• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как открутить чок МР-153; 155?

Спасибо большое!

Т.к. собирался в автомагазин, то куплю "графитку для подшипников ступиц колес".

Спасибо Николаю Петровичу за название а Александру за предложение!
 
А такая специальная она - "графитная" - это для того, чтобы высокие температуры выдерживала? Правильно?
 
Нет, графитая смазка предназначена именно для резьбовых соединений.
 
Просто протираю "Балистолом" при каждой чистке ружья. Больше 100 патронов за раз не настреливал (и те на стенде). Убедился в одном - инструкция к "Бекасу" права: после каждых 50 выстрелов необходимо проверять затяжку дульных насадок и газового механизма. Развинчиваются самостоятельно, однако!
 
Илья!
графитку для подшипников ступиц колес
У Вас как в рекламе! Два в одном! Это не правильно!
Графитовая смазка так и называется графитовая. Смазка, которую закладывают в ступицы называется ШРУС-4, единственное чем она похожа на графитовую, это цветом. Обе темные, но графитовая черная, а ШРУС-4 темно-серая
 
А такая специальная она - "графитная" - это для того, чтобы высокие температуры выдерживала? Правильно?
Совершенно верно. Смазывали резьбу свечей в "Жигулях", чтобы не пригорали.
 
Знаю, что пробовал отмачвать в керосине и еще какой-то ерунде, купленой в автомагазине, но что именно, не уточнял.
 
Дмитрий, про графитовую смазку я слышал, только в нашей "деревне" в свое время, когда держал МР-ку, я на ее найти не мог.
 
Слышал и читал неоднократно, как народ мучается выкручивая прикипевшие чоки. Недавно на ганзе была тема, предлагали и молотком стучать, и керосином отмачивать и строительным феном греть... В общем после покупки ружья со сменными чоками прикупил я и специальную смазку для чоков. Графитовую. НО БЕЛОГО ЦВЕТА.


Смазка ещё полезна для гайки подствольного магазина. Был у меня случай, после нескольких дней охоты под дождём гайка закисла наглухо. Ружьё МР-133. Надо ехать домой, а ружьё не сложить :( Стучали молотком, поливали WDшкой... Удалось открутить с помощью плоскогубцев. Это ещё я легко отделался: тут ребята писали, что такая вот ерунда случилась с Benelli, парни после тщетных попыток обмотали ствол ремнём, зажали в тиски и крутанули газовым ключом. В итоге планка со ствола отлетела нафиг :(
Так что рекомендую всем обработать графитовой (автомобильной или оружейной) смазкой не только чоки, но и гайку магазина.
 

Вложения

  • IMG_6802.jpg
    IMG_6802.jpg
    23,6 KB · Просмотры: 241
  • IMG_6804.jpg
    IMG_6804.jpg
    33,1 KB · Просмотры: 218
Дмитрий, спасибо!

Теперь понятнее.
 
Бери любую графитовую смазку из магазина и смазывай. Кашу маслом не испортишь. Только стволы держи чистыми!
 
А если каждый раз после стрельбы чок сдергивать с места то и никакая смазка не нужна.
 
Ни чем специально не смазываю, и доволен.
 
Стреляю стабильно-раз в неделю,после каждой стрельбы на обоих ружжах выкручиваю и протираю тряпочкой, смоченной Brunox, чоки и посадочные места под них и никаких проблем.
 
когда покупал своего Браунинга, спросил про смазку чеков....на что мне ответили после стрельбы разбирать и чистить не нужно(!?!?!!?!)....не послушался, после каждой стрельбы выкручиваю и смазываю, реально в резьбовом соединении много грязи от пороховых газов. Обычного оружейного масла достаточно, чеки сами по себе не выкручиваються!
 
в процессе чистки оружия после стрельбы, всегда выкручиваю чеки протираю как следует и смазываю тоненьким слоем графитовой смазки, закручиваю обратно и убираю ствол в чехол
а вообще не раз встречал такой подход на МР-153, когда человек постоянно использует полу-чек, на вопрос о чистке смазки улыбаются, говоря мол а зачем, если он постоянен...мол чищу ствол этого достаточно..
 
Полезно еще в процессе чистки пройтись зубной щеткой по резьбе, т.к резьба мелкая просто ветошью не прочистить грязь в канавках.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Если лезть в такие тонкости и глубины чистки резьба дульной насадки, то существует специальный набор для такой чистки. Саша (Biggi55) присылал мне ссылку, да найти её пока не могу. Главное цена разумная, хотя туже функцию отлично выполняет и штатный ёршик ввинченый в последнее колено разборного шомпола.
 
Проблему с прикипевшим чоком на мр-153 решил таким способом:1.снял ствол и опустил его в wd-40 налитую в подходящую ёмкость так что-бы погрузился весь чок 2.вымачивал две недели 3.зажал ключ тисках,вставил чок в ключ и навалившись всем весом стронул чок.Главное в момент откручивания как можно сильнее прижать чок к ключу что-бы не сорвать грани.Желаю удачи.
 
ларионыч (Дмитрий) написал(а):
А если каждый раз после стрельбы чок сдергивать с места то и никакая смазка не нужна.
Точно...;)
Я после того как постреляю из своего Бекаса, когда возвращаюсь домой, всегда достаю ключ и отдаю буквально на пол оборота насадку.
Главное потом не забыть её потом довернуть...:)
 
Сверху Снизу