• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изъятие ружья

dEretik (Дар) ,
Скоро выложат скан решения суда (не знаю мирового или районного) где впаяли 8.37 за выслеживание без оружия.
Вот когда выложат, тогда и будем обсуждать, а пока это только :ae: :eb: Не более.
 
  • Like
Реакции: Arex
Я до конца не понял про изъятие оружия, постановление №18 и типовые правила охоты

Я до конца не понял про изъятие оружия, постановление №18 и типовые правила охоты

А я всё про 27.10 КОАП понять не могу и про изъятие оружия при наличии разрешения.
У кого нибудь изымали оружие на охоте? Кто нибудь, что нибудь про это слышал конкретное или документы видел?

Кто имеет право на изъятие оружия в угодьях при наличии разрешения и нарушении правил охоты: охотнадзор? охотнадзор с милицией, милиция без охотнадзора? Жлобы без милиции и охотнадзора?

До конца не понял действуют ли типовые правила охоты или отменены? Тут где-то читал, что постановление №18 фактически признает типовые правила охоты утратившими силу (?), не понял слово фактически (?). Постановление или содержит пункт "признать утратившими силу типовые правила охоты..." или данный пункт не содержит и соответственно на типовые правила не распространяется. Постановлений №18 куча, все с разными датами, все пересмотрел, про типовые правила ничего не увидел. О каком имеется ввиду, кто может просветить?
У кого нибудь есть дата и номер постановления об отмене типовых правил? Скиньте ссылочку. Плиз, чтобы знать.

Так же не могу найти ничего, где бы было написано, что один нормативный акт или закон при принятии его в силу, автоматически отменяет другой нормативный акт или закон по схожей тематике.
Если есть какие либо ссылки на документы с номером и датой документа по данной тематике скиньте ссылку, плиз или номер и дату документа, я враз по базе законов РФ проверю, так это или бред.

Или в обсуждении темы используются законы, скаченные с некоторых неизвестных никому сайтов или скаченные из головы?
Например вот цитата из документа, скаченного мною из интернета:
В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, Год издания: 1958, т.12, стр. 143, абзац 2: "....интернет это информационная клоака, и в особенности в том, что касается законов и документов....хотя данные документы, не имеющие ничего общего с реальностью и распространяемые неизвестными лицами и вызывают революционное настроение, но для использования в российских судах не годятся..."
 
DCR (Борис) ,Боря, если ты занялся самообразованием, занимайся. но педагогов здесь нет. Ты все свалил в кучу и спрашиваешь :"А как ежики е...ся???"
Или спрашивай, что конкретно непонятно в конкретном нормативном акте, или как разрулить конкретную ситуацию с приложением документов.
Дискуссии "на всякий случай" неуместны.
 
Старина Хенк (Дим Саныч) ,
меня интересует:
1. Отменены или нет Типовые Правила Охоты?
2. Если отменены, то номер постановления, включающий пункт отмены Типовых правил и дата принятия данного постановления?


Цитата: Старина Хенк (Дим Саныч):Боря, если ты занялся самообразованием, занимайся. но педагогов здесь нет. Ты все свалил в кучу и спрашиваешь :"А как ежики е...ся???"

А мне интересно, если Типовые правила Охоты - это один ёжик, а Постановление №18 (без даты, о котором речь идет выше, в этой теме, и которое фактически отменяет Типовые правила) - другой ёжик, то как эти ежики е...ся???
 
номер постановления, включающий пункт отмены Типовых правил и дата принятия данного постановления?
Специально для Вас найду, но мне надо знать дату официального опубликования Типовых правил. Укажите где и когда они были официально опубликованы.:9::9::9:
 
Ленинградец (Дмитрий) ,
Сравниваем даты:

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ЗАПОВЕДНИКОВ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР
ПРИКАЗ от 4 января 1988 г. N 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВЫХ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ОХОТЫ В РСФСР

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 1993 года
Статья 15.
3. Законы подлежат официальному опубликованию.

14 июня 1994 года N 5-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ЗАКОНОВ, АКТОВ ПАЛАТ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
Статья 1. На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.

И логично получается, что Типовые Правила Охоты вышли до Конституции РФ и закона о Порядке Публикования. Отсюда делаем вывод (медленно рассасывая палец), что Типовые Правила Охоты были официально опубликованы в газете "Ташкентский Ёжик" и еженедельном приложении к ней "Как Ташкентские ёжики е....ся"
И кто попробует доказать обратное. Какой юрист имеет полномочия последнего слова в вопросе существования законов или нормативных актов?
Вот так и получаются ссылки на законы. например на Постановление №18 фактически отменяющее типовые правила Охоты. И не беда, что в Консультанте и в Гаранте обновленных 02.05.2011 19:50 этого Постановления нет. Главное попробуйте доказать, что его нет.
И это проблема. Так, что мне остается сомневаться либо в Гаранте и Консультанте либо в юридической опытности некоторых лиц.
 
медленно рассасывая палец
Не берите пальцы в рот - это негигиенично.
Какой юрист имеет полномочия последнего слова в вопросе существования законов или нормативных актов?
Юрист Дима и юрист Вова.
мне остается сомневаться либо в Гаранте и Консультанте либо в юридической опытности некоторых лиц
Чтобы исполнять требования, установленные нормативным правовым актом, надо этот нормативный правовой акт хотя бы прочитать. Или может быть в настоящее время действуют какие-нибудь секретные постановления НКВД о расстреле в административном порядке за спекуляцию? А мы-то и не знали...
Публикации в "Ташкентском ёжике" и в Гаранте-Консультанте имеют такую же юридическую силу, как и хранящийся у мене экземпляр Типовых правил, принадлежавший лично Начальнику ГУ охотничьего хозяйства и заповедников.
DCR (Борис), читаю Ваши посты и не могу понять, что за цель Вы преследуете. Закошмарить сообщество охотников? Рассказать о правовом беспределе?
 
Ленинградец (Дмитрий) ,
Постановление №18 фактически отменяющее типовые правила Охоты. И не беда, что в Консультанте и в Гаранте обновленных 02.05.2011 19:50 этого Постановления нет.
О чем речь, Дима, он его просто отменил...За ним, за юристом, последнее слово...Он изобрел новый источник права - Интернет...О чем речь, пацаны...
 
А мне интересно, если Типовые правила Охоты - это один ёжик, а Постановление №18 (без даты, о котором речь идет выше, в этой теме, и которое фактически отменяет Типовые правила) - другой ёжик, то как эти ежики е...ся???
В соответствии с правотворческими презумпциями.
Lex posterior derogat priori - последующий нормативный правовой акт отменяет аналогичные положения предыдущего нормативного правового акта равной с ним юридической силы, даже если в тексте нового нормативного правового акта нет прямого указания на отмену.
DCR (Борис), Для понимания принципов права Консультанта недостаточно.;)
 
Ленинградец (Дмитрий) ,Браво Дима!!! Вот, блин, как полезно иногда вернуться к основам...:ag:
 
Ленинградец (Дмитрий) ,
Хочу увидеть конкретный пример Lex posterior derogat priori, соответствующий данной теме, какой закон отменил при выходе какой закон или пункты его?
Есть такое слово - докажите. Ведь без доказательства вся это древнеримская логика в нашей стране не более чем:eb:

Если почитать Ваши посты, то получается что Консультант Проф и его горячие линии ошибаются. А Вы правы. Но ведь Консультант Проф - просто программа, и она всего лишь систематизирует все опубликованные в печати законы и правовые акты обозначая те, которые отменены, и то чем они отменены.

Старина Хенк писал про постановление №18, отменяющее Типовые правила охоты. На просьбу сообщить данные о постановлении №18 начались какие-то разговоры про какую-то "кучу", пост №143 от [font=&quot]22.04.2011, 09:58 [/font]цитирую [font=&quot]"[/font]Ты все свалил в кучу".
И в посте №88 от 21.05.2008, 15:26 Старина Хенк пишет про "кучу", цитирую "[font=&quot]Сваливаем все в кучу[/font]", хотя в посте №87 от 21.05.2008, 14:34 он же обещает: "Как только доберусь до полноценного Консультанта, пришлю.. ". Прислал что? Разговоры про "Кучу", приправленные смайликами?

Так что господа юристы приведите цитаты из законов которые обещали или не можете? Про "кучу" просьба больше не флудить.
 
DCR (Борис) , С вами ни кто споприть не собирается, а тем более что-то вам доказывать, я рад, что вы так горячо отстаиваете свою позицию об отсутствие собственной позиции ... Вопрос на вопрос - не дискуссия, а...ну в общем вы меня поняли... :ag: :eb:
нет болъше желания трепаться попусту...
 
dcr (Борис) написал(а):
что постановление №18 фактически признает типовые правила охоты утратившими силу (?),
а вас слово "типовые" не насторожило ? Дело в том, что типовые они и были "типовые". Т.е. это была только начальная форма , на основании которой регионы принимали свои, региональные. Просто положения этих типовых правил должны были быть во всех региональных + региональные особенности. И сами по себе типовые ничего и никогда не регулировали. Регулировали только региональные, написанные на основе типовых. А потом вышли новые федеральные и уже не типовые, а непосредственные "П.П.18" .
В связи с выходом федерального законодательного акта, все региональные или отменяются, или приводятся в соответствие. Все регионы уже давно отменили свои правила , которые были приняты на основе тех "типовых".
Правда некоторые с большим опозданием. Но это было не важно. Потому что с выходом федерального 18-го, региональные уже автоматом не действовали.
Вот что я из пальца высосал.
 
Ружье - собственность, его могут изъять на хранение (ответственное) но никак не лишить
 
Ружье - собственность, его могут изъять на хранение (ответственное) но никак не лишить
Валентин, оружие - собственность ограниченная в обороте. Если у вас нет специально установленного права на хранение-ношение оружия, либо вы лишились по решению суда этого права, то вы сами обязаны сдать оружие в мвд, либо у вас его изымут. Храниться в мвд оружие могут 1 год. потом либо реализация либо уничтожение.
 
Добрый день!
У меня такой вопрос, я (из Санкт-Петербурга, где ружьё лежало дома в сейфе) приехал на охоту в Новгородскую область (деревенский дом, дому лет 40 в нём жил мой дед, вся деревня в курсе, документов на дом нет, дом не оборудованный сейфом). Приехал на неделю. Охот билет, разрешение на оружие, лицензия - есть.
Внимание вопрос. Как я должен хранить в этом доме ружьё? Могу ли я его оставлять в этом доме, когда сам уехал в соседнюю деревню "за хлебом"? Что мне грозит за это?
Спасибо
 
Ружье должно быть с вами. В местах временного пребывания сейф не требуется.

Могу ли я его оставлять в этом доме, когда сам уехал в соседнюю деревню "за хлебом"?
"Не хорошо инструментом разбрасываться" (с)
Если ружье скомуниздят - мало не покажется.
Не дай БОг скомуниздят, как объясните причину оставления оружия без присмотра?
 
Спасибо.
 
Как всегда)) есть альтернативная точка зрения.
Дом в деревне, внесённый в план, имеющий адрес, не признанный аварийным, есть жилое помещение. Проживание в нём -проживание " по месту пребывания". В ФЗ "О свободе перемещения..." этот статус даже обязывает регистрацию по месту пребывания если проживаете более 90 дней. Из показаний )) следует что проживание внука в нем законно. Согласно п.п " 814 "Правила оборота..." п. 59 ....второй абзац
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц
Вот так и храните. Нечего его таскать за хлебом, с непонятной проверяющим целью))
Попутно напомню, с мая этого года согласно п.п № 573 внесены изменения в п.п. № 814. Теперь гвардия имеет право проверить условия хранения не только по месту жительства, но и по месту пребывания!!!

Для справки: Термин"в местах временного пребывания" остался только в данном п.п № 814. В ФЗ описаны термины "место пребывания",(и правильно, мы везде временно) )), и место жительство, что сути не меняет.

Где бы не скомуниздили всё равно отвечать))
 
Понятно) Оружие в дом, дом на замок... а всех приехавших со мной "за компанию" выгнать из дома, дабы исключить их доступ к оружию.

Самая печалька состоит в том, что до этого деревенского дома на машине не проехать и последние 600 метров нужно пробираться пешком по просеке (считай по лесу), с зачехлённом ружьём на плече. Недавно я узнал, что это приравнивается к охоте(((
 
Сверху Снизу