• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-18МН - Российский штуцер. Глазами владельцев.

Отдача не жестокая, стрелял 51,54,30-06, из барнаула стреляя 30-06 зван в ушах стоит апосля, стрельба буржуями комфортно.
Выбор патронов российского производства 7,62x51 и7,62x54 одинаково мал, у нас за пачку(20шт) от380 до500руб.
Те патроны, что имеются в продаже козликов и кабана держут.
9x53 не пробовал на данной ружбайке, но девятка держит хорошо зверя.
 
для козы не много будет?
оболочкой нормально не только для козы, но и для чего поменьше)))) пулю просто надо подобрать!!!

но 9 мм - стоперр лучшее....
еще вроде как 7.62 на 54 (рантовый) не шибко большой выбор по пулям...в 308 побольше будет
 
Оболочечная пуля держит до 50-70кг, и не так кромсает мясо.
 
Это мой Иж-18МН в 308 калибре. Винтовка хорошая, но требует "напиллинга", т. е. доработки для приведения к нормальному бою. Подробное описание этого процесса можно найти здесь http://talks.guns.ru/forummessage/56/9.html


0_209c0_d58c6864_XL.jpg

Я на своем первым делом подогнал березовую заготовку ложи под себя, изменил форму цевья и приклада, сделал насечку и пропитал ложу средством Balsin Schaftol. После этого "вывесил" ствол, подобрал подходящий кронштейн для оптического прицела (стальной ВОМЗ тип 3 с упорами на каждом кольце, для исключения смещения комплекса кронштейн-прицел при выстреле, отдача у 308-го немалая), на посадочном месте под прицел (ластохвосте) проточил две проточки под упорные выступы колец кронштейна и добился соосности продольной оси прицела с осью канала ствола при помощи надфиля, подточив упорные выступы кронштейна. Все! Со спуском-шепталом ничего не делал, у меня спуск и так не тугой, но несколько затяжной.
Кучность на 100 метрах отличная, пробоины в сериях по 3 выстрела закрываются спичечным коробком при стрельбе лежа, без упора патроном Sellier&Bellot 11,7 гр. SP. Хуже всего у меня полетели патроны Wolf 308 Win, FMG - кучность отвратительная и ствол сильно пачкается. Для стрельбы по мелочи годится импортная оболочка, тот же Sellier&Bellot 11,7 гр. FMG - неплохие патроны по соотношению цена-качество.
Работает винтовка надежно, осечки бывают при недозакрытии затвора при стрельбе отечественными и НАТОвскими боевыми патронами, из-за жесткости их капсюлей, предназначенных для автоматического оружия. В таких патронах капсюль делают жестче во избежание случайного его накола при работе автоматики в недозакрытом затворе. Чтобы избежать осечек необходимо досылать рычаг затвора вниз при каждом заряжании оружия, это должно стать Вашим условным рефлексом.
Проблем с экстракцией стреляных гильз не было ни разу, да я думаю и не будет, так как экстракция очень надежно обеспечивается подпружиненным зубом экстрактора, чего нет на Иж-94.
Винтовка очень легкая, в разобранном виде в маленьком чехле от короткой "Сайги" легко помещается в рюкзаке и может путешествовать там, пока не понадобится, пока вы, к примеру, охотитесь с двустволкой.
И еще, если решите ставить оптический прицел, то надо ставить хороший от известного импортного производителя, так как дешевые прицелы не держат 308-й калибр.
 
Год назад стал обладателем ИЖ-18МН в 308 win калибре.
Общее впечатление: удобное легкое ружье для ходовых охот, но самый главный минус - очень тугой неровный спуск, благодаря которому вместе с небольшой массой ружья ни о какой точности стрельбы не могло идти и речи. После шлифовки УСМ на войлоке и подкладке шайбы под пружину, спуск стал ровным но все равно остался тугим. Стрелять стараюсь с упора и до сих пор не понял для чего нужен второй выстрел, кабаны до 120 кг. на 100 м. падают как подкошенные. Сейчас хочу попробывать обрезать витка 2-3 боевой пружины и не знаю стоит ли это делать, так как стреляю новосибирской полуоболочкой и как бы не начало давать осечки после такой кастрации. Вообщем ИЖ-18 МН отличное ружье особенно для наших летних охот только надо приложить немного усилий по доводке УСМ.
 
Для таких охот рассматриваю покупку ИЖ18 мн калибра 7,62х51
Выбор нормальный, только вместо 308го посоветовал бы 7,62*54. Не грузитесь небольшим ассортименте патронов к нему, вам нужны полуоболочка по крупному зверю, оболочка для чего поменьше. Барнаульские рулят. У Ёжика бывает проблема с экстракцией стреляной гильзы, поэтому нужен рантовый патрон. Да и хоть и говорят про одинаковые характеристики, 7,62*54 всёж помощьнее будет.
стоит ли начинать с этого дешевого варианта
Я с такого ствола и начинал, только самоделки. Теперь взял опять, только легальный. Это оружие учит целиться.
 
Призадумался

Спасибо за совет. на счет рантового патрона призадумался, если честно, внутренне нравиться он мне больше, но в магазинах в 308 5-6 производителей, а в7,62х54 вроде только чешские. Барнаульские видел только на сайте производителя.
 
но в магазинах в 308 5-6 производителей, а в7,62х54 вроде только чешские. Барнаульские видел только на сайте производителя
Немного недопонял, иж18 в 308 и в 7,62*54 или патроны? Если насчёт оружия, то инет магазины вышлют под любой калибр. Если выбор патронов 7,62*54 только чешские, то круто живёте при батьке. Кстати, армейские патроны 7,62*54 прокатывают на ура. Пуля там правда, легковата, 9,6гр. У меня тяжёлой 13,2гр. барнаульской стреляет лучше. Но не думаю, что расход патронов будет большим - пару пачек для пристрелки и обкатки ствола хватит, а потом только охота и тренировка. Главное подобрать патрон, оптику нормальную поставить, и будет вам счастье. У меня затруднения при экстракции стреляной гильзы были из-за неполного ухода бойка после выстрела, чуть торчал зараза, цеплял за капсюль. Переламывал с силой, ударом через колено. Счас вроде вылечил эту беду. А спуск на удивление мягкий и короткий. ружейный, конечно, но мне очень нравится.
 
Последнее редактирование:
Имелось в виду что выбор патронов в 308 калибре намного шире, чем в 7,62х54r. А Ижики у нас видел только в 308 калибре, может продавцы ориентируются под широкий выбор патронов
 
выбор патронов в 308 калибре намного шире, чем в 7,62х54r
Да не нужен этот "широкий выбор". По крупняку - ПО, по мелочи - оболочка. Охота это не бенчрестинг. А патрон для переломки нужен всёже рантовый.
 
Абсолютно согласен с Сергеем, если широко ходишь, то и ружжо должно быть надежным, пружинка на экстракторе может сломаться в любой момент, вот и наплачисси тады до сопель...ножиком гильзу ковырявши...
 
7,62х54r очень хороший патрон. По моим наблюдениям особенно в пределах 200 метров лучше останавливает чем 30-06 и тем паче 308. А для переломки его рант даёт дополнительные преимущества. На этот патрон пять сезонов как перешёл. По мелочи я правда им не стрелял, а по крупному (медведь, лось) всегда одним выстрелом справлялся. Очень нравяться по останавливающему действию патроны ПО.
 
ИЖ-18 мн 7,62-51

ИЖ 18-мн у меня второй год.Что пришлось переделать:подогнал ложе,разобрал, отполировал и смазал УСМ -это необходимый минимум.На боевой взвод шептала наклеил пластинку толщиной 0,5 мм (подбирал экспериментально) ,это позволило сделать более коротким и прогнозируемым спуск.Пробовал с укороченной на два витка боевой пружиной,но это привело к частым осечкам.Вернул штатную пружину(хорошо,что экспериментировал на дополнительно купленной).Спуск тугой для нарезного,пришлось уделить больше внимания тренировкам на палавный спуск.Привык.Установил оптику.Т.к. считаю что система должна быть равнопрочной,то не стал брать импортную.Взял Пилад П8 х 56 L(с подсветкой прицельной марки) вологотского производства.И аппарат заиграл.Заяц на 108 метров-попал куда хотел. Фотографию выложить не получается.Научусь- покажу.Очень наглядно. Дистанцию измерял лазерным дальномером (очень полезное дополнение к винтарю).Патрон 308 WIN дает настильную траекторию.На дистанциях от 100 до 300 м практически не требуется корректуры точки прицеливания.Брать им можно начиная от зайца и заканчивая медведем,при этом отдача вполне приемлемая.Главное правильно подобрать пулю.Несколько раз были проблемы с зкстракцией гильзы , но только при использовании патронов Новосибирского завода с латунной гильзой.Из наших остановился на Тульских с железной гильзой.Лучше брать сразу несколько пачек одной партии.Ну ,а для ответственных охот держу чешские и фирмы Norma Швеция. Последние довольно дорогие.Этот вариант считаю оптимальным по соотношению цена/качество,но очевидно,что мало престижно.Если есть возможность,то лучше взять CZ 550 того же калибра.Стрелял . Здесь рассказывать нечего. Удачи и не пуха.
 
Вот и я о том же писал. Патронов рантовых не видел, в Минске на В.Хоружей спрашивал и по Ижу и по патронам. Ответ один, возим в 308 калибре так как наиболее массовый и патронов выбор.
Спрашивал если под заказ ИЖ 18 мн 7,62х54, ответ, продадим эту партию, может привезем. и это все в таком ленивом тоне, типа че те надо, бери шо есть
 
Имею Иж18МН . Ствол кал. 7,62х54 с коллиматорным прицелом. Бой хороший. Использую полуоболочку, Экстра и армейские целевые с мягкой пулей из старых запасов. Ствол 223rem с отеч. оптикой за 4600 р. , бой хороший, но патроны лучше использовать импортные. Ствол 20 кал. спортинг с патронником 76 мм. Бой изумительный. Ружьё хорошее, но после доработок ложи и цевья. УСМ тоже можно и нужно совершенствовать. После всех вмешательств это один из лучших недорогих вариантов. Кроме того, один выстрел повышает твою ответственность к нему и в то же время добавляет адреналина и даёт шанс зверю.
 
ИЖ-18 в к.54

Доброго времени суток. Решил прикупит себе еще нарезное, но как всегда это бывает остановился на распутье что выбрать. По началу выбор пал на ИЖ-18МН и Сайга-7.62/39 для охоты на кабанчиков назасидке и с подхода, иногда лось (попутно лиса глухарь).Почитав форум, Сайга как то отпала скорострельность мне вобщем то никчему, а вот с ИЖиком возникли вопросы.Хотелось бы узнать по к.54 сильная ли у него отдача и будет ли рвать оболоченный патрон "мелочь".
 
Хотелось бы узнать по к.54 сильная ли у него отдача и будет ли рвать оболоченный патрон "мелочь".
Отдача в норме. Патрон хороший, чтоб не говорили. По эфективности вполне сравним с 30-06. По поводу рвет, не рвет, иногда у козлов ноги отрывает, потроха выносит. :)

С уважением.
 
Один товарищ из бригады использует ИЖ-18 под 7.62х54 для загонной охоты. Уже два раза менял боёк и попросил меня купить ему еще один про запас, если найду и если продадут. Говорит, что боёк пробивает капсуль и, как бы, насаживается на патрон. После открытия ствола боёк обламывается при экстракции стрелянной гильзы. По крайней мере, проблему он описал именно так.
 
Уже два раза менял боёк и попросил меня купить ему еще один про запас, если найду и если продадут. Говорит, что боёк пробивает капсуль и, как бы, насаживается на патрон. После открытия ствола боёк обламывается при экстракции стрелянной гильзы.
Так у него наверное возвратная пружина бойка сломана, или боек "закусывает" вследствие несоответствия геометрии или диаметра бойка и его канала. Такое возможно из-за производственного брака, но может быть из-за того, что он использует боек от Иж-18, который толще бойка Иж-18МН.
 
Ломает боёк изза плохой либо грязной пружинки, отвечающей за его возврат. Нужно либо заменить, либо прочистить. У меня была подобная трабла - промыл солярой, прошло. смазка заводская может присохнуть. отрывал пару раз через колено, теперь всё в норме. Но на всякий случай иметь запасной боёк надо. По поводу отдачи: ружьё лёгкое, лягается нормально, плотнее нужно вкладывать. А так - игрушка что надо! После Вепря вообще пёрышко. А 7,62*54 по зверю то, что доктор прописал! 308 что то среднее между 7,62*39 и 7,62*54, ни то, ни сё, короче. Это про наши патроны, разумеется.
 
Сверху Снизу