• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за паразит ???

dimon83 (дмитрий) ,
Какова судьба у селезня?
 
Stan (Станислав) ,Господь с тобой! какова судьба... Застрелен и ошкурен. А потом выброшен. Вобщем селезень умер!

На открытии 17 апрелля коллега так же добыл крякаша, вскрыл и обнаружил такую же гадость. Смеялись, что это китайцы за неимением дроби стреляют рисом.
Вобщем выбросили, хотя селезень внешне был очень красив.
Да, учитывая сведения из статьи, приведенной Олегом Каленой, то жрать сие нельзя.
 
фоток к сожалению нет а селезня сожгли от греха подальше.
 
Олег Калена (Олег) написал(а):
Описание:

Sarcocystosis - болезнь, вызванная организмами рода Sarcocystis. Пост №52
Смотрите, похоже?
1315.JPG


i-9.jpg



Тогда, получается, что это весьма неприятная штука - Саркоспоридиоз
Возбудители саркоспоридиоза - кокцидии Sarcocystis spp. - широко распространены среди животных. Цикл их развития протекает с участием двух хозяев. Половое размножение происходит в кишечнике окончательного хозяина и заканчивается образованием спороцист, выделяющихся с калом. Бесполое размножение идет в организме промежуточного хозяина и завершается формированием в мышечной ткани саркоцист.

Кишечный саркоспоридиоз развивается у человека при употреблении полусырого мяса (свинины, говядины), содержащего саркоцисты. Правда, случается это не часто. Заболевание проявляется поносом , в кале обнаруживаются спороцисты.

Мышечный саркоспоридиоз развивается при заглатывании спороцист, когда человек становится промежуточным хозяином паразита. При этом в скелетных мышцах и миокарде образуются саркоцисты. У ряда больных наблюдаются миалгия и отек мышц . Бывает, что цисты (размерами 100-325 мкм) случайно обнаруживают при биопсии мышц. Мышечный саркоспоридиоз от человека к человеку не передается. Лечение обеих форм болезни не разработано.
 
Кишечный саркоспоридиоз развивается у человека при употреблении полусырого мяса (свинины, говядины), содержащего саркоцисты. Правда, случается это не часто. Заболевание проявляется поносом , в кале обнаруживаются спороцисты.

Мышечный саркоспоридиоз развивается при заглатывании спороцист, когда человек становится промежуточным хозяином паразита. Лечение обеих форм болезни не разработано.
,
Последнее предложение больше всего нагоняет страху......
 
Stan (Станислав) написал(а):
Последнее предложение больше всего нагоняет страху....
Да, страху нагоняет, но смысл может крыться и в другом.
Возможно, что опасность заразиться именно тем видом Саркоцист, которые опасны человеку, очень невелика.
Я так понял, что это заболевание среди животных распространено ОЧЕНЬ широко, однако в России, нет людей заболевших саркоцистозом..
Вот, читайте ещё
САРКОСПОРИДИОЗЫ ЧЕЛОВЕКА
Человек обычно заражается, употребляя в пищу мясо инвазированных животных.

Естественная восприимчивость людей не определена, но, по-видимому, не очень высокая.

Случаи нахождения саркоспоридий у людей описаны в Америке, Азии, Африке. Вероятно, эти паразиты распространены повсеместно, однако известны лишь немногие случаи саркоспорилиоза человека.

Инкубационный период не определен.

Попадая в пищеварительный тракт человека с пищей, цисты вскрываются в желудке и тонкой кишке, проникают в кровеносные сосуды и с током крови разносятся по всему телу. Оседая затем в мышцах конечностей, гортани, языка, сердца, они образуют новые цисты. Вместе с тем даже при интенсивном поражении паразитами саркоспоридиоз у человека может протекать бессимптомно. При гистологических исследованиях в мышцах находят мелкие кровоизлияния.

Профилактические мероприятия: употребление в пищу только хорошо термически обработанного мяса животных. Меры иммунопрофилактики не разработаны.
 
О , Ужас!!! После прочтения этой и предыдущей страницы становлюсь вегетарианцем!!! в морковке же не бывает червячков всяких.
Буэ-э-э.
Зимой лорвили рыбу в Чудском озере, у половины ершей кишечник был набит маленькими белыми круглыми червячками 3-4 мм, (не похоже, что ёрши их ели).
Кто-нибудь знает что это было???
 
Крошка Енот (Крошка Енот),

Такие??
 
Да да дадааа!!!
Похожи очень! Только на фотке размер не определить, те были около 4 мм. и они внутри кишечника были , а у некоторых торчали из..ээ.. отверстия..

Что это? мне страшно! :)

Добавлено через 2 минуты:
ayno, рассказывай уже, пожалуйста, скорей!!!
:cf:
 
Крошка Енот (Крошка Енот) написал(а):
Что это? мне страшно!
ayno, рассказывай уже, пожалуйста, скорей!!!
Вот , черт... название вылетело из головы...к вечеру постараюсь вспомнить..
что то типа "скоблецы"...
Уже письмо ихтиологу написал, что бы напомнил.

Но не пугайтесь. Это чисто рыбьи паразиты, насколько я помню. У теплокровных именно эти, не могут жить. В 2006 году, я переработал много таких рыбин. И под засолку и просто малосолом слопали.
Не прижились...))) Даже гнать не пришлось))
 
Саркоспоридиоз.

Вот ещё пару фоток в рекламную компанию Сакоспоридиоза.
Кряковый селезень, летал бодро.
Может и нам нечего волноваться? :)
Конечно, тушку сожгли.
5132-52f83-31375363-m750x740.jpg


5132-732ec-31375361-m750x740.jpg
 
Ё-моё!!! А как шкурку снимешь их сразу видно или они могут в толще мяса прятаться? Может нужно тушку покромсать усердно, чтоб обнаружить эту гадость?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Не прижились...))) Даже гнать не пришлось))
Ппц!!! Тв так спокойно об этом говоришь, типа в порядке вещей паразитов кушать и гонять потом!!
ыыыыыы :( :)
 
LOS (Вадим) написал(а):
Кряковый селезень, летал бодро.
Может и нам нечего волноваться?
Насколько я понял, саркоцистоз протекает почти бессимптомно, живет тихо, в человека залезает редко.
Так что паниковать конечно не стоит, хотя даже прикасаться к такому мясу неприятно.

P.S. А что это у тебя за блюдо такое новое готовиться?
"Грудка селезня, поданная на глухарином хвосте"? )))


dip70 (Дмитрий) написал(а):
шкурку снимешь их сразу видно или они могут в толще мяса прятаться? Может нужно тушку покромсать усердно, чтоб обнаружить эту гадость?
Вообще-то, я сразу замечал, достаточно отделить чуток шкурку. Не кромсал.
Но логично было бы предположить, что о тех кого не заметил - я написать ничего и не могу))). Поэтому проверять конечно стоит получше.
Я думаю, в приготовленном виде они тоже должны быть заметны, но не факт.. не факт.
А кромсать мясо - не стоит.. Как ни кромсай, а микроскопическую капсулку можешь всё равно пропустить. Ведь все снимки, представленные здесь, относятся уже к взрослой фазе развития паразита, и к тем случаям, когда дичь уже просто переполнена ими.

Не буду утверждать, но мне сдается, что от этих уток мы заразиться не можем.
нет ни одного случая описанного. В литературе упоминается лишь случаи заболевания от домашней скотины.

Крошка Енот (Крошка Енот) написал(а):
Ппц!!! Тв так спокойно об этом говоришь, типа в порядке вещей паразитов кушать и гонять потом!!
Милая девушка... А по Вашему, я должен был писать свои посты жирным шрифтом и с кучей восклицательных знаков? )))
В некоторых районах нашей необъятной родины, это действительно бывает в порядке вещей. Что поделать если приходится там работать?
Лучше уж знать, чем находиться в блаженном неведении.
 
ayno (Виктор) написал(а):
я сразу замечал, достаточно отделить чуток шкурку. .
Ахтунг! Целиком никого больше не запекаем в яблоках!
вот
 
Вот , черт... название вылетело из головы...к вечеру постараюсь вспомнить..

Скребень !!
f561c370fac9.jpg


Вызывает болезнь рыб - Эхиноринхоз и Метахиноринхоз
Про опасность для человека написано как то туманно.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Про опасность для человека написано как то туманно.
Спасибо, теперь не буду прозябать в серости и неведении. :)) гыг
ага, туманно! - в инете роюсь и не понятно что же с нами будет!
Думаю, не надо париться сильно поэтому поводу.
 
Крошка Енот (Крошка Енот) написал(а):
Думаю, не надо париться сильно поэтому поводу.
Я тоже считаю, что париться стоит только о тех возможных заболеваниях, которые у всех на слуху. Статистика - вещь уважаемая.
 
ayno (Виктор) написал(а):
...Насколько я понял, саркоцистоз протекает почти бессимптомно, живет тихо, в человека залезает редко. Так что паниковать конечно не стоит...
Напомню впечатлившую лично меня фразу в описании паразита:

"Диагноз обычно делается, находя кисты в полосатом мускуле после смерти животного"

Бессимптомно-же в этом варианте выглядит как "загнулся неизвестно от чего"... :ej:
 
:dq: Не паникуйте , ведь сырым мясом уток никто не питается. Все производят термообработку. Если-бы что-то серьёзное - то обязали бы относить дичь к ветеринарам , как медведя. Государство всегда дорожило людьми - иначе работать будет некому...Возможно -это другое заболевание или стадия развития паразита не опасна для человека. Другое дело - неприятно кушать , лучше закопать поглубже ( может для собак опасно ).
 
Сверху Снизу