• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изъятие ружья

Олег, я то спор не начанал... приведи мне аргумент согласно закону, что можно нарушить добирая подранка селезня или охотясь на вальдшнепа в 19 часов. А то только эмоции одни ...
 
Женёк нам время лишь для справки указал, а в протоколе указано конкретно в чём нарушение: "шли с собранным оружием, охотились". Стояли-бы столбом на полянке - хрен-бы кто к ним докопался.
И с добором подранка - добирай, но сумей доказать, что подранил из скрадка. Убедительно и неопровержимо. Тогда отвалят. А на гнилые отмазки проверяльщики ответят беспределом, ибо то-же люди живые и терпеть наглость не станут. Вот и весь наш закон, вернее - правда жизни...
 
Путёвок у нас нет. Вторую весну охотимся по охотбилетам. Главное чтоб продлён был. А если такой случай-стою я на вальдшнепа,у меня нет его,а замечаю,что в 50 метрах от меня пролетает,и часто. Мне чтоб перейти эти 50 метров,надо собрать ружьё,и только после перехода собрать? Чего за дебил это придумал?
 
хотел для себя послушать чтоб быть готовым к подобной беседе на охоте, а то я переходя 50 метров при охоте на вальдшнепа и при беготне за подранком ружье не разбираю, наверно я один такой злостный браконьер :( :) ... ну ещё Женек. По законным аргументам мне всё понятно, всё сводится к тому, кто кого убедительней убедит... :9:
 
Я понимаю, Женя, что обидно так попасть, настроение вам подпортили, но ответь положа руку на сердце - патроны в стволах были? Как инспекторам отличать охотников "с понятием" от весенних топтунов? Это всего лишь их работа...
Считай, за утренние шляния по болоту наказали.
Другое дело, когда ради "галочек" в отчёте ловят на тропинке от авто к водоёму. Мало кому в голову придёт с собой в засидку ещё и чехол тащить.
Впрочем, к счастью, во всех подобных случаях речи о реальном изьятии ружья скорее всего не идёт...
 
Ружьё было заряжено. Попали,так попали. Ничего не сделаешь. В голову просто не укладывается весь этот геморрой-С места на место перейти нельзя,не убрав ружьё в чехол. Скоро будет так,что если у тебя машина застряла-те кто её будут толкать(твои пассажиры)должны быть престёгнуты....
 
чтоб перейти эти 50 метров,надо собрать ружьё,и только после перехода собрать?
Евгений, что-то ты утрируешь. Если в разрешенное для охоты время переход с места на место, то никто разбирать ружье не требует. Если, конечно, дебил не попадется.
 
А во время этого перехода с места на место,тебе вляпают нарушение правил охоты в весенний период. Докажи,что ты хотел вот под этой берёзкой встать,в 5-ти метрах. тебя застукали,что ты шёл...с заряженым ружьём...
 
про тягу

этот случай сродни многим домыслам гаишников- я так думаю и потому оформлю протокол. Надо оспаривать, в противном случае будут протоколы выписывать ваще от балды. По моему здесь нарушения нет, находились вы в угодьях законно, действий (именно активных действий), нарушающих правила охоты не совершали (единственное конечно патроны в стволах это не совсем хорошо), а в протоколе можно написать, что прибыли к месту охоты и собирались ждать вечерней тяги. Хотя конечно, позицию суда сложно предугадать. Но пробовать конечно надо.
 
Так в протоколе и написали в объяснении-осматривал места для охоты на вальдшнепа.
Вот ещё чего вспомнил-Этот охотинспектор говорит-охота разрешена только на самцов вальдшнепа,а каак вы его узнаете? Я чуть сигарету не съел!!!
Сам охотинспектор с ружьём,не знаю уж заряжено оно или нет у него было.Говорю-а чего вы сами с ружьём ходите? Не нарушаете? Дал постановление почитать-блин,им можно! Для чего оно им? Для обороны? Там мент с автоматом на прицепе ходит.
А так-протокол на руках,будем ждать повестки в суд,а уж чего там решат-от этого и плясать ...
 
Не поверишь! Самец на тяге хоркает и цвиркает!;)

и если летят рядом два вальдшнепа и более - обычно не стреляешь...Скорее всего в этой "толпе" есть и самка!:)
 
Пункт четвертый вызвал такой вопрос.

Крайний случай.
Допустим охочусь я в лужском (не успеваю на вечерний автобус на юг по времени, а завтра на работу) и шлепаю на позднюю электричку на восток через угодья военохоты с зачехленным не заряженным оружием, ну и надеюсь с добычей в рюкзаке, то меня повяжут?
 
шлепаю на позднюю электричку
Если по "дороге общего пользования", то ты в своём праве, если по лесу(считай угодья) - браконьер...
 
Рома, какая нах дорога в лесу? Кто мне ее проложит? Отсилы просека...

Просто как то не сталкивался с проблемой (все убрано в рюкзак и ничего не видно). До электрички тем более ближе, чем до автобуса и она идет позже....
 
Иван, мы же говорим о том как к данной ситуации подходят "Типовые правила охоты", а не о том что видно твоё оружие или нет...
"Нахождение в охотничьих угодьях с оружием, независимо от наличия чехла, приравнивается к охоте" ... бред конечно, но таковы на данный момент правила, законы и постановления.
Я порылся в инете.., опровержений не нашёл, хотя с удовольствием почитал бы что нибудь (законы, постановления, правила) оправдывающее возможность пройти по лесу с разобранным(и зачехлённым) оружием... к месту охоты например.
 
все убрано в рюкзак и ничего не видно
охотинспектора в данной ситуации можно послать искать грибы....осмотр содержимого рюкзака - только при присутствии двух понятых и сотрудника МИЛИЦИИ, с составлением протокола))))
 
Правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием

"Большинство видов охоты производится с применением охотничьего оружия, представляющего источник повышенной опасности, поэтому каждый охотник обязан знать и неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием. Никогда, ни при каких условиях охотник не должен допускать нарушения указанных правил и свято помнить, что их соблюдение – это гарантия не только его личной безопасности, но и гарантия безопасности других граждан. " (с)

http://www.turnord-west.narod.ru/bezopasnost/st16.htm
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сегодня был суд по делу описанному мною выше. Мировой судья,нормальный такой парень лет 30-35,почитал дело,усмехнулся и говорит:
- Задержание было по времени указанному в протоколе?
- Да.
- Тяга вальдшнепа начинается вечером,с наступлением сумерек?
- Да.
- В постановлении о весенней охоте нет точной озвучки времени наступления сумерек,и с какого времени разрешается производить охоту на вальдшнепа. В этом случае вечернее время принято считать с 16 часов. Вы были в угодиях в 19 с небольшим. Переходили с места на место при охоте на вальдшнепа. В постановлении также ничего не сказано,что на вальдшнепа можно производить охоту только из укрытия. Нарушения не вижу. Действия охотинспектора разьяснять не берусь,они мне не понятны. До свидания.
- Спасибо. До свидания.
Вот так и закончилось всё ничем. Жаль только вечер тогда испорчен был.
 
... считаю всё нормально разрешилось

Жень, из этой ситуации просто надо сделать соответствующие выводы, это в общем-то урок... а воробей ты теперь стреляный, будешь просто аккуратней впредь. Проверялам, видимо, в этот раз никто оссобо не попался в этот день, вот они и спустили собак на Вас! А выводы такие - в порыве охотничего озарта о правилах лучше помнить... Удачи, земляк!
 
У ТОЗ-87 вынимается один штифт и разбирается, просто сама разборка его сложнее чем МР-153.
 
Сверху Снизу