только по стоячему кабану....ложится на месте даже крупный секач. По бегущем кабану стрелять "за ухо" ой как не просто попасть.... На загонной охоте надежнее всего "ложит" 12 или 16 калибр если местность не позволяет с карабина стрелять. Патроны использую прибалтийские, монолит, через кустарник не рикошетит. Продают на Ленинском проспекте 125, в Питере, в "Дуплете". А стрелять "по месту" - в область сердца. Стрелял " по месту" в стоячего кабана примерно 140-150 кг, с вышки, около 50 метров, 308 win, полуоболочка, прошел больше 100 метров и лег.... Искали с собакой, дело было в конце июня. При разделке туши нашли пулю, пробила сердце и застряла под шкурой. Стрелять "в позвоночник" не приходилось кабана. Олень лег на месте, но попал случайно. Дело было на Камчатке. Выцеливать "в позвоночник" не рекомендую...!
 
Кабан так иногда резко поднимает -опускает голову,когда ест на кормушке ,что можно нажать как раз в этот момент . И....
 
  • Like
Реакции: VF
Нефиг стрелять на кормушке...
 
Прежде чем приступить "к трапезе" кабан долго может стоять неподвижно и слушать .... видел неоднократно.
 
Стрелять "за ухо", были такие случаи, только по стоячему кабану....ложится на месте даже крупный секач. По бегущем кабану стрелять "за ухо" ой как не просто попасть....
За ухо - это куда? Там у него загривок. Мозг у свиньи между ухом и глазом. ???

В ухо под прямым углом стрелял (в ушную раковину). Задолбался бегать потом.
 
Так и пишут же - "за ухо" ....чуть дальше ушной раковины...
 
Николай 61,
пишут же - "за ухо" ....чуть дальше ушной раковины..
Не надёжный выстрел.
Стрелял несколько раз, за ухо. Очень и очень точно и хорошо нужно попасть.
Стрельба по месту позволяет не большие ошибки.
От стрельбы за ухо отказался.
Сверь стеклянный по месту, ляжет 100%, хоть через километр.
 
Так и пишут же - "за ухо" ....чуть дальше ушной раковины...
Извиняюсь за дурацкий вопрос.... Вы кабана ближе-дальше от чего считаете? От пятачка или кончика хвоста?

Нет, если от кончика хвоста, то да! За ухо и чуть ниже.
 
ВЛАДАС, опыт нужен не только в стрельбе...
В этом году, 3 ноября 2018 г, стрелял лося (7-8 лет от роду), в грудину, с 12 калибра, пуля Полева-1, с расстояния 45-50 метров...на месте лег, прям на дороге....А ведь целился "за ухо", с колиматором.... Но вот начитался на форуме и что- то екнуло...стрельнул " по месту"! А если бы, стреляли "за ухо" мог и не попасть! Да, точка на коллиматоре 4 МОА, бля...закрывает всю ШЕЮ лося.
 
Я все копыта бью по лопатке , там выше ниже правее левее простительно там все важное в куче собрано , да и мне калибр позволяет =)) дальше 200 метров пока никто не убегал . А обычно метров 10-20 и ложаться . А вот за стреляными "снайперами" за ухо кабанами приходилось не раз побегать . Лось то ладно - промазал да он и убежал , да и х..р с ним , а вот кабан или миша при доборе опасен сильно . С секачом с подхода один раз был свидетелем - собаки в елке его держат близко не суются , охотник подошел метров на 30 с карабином с оптикой , стрелял за ухо типа наверняка , глушануло его по черепушке , вроде лег , собаки подскочили трепать . Хорошо что сразу не подошел он , собаки чужие , побоялся что укусят . Секач очухался , собак раскидал , суку порвал и в ельник в завалы полез , кобель не отстает , не выстрелить никак . Мы уже подбежали суку оттащили , и побежали под кобеля наперерез . Сука лучше работала , она слышит что подходишь и отходит чутка - выстрелить можно , а кобель дурной - наоборот как услышит так в контакт бросается , не выстрелить . Хорошо что вдвоем были , подстроились и товарищ с гладкого пулей положил его . 160 кило , как торпеда через ельник шел вот кобель и отстал .
Это писать долго , а на деле вся история заняла меньше трех минут . А если бы охотник не постеснялся собак и сразу на адреналине подскочил когда его глушануло - да он бы его распорол или ноги поломал точно .
Так что за ухо - только достреливать , а бить надо по лопатке .

--- Добор поста---

стрелял лося (7-8 лет от роду), в грудину, с 12 калибра, пуля Полева-1, с расстояния 45-50 метров...на месте лег, прям на дороге....А ведь целился "за ухо", с колиматором.... Но вот начитался на форуме и что- то екнуло...стрельнул " по месту"! А если бы, стреляли "за ухо" мог и не попасть! Да, точка на коллиматоре 4 МОА, бля...закрывает всю ШЕЮ лося.
Так он стоял на дороге чтоли ?? Лось то ? Просто ходового лося с гладкого с 50 метров бьешь когда , так целишь не по месту а с выносом , иначе в середину прилетит и все в говне и желудке будет , а если на махах летит так я лично вообще в губу бью чтоб в шею или лопатку пришло . А ты и точку коллиматора успел разглядеть и лопатку выцелить и главное попасть куда целил .
Не договариваешь чего то =)))
 
Приветствую всех!
Сразу прошу прощения за дурацкий вопрос. Есть возможность съездить на кабана к знакомому. Первая такая охота. Думаю, мне стрелять не придется, но мало ли что. Ружье слабенькое, Сайга 410K и 410К02, оба с парадоксом 70 и 100 мм, на одном стоит калиматор, пристреляны на 50 м. Вопрос какие патроны выбрать? Под каждый тип надо калик надо чуть подстраивать. Одни высят, другие низят. Поэтому надо бы выбрать один тип патронов.
Патроны с пулями под парадокс есть заводские от Техкрим:
-FMJ18 дозвук с энергией порядка Е=750 Дж (патрон сильно низит, на 50 м 250-300 мм).
-FMJ15 Е=1500 Дж (под него пристреляно)
Самокрут:
-FMJ15 Е~1700-2000 Дж (высит на 250 мм)
-FMJ18 E~1600-1700 Дж (СТП по центру).
-самодельная полуоболочка из латунной гильзы 15 г тоже 1700-2000 Дж.
Пристрелять калиматор можно под любые, вопрос на чем остановиться...
 
Примеры охоты серьёзных калибров на кабана. МР-153 12 кал., стрелял гонного кабана из под собак с 5-6 метров, успел дважды выстрелить. Кабан прошёл около 120 метров, грудь была прострелена навылет первым выстрелом, сердце не задето, лёгкие в кашу. Вторым,чуть в угон, отстрелена почка, её просто не осталось.
Маузер КО-98м1, кал.8х57. Стрельба на овсах. После выстрела, кабан весом 130 кг прошёл около 250 метров. При разделке выяснилось, что сердце было ОТОРВАНО(отстреляно) от сосудов!!! Делайте выводы. Ваш 410 больше для развлекательно-тренировочной стрельбы, либо на пичужек.
 
Я в курсе, ружья мы с родственником покупали тут только для стажа по принципу "за 6-7 руб". Купить что-то другое сейчас нет уже времени и возможности. Одна ЛОПа делается 30 дней. Поэтому придется ехать с тем, что имеем. Выбрать можно только пули оболочка 15 или 18 г или полуоболочка 15 г.
Немного обнадеживант одно, пиятель ездил на кабана с СКС .366, пули были FMJ 15, результат по его рассказу, один выстрел один кабан. Поэтому я сделал и отработал самокруты с мах возможной мощностью для .410 по аналогии с патроном .366 калибра. Можно ещё чуть больше по энергии до 2200 Дж, но придется отключить автоматику.
 
Да, с вышки. Я полный нуб, только на пернатых охотился немного. Приятель успокоил, развезут по вышкам, увидишь зверя, стреляй спокойно, людей и собак в секторе стрельбы быть не может, тебя кабан не достанет. По месту подробнее обещал проинструктировать.
По части стрельбы не снайпер, но нормально стреляю,, ещё в СССР с 12 лет начал тренироваться в СКА у хорошего тренера. У нас, кстати, было направление в стрелковом комплексе, "бегущий кабан", как раз соседнее с нашим. Деды стреляли с КБФ, моряки. Там же и "револьверщики" тренировались. Нам пацанам, понятно не давали пострелять там, но смотреть разрешалось.
 
Я все копыта бью по лопатке , там выше ниже правее левее простительно

Тезка, золотые слова!!!!

Не, ну если Вы снайпер и кабана сразу в глаз.....

Шер, Валерий,зачем же в глаз.? Он и так плохо видит. Одним глазом меньше или больше…….:ag:
 
-самодельная полуоболочка из латунной гильзы 15 г тоже 1700-2000 Дж.

Эту пристреливай.

Если уверен, что попадешь в позвонки, то и fmj сойдет. Расскажи после охоты детали, как прошло. Как есть только расскажи.
 
Сверху Снизу