• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-18МН - Российский штуцер. Глазами владельцев.

Была такая беда в ИЖаке под 54, через колено неткрывал, взводил по новой и и производил спуск, после спуска открывалось в акурате.
Значитца есть такая беда под 54, в ИЖаке под 30-06 такого небыло ниразу.
 
308 что то среднее между 7,62*39 и 7,62*54, ни то, ни сё, короче
Позвольте не согласитсья уважаемый. 54 патрон разработан во времена начала применения бездымных порохов. Пороха были слабоваты, и для получения нужных тактикотехнических данных патрона, был просчитан его внутренний объем. В меньший порох просто не умещался. 308 патрон был создан гораздо позднее, и его внутреннего объема было достаочно для тех же целей при новом положении в производстве порохов.
Скорости и энергии у этих патронов похожи. набор пуль у 308 от 8 до 12,4 грамм. у 54R от 9,6-13,2 грамм. скорости от 735 до 881 м.сек. у 308 и от 710 до 840 у 54R. Энергии естественно похожи. Но баллистика лучше у 308.
Другое дело для экстрагирования из ИЖ 18 , или других переломок удобнее рантовый патрон.
 
Про отдачу скажу так,все зависит от комплекции человека,скажем человеку весом 60 кг я бы этот калибр не советовал,ну а так; рантовый патрон,прекрасный ствол,невысокая цена.
 
Нужен совет по калибру иж-18МН

Доброго дня!
Как выяснил в соседней ветке, у меня появилась возможность приобрести нарезное до истечения срока пользования гладким, в связи с чем совершил сегодня экстренный объезд магазинов с целью обновления информации.
Однозначно знаю какой ствол хочу в идеале - CZ 550 в 308. Но есть одно но.... только что купил квартиру, снес все стены и начал ремонт...соответственно, все деньги там. Может быть и можно найти 52 тыс. (цена люкса в здешних магазинах), но жена...мягко говоря, не поймет)))
В связи с этим выбор остановил на ИЖ-18МН, так как тоже достаточно про него читал, вроде народ не шибко жалуется.
В наличии в магазинах имеем:
- иж-18мн с двумя парами, 308 и 12/76, ствол витой, цена - 15 000;
- иж-18мн в 223, либо в 308, либо в 7,62/54Р, привезут на заказ, цена - 10 000.

Вот и думаю - что брать?
Объекты охоты (т.е. зачем нужен ствол):
- коза, лесостепи, расстояния - от 20 м до горизонта. Предполагается охота с подхода либо засидка.
- кабан, предполагается засидка либо крайние номера (кромка леса и степи)
- лиса, мышкующая либо на приваде.
- бумага, белая, А4 либо больше)))

При выборе калибра спокойно можно исключить кабана, так как имеется два гладких ствола, а через годик-другой все таки предполагается приобретение ЧЗ550 (однозначно) либо чего то вроде бенельки арго (под вопросом).

Вопрос стоит в следующем: брать две пары стволов (308 и 12/76) или 223?
Также уточню, что стреляю из гладкого достаточно хорошо, в том числе и пулей, с нарезняка опыта нет, кроме мелкашки ТОЗ-99.

Сам склоняюсь к паре стволов.
 
Гладкая однодулка тебе не нужна, труб и так хватает. Под твои задачи пойдет 7,62/54 и рант в переломке будет не лишним. Я брал 223 для мелочи, не крупнее бобрика.
 
maxoren (Максим) написал(а):
Как выяснил в соседней ветке, у меня появилась возможность приобрести нарезное до истечения срока пользования гладким, в связи с чем совершил сегодня экстренный объезд магазинов
Специально почитал "соседнюю ветку" и искренне советую вам не торопиться с объездом магазинов. Мне сложно сказать как там в Вашем регионе обстоят дела со служебным нарезняком, но сдается что Вам в разрешиловке ответили в соответствии с услышанным вопросом. Типа: "Гендиректору ООО можно?". "Нет". "А егерю?" (без уточнения какому именно егерю). "Да". Во многих регионах служебное нарезное до истечения 5-летнего срока положено только служащим госструктур типа заповедников, заказников и т.п. по перечням должностей, утверждаемых в регионах. Так что сперва уточнитесь с этим перечнем. Ну или в разрешиловке уточните еще раз про егерей частных охотхозяйств.
 
в 7,62/54Р, привезут на заказ, цена - 10 000.
7.62*54 - то, что надо. Может произойти и так, что ЧЗ и незахочется...
Надо брать сразу и хорошее, ну или то что хочешь. не надо выгадывать копейки чтобы они потом так и не оправдали себя
ИЖ18МН весьма достойное оружие! Намного более отвечающее девизу эстетствующих хантеров "один выстрел -один зверь", чем любой многозарядный болтовик. К томуже данный девайс учит целится и стрелять. Ответственность за выстрел с одним патроном много выше... Сам начинал с переломок 7,62/54. К тому же весьма удобна в транспортировке - разобрал, бросил в рюкзак и всё.
 
Пинежанин (Максим) написал(а):
так не бывает, только если с нарушениями с последующими возможными проблемами, ИМХО лучше подождать когда закончится пятилетний стаж,
Всё законно, у меня свое охотхозяйство.

Добавлено в ту же минуту:
d-alex001 (Мастер Йода) написал(а):
Надо брать сразу и хорошее, ну или то что хочешь.
Так я и к ижу расположен и и не имею против него ничего

Добавлено через 2 минуты:
vladmen (Владимир) написал(а):
Ну или в разрешиловке уточните еще раз про егерей частных охотхозяйств.
Именно конкретно про егерей частных охотхозяйств и спросил. Сказали - можно. Естественно, что сначала "розовую" получу, а потом уж деньги за ствол повезу.

Добавлено через 6 минут:
Leshii (Сергей) написал(а):
7.62*54 - то, что надо.
Согласен про достоинства ранта в переломке, но тогда из перечня объектов выпадает лиса и бобр, согласно Правил. По ним ведь максимально допустимый патрон в калибре 8 мм и длине патронника 51 мм
 
Kentus (Владислав) написал(а):
Бери доп. ствол 223, не намного будет дороже.
Но тогда проще убрать из списка кабана и взять просто 223. Зачем мне пара 223/308 либо 223/7,62/54?
 
maxoren (Максим)
Люди об Иж-18МН подробно пишут аж с 2004 года ([font=Verdana, Arial][size=-1]ИЖ-18МН глазами владельца)[/size][/font], а Вы хотите получить ответ в двух словах. Наберитесь терпения и прочитайте всё, чтоб понять и хорошо осознать, что за оружие Вы решили купить, чтоб потом не разочаровываться.
Предельно кратко: стволы, в отличии от всего остального, во всех калибрах очень хорошего качества, нет в указанной теме нареканий именно на ствол. Отечественные патроны выпускаются сейчас на порядок худшего качества, чем возможности ствола. А с импортными патронами патриоты Ежиков в соревнованиях по вармитингу показывают завидные результаты.
 
Вроде витой ствол упомянутый в первом посте есть наследие сотрудничества с компанией Минллихер... некоторые говорят, что это хорошо!!!)))
 
maxoren (Максим) написал(а):
Мужики, а есть какая либо разница в качестве изготовления стволов в зависимости от калибра?
По стволам как тебе уже сказали проблем нет, единственное с чем придется потрудиться это дерево. Хотя многие и так стреляют.

ЗЫ! на твоем месте брал бы пару, 223 и 7,62/54
 
- иж-18мн с двумя парами, 308 и 12/76, ствол витой, цена - 15 000;
долго думаю про такой. Идёшь с гладким, заяц, коза на коротке, птица всякая, ездил я по вашим степям, там куропатки как грязи (после того как я её попробывал, она стала моей целью:)), нужен дальний выстрел, вытащил из рюкзака другой ствол и стрельнул:). Сам много читал про 223 и 308..сложилось мнение, что 308 всётаки более универсален, так как за счёт своей (относительно 223) низкой скорости не выворачивает туже лисицу на изнанку. На ганзе интересные фото есть, тушек лисиц после 223 - го.
У меня лично вопрос (если что топикстартер потрёт). К ИЖику, я понял прицел приделать проблематично.
 
Hunter Serg (Сергей)
на твоем месте брал бы пару, 223 и 7,62/54
К величайшему сожалению с Нового года такое невозможно.
В настоящий момент у завода есть единственный сертификат на сочетание гладкого 12 /76 + 308Win. Других нет и в ближайшее время не будет. По этой же причине завод не принимает заказов на изготовление дополнительных стволов к ранее купленным ружьям.
Посему если Вам нужны другие варианты стволов и вы видите их в продаже, это оружие выпуска до 2010. Покупайте пока есть.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич),Согласен, то что смотрел было выпуска начала века:), прада там был в наличии 223 и 30-06. Жаль что сертификата завод не получил. Кстати а с чем это связано??
 
Hunter Serg (Сергей)
Кстати а с чем это связано??
Риторический вопрос. А с чем связаны остальные, мягко скажем неоднозначные, законы и решения.
Видимо "кабанчика" в нужный момент не преподнесли или размер оказался недостаточным. Кто-ж нам теперь правду скажет?
Вроде бы как завод судится хочет, тут у нас Олег (mp) зарегистрирован, он на Ижмехе трудится, может он что конкретное напишет.
 
Dok (Семён)
К ИЖику, я понял прицел приделать проблематично.
Глупости всё это. Есть хорошие чешские кронштейны "Тайга" по 4 тыра с копейками, Паша (Стояджер) недавно с таким своего Ёжика оптичивал, есть и от мастера Галковского в Питере, и в Москве есть хороший мастер, и наш уважаемый Николай Петрович хорошие кронштейны делает. А сколько кулибины понаделали и не сосчитать.
Про кронштейны и их установку в упомянутой выше теме страниц 100 написано с фотографиями и анализом результатов использования.
 
Hunter Serg (Сергей) написал(а):
По стволам как тебе уже сказали проблем нет, единственное с чем придется потрудиться это дерево.
Не только. Ещё спуск. Стрельнул раз из "доведённого" ИЖ-18, после того как минутой раньше стрелял из чизы... Ну, не в обиду владельцам, но просто шняга какая то...
 
Dok (Семён) ,

К ИЖику, я понял прицел приделать проблематично.

Крон за 500р(стоил раньше, теперь 1200), прицел как вкопанный, стреляю без проблем.

aragon (Сергей) ,
минутой раньше стрелял из чизы
Так в чизи шнеллер
 
Сверху Снизу