• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем и куда стрелять кабана?

Брал интервью у ветеранов ВОВ для iremember, бывают и байки, бывает просто что-то позабылось. Но своему тренеру склонен верить. В детстве тренер он как второй папа воспринимается

Дело не в том верить или не верить про лося и стрельбу во время ВОВ. А в том, что эта тема про кабана и чем и как его стрелять в современных реалиях.

Так то можно и пикой колоть. Ты написал в этой теме, значит кабан у вас будет. Была бы охота у вас на лося, так в тематической теме спросил бы.

Я так логически рассуждаю.
 
Работал в Госпромхозе. Медведей стреляли с мосинок и СВТ. Патроны тогда были исключительно военные. Даже были в хозяйстве и трассирующие. Которые тоже использовали для корректировки если приходилось стрелять на далеко. Если зверь боком - целились исключительно по лопаткам. Если попадаешь тогда это великолепный выстрел. Передок у зверя сразу отключается. Зверь гребет задними кувыркается на месте и затихает. По лопаткам это очень хорошее и надежное попадание.
 
Все вопросы быстро отпадут, как только перейдёте от теории к практике)

--- Добор поста---

Если ракурс стрельбы четыре четверти и скорость пули у меня на 50 м порядка 500 м/с, каково дБ упреждени, чтобы в шею попасть?
Таких вопросов точно не будет
 
Здесь не во вранье дело. Просто естественное свойство человеческой психики. В истории, как науке, любые нарративные источники (мемуары, воспоминания и т.п.) считаются источниками с низким уровнем достоверности, использование которых возможно только при условии перекрестной сверки с документальными источниками. И дело не в том, что кто-то врет намеренно. Естественное свойство человеческой психики - искажение воспоминаний, которое тем больше, чем больше проходит времени с момента событий. Тот самый случай, когда с течением времени размер пойманного осетра все больше и больше растет.

Так вот, скорее всего (практически всегда) все три источника между собой совпадать не будут вплоть до прямого противоречия. При этом, чем дальше от события, тем больше будет увлекательных подробностей.
В то же время, перекрестная сверка с другими источниками покажет, что наибольшей степенью достоверности обладать будет первоначальное донесение, а наименьшей - наиболее отдаленные от события по времени мемуары.
При этом, в каждом моменте времени (и при написании донесения, и при даче интервью, и при написании мемуаров) наш ветеран будет искренне убежден, что говорит он сущую правду как все было на самом деле.
СОВЕРШЕННО согласен . Не раз сталкивался что товарищи с жаром рассказывали о промахах и подранках в течении НЕДЕЛИ после события ,но потом уже всё ,об этом от них было не услышать .
 
Расскажи потом, как прошло после выходных.
Докладываю:)
Прикупил полуоболочек Стриж, накрутил еще патронов, сходил в тир, отстрелял ещё раз. А охота так и не состоялась. Кто с семьёй в теплые края улетел, кто стройкой занят, а кто просто дома засел. Охотхозяйство рядом с моим СНТ и не одно. Однако один без знакомых первый раз на кабана я не решился пойти и лицензия дорогущая и новичок я совсем, да ещё калибр у карабина проблемный...
 
да ещё калибр у карабина проблемный...
нормальный у Вас карабин для охоты на кабана с лабаза, энергии ваших пуль хватит, главное попадите по убойному месту:) Есть мнение, что энергии минимально надо 10 Дж на 1 кг веса животного, сам не проверял, но если сильно переживаете, то нет ничего лучше, чем точный выстрел кабану под ухо, в таком случае даже выстрела с мелкана ему будет достаточно.

Как пример, 223Rem с явно меньшей энергией пули
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KVV
Саня ...
Смайликов что-то не найду в новой редакции сайта .
Опыт бывает только личным .
Пока его нет ,то стрелять желательно по установленным канонам .
Может ты расскажешь начинающим как сделать так чтобы сердечко не стучало и руки не тряслись в адреналиновой лихорадке ?
Только при этих условиях можно куда-то попасть .
Да даже просто выстрел ночью ,в суетящегося поросенка , да между деревьев или кустов , да после того как просидел на морозе пару часов и затекли все конечности .
А если видишь поросенка в прицеле в первый раз в жизни , то происходит примерно то ,что я написал выше .
И про выстреле под ухо можно забыть ,потому как уверенно попадать нужно в 5 или чуть больше рублевую монетку .
А поросят с отстреленной нижней челюстью видел своими глазами 2 раза в жизни ,при моем скромном опыте .
Начинающим желательно хотя бы попасть в лопатку или переднюю ногу сломать для надежности ,чтобы было за кем бегать добирать в темноте .
И здесь калибр будет иметь значение ,он сгладит погрешности в прицеливании .
 
Может ты расскажешь начинающим как сделать так чтобы сердечко не стучало и руки не тряслись в адреналиновой лихорадке ?
Толя, момент сугубо индивидуальный. Первый раз, наверное, любой охотник на нервяке будет, ну начинать то охотиться как-то надо:) Главное не торопиться с выстрелом, успокоиться, выдохнуть, дать кабану также успокоиться после выхода на поле. Он немного посуетится и встанет жрать прикормку, замрет короче. Труднее когда кабан в конце лета -начало осени на овсах кормится, вот там динамики хватает.
 
  • Like
Реакции: KVV
Спасибо за видео, очень полезное. На обоих долго так выжидаете, пока удобный ракурс и зверь встанет более-менее статично. Я бы точно раньше выстрелил... Не потому, что нет выдержки, а просто кажется, что вот он подставился идеально, прямо лбом к тебе стоит, чего еще выжидать, пух и все :)))
10 Дж на кг веса... оптимистично, тогда моих 1500-1800 Дж должно теоретически хватить.
 
Совет начинающим для уменшения выброса адреналина, колотящегося сердечка и тремора рук, перед посадкой на засидку рассосать 2 таблетки пустырника такие зелененькие, сидишь как робот :) Имхо.
 
Совет начинающим для уменшения выброса адреналина, колотящегося сердечка и тремора рук, перед посадкой на засидку рассосать 2 таблетки пустырника такие зелененькие, сидишь как робот :) Имхо.
Лучше рюмку коньяку хорошего 😉
 
Лучше рюмку коньяку хорошего 😉
шел 6-й час ожидания кабанов, бутылка коньяка была пуста, счет рюмкам для храбрости потерян, охота подза..бала, настойчиво тянуло к бабам...:))) (Е.Е. Ебунин из воспоминаний)
 
У нас нет диких кабанов , но исходя из большой практики по домашним с применением мелкана , за ухо надежней чем в лоб , т.к. движение в момент выстрела менее сказывается на результате.
 
Угу коньяк , давно было, кабаны выходят на поле, а напарник сидя пинает мою тушку лежащую на полу лабаза и выводящего рулады носом. С тех пор ни ни, бывает пиво , водку они чуют, а вот пиво заметили им пофиг. Так что лучьше пустырник проверено. И еще с личного опыта , т.к стреляю с двудулки давно зарекся , дальше 30 метров не стрелять, даж всегда метку ставлю, палку или белое что то. Имхо.
 
Сверху Снизу